LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Для проекта Planet Debian обновился CoC

 ,


0

1

Для разработчиков Debian и других участников, которые публикуют свои персональные блоги на Planet Debian были обновлены правила поведения на сайте:

Наиболее заметным изменением является четкое сообщение о том, что Кодекс поведения (CoC) Debian следует соблюдать при распространении материалов на Planet Debian. Так же были обновлены дополнительные пункты, касающиеся «старайтесь не раздражать людей», «будьте очень осторожны, включая материалы с внешних сайтов» (касается изображений с внешних сайтов способные отслеживать посещения), и «избегайте публикации личных ссор или оскорблений». Посты нарушающие эту правила будут удалены. Так же рекомендовано воздержаться от публикации развлекательного контента и помнить о разнообразии личностей и мнений читателей Planet Debian.

Оригинальный пост в рассылке

Отличия от предыдущих правил (20/02/2018)

Подробности

Перемещено Shaman007 из debian

воздержаться от публикации развлекательного контента и помнить о разнообразии личностей и мнений

/0

deep-purple ★★★★★
()

«старайтесь не раздражать людей

*facepalm*

Deleted
()

Правильно. Лор он такой один, и нечего создавать его подобия?

Shulman
()

«старайтесь не раздражать людей

Они меня уже раздражают такой рекомендацией. Шли бы они все нах, чесслово

karton1 ★★★★★
()

старайтесь не раздражать людей

В целом формулировка противоречивая. Как быть с systemd-ненависниками, которых раздражает само существование systemd? Или персонажей вроде lovesan, которые готовы взорваться на обсуждении нового софта на C++? Сюда же отнесём Xorg, Wayland, Electron, Atom, [ваши предложения]. Напишешь статью о ПО, написанное на С++ под Wayland и с тесной интеграцией с systemd, и…

Есть парадоксальная ситуация, когда некоторые люди раздражаются, когда кто-то другой пишет код не на том, что они считают правильным, не под те библиотеки или платформы, и так далее.

Как бы не начали злоупотреблять CoC.

Pravorskyi ★★★
()
Последнее исправление: Pravorskyi (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Hartmann

Шапка вообще видимо решила окончательно убить дебиан.

Так они сами все это притащили, при чем тут шапка?

Сначала системд

И это еще не самое плохое, на сколько помню там мог был выбор между ним и убунтовым апстартом.

micronekodesu ★★★
()

Ну, прикольно чё.

Хотя вот, если сравнивать, то мне больше всего не понравился багтрекер Mozilla, а точнее пользователи там.

Постоянно несут всякую не техническую ахинею из разряда идеологии, вот где надо CoCом некоторых по голове бить.

fornlr ★★★★★
()
Последнее исправление: fornlr (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Pravorskyi

Как быть с systemd-ненависниками, которых раздражает само существование systemd? <...> Сюда же отнесём Xorg, Wayland, Electron, Atom, [ваши предложения].

На примере правил ЛОРа - сносить как оффтопик. То есть если в новости "вышел systemd 12345" писать "леня лох, шапка казлы, systemd отстой" - это должно быть удалено. Но стоит понимать что "фича A в этом релизе плохо сделана потому что <...вменяемое объяснение...>", "systemd - отстой, потому что <...описание действительно важных проблем на актуальной стабильной версии...>" - вполне нормальные сообщения по теме.

некоторые люди раздражаются, когда кто-то другой пишет код не на том, что они считают правильным, не под те библиотеки или платформы, и так далее.

Да, и я такой, и пока правилами ресурса (точнее, реакцией модераторов) это не запрещено - я считаю что имею право высказывать мысли такого плана. Если это вдруг запретят - ОК, это будет вполне логичное решение.

micronekodesu ★★★
()
Ответ на: комментарий от fornlr

Мозилкой вообще гомота рулит давно - тонны рекламы прямо в браузере, отслеживание и прочий кал. Особенно шикарно выпиливание XUL, последнего оплота нормальных людей.

Hartmann
() автор топика
Ответ на: комментарий от Pravorskyi

Напишешь статью о ПО, написанное на С++ под Wayland и с тесной интеграцией с systemd

KDE что ли? Только там интеграция не совсем тесная, откручивается при желании.

