LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Systemd в Debian остался без мэйнтейнера

 ,


2

2

Может кто-то бы новость запилил? Ссылка на новость, на opennet: Сюда!

Вкратце:

Майкл Библь, который завёз systemd в Debian, ушёл из поста мэйнтейнера из-за разногласий с разработчиками systemd.

Интересно было бы узнать мнение лоровчан по этому поводу, а то сперва В Debian и Fedora не одобрили новую лицензию MongoDB, а теперь это. Над Debian сгущаются тучи?

★★★★★

Хоронили Библя, порвали три баяна...

Manhunt ★★★★★
()

Прочитал как «Symbian в Debian остался без мэйнтейнера».

Moondancer
()

Пусть форкают Devuan пока не поздно, пока нового манитайнера не нашли.

sanyock ★★
()
Ответ на: комментарий от turtle_bazon

Debian был такой ламповый пока за него не взялись те, кто сначала напихали туда дырявых SSH ключей, а потом фанатиков.

Вот реально в Devuan просто кайф после системдушного Debian.
А ведь я таки сначала перешел на systemd в Debian, но какая это бесячка.

sanyock ★★
()
Последнее исправление: sanyock (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от turtle_bazon

Как старый добрый Debian 5.

Поменял на всех своих хостах меньше, чем за полдня.

Ascii кстати не понравился своим 5-ым KDE, пришлось rollback-нуться на Jessie.

Интересно, в Ascii и более новых, можно как-то использовать KDE4 из репы без плясок с гентуобразными бубнами?

sanyock ★★
()
Последнее исправление: sanyock (всего исправлений: 3)

по сабжу: прикольно! вот мигрирую нафига на фрибзд и буду до коликов смеяться над всем этим мексиканским сериалом)

crypt ★★★★★
()

Майкл Библь, который завёз systemd в Debian, ушёл

Перестали башлять красношляпые. Хороший знак.

bread
()
Ответ на: комментарий от crypt

Так наверняка там свои преколы. Она медленно развивается, как по мне.

Как например вот: NetBSD — 2 июля 2018 — Добавлена поддержка USB 3.0

Добрый день. Мы в 2k18 добавили поддержку USB 3.0

CryNet ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: CryNet (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от CryNet

во-первых, ты пишешь про NetBSD, а я про FreeBSD. во-вторых, я тоже так всегда говорил. медленно развивается и вообще. но прикол в том, что она за последние цать лет доползла до состояния привычного мне линукса. у меня на столе железо 13 года - для него подходит.

crypt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от CryNet

мне-то ведь нужно, чтобы мои админские штуки работали.

crypt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от CryNet

Добавлена поддержка USB 3.0

Не самая нужная фича, хотя еслиактивируются дополнительные USB порты тоже не плохо.

torvn77 ★★★★★
()

Почему люди так зациклены на личностях. Ушёл Библь, придёт Бильбо. Бюрократические структуры для того и созданы, чтобы отвязаться от личности.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от torvn77

не, USB 3.0 нужен, тут другой момент под FreeBSD нет Oracle extentions для Virtualbox, которые реализуют этот не только USB 3.0, но даже USB 2.0! но я вроде нашел обходной пусть - можно в VirtualBox прокинуть весь USB контроллер по PCI целиком. правда еще не пробовал.

crypt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от torvn77

кстати, вчера копался в скриптах FreeBSD и узнал, что для выяснения порядка загрузки у них есть специальный маленький бинарничек. он ничего не делает, кроме как читает теги из всех init скриптов и выясняет порядок, кто за кем грузится. сравни фряшный unix-way с unix-way в понимании потера!:)

crypt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от torvn77

ну пусть гентушники тогда отвечают. я генту когда-то очень давно очень много использовал. что у них сейчас я не знаю (хоть и догадываюсь). сравнивать тогдащнюю генту и нынешнюю фрибзд бессмысленно. тем более гентушники тебе тут будут писать за свой десктоп-ноутбук, а я пишу в расчете на пару сотен инсталяций по работе и плюс свой рабочий пк.

crypt ★★★★★
()
Последнее исправление: crypt (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от torvn77

просто если взять старую фрибзд, там действительно много было сырого. а сейчас даже их система сборки из портов выглядит нормально: собирает сначала пакет, потом его ставит. можно очень легко организовать build host и свой репозиторий.

crypt ★★★★★
()
Последнее исправление: crypt (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от torvn77

да, комментарии (как в upstart) «before», «require» и «provide»

crypt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от torvn77

А Бильбо согласный мантейнить systemd и имеющий необходимые для этого знания и навыки существует?

А чо там уметь? Собирай все что поттер наваял, всего делов. А то, что дебиан превратится в тыкву, ну подумаешь. Все равно ониуже полутруп.

bread
()
Ответ на: комментарий от bread

При таком подходе будет бунт и очень быстро.

torvn77 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от torvn77

даже их система сборки из портов выглядит нормально: собирает сначала пакет, потом его ставит.

на случай, если ты не в курсе, я помню времена, когда они порты ставили простым make install в систему. т.е. у них был полный хаос: пакеты сами по себе, порты сами по себе.

crypt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Не всегда.
Например специалисты могут просто незахотеть находится.
И не потому что хейтеры системд, а просто потому что ввязываться незахотят в тяжёлую и неблагодарную работу.

torvn77 ★★★★★
()
Последнее исправление: torvn77 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Deleted

Надеешся, что если мантейнер системд не найдётся среди людей, то он найдётся среди инопланетян?
Да у тебя мышление мистификаторское...

torvn77 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от crypt

А FreeBSD != NetBSD? И NetBSD не наследует FreeBSD? Как это в с Linux-ами. Мол, раз USB 3.0 нет во NetBSD, то и в FreeBSD тоже.

мне-то ведь нужно, чтобы мои админские штуки работали

А дома будет Linux?

CryNet ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от torvn77

Добавлена поддержка USB 3.0
Не самая нужная фича

Ну не знаю. Удобнее пользоваться USB 3.0, из-за скорости разумеется.

CryNet ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от CryNet

А FreeBSD != NetBSD? И NetBSD не наследует FreeBSD?

да нет вообще-то... у них у каждой свой концепт. часть из них - проекты-песочницы, если ты знаешь, что это.

crypt ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.