LINUX.ORG.RU
решено ФорумTalks

Major Linux Problems on the Desktop, 2018 edition

 ,


1

2

Вышла новая редакция простыни, почему Linux не готов для десктопа: https://itvision.altervista.org/why.linux.is.not.ready.for.the.desktop.curren...
Список проблем был написан автором ещё в 2012 году перед уходом на macos, и с тех пор большая часть пунктов не потеряла актуальности.
TLDR:

  • NVIDIA Optimus и ATI dynamic GPU не работают из коробки;
  • С NVIDIA всё совсем плохо, а тиринг есть у всех;
  • Нет подавления эха в микрофоне из коробки, как в windows/mac;
  • В ядре постоянно что нибудь ломают;
  • В X.org куча старых багов и проблем, висящих десятилетиями;
  • В Wayland невозможен эффективный RDP, а также полная вакханалия между тулкитами;
  • ШГ ещё актуально, но тут есть подвижки;
  • Коммерческого софта нет, как и условий для его рождения;
  • LTS дистрибутивы непригодны для использования, т.к. не поддерживают актуальное железо;
  • Ошибки в systemd, графических и аудио драйверах накрывают всю систему целиком, тогда как винда уже научилась перезагружать их бесшовно;
  • Разработчики ядра любят замалчивать новости об уязвимостях, и в 2017 году в одном только ядре было найдено 453 уязвимости против 286 во всем стеке Windows 10;
  • Большинство дистрибутивов не проводят аудит кода пакетов, поэтому ничто не мешает включить туда бэкдор;
★★★★★

Ответ на: комментарий от snizovtsev

А винде придумали какой-то механизм изоляции говнодрайверов от остального ядра.

Микроядро? Ну так пора откопать hurd значит.

te111011010
()

Разработчики ядра любят замалчивать новости об уязвимостях, и в 2017 году в одном только ядре было найдено 453 уязвимости против 286 во всем стеке Windows 10;

В винде их искать сложнее из-за, внезапно, закрытого кода. И большинство из этих 453 уязвимостей были найдены непосредственно чтением кода и до этого, скорее всего, не эксплуатировались никак. Не знаю, как обычно находят уязвимости в винде, но наверняка не последнее место там приходится на анализ кода эксплойтов, а значит дыры закрывают уже после случаев эксплуатации.

Т.е. в итоге линукс все равно безопаснее, хехе.

Deleted
()

Нет подавления эха в микрофоне из коробки

Что, даже в Pulseaudio?

olegd ★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

На гитхабе всего одну кнопку нажать же.

imul ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

That's not true at all

Собственно, это можно с чистой совестью писать под каждой его простынёй.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Im_not_a_robot

Разве guitar pro кто-то ещё пользуется? А так на линуксе есть TuxGuitar.

Quasar ★★★★★
()

Я такой же список про любую ОС могу накатать. Вот только толку?

RazrFalcon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Quasar

Забавно, но когда линуксоиды начинают вещать в школьных столовых, мол «вы вантузоиды и спермохлёбы, а ваша венда говно», это норма. Я вот не уверен, что клоун именно он.

Deleted
()

ШГ ещё актуально

Стало актуальным и для оффтопика. Сейчас сижу под 8 и наслаждаюсь радужным мылом.

Коммерческого софта нет, как и условий для его рождения;

Windows Server в Докере занимает 15 гигабайт, Windows Nano Server 2 гигабайта, а Дебиан с Вайном и Моно 700 мегабайт, причём в отличии от наносервера поддерживает 32-разрядные программы и дотнет в полном объёме. Коммерческий софт резко пополз на Линукс.

винда уже научилась перезагружать их бесшовно

Винда неспособна без перезагрузок обновить Джаву, гарантировав отсутствие глюков.

olegd ★★★
()

С NVIDIA всё совсем плохо, а тиринг есть у всех;

Моя 1050Ti отлично умеет в 3D и CUDA, а тиринга нет благодаря Kwin-у. Я бы не стал говорить «у всех», это опрометчиво.

NVIDIA Optimus и ATI dynamic GPU не работают из коробки;

Ну и хорошо, меньше грелок будут покупать.

