LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Решил спросить совета у ЛОРовцев...


0

0

Хозяин сайта, скажем для примера, http://www.localhost.ru/, уехал в отпуск аж да конца августа и доверил администрирование сайта мне. Буквально на следующий день вылезает "ревнующий" этот сайт ко мне вантуз, которому тоже очень некстати доверили пароль к фтп сайта, видит зелёные звёздочки рядом с моим ником на форуме и грозится удалить весь контент сайта через фтп, если его не оставят единоличным админом сайта (хотя я лично не понимаю, зачем ему админка форума, если он даже венду переустанавливает с трудом, а о существовании других браузеров, кроме осла, знать не желает).

Вопрос: что мне делать?

Самый простой вариант, который я вижу - это положить на этот сайт большой ПРЕВЕД и побольше бывать на ЛОРе. Ужасно не хочется отправлять кучу времени и сил, которые я угробил на развитие и поддержку этого сайта, в трэш.

Сменить пароль к фтп не получится - сайт хостится у провайдера админа сайта, и качество хостерских услуг провайдера не волнует - там почти всё оставлено по умолчанию, даже .htaccess в httpd.conf не включили. Телефон (тот, что указан на сайте), постоянно занят и дозвониться не представляется возможным.

Третий вариант - сменить права доступа на RO, используя скрипт на php или перле. Как насчёт этого варианта? Не проснётся ли когда-нибудь админ, и не chmod-ит файлы обратно? Не сделает ли этого какой-нибудь crond? В любом случае я буду делать это только после совещания с командой сайта и ЛОРом/

1) Бэкапься.

2) Свяжись с хозяином разъясни ситуацию.

3) Забэкапься и оповести форум о угрозах и выложи инфо о злом вантузе в паблик. Если удалит - общественное презрение его покарает =)

anonymousI
()

Сильная проблема.Надо провести серию совещаний и летучек,прежде чем будет принято решениe.В борьбе обретешь ты право свое!!

cd_we
()

а позиция хозяина сайта-то какая?

первый тебе правильно совет дал -- бакапься. после этого посылай придурка в жопу. если удалит контент -- ему хозяин по башке и настучит

и сайт сохранишь и свое положение на нем

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymousI

+1

Только пункт 3 пока преждевременен. Нужно сначала перетереть вопрос с хозяином ресурса.

4) Познать сакральный смысл политики информационной безопасности ;)

mutronix ★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymousI

> Бэкапься.

Бэкап вряд ли поможет против повторного стирания файлов. Да и трафик у меня не резиновый.

> Свяжись с хозяином разъясни ситуацию.

С хозяином сайта связаться нет возможности - он в деревне, где телефон один на всех.

RommeDeSerieux
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

> а позиция хозяина сайта-то какая?

И меня, и виндузятника он сделал равноправными админами. Виндузятника - давно, а меня - перед отьездом. Виндузятник мотивирует свои действия тем, что хозяин сайта не получил его согласия на мою должность на сайте.

RommeDeSerieux
() автор топика
Ответ на: комментарий от Sun-ch

> Попробуй договорится с ним нормально?

Пробовал. Ответ - "Решим, когда вернётся хозяин. Если оставит Ромми админом - я пойду нах. На этом вопрос исчерпан. Всем, кто будет об этом вспоминать, буду понижать score."

То есть товарищ хочет на всё время отсутствия хозяина (два месяца) установить на сайте свою диктатуру. От приведения любых аргументов отказывается.

дизайнер сайта (00:18:50 7/07/2006)
вообще-то, было бы неплохо, если бы он был админом - работа над дизайном форума еще не закончена.
виндузятник (00:19:19 7/07/2006)
Это логически невозможно
дизайнер сайта (00:19:26 7/07/2006)
причины?
виндузятник (00:19:58 7/07/2006)
Просто невозможно и все

RommeDeSerieux
() автор топика

Я бы сделал РО до выяснения обстоятельств. На тебя ответственность возложена все таки. И бэкап хоть раз сделай.

one117 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от one117

> Я бы сделал РО до выяснения обстоятельств. На тебя ответственность возложена все таки. И бэкап хоть раз сделай.

Собственно, вопрос как раз о том, как лучше сделать RO.

> Кинь адресок сайта для стратегического изучения)

Нет.

RommeDeSerieux
() автор топика
Ответ на: комментарий от RommeDeSerieux

Ну если реальных средств давления на него нет, ситуацию нужно заморозить до возвращения хозяина.

Sun-ch
()
Ответ на: комментарий от RommeDeSerieux

Нда, это клиника. Собственно, а что тебе мешает послать его нафиг "до возврата владельца сайта"? Тоже аналогично встань в позу - "когда приедет владелец, тогда и поговорим, что и зачем".

А так, делай бакап на всякий случай, в конце концов проблемы будут в итоге у вантузятника.

Ramen ★★★★
()
Ответ на: комментарий от one117

>Опять выездная бригада ЛОР? может хватит? Нас уже бояццо.

Не хватит, но в данном случае просто интерес.

AppleSin
()
Ответ на: комментарий от Ramen

>А так, делай бакап на всякий случай, в конце концов проблемы будут в итоге у вантузятника.

Проблемы будут у обоих - у первого что он дятел, у второго что он не уступил. А вообщето если провайдер не берет телефон, то садись в тачку и дуй к прову. В офисе разберетесь. А потом дуй к тому дятлу и дай понюхать какой нибудь кулак

Orlangoor ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Orlangoor

>А вообщето если провайдер не берет телефон, то садись в тачку и дуй к прову. В офисе разберетесь.

По поводу чего они разберутся, если, как я понял, абонентом провайдера является уехавший владелец ресурса, а автор топика там никаким боком? Или с каких то пор провайдеры меняют пароли по просьбе хз кого?

Ramen ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Orlangoor

> Проблемы будут у обоих - у первого что он дятел, у второго что он не уступил. А вообщето если провайдер не берет телефон, то садись в тачку и дуй к прову. В офисе разберетесь. А потом дуй к тому дятлу и дай понюхать какой нибудь кулак

Уступить, я, конечно же, могу, но админить без нормального доступа - мучение, особенно с таким отстойным форумом, как Invision Power Board (между прочим, в прошлом нарушавшим GPL). Да и вообще надоело мне сгибаться в три погибели ради этого сайта, и в то же время терпеть унижения от разбушевавшегося недоадмина. Провайдер и вантуз живут в Санкт-Петербурге, а я - в захолустном городке в Минской области.

RommeDeSerieux
() автор топика
Ответ на: комментарий от Ramen

> Или с каких то пор провайдеры меняют пароли по просьбе хз кого?

Да, вот в этом-то и проблема. Хотя думаю, можно уговорить прова сменить права на РО.

RommeDeSerieux
() автор топика
Ответ на: комментарий от RommeDeSerieux

>Да, вот в этом-то и проблема. Хотя думаю, можно уговорить прова сменить права на РО.

По просьбе человека со стороны провайдер ничего сделать не иммет права. Соответственно, и не будет, кому нужен лишний геморой на свою голову?

Ramen ★★★★
()
Ответ на: комментарий от magesor

>А ип оппонента узнать возможно?

Кстати, +1, если вантузятнег в зоне досягаемости по сети - заходишь на его комп и прописываешь в X:\Windows\System32\drivers\etc\hosts (если правильно помню) сточки

127.0.0.1 yoursite.ru 127.0.0.1 ftpdomain.ru (если различаются)

100% не догонит, в чём дело, и ничего сделать не сможет. :)

Ramen ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ramen

Сможет! С другого компа всё нах снести.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Ramen

вантузятнеги народ ушлый - сразу догадается, что венду переустановить надо =))

magesor ★☆
()
Ответ на: комментарий от RommeDeSerieux

>/me запускает phpMyAdmin...

o_O Если сам форум не умеет выдавать IP лузверей, очень рекомендую сменить движок...

Ramen ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ramen

> o_O Если сам форум не умеет выдавать IP лузверей, очень рекомендую сменить движок...

Выдаёт, но только админам и мудерастам. Временно делать мебя админом уже боюсь - а вдруг психанёт...

RommeDeSerieux
() автор топика
Ответ на: комментарий от RommeDeSerieux

IP пусть даже и оппонента светить неэтично.
Особенно на форумах вроде этого.

Понятно ошибку уже ни исправить.

ЗЫ

говорили, говорили про десанты с ЛОР,а толк?

guardian
()
Ответ на: комментарий от guardian

Не думаю, что кто-то повернётся, чтобы что-то сделать в отношении этого IP. Из всех ответов нет самого главного - как всё-таки получше сменить права на RO?

RommeDeSerieux
() автор топика
Ответ на: комментарий от RommeDeSerieux

Запусти chmod -R 111 (для подстраховки) и наедь на недоадмина. Насколько я разбираюсь в психологии, люди которые много кричат что сделают какую-нибудь пакость, скорее всего ее не сделают - кишка тонка. Он ведь понимает что получит по башке от начальника тоже

lester_dev ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от RommeDeSerieux

Запросто, все может быть.

Кроме того, у меня стойкое ощущение, что дело тут нечисто.

Не бывает так, что хозяин передал тебе права, а других в извесность не поставил. Если и бывает, то очень редко. Вдруг ты несанкционированно, так скажем аккаунт админский приобрел?

А насчет всего прочего, то Вы и лапшу нам можете вешать.

Естественно, это может и не так, "но меня мучают смутные сомнения"

guardian
()
Ответ на: комментарий от guardian

>Естественно, это может и не так, "но меня мучают смутные сомнения"

Если у человека есть доступ и на FTP, и к PMA - не думаю, что он самовольно взял админские права на форуме :)

Ramen ★★★★
()
Ответ на: комментарий от guardian

> Не бывает так, что хозяин передал тебе права, а других в извесность не поставил. Если и бывает, то очень редко. Вдруг ты несанкционированно, так скажем аккаунт админский приобрел?

Поставил, всех, кроме вантуза, которого в это время просто банально не было в онлайне. Вантуз как раз этот факт признаёт, а оправдывает действия тем, что не полученно именно его виндовое согласие.

> Запусти chmod -R 111 (для подстраховки) и наедь на недоадмина.

Если бы всё было так просто... Во-первых, chmod этого сервера напрочь отказывается понимать параметр -R. Во-вторых, chmod-нуть файлы обратно запросто можно с помощью того же фтп-доступа. Не прокатит это только с файлами, чей владелец - апач, а не фтп-аккаунт. Кстати, спасибо за ответ по делу ;)

RommeDeSerieux
() автор топика

>качество хостерских услуг провайдера не волнует - там почти всё оставлено по умолчанию, даже .htaccess в httpd.conf не включили.

Я так понимаю, и систему там обновлять не очень любят? Тогда м.б., стоит получить рутшел и порезать вантузятника по IP? Только делать надо аккуратно, без мусора в логах ;)

Ramen ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ramen

хм я думал дело в инфе на фтп. А скрипты обычно туда никто не вылаживает, т.к. быдловантузы их не поймут. А если поменять права вместе с владельцем? Тогда по-идее если он имеет доступ только к фтп он не сможет поменять права обратно.

lester_dev ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от RommeDeSerieux

нет именно 111, о скриптах я не подумал, просто не люблю когда в mc все файлы со звездочками :)

lester_dev ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lester_dev

> хм я думал дело в инфе на фтп. А скрипты обычно туда никто не вылаживает, т.к. быдловантузы их не поймут.

На фтп абсолютно всё - и мегабайтные архивы и скрипты вперемешку. Весит всё это 500 метров.

> А если поменять права вместе с владельцем? Тогда по-идее если он имеет доступ только к фтп он не сможет поменять права обратно.

Единственный способ это сделать, который я вижу - это удалить файлы и пересоздать их с помощью php, чтобы сменился владелец. Хммм, хорошая идея. Шелла у меня вообще нет, рутового тем более - иначе на 21-м порту давно бы уже стоял вышибала.

P.S. Сервер хостера сидит на FreeLSD

RommeDeSerieux
() автор топика
Ответ на: комментарий от lester_dev

>хм я думал дело в инфе на фтп. А скрипты обычно туда никто не вылаживает, т.к. быдловантузы их не поймут. А если поменять права вместе с владельцем? Тогда по-идее если он имеет доступ только к фтп он не сможет поменять права обратно.

Дык речь о сайте. Собственно, ко всему, что лежит на сайте, доступ предоставляется через FTP. И акцес к этому FTP, как я понял, есть у вантузятника.

А разве можно сделать chown с правами httpd с юзверя ftp на юзверя nobody? Имхо, Operation not permitted. :)

Ramen ★★★★
()
Ответ на: комментарий от RommeDeSerieux

>Единственный способ это сделать, который я вижу - это удалить файлы и пересоздать их с помощью php, чтобы сменился владелец.

А как потом обратно? :)

И всё-таки попробуй договориться сначала с хостером, авось повезёт. Можешь попробовать прозвониться по телефону и представиться владельцем ресурса (если знаешь точные данные, такие как № договора и т.п.).

Ramen ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ramen

Аааа, все догнал. Я чето стормозил и подумал про обычную файлопомойку.

lester_dev ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ramen

может лучше позвонить вантузу и представиться членом мафиозного клана? :) "за каждый удаленный файлик будем удалять тебе пальчик" или что-то в этом роде

lester_dev ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.