LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Хаб вакансий для желающих переехать за границу?

 ,


3

1

Хотелось бы страну где понимают английский или русский. Но сама Британия не подходит, думаю там своих хватает.

И перед таем как что то планировать, хочется узнать кто вообще нужен?

Или я не так все понимаю?


Ответ на: комментарий от BattleCoder

Там много городов (перечислять все лениво), и все хорошие.

Ну тогда непонятно, чего это мы, дураки, все в Ригу премся.

Deleted
()

желающих переехать за границу

Зачем? Что это даст? Если ты тут никому не нужен, то там ничего не изменится. Если ты ценен тут, то зачем куда-то ехать? Хочется почувствовать на себе "понаехали-тут"-взгляд и разучиться в родной язык? Если думаешь что тут все плохо а там будет прям вообще ништяк то значит ты этот вопрос даже не изучал нормально. Если это просто "выйти из зоны комфорта" - переедь в соседний город и увидишь что не меняет это вообще ничего.

Вопрос медицины - покупай ДМС, по деньгам будет как та же страховка "там". Вопрос жратвы - есть Калининград\Питер, переезжай туда. Политика, правительство, пенсии и прочее - в реальности тебя это мало заботит, поверь.

Единственное, с чем в этой стране плохо и это никак не решить это климат. Валить ради нормальной погоды имхо единственная нормальная причина, но тогда никакие Великобритании точно бы не рассматривались, да и если ты будешь сутками в офисе торчать - оно тебе надо? А без реального трудоустройства визу получить гораздо сложнее.

micronekodesu ★★★
()
Ответ на: комментарий от micronekodesu

Хочется почувствовать на себе «понаехали-тут»-взгляд

Только почему-то в России «понаехали-тут» выражено куда как сильнее, лол. Особенно в отношении к приезжим из провинций в крупные города.

На самом деле причина «исхода» банальна и она (в основном) кроется в этом: https://en.wikipedia.org/wiki/List_of_European_countries_by_average_wage

Ни для кого не секрет, что россияне обнищали раза так в два после 2014 года. Крупные зарубежные инвесторы и компании со вкусными зарплатами покидают наш рынок, а отечественные предлагают з/п уровня Зимбабве или чуть повыше. При этом крутят гайки всякие там РКН и прочие идиоты, не дают спокойно работать IT-специалистам. Обстановка крайне неблагоприятная для бизнеса, для развития, для обычной работы.

Положительных тенденций не наблюдается.

Политика, правительство, пенсии и прочее - в реальности тебя это мало заботит, поверь.

Это до тех пор, пока тебя не коснётся.

EXL ★★★★★
()
Последнее исправление: EXL (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от micronekodesu

Вопрос медицины - покупай ДМС

А может у него психический диагноз? С ним ДМС не дают. Ну или дают (в смысле деньги берут), но страховку не выплачивают.

разучиться в родной язык

Да никто не разучивается, это они выёживаются, вставляя в в речь слова из их языка. Даже если в стране живут меньше года. Что тебе не мешает это не делать?

te111011010
()
Ответ на: комментарий от micronekodesu

да и если ты будешь сутками в офисе торчать

Тебе это не дадут, ибо законодательство об охране труда. И в отпуск выгонят, если сам не используешь отпускные дни.

te111011010
()
Ответ на: комментарий от te111011010

А может у него психический диагноз? С ним ДМС не дают.

А на работу берут, ага.

Тебе это не дадут, ибо законодательство об охране труда. И в отпуск выгонят, если сам не используешь отпускные дни.

А говорят у них там свободная страна =) Я например отпуск коплю чтоб потом разом уходить на месяц и больше - меньшего времени просто ни на что не хватает и я максим что буду так это бухать и пырить в зомбоящик. Ну и все эти ТК у нас тоже есть, кстати. А, и еще надо все-таки смотреть что за работа\страна - вон какие-нибудь японцы живут в офисах потому что ставка почасовая.

micronekodesu ★★★
()
Ответ на: комментарий от micronekodesu

А на работу берут, ага.

Если не в полицию и подобные структуры, то берут. Если повезёт, то и каким-нибудь монтажником-высотником могут взять.

вон какие-нибудь японцы живут в офисах потому что ставка почасовая.

В Японию ты и не свалишь.

te111011010
()
Ответ на: комментарий от EXL

Только почему-то в России «понаехали-тут» выражено куда как сильнее, лол.

Когда там у нас стена будет с Казахстаном?

Ни для кого не секрет, что россияне обнищали раза так в два после 2014 года.

