LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Судьба Briar «быть или не быть»

 , ,


0

5

21.05.2017 года вышел первый выпуск децентрализованного месседжера Briar.
Даже на LORе появилась новость: Briar Beta
Немного о сабже:

Briar обеспечивает шифрование всех данных на стороне пользователя (end-to-end) и также скрывает метаданные об участниках переписки. Все сообщения хранятся только на устройствах конечных пользователей, никакие облачные технологии с хранением на внешней системе не применяются. При использовании Tor программа создаёт на устройстве пользователя скрытый сервис Tor и соединяется со скрытыми сервисами Tor других людей из списка контактов. В случае отсутствие доступа к глобальной сети и Tor, программа пытается синхронизировать накопившиеся сообщения через подключение к доступным поблизости контактам через локальную сеть, WiFi Direct или Bluetooth.

Добавление новых контактов в Briar производится через фотографирование QR-кода с другого телефона (подразумевается физическом присутствие лица, добавляемого в список контактов) или обмен контактами (уже добавленный пользователь может поделиться контактами другого лица). В дальнейшем приложение осуществляет синхронизацию сообщений с пользователями, добавленными в список контактов, применяя для этого принцип P2P-сети. В случае если пользователь недоступен программа позволяет отправлять сообщения в offline.

Сегодня в нём есть

  • Приватные группы
  • Формумы
  • Блоги

Но нет звонков ни в каком виде.
В принципе, децентрализация и работа без серверов это good, но нормальной реализации этого я не видел. Да и нафиг эти все форумы и блоги... Лучше бы десктопный клиент забахали, его кстати нет.
Как вы думаете взлетит, или это мертворожденное чудо? TOX, к примеру, до сих пор не очень-то взлетает...

★★★★★

Последнее исправление: Promusik (всего исправлений: 2)

Если считать TOX невзлетевшим то Briar будет что-то уровня «ненужно».

aplay ★★★★★
()

Лучше бы десктопный клиент забахали, его кстати нет.

Основная проблема, которую решают в Briar — создание p2p средства общения, которое можно будет использовать на телефоне. Соответственно решаются проблемы энергоэффективности, работы при часто отключающейся сети (лифты, парковки, etc.) и прочие специфичные.

Когда все эти проблемы будут решены — можно и десктопный клиент делать. А иначе получим ещё один Tox.

Как вы думаете взлетит, или это мертворожденное чудо?

Взлетит в той нише, которая была выбрана авторами.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

нише, которая была выбрана авторами

1,5 анонимуса?
В месседжере важна аудитория. А здесь пока её нет совсем. Я даже в кругу своей семьи не могу его использовать т.к. там нет десктопного клиента и звонков. Твой посыл мне понятен. Концепция этого месседжера мне нравится. Но сегодня телега и Signal куда более применимы... Но да, я сравниваю жопу с пальцем.

Promusik ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Promusik

1,5 анонимуса?

Журналисты, активисты, и все прочие личности, которые могут потенциально огрести за свою деятельность.

В месседжере важна аудитория.

У меня сейчас основное средство общения — Wire. Пользователей на ЛОРе у него 12 человек, а у меня контактов — 26.

И какая к черту мне разница, что им не пользуется соседка Лена или дядя Вася-алкоголик, если все нужные мне люди доступны?

Я даже в кругу своей семьи не могу его использовать т.к. там нет десктопного клиента и звонков.

Он не предназначен для использования в кругу семьи. Это специализированный инструмент.

Если нужно безопасное общение в кругу семьи — лучше поставить Wire.

Но сегодня телега и Signal куда более применимы…

Каша какая-то. Применимы для чего?

Для общения в кругу семьи? Для этого и ВКонтакте применим.

Для безопасного общения? Тогда причём тут Telegram, у которого в принципе нет групповых чатов с оконечным шифрованием.

По наличию десктопного клиента? Тогда у Signal его нет (полноценного).

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Wire

А они обещали не торговать данными и не отдавать их спец.службам? Там e2e или encryption-server-encryption? А ещё говорят оно фотку требует усиленно?
P.S.Я не троллю, мне правда интересно.

Promusik ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Promusik

А они обещали не торговать данными и не отдавать их спец.службам?

У них прозрачная бизнес модель – зарабатывают на корпоративных клиентах, которым нужна безопасная коммуникация в рамках компании.

Данные по запросу государства отдаст любой сервис, который хочет работать в правовом поле. Вопрос только в том, какие данные сервис в принципе может отдать. Для Wire есть подробное описание того, что они хранят – Wire Privacy Whitepaper.

Там e2e или encryption-server-encryption?

Оконечное шифрование на основе proteus. Подробности в Wire Security Whitepaper.

А ещё говорят оно фотку требует усиленно?

Нет, ты перепутал с чем-то другим. Эти не то, что фотографию – они даже номер мобильного телефона не просят (возможна регистрация по email).

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Promusik

Как у WhatsApp и MailGroup?

Не знаю ничего о том, какая бизнес-модель у WhatsApp и mail.ru.

Главное – чтобы она была прозрачной, без «мы вкладываем десятки миллионов долларов только потому, что нам нравится» – так в случае с коммерческими компаниями не бывает.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Promusik

А они обещали не торговать данными и не отдавать их спец.службам?

А есть чем торговать?

Там e2e или encryption-server-encryption?

Поставь, это не больно и бесплатно.

А ещё говорят оно фотку требует усиленно?

Много кто говорит всякую ерунду. Там и телефон вводить не обязательно.