Meyer ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от micronekodesu

То есть если в новости «вышел systemd 12345» писать «леня лох, шапка казлы, systemd отстой» - это должно быть удалено. Но стоит понимать что «фича A в этом релизе плохо сделана потому что <...вменяемое объяснение...>», «systemd - отстой, потому что <...описание действительно важных проблем на актуальной стабильной версии...>» - вполне нормальные сообщения по теме.

Чо за бред? Если я считаю что systemd должен сдохнуть в корчах от непомерного раздутия всех его внутренних органов, с какого перепугу я буду вываливать потенциально полезную информацию, которую противник может использовать для улучшения systemd, продления его существования или вообще для более глубокого его внедрения? Хренушки. Ни капли ценной информации врагу, только пропаганда и обсирание - абсолютно тот же самый подход который всегда использовали и используют радетели за systemd, за всё время его существования так и не приведшие ни единого сколь-нибудь приличного аргумента против других систем инициализации. И теперь эти кренделя ещё и потрясая какими-то ублюдочными, выковырянными из самых тёмных закоулков альтернативных организмов CoC'ами требуют запретить применять против systemd те же самые методы, которые они с успехом использовали и используют.

Если про sysvinit можно писать, что он для старпёров и ретроградов, которые как дураки всякие баши знают, устаревший и немодный, то и про systemd должно быть можно писать что он новомодное хипстерское говно для дебилов.

Stanson ★★★★★
()
Последнее исправление: Stanson (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Pravorskyi

Спасибо что уведомил. Если у тебя уже бомбит, это хорошо.

Stanson ★★★★★
()

Для тех кто не понял: Hartmann это бывший «стрелок». Ему по-прежнему CoC'и не дают спать. Иногда, лёжа в кровати, прямо физически их чувствует. Не может удержаться, чтобы нам об этом не намекнуть.

Введите кто-нибудь на Лор аккаунты по паспортам, серьёзно.

Deleted
()
Последнее исправление: myLogin (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от micronekodesu

Когда высказывают мысли — это нормально. Когда под предлогом этих мыслей будут пытаться удалять статьи про «раздражающие» технологии — это уже плохо.

Pravorskyi ★★★
()
Ответ на: комментарий от Hartmann

Так его бросили (btw как и остальные NIH-based-разработки каноникла). Уж лучше notabug во все поля, но хоть с какими-то шансами на развитие и исправления.

micronekodesu ★★★
()
Ответ на: комментарий от Pravorskyi

Так я и говорю о том что нужно "удалять" не статьи, а тех, кто на эти статьи триггерится. Почему вместо нормальной позиции "не нравится - не смотри \ не читай" нужно идти на поводу у всяких поехавших? Полыхнул кто-то в треде про systemd или там еще чего просто от существования сабжа - это его проблемы, снесли его бесполезные сообщения и все ОК.

micronekodesu ★★★
()
Ответ на: комментарий от micronekodesu

Уж лучше notabug во все поля, но хоть с какими-то шансами на развитие и исправления.

Не, уж лучше сидеть с одним инитом без развития чем с notabug-комбайном в полсистемы.

h578b1bde ★☆
()
Ответ на: комментарий от Stanson

всегда использовали и используют радетели за systemd, за всё время его существования так и не приведшие ни единого сколь-нибудь приличного аргумента против других систем инициализации

Я тебе вот как хейтер systemd (честно) скажу - он круче других систем как минимум тем что может в зависимости и распараллеливание. От того что ты бомбишь ты не systemd дискредитируешь, а себя. Хочешь пропагандировать - набери вменяемых тезисов, благо проблем с этим не будет.

micronekodesu ★★★
()
Ответ на: комментарий от h578b1bde

Да, это было бы идеальным вариантом, только увы, свободное сообщество "решило" что будет делать то, что ему будет диктовать одна единственная корпорация.

micronekodesu ★★★
()
Ответ на: комментарий от micronekodesu

он круче других систем как минимум тем что может в зависимости и распараллеливание.

Это абсолютно все могут, вообще-то. Даже тупейший скрипт на месте /sbin/init можно научить это делать, если надо. При этом совершенно не ