LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Наш сайт использует cookie

 ,


1

1

Всем привет из криокамеры! Подскажите, пожалуйста, чьи законы стали заставлять вешать на сайты плашки типа «наш сайт использует куки, согласитесь с этим или уходите» и как это вообще кореллирует с реальностью, ведь всякие метрики и прочий шлак всё равно пихает свои куки даже без моего согласия и вообще до того, как я информирующий меня текст увижу? Что будет, если юзер не согласится использовать куки?

Deleted

Ответ на: комментарий от EXL

Законы Европейского союза – GDPR.

Ок, спасибо.

А как это вообще кореллирует с реальностью, ведь всякие метрики и прочий шлак всё равно пихает свои куки даже без моего согласия и вообще до того, как я информирующий меня текст увижу? Что будет, если юзер не согласится использовать куки?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Ок, спасибо.

А если бы это были законы Российской Федерации - ты так же смиренно отреагировал бы?

Deleted
()

да никак не связано. дело в том, что законописатели - гуманитарии. не только в рф. всем просто как всегда до лампочки.

Anoxemian ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

А если бы это были законы Российской Федерации - ты так же смиренно отреагировал бы?

Просто я уставший сегодня. Я считаю это идиотизмом. Весь мир сходит с ума и от этого не легче. Человек мне дал ссылку на закон, я почитал и оказалось, как мне кажется, всё ещё хуже, чем видится с первого взгляда. Теперь мне интересно, как с этим жить то.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Im_not_a_robot

Если бы сайт хотел работать в россии

Что имеется ввиду?

cvs-255 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от EXL

GDPR

Информация про печеньки была задолго до GDPR.

alexru ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Serg_HIS

Насчет утащить, не знаю, но вот прецеденты, когда Internet-магазины предлагали покупателям разные цены в зависимости от куков, были...

Serge10 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Serge10

Утащить нельзя.

А вот просто собирать инфу, что ты выбираешь в магазине можно и без куков.

Serg_HIS
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Человек мне дал ссылку на закон, я почитал и оказалось, как мне кажется, всё ещё хуже, чем видится с первого взгляда. Теперь мне интересно, как с этим жить то.

Поговорака есть такая, меньше знаешь - крепче спишь.

Siado ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Serg_HIS

А что собственно ценного можно утащить с помощью куков?

С помощью куков можно завладеть вниманием и загнать пользователя к остальным таким же, у которых вместо своей воли всплывающие рекомендации.

Siado ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Serg_HIS

Чтобы тебе было понятно почему куки - это плохо, представь, что ты заходишь в магазин посмотреть че там продается, а продавец без спросу просто берет охапку флаеров, скидочных карт, бумажек, одним словом кучу какой-то не понятной ерунды и сует тебе в карман. И ты уходишь из магазина с полными карманами не нужного тебе говна. И этого говна тебе могут на пару мегабайт наложить.

Siado ★★★★★
()
Последнее исправление: Siado (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Deleted

Ну, на наших сайтах, например, везде, кроме США, отключена реклама. Именно из-за GDPR. Так что хороший закон, не надо.

Miguel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Serg_HIS

При чем это каждый «магазин» на максимум на несколько метров наложить может. Учитывая что сейчас несколько мегобайт это конечно пустяки, ради интереса можно проверить сколько куков уже подбросили за все время сёрфинга:

find ~/.mozilla/firefox/ -name "cookies.sqlite" -exec du -ch {} + ;

Это для мозилы. Где хром хранит не интересовался.

Siado ★★★★★
()
Последнее исправление: Siado (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Deleted

Ну вот теперь они должны ставить плашку, что используют куки, и обыватель хотя бы знает, что разное говно, куда он зашёл почитать какую-то статью на 3 минуты уже готово ставить ему куки.

goingUp ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Siado

Интереасно. Я вообще на это никогда не обращал внимание. Хотя да, мне приходилось разбиратся с куками и даже исользользовать в аппликухах.

Serg_HIS
()
Ответ на: комментарий от goingUp

Ну вот теперь они должны ставить плашку, что используют куки, и обыватель хотя бы знает, что разное говно, куда он зашёл почитать какую-то статью на 3 минуты уже готово ставить ему куки.

Обыватель не знает, что такое куки. Кроме того, обыватель не знает, что есть другие способы записать что-то в браузер (от LocalStorage до почти мёртвого флеша). Тем более, обывателю даже не объяснишь, что если запретить куки, то его всё равно можно выделить (пусть и с некой погрешностью) по связке ip + браузер + ос + что там ещё светится по дефолту.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Siado

Чтобы тебе было понятно почему куки - это плохо, представь, что ты заходишь в магазин посмотреть че там продается, а продавец без спросу просто берет охапку флаеров, скидочных карт, бумажек, одним словом кучу какой-то не понятной ерунды и сует тебе в карман. И ты уходишь из магазина с полными карманами не нужного тебе говна. И этого говна тебе могут на пару мегабайт наложить.

Аналогия ни разу не точная. Карманы у меня должны быть бездонными и я не должен натыкаться на эти флаеры без дополнительных телодвижений. Гораздо более понятная аналогия, что я захожу в магазин, а меня там запоминают в лицо и потом помнят, что я покупал, как себя вёл и тому подобные вещи, а потом исходя из них, могут либо вежливо со мной общаться либо послать подальше на входе в магазин.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Miguel

Так что хороший закон, не надо.