В толксах емнип вчера была тема про то, что интернеты в СШП дороже наших. Ну я думаю, зарплаты там у них больше, так что в итоге получится что у нас еще и дороже, сейчас думаю посчитаю все и весь в белом въезжаю в тред и раскидываю всех. В итоге зарплата в этой стране меньше в 4 раза, а интернеты там дороже в 7 раз (это все среднее за 2018). Это я к тому что смотреть только на уровень дохода без учета стоимости жизни не правильно.

Крупные зарубежные инвесторы и компании со вкусными зарплатами покидают наш рынок, а отечественные предлагают з/п уровня Зимбабве или чуть повыше.

Выбор есть у всех, не обязательно идти в бюджетную организацию за двадцатку в месяц. Алсо, никто не отменял удаленную работу, так что мне не понятно с чего вообще айтишника (тем более того, который знает язык) должен волновать локальный рынок. Ну и у меня есть знакомый, который работает в ДС в зарубежной компании, получает охренительную зарплату (в моем регионе столько в год считается "не плохо", сколько у него в месяц), и что-то так продолжается уже пару лет и нет намеков что прекратиться. Так что для нашего брата этот аргумент я считаю несостоятельным.

Это до тех пор, пока тебя не коснётся.

Скажем так, меня это уже коснулось, потому что я вижу что происходит вокруг и что "Положительных тенденций не наблюдается". По-этому например свою пенсию я готовлю себе сам, а политика - да нигде обычный человек не может на нее влиять, нет вообще смысла этим запариваться.

micronekodesu ★★★
()
Ответ на: комментарий от te111011010

В Японию ты и не свалишь.

Я как пример привел. ТС вон сам не знает куда будет валить и кем он там будет, а ему тут уже нормированный рабочий день с 8 до 5 нарисовали.

Если не в полицию и подобные структуры, то берут. Если повезёт, то и каким-нибудь монтажником-высотником могут взять.

Высотник с психическими отклонениями? Не с депрессией там или нервозом, а вот прям с основательно протекающим чердаком? Что-то я не верю.

micronekodesu ★★★
()
Ответ на: комментарий от micronekodesu

Высотник с психическими отклонениями? Не с депрессией там или нервозом, а вот прям с основательно протекающим чердаком? Что-то я не верю.

Так ДМС не дают и с депрессией или неврозом. Почитай правила страхования.

Я как пример привел. ТС вон сам не знает куда будет валить и кем он там будет, а ему тут уже нормированный рабочий день с 8 до 5 нарисовали.

Ну по-моему в большинстве косящих под цивилизованные странах так.

te111011010
()
Ответ на: комментарий от te111011010

монтажником-высотником могут взять

С псих. диагнозом? А вдруг окажется, что ты человек-паук?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от micronekodesu

Выбор есть у всех, не обязательно идти в бюджетную организацию за двадцатку в месяц. Алсо, никто не отменял удаленную работу, так что мне не понятно с чего вообще айтишника (тем более того, который знает язык) должен волновать локальный рынок.

А вот отключат Россию от SWIFT (ну или власти России ограничат получение денег из-за рубежа) — как ты будешь получать деньги?

te111011010
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Псих. диагнозов много, далеко не все из них преусматривают это. А ДМС не дают с любым диагнозом из класса F МКБ-10.

te111011010
()
Ответ на: комментарий от EXL

Только там нет работы, а в Москве её дофига по любому профилю.

pawnhearts ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от micronekodesu

Это я к тому что смотреть только на уровень дохода без учета стоимости жизни не правильно.

Неправильно писать «не правильно». А по ссылке как раз имеется карта с уровнем дохода с учётом стоимости жизни.

Ну и у меня есть знакомый, который работает в ДС в зарубежной компании, получает охренительную зарплату (в моем регионе столько в год считается «не плохо», сколько у него в месяц), и что-то так продолжается уже пару лет и нет намеков что прекратиться.

Серьёзно? Нет намёков? Оно может прекратиться, когда очередная псакция запретит зарубежной компании нанимать сотрудников из этой страны. Или SWIFT обрежут. Или наши чебурнет поставят. И побежит твой знакомый, роняя помидоры на ходу из ДС в ту же Ригу.

EXL ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pawnhearts

В прибалтике нет работы кроме php-макак на аутсорсе в Финляндию/Швецию. Ну может java ещё.

Бред.

Только там нет работы, а в Москве её дофига по любому профилю.