Нет подавления эха в микрофоне из коробки, как в windows/mac;

А оно в windows было? Я что-то не заметил.

Коммерческого софта нет, как и условий для его рождения;

И это прекрасно :)

В ядре постоянно что нибудь ломают;

Такие вот люди, одно чинят и ломают другое, может отдадим разработку ядра роботам?

Большинство дистрибутивов не проводят аудит кода пакетов, поэтому ничто не мешает включить туда бэкдор;

Который рано или поздно обнаружат. Да и вообще смешно требовать такое от community-driven дистрибутивов. Хочешь аудита? Юзай RHEL или что у вас там из серьезного.

LTS дистрибутивы непригодны для использования, т.к. не поддерживают актуальное железо;

Проблемы тех, кто ими пользуется. Впрочем, можно держать LTS на сервере, а роллинг дома.

Большинство пунктиков статейки высосаны из пальца.

Deleted
()
Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 3)

Вышла новая редакция простыни, почему Linux не готов для десктопа:

Пусть выпишет выпуск сразу за 2019 и идет на покой, все равно ведь от этого графомана толку как от Ванги — один сплошной негатив и FUD.

Deleted
()
Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Deleted

- МФУ, отвалился сканер;

На замену.

- Тиринг при блобе в Огнелисе;

В гноме нет VSYNC? Мои соболезнования.

- Хром/Опера - ватный скроллинг;

УМВР

- Проприетарный блоб невидьки, ломающий консоль и груб..

Уточнять нужно. Как ломает? Они низкого разрешения или просто виснут? Если второе, то выпрямляй руки, убунтоид :)

Deleted
()
Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Deleted

Спасибо тебе, добрый человек. Уже выпрямил ручонки, всё работает. Мне уже ничего не нужно. В гипер-в загнал твою линуксовую убунточку, плевать что звука нет, плевать что NM ip адрес не меняет. Зато нет проблем. Так , тыкаю палочкой дальше, без фанатизма.

А если нужно всё выше сказанное, оно есть, быстрое, закрыл консольку гипер-в и попал в ускоренное ДЕ, да.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от olegd

Стало актуальным и для оффтопика. Сейчас сижу под 8 и наслаждаюсь радужным мылом.

Всё познаётся в сравнении. У меня Windows 8.1 стояла раньше. Щас в виртуалке без дела валяется. Ну вот не вижу проблем со шрифтами. Может быть конечно они не идеал.

Но достаточно взять вот какую-то Ubuntu 18.04 LTS. Там просто ужас. Ну не найдёшь ты такого ни в Windows, ни в macOS.

Ubuntu 18.04: сломали ШГ

fornlr ★★★★★
()
Последнее исправление: fornlr (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Deleted

Не знаю, дома у меня только HP LJ 1110 (модель не помню точно) уже много лет исправно работает в моей Gentoo через HPLIP. Правда уже сейчас он нужен разве что кошке как лежанка. Она его полюбила и спит на нем.

Deleted
()
Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Deleted

Так , тыкаю палочкой дальше, без фанатизма.

Не фанатизмом, так мазохизмом. Оно еще поди там тормозит под тормозной же десяточкой. Хороший выбор :)

Deleted
()

LTS дистрибутивы непригодны для использования, т.к. не поддерживают актуальное железо;

выжгите кто-нибудь у него на лбу, что железо поддерживает ядро!

darkenshvein ★★★★★
()

NVIDIA Optimus и ATI dynamic GPU не работают из коробки;

присылайте патчи,ждём // раззработчики ядра

С NVIDIA всё совсем плохо, а тиринг есть у всех;

ни разу не видел

Нет подавления эха в микрофоне из коробки, как в windows/mac;

это хардварная фича???

В ядре постоянно что нибудь ломают;

хватит загружать ядро напрямую из гита!!

В X.org куча старых багов и проблем, висящих десятилетиями;

в винде тоже куча старых багов и проблем, висящих десятилетиями

В Wayland невозможен эффективный RDP, а также полная вакханалия между тулкитами;

это так мило, тащите виндовые протоколы, а виноват линукс. где патчи, билли?