мне правда интересно

В гугль-плее есть, поставь, посмотри. Снести всегда можно.

imul ★★★★★
()

Все сообщения хранятся только на устройствах конечных пользователей, никакие облачные технологии с хранением на внешней системе не применяются.
Приватные группы
Формумы
Блоги

Что-то напоминает RetroShare, но в RS есть VoIP и продвинутый файлообмен.

Лучше бы десктопный клиент забахали, его кстати нет.

У RS есть как раз десктопный.

Deleted
()

Передачу файлов туда уже добавили?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Это который от авторов скупе с клиентами на electron?

Да, некоторые из авторов раннего Skype, насколько я знаю.

Десктопный клиент на electron. В процессе написание клиента на Rust, текущее состояние не знаю.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

А чего у него с архитектурой, все клиент-серверное или как старый скайп через p2p если возможно?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Поставил, потыкал, удалил. Понравилась только фишка с быстрой отправкой рисунка - взял набросал за пару секунд и отправил. В остальном не оценил... Может смотивируешь?

Promusik ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Promusik

Может смотивируешь?

Зачем мне это может быть нужно?

Не нравится — не пользуйся.

Deleted
()
Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Deleted

На данный момент клиент-сервер. Планируется федерация — это довольно органично встраивается с их продажами self-hosted для компаний, поэтому есть основание верить, что это правда.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Когда все эти проблемы будут решены — можно и десктопный клиент делать. А иначе получим ещё один Tox.

А сейчас получается очередное «ненужно»: на мобилах, как я понял (реально не пробовал, да и не на чем пробовать, нет мобилы, где бы оно заработало), его юзать толком нельзя, а на десктопе вообще нельзя.

praseodim ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Ну так я его даже не могу попробовать. Конечно, мало ли какие программы я не могу попробовать, но одно дело, если не могу потому что им объективно нужны какие-то ресурсы и другое - если просто так. И совсем плохо, если не просто так.

Например, какая может быть причина не использовать его на десктопе?

praseodim ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от praseodim

Ну так я его даже не могу попробовать.

Ты так говоришь, как будто в этом кто-то кроме тебя виноват.

Например, какая может быть причина не использовать его на десктопе?

А кто тебе сказал, что есть причины его не использовать?

Я выше уже писал о том, почему нет десктопного клиента конкретно сейчас. Решение проблем энергоэффективности и надёжности доставки сообщений в децентрализованных сетях значительно более важно, чем наличие десктопного клиента.

Хочешь быстрее — напиши авторам и предложи им оплату одного разработчика на полный рабочий день для реализации десктопного клиента.

Deleted
()
Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Promusik

Они оба F2F и оба умеют работать через Tor.

Зря ты так про форумы и блоги. Им тоже нужна децентрализованная альтернатива с приватностью и анонимностью из коробки.

xdimquax ★★★★
()
Последнее исправление: xdimquax (всего исправлений: 1)

Хватит рвать одеяло, машувать, сделайте лучше один универсальный мессенджер, который работает где угодно, умеет что угодно и интероперируется с чем угодно. Шматрица ближе всего к этому, там уже реально куча гейтов в IRC/XMPP/Telegram, но всё равно несказанно далеко.

Moondancer
()
Ответ на: комментарий от xdimquax

Зря ты так про форумы и блоги. Им тоже нужна децентрализованная альтернатива с приватностью и анонимностью из коробки.

Я это понимаю и поддердживаю, но есть ZeroNet, поэтому хочется думать что месседжер должен быть месседжером, а не форумом.

Promusik ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Promusik

Автор публикаций в ZN не анонимен, насколько я знаю, как и вообще все сидеры. В RS и Briar ты можешь создать форум с ЦП, например, и раздавать его своим «друзьям» через Tor.

xdimquax ★★★★
()
Ответ на: комментарий от xdimquax

А разве не то же делает ZN? В ZN так же как и в Briar вся эта каша на твоем девайсе хранится и хвать тебя за задницу!

Promusik ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Promusik

Да, но чтобы схватить за задницу нужно сперва выявить распространителя контента или, хотя бы, получателей. Но даже, если кого-то вдруг поймают, то это не скомпроментирует всю сеть, участники который анонимны, более того, в отличии от обычных форумов в Tor, контент никуда не денется пока есть сидеры. В ZeroNet, как и в BitTorrent, можно скачивать через Tor, но не раздавать, это несколько огранивает область применения.

Главный недостаток форумов RS, Briar, Syndie (I2P) в том, что их возможности сильно ограничены относительно ZN и веба. Другое дело, что если задача - распространить инфу любым способом, то это не имеет значения. Но они потому и не пользуются популярностью, что это мало кому реально нужно, большинству достаточно просто сайтов P2P (не F2F), т.е. ZeroNet и т.п. Briar так вообще пишется анархистами для анархистов, он и не претендует на популярность, как Signal какой-нибудь.

xdimquax ★★★★
()
Последнее исправление: xdimquax (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от xdimquax

Хотя есть мнение, что ZN – хипстерский велосипед от товарища майора, и все это мы уже видели 10 лет назад во FreeNet, где вдобавок все пользователи были анонимны. Возможно, это и так, но он умер, так и не получив популярность.

xdimquax ★★★★
()
Последнее исправление: xdimquax (всего исправлений: 1)

Кстати, по поводу мёртворожденности. В Briar ты не можешь (во всяком случае, раньше нельзя было) добавить никого, не встретившись с ним лично, и не обменявшись ключами, т.е. QR-кодами. Т.е. изначально программа ориентирована на группы знакомых между собой людей и приватное общение между ними.

В той же RS, для сравнения, большинство форумов более менее публичные, есть даже форум разработчиков.

xdimquax ★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.