С зарплатами уровня Job в linux.org.ru

EXL ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от EXL

С зарплатами уровня Job в linux.org.ru

Там есть предложения в районе 150 000 рублей.

te111011010
()
Ответ на: комментарий от te111011010

Так ДМС не дают и с депрессией или неврозом. Почитай правила страхования.

Если стоять на учете в ПНД то и на работу не возьмут. Это может не быть официальной причиной отказа, но в общем ничего необычного в этом нет. Если не стоять в ПНД то и страховая не узнает о неврозе. И я очень сомневаюсь что стоя на учете в псохоневрологическом можно без проблем получать визы и устраиваться на работы за рубежом.

Ну по-моему в большинстве косящих под цивилизованные странах так.

Ты не поверишь, но оно и в этой стране так - есть тот же ТК, и за несоблюдение его работодателя нагнут. То что люди не знают своих прав - это их проблемы.

А вот отключат Россию от SWIFT (ну или власти России ограничат получение денег из-за рубежа) — как ты будешь получать деньги?

А вот как я найду у себя в огороде клад в стотыщьмиллионов крон, и вообще можно будет не париться по поводу денег. Или на меня сейчас метеорит упадет, тоже так то решение проблемы. Или, раз уж готовиться ко всяким неудачным вариантам развития событий - ты бункер уже выкопал, а то вдруг Северная Корея жахнет? Или пеницилин, например, умеешь получать, на случай тотального зомбиапокалипсиса? У тебя есть хотя бы поддельный паспорт и накладные усы?

micronekodesu ★★★
()
Ответ на: комментарий от EXL

Не бред, у меня там друзья и я изучал рынок. Например на питоне несколько вакансий на всю ригу+таллин, когда в Москве их более тысячи. Их них 176 с зарплатой более 200к руб, 426 с зарплатой от 130к руб. Зарплаты, кстати в прибалтике ниже особенно, после вычета налогов.

pawnhearts ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от micronekodesu

И я очень сомневаюсь что стоя на учете в псохоневрологическом можно без проблем получать визы и устраиваться на работы за рубежом.

Они об этом реально не узнают (может какие-то страны извращаются, но в страны ЕС никаких справок от психиатра не требуют). Узнают только о тех, кто был освобождён от уголовной ответственности по невменяемости, так как у них в справке о наличии/отсутствии судимости (которую требуют почти все страны) будет этот факт фигурировать.

Если стоять на учете в ПНД то и на работу не возьмут. Это может не быть официальной причиной отказа, но в общем ничего необычного в этом нет.

Ну так тогда надо валить однозначно. Не умирать же с голоду. Инвалидность не положена, на работу не возьмут.

te111011010
()
Ответ на: комментарий от EXL

Неправильно писать «не правильно».

Мне абсолютно пофиг.

А по ссылке как раз имеется карта с уровнем дохода с учётом стоимости жизни.

Это который "net PPP"? Ну мы там на уровне всяких Португалий с Кипрами и совсем немного не дотягиваем до Чехии, которую тут считают чуть ли не самой классной страной для трактора (круче только Германия и США конечно).

Серьёзно? Нет намёков? Оно может прекратиться, когда очередная псакция запретит зарубежной компании нанимать сотрудников из этой страны. Или SWIFT обрежут. Или наши чебурнет поставят. И побежит твой знакомый, роняя помидоры на ходу из ДС в ту же Ригу.

Вот эта истерия идет лет пять точно уже, так? И никто никому ничего не обрезал. Чебурнет - это будет плохо для того кто фрилансит на зарубеж например. Работающему в офисе зарубежного заказчика в том же ДС вообще пофигу на внешние интернеты в общем случае, либо это проблема заказчика.

Но вообще, рассказывайте тогда лучше что уже завтра у нас будет железный занавес и абсолютный ГУЛАГ по всей стране вместе с крепостным правом.

micronekodesu ★★★
()
Ответ на: комментарий от te111011010

Они об этом реально не узнают

Если ты поехавший, то тебе придется лечиться. Если на учет вставал чтоб от армии откосить то это другой вопрос, конечно, но вообще в случае проблем со здоровьем и любой адекватный человек будет пытаться их решить, и любой адекватный работодатель их заметит (и, раз уж на то пошло, это заметит еще HR на этапе первого собеседования). Так что никакие справки тут и не нужны.

Ну так тогда надо валить однозначно. Не умирать же с голоду. Инвалидность не положена, на работу не возьмут.