ШГ ещё актуально, но тут есть подвижки;

не видел

Коммерческого софта нет, как и условий для его рождения;

ээ, это точно вопрос к линуксу? Здравствуйте, это сайт адоб крейтив сеймщит!

LTS дистрибутивы непригодны для использования, т.к. не поддерживают актуальное железо;

выжгите кто-нибудь у него на лбу, что железо поддерживает ядро!

Ошибки в systemd, графических и аудио драйверах накрывают всю систему целиком, тогда как винда уже научилась перезагружать их бесшовно;

Ни разу не видел кто что чего то накрывает. старичок Фрейд понимающе подмигивает тебе. " винда уже научилась перезагружать их бесшовно" эт чыто значит, через бсод?

Разработчики ядра любят замалчивать новости об уязвимостях, и в 2017 году в одном только ядре было найдено 453 уязвимости против 286 во всем стеке Windows 10;

аааа. я и не знал, что ты разработчик ядра и ты не чешешь свою жирную жопу и не ищешь уязвимости.

Большинство дистрибутивов не проводят аудит кода пакетов, поэтому ничто не мешает включить туда бэкдор;

то ли дело обновления десяточки!

darkenshvein ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от darkenshvein

Не надо менять - это норма. Багрепортами подтверждается.

меняй дистрибутив и видюху

Ну это классика. Причём неважно что у тебя - такое всегда предложение будет :)

https://bugs.launchpad.net/ubuntu/ source/mesa/ bug/1574354

fornlr ★★★★★
()
Последнее исправление: fornlr (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от Deleted

Проприетарный блоб невидьки, ломающий консоль и груб..

Уточнять нужно. Как ломает?

После переключения из иксов в консоль разрешение и шрифты отличаются от желаемых. Лечится автозапускаемыми скриптами. Но некрасиво.

question4 ★★★★★
()

Лол, ситуация становится ещё забавнее. Каждый второй ответ - «УМВР, значит вы всё врёти!!!».

Deleted
()
Ответ на: комментарий от question4

из иксов в консоль
Десктоп

Ну ты понел.

И, да, efifb умеет сам ставить нормальное разрешение. (по крайней мере, если прошивка не слишком говёная).

Unicode4all ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Для меня главной проблемой был слёт русских шрифтов. Поэтому следующую видеокарту я купил ATI.

question4 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от question4

Ну, железная консоль и десктоп это понятия весьма далёкие друг от друга.

У всех нормальных людей есть UEFI и у них есть замечательный efifb, который сам устанавливает нативное разрешение. А нищеброды с биосом... Ну... Никто же не жаловался на низкое разрешение загрузочной картинки Windows XP.

Unicode4all ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Это реальная проблема. Определить состояние «поломанности» компа становится весьма проблематично.

Так что да, загрузка должна идти либо с картинкой, которая является признаком нормального состояния компика, либо с какими-то отличными от благолепной картинки воплями на экран.

У меня убунтачка запускается с черным экраном. До /etc/default/grub я то добрался, но до конца не дочитал тамошние параметры. Так что как с флэшки срамоту Малевича показывала при начальном этапе загрузки, так и на системном диске продолжила.

Deleted
()
Последнее исправление: RTP (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Deleted

это же статья о линуксе? о линуксе. или нужно о нем писать только хорошее? может быть кому то пригодится, обойдет какие то грабли. любая система не лишена изьянов и проблем, ничего в этом страшного нет, только в случае с линуксом, при обсуждении и указании на эти изьяны все брызжат слюной и визжат что это враки.

chenbr0
()
Ответ на: комментарий от Jetty

Эх, вот так я и смотрел на Core i5-4ххх, по цене равный Зиону... Одна половина внутреннего голоса говорила - бери с видяхой, а другая - бери мощщу. Взял Зион, теперь страдаю с ГТ220, зато со всеми плюшками процыка. %-\

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Это реальная проблема

Это вообще не проблема.

Я уже не помню, когда в последний раз переключался в tty. Лет 5 назад, наверное.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от chenbr0

Ну не враки, а чувак просто методично собирает баги в списочек.
Можно брызгать слюной, но я с лёту насчитал в посте выше все свои 3-4 пенька, глубоко не копая.