Я или пропустил или никто так и не ответил, что делать, если пользователь испугался и решил отказаться от куков, а пользоваться сайтом хочет - регистрироваться там, покупки в корзину складывать и прочее-прочее. А также, никто не ответил, что делать, если пользователь не знает и знать не хочет, что такое куки, а пользоваться сайтом, опять-таки, хочет.

Да и как это физически реализовать? На многих сайтах, которые я видел, выскакивает эта плашка, но там либо одна кнопка «OK», либо в куки всё равно срёт метрики и т.п. штуки ещё до того, как эту штуку покажут.

Самый «законопослушный» способ, как мне видится, это перенаправлять пользователя сразу на страницу с информацией и пускать на другие страницы только после того, как он согласится принимать куки. Но это явно неадекватно. А блокировать весь функционал сайта по кусочкам, который может что-то написать в куки, - это геморой геморойный.

Тут ещё одна вещь есть, по которой тоже с удовольствием бы выслушал мнения людей. Насколько я помню, в правилах работы с различными метриками зачастую написано, что они должны отображаться всегда: и людям и ботам (от тех же поисковиков, что и метрики) и прочим товарищам. Как тут быть? Что, если бот зайдёт на мой сайт и не нажмёт, хы-хы, на кнопку «согласен получать куки»? Или я должен заглядывать не только во флажок «согласен» в браузере, но и в заголовки запроса и ссаться каждый раз, а правильно ли я всё написал и всем ли показывается то, что должно показываться?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

есть такие замечательные плагины uMatrix & uBlock Origin разрабатывает их не менее замечательный разработчик Raymond Hill

устанавливаешь в мозиллу/хром* и наслаждаешься более менее нормальным вебом, каким он и должен быть, а не мучаешься с тем адом который высирают поехавшие смузихлебы.

Дефолтные настройки работают нормально для 80% сайтов, хотя зависит от твоей модели серфинга. Есть очень хороший гайд по настройке uMatrix, не поленись потратить 1-2 вечера, это избавит от 99% гемороя при веб-серфинге.

Еще из плагинов можно докинуть HTTPS Everywhere или Smart HTTPS и 2 плагина FIngerprint Defender(хотя какова их актуальность сейчас не скажу - т.к. файрфокс теперь по умолчанию должен блочить фингерпринт)

Что насчет куки и плашки - это просто срань которая ни к чему не обязывает, заходишь на такой сайт с матриксом, допустим по дефолту куки заблокированы даже от домена первого уровня, сайт всеравно продолжает работать, можешь нажмать ок или вообще ничего не жмать

А блокировать весь функционал сайта по кусочкам, который может что-то написать в куки, - это геморой геморойный

Нет, это реальность в которой приходится жить, классическая борьба щита и меча в твоём браузере, тебя пытаются отследить чтобы поиметь, а ты пытаешься этому противостоять и это будет только усугубляться.

После хрома в начале коммента стоит звездочка - потому что хром в след. версии отрубит плагинам доступ к webRequest и uMatrix перестанет работать, чтобы вставить зонды даже тем 0.01% кто его использует.

Есть еще овер 9000 настроек и кучка полезных плагинов для firefox или готовые форки как лисы так и хромиума где уже учтено 95% нужных настроек

BLOBster ★★★
()
Ответ на: комментарий от BLOBster

каким он и должен быть

В твоих маняфантазиях; на деле — или такой, или никакой. Монетизировать как-то надо. А ты своими костылями заколачиваешь очередной гвоздь в крышку гроба бесплатного веба.

Moondancer
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Это правильно, если без моего разрешения файл не сохраняет куки. Мне не всегда это надо.

peregrine ★★★★★
()

Давным-давно в очередной раз законодатели выбрали, как это водится, одну из самых дурацких ветряных мельниц цифрового столетия, и громко ее победили. В сопутствующих потерях интересы пользователей, здравый смысл и желание технарей жить дальше. Отслеживание пользователей в сети не пострадало.

https://www.i-dont-care-about-cookies.eu/

t184256 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Карманы у меня должны быть бездонными

Они у тебя не бездонные.

и я не должен натыкаться на эти флаеры без дополнительных телодвижений

а где в аналогии ты натыкаешься на доп.телодвижения?

Гораздо более понятная аналогия, что я захожу в магазин, а меня там запоминают в лицо и потом помнят, что я покупал, как себя вёл и тому подобные вещи, а потом исходя из них, могут либо вежливо со мной общаться либо послать подальше на входе в магазин.

Это не аналогия кукисов, это ты вообще про другое.

Siado ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Siado

Они у тебя не бездонные.

Вот именно. Туда много макулатуры не влезет. А вот куков можно под завязку напихать и это будут крохи по сравнению с общим объёмом постоянной памяти устройства. Потому аналогия с карманом неверна.

а где в аналогии ты натыкаешься на доп.телодвижения?

Я засуну в руку в карман - и сразу наткнусь на флаеры. Я открою браузер - даже и не замечу, что какой-то сайт поставил мне кучу куков.

Это не аналогия кукисов, это ты вообще про другое.

Нет, это как раз про то самое. Куки - просто возможность записать на юзера кучу данных, но не в БД сайта, а на стороне клиента. Хотя, суть не меняется.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Siado

Ты слишком поверхностно мыслишь

Ясно.

Ок. А может кто-то вкратце рассказать, что будет с сайтом или с владельцем сайта, если он забьёт на эти законы? Ну ведь существует много сайтов, которым посрать на европейский рынок, да и целом посрать на рынок...

Deleted
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.