Если ты не нужен здесь, то и там ты точно также не будешь нужен. А если рассматривать гастерские вакансии, то такого и тут навалом. Если человек с психологическими отклонениями может нормально работать в IT за рубежом, то я не понимаю почему он не может делать этого тут.

micronekodesu ★★★
()
Ответ на: комментарий от micronekodesu

. Если человек с психологическими отклонениями может нормально работать в IT за рубежом, то я не понимаю почему он не может делать этого тут.

Ты же сам сказал, что пробьют по базе и не возьмут.

Если ты не нужен здесь, то и там ты точно также не будешь нужен.

У них нет доступа к базе местного ПНД.

te111011010
()
Ответ на: комментарий от te111011010

Ты же сам сказал, что пробьют по базе и не возьмут.

Есть удаленная работа \ фриланс, есть ИП, есть, в конце концов, компании и работодатели, где ценятся знания.

У них нет доступа к базе местного ПНД.

Чего ты прицепился к ПНД? Если ты ничего делать не умеешь то ты нигде не нужен, если ты чем-то можешь быть полезен там - сможешь найти занятие и тут.

И дело тут не в ПНД. Или это как ехать геем за рубеж что тебя там взяли, а то засудишь их за дискриминацию? А тут такой фокус не прокатит, по-этому тут все плохо и работы нет вообще. Если ты нужный специалист, то возьму. Если "ну такое", да еще и со сдвигами, то посуди сам, кому такой работник нужен?!

micronekodesu ★★★
()
Ответ на: комментарий от micronekodesu

Это который «net PPP»?

Который рассчитывается от официальной статистики, а её надо делить на 2, тогда будет ближе к реальности

Satou ★★★★
()
Ответ на: комментарий от micronekodesu

Если ты поехавший, то тебе придется лечиться. Если на учет вставал чтоб от армии откосить то это другой вопрос, конечно, но вообще в случае проблем со здоровьем и любой адекватный человек будет пытаться их решить, и любой адекватный работодатель их заметит (и, раз уж на то пошло, это заметит еще HR на этапе первого собеседования). Так что никакие справки тут и не нужны.

это всё не так

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от micronekodesu

И дело тут не в ПНД.

Мы начали с обсуждения ДМС. Так вот, в России страховые компании не предоставляют ДМС НИКОМУ, у кого в ПНД есть карта с диагнозом. Неважно каким и когда поставленным, главное, чтобы на F начинался.

te111011010
()
Ответ на: комментарий от te111011010

А если карту «случайно» потеряли, когда глав.врач по совершенно чистой случайности обнаружил у себя в кармане халата деньги?

Meyer ★★★★★
()

Британия не подходит, думаю там своих хватает

ну здесь же школоамёб хватает, что тебя не остановило завести нцатый ник.
попробуй может и в бриташке модеры любят говнорегистрантов лол

mos ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Meyer

Ну а зачем совершать преступление? Это типичная позиция ваты — говорить «как хорошо в России, я могу дать на лапу каждому и решить любой вопрос». Любишь власть — люби и принятые ей законы, а не пытайся их обойти незаконным путём.

te111011010
()
Ответ на: комментарий от Meyer

Кстати, теперь эти карты переводятся в электронный вид. Так что там ничего не потеряешь.

te111011010
()
Ответ на: комментарий от Satou

Если брать среднюю зарплату то я не вижу причин не верить статистике. Конечно, надо брать медианную, да, но это уже другой вопрос. Ну и "реальной" статистики увы, не завезли, так что даже на сколько следует делить точно не известно.

micronekodesu ★★★
()
Ответ на: комментарий от micronekodesu

А я вижу, статистика взята с потолка, по всем параметрам доходы населения не растут уже пятый год, а средняя зарплата растёт

Satou ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Harald

Что "не так"? Лечиться не нужно? Если ты нормально взаимодействуешь с обществом то зачем тебе вообще учет в ПНД? Если ты не адекватен - нужно лечиться.

Вернемся к тому с чего этот разговор про ПНД начался - к ДМС. В правилах у моей компании также написано что ДМС не выдеается в случае болезни туберкулезом например. Лечиться в этом случае не нужно? Или нормально что за рубежом никто об этом не будет знать и ты с таким диагнозом будешь в офис таскаться? Тут абсолютно та же ситуация - либо больной и лечишься, либо не больной.

micronekodesu ★★★
()
Ответ на: комментарий от Satou

Средняя зарплата это не только то, сколько получают токари Иваныч и Петрович на соседнем заводе, деленное на два, но и как минимум плюс еще сколько получает начальник их цеха Антон Павлович и директор завода Ибрагим Соломонович, и деленное на 4 в этом случае. Доходы населения не растут, доходы элиты растут. Если у вас нет девушки, значит у кого-то их две.