А мне вот красноглазый товарищ предлагает выкинуть железо, раз оно не совместимо с наиболее заблобованной убунтой %-)

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Ты мне за тту, а я тебе за процесс включения ПК, От нажатия на кнопочку на корпусе до окна логина.
Виндовс шарики крутит и окошко показывает. Убунта - квадрат черный.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Ну это надо звать спецов по эргономике.
Когда у тебя «физическая консоль» управления каким аппаратом или станком, ты спинным мозгом запоминаешь штатные показания датчиков при начале работы с агрегатом. Врубил рубильник и «внутренний» голос с тобой согласен по поводу штатной работы устройства.

А прикинь что врубаешь, а у тебя стрелки либо прыгают беспорядочно, либо вообше ничего не показывают, а ты слышишь гудение, рокот, трах-бах, и это штатное поведение агрегата. %-) А потом хоп - консоль засветилась и типа всё ОК, чё ты дрейфишь. нормально же работает.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

У меня вот СмартТВ от LG так себя ведёт - жму на кнопку включения, он стоит чёрный, через несколько секунд загорается экран и всё работает. Так же себя ведут многие СмартТВ. Это, конечно, немножко напрягает, но мало кто на это вообще внимание обращает.

И что там за убунтопроблемы - не знаю, у меня на Manjaro во время загрузки и выключения отображается логотип с крутящимися точками аля windows 10, это systemd-bootsplash работает. В убунте, похоже, как всегда не осилили. Да, разрешение маленькое из-за блоба nvidia, но это не важно. И то, разрешение маленькое из-за того, что монитор не умеет EDID, чтобы nvidia-kms нормально отрабатывал.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

На моей федорочке с невидиаблобом показывает красивый сплеш при загрузке. Может, дело всё-таки не в линуксе в общем, а в криворуких мейнтейнерах убунты.

...и они ещё что-то про тестовый полигон говорят.

Unicode4all ★★★★★
()
Последнее исправление: Unicode4all (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Deleted

Это реальная проблема. Определить состояние «поломанности» компа становится весьма проблематично.

В шindows же нет tty, есть только gui. Если слетит — максимум что увидишь — bsod с кодом ошибки.

te111011010
()
Ответ на: комментарий от chenbr0

только в случае с линуксом, при обсуждении и указании на эти изьяны все брызжат слюной и визжат что это враки.

Попробуй на яблочном сайте написать про недостатки яблоподелий.

te111011010
()

NVIDIA Optimus и ATI dynamic GPU не работают из коробки;

не знаю,не было ноутов с таким кривым гавном

С NVIDIA всё совсем плохо, а тиринг есть у всех;

cat .config/i3/config

exec compton --vsync opengl-swc --backend glx -b -CG

Нет подавления эха в микрофоне из коробки, как в windows/mac;

webrtc

В ядре постоянно что нибудь ломают;

чё?

В X.org куча старых багов и проблем, висящих десятилетиями;

если честно мне пое__ть

htop
/usr/lib/Xorg -nolisten tcp :0 vt1 -keeptty

по сети не шломают,а бинарники я обычно левые не пускаю

В Wayland невозможен эффективный RDP, а также полная вакханалия между тулкитами;

не знаю

ШГ ещё актуально, но тут есть подвижки;

у меня все нормально

Коммерческого софта нет, как и условий для его рождения;

чё?

LTS дистрибутивы непригодны для использования, т.к. не поддерживают актуальное железо;

не знаю,я на рачике сижу

Ошибки в systemd, графических и аудио драйверах накрывают всю систему целиком, тогда как винда уже научилась перезагружать их бесшовно;

не знаю

Разработчики ядра любят замалчивать новости об уязвимостях, и в 2017 году в одном только ядре было найдено 453 уязвимости против 286 во всем стеке Windows 10;

не знаю

Большинство дистрибутивов не проводят аудит кода пакетов, поэтому ничто не мешает включить туда бэкдор;

не самая страшная проблема

Elmer_
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Хз, на десктопе у меня кор и7 ЕЕ, так что набортной тоже нет... Но 980 жифорса както справляется...

Jetty ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.