micronekodesu ★★★
()
Ответ на: комментарий от micronekodesu

Во-первых, часть психических заболеваний (ну например синдром Аспергера) вообще не лечатся. Лекарствами их лечит только карательная психиатрия, а психотерапия невозможна без осознанного желания больного. Во-вторых, поскольку психиатрия — неточная наука, там вместо выздоровления используется понятие «ремиссия» и «компенсация». То есть, даже если ты условно выздоровел, то диагноз в большинстве случаев ставится пожизненно.

te111011010
()
Ответ на: комментарий от Satou

Тут это где? Мы про официальную статистику по стране вроде говорили.

micronekodesu ★★★
()
Ответ на: комментарий от micronekodesu

Если ты нормально взаимодействуешь с обществом то зачем тебе вообще учет в ПНД? Если ты не адекватен - нужно лечиться.

периоды нормального взаимодействия с обществом и периоды неадекватности могут чередоваться, а жрать хочется всегда

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от micronekodesu

В правилах у моей компании также написано что ДМС не выдеается в случае болезни туберкулезом например.

Только активной формы? Или любым тубинфицированным? Во втором случае у большинства из этих людей тубинфицированность выражается только тем, что проба манту большая.

te111011010
()
Ответ на: комментарий от micronekodesu

? Если ты нормально взаимодействуешь с обществом то зачем тебе вообще учет в ПНД?

Да как-то не спрашивают, когда ставят. Засветился — и всё, на всю жизнь в документах будешь значится как психически нездоровый.

te111011010
()
Ответ на: комментарий от te111011010

например синдром Аспергера

Синдро́м Аспергера — общее (первазивное; англ. pervasive «обширный, глубокий, распространённый») нарушение психического развития, характеризующееся серьёзными трудностями в социальном взаимодействии, а также ограниченным, стереотипным, повторяющимся репертуаром интересов и занятий. (с) Википедия

Реально считаете что такой человек должен иметь возможность наравне со всеми ходить в офис например? Что это не является помехой для него и его коллег? Что он вполне способен находиться в обществе и что обществу это не принесет дискомфорт?

часть психических заболеваний <...> вообще не лечатся. Лекарствами их лечит только карательная психиатрия, а психотерапия невозможна без осознанного желания больного

вместо выздоровления используется понятие «ремиссия» и «компенсация». То есть, даже если ты условно выздоровел, то диагноз в большинстве случаев ставится пожизненно.

Таким образом, у нас есть человек, которому может сорвать чердак в любую секунду. И при этом даже медицина (ладно бы этим занимались гомеопаты и те ребята с торсионными полями) не может сказать когда это произойдет и что послужит причиной. И что, в случае приступа, там еще попутно вылезет. Конечно, это вообще никого не должно интересовать и никак не должно учитываться, да?

micronekodesu ★★★
()
Ответ на: комментарий от micronekodesu

Во времена СССР ты бы имел высокую должность в институте имени Сербского или даже в Минздраве. Ты готов любого упрятать в психушку.

te111011010
()
Ответ на: комментарий от micronekodesu

Реально считаете что такой человек должен иметь возможность наравне со всеми ходить в офис например?

А что он должен делать? С голоду дохнуть? Инвалидность с этим диагнозом скорее всего НЕ ДАДУТ.

Таким образом, у нас есть человек, которому может сорвать чердак в любую секунду.

Нет. Далеко не все психические заболевания преудсматривают «срыв чердака». Депрессия предусматривает? Нет.

te111011010
()
Ответ на: комментарий от te111011010

периоды нормального взаимодействия с обществом и периоды неадекватности могут чередоваться, а жрать хочется всегда

Ну то есть если чердак сорвет в офисе в центре Берлина там всем будет норм? Мы то рассуждаем в контексте приема на работу за рубежом.

Только активной формы? Или любым тубинфицированным?

Написано просто "туберкулез", я не в курсе.

Да как-то не спрашивают, когда ставят. Засветился — и всё, на всю жизнь в документах будешь значится как психически нездоровый.

Ну это же не чихнуть. Если засветился и оказался в медучереждении то это говорит о том что все вполне хреново, и конечно это следует фиксировать в документах и ставить на учет.

micronekodesu ★★★
()
Ответ на: комментарий от micronekodesu

Написано просто «туберкулез», я не в курсе.

Ну значит мне ДМС не дадут.

te111011010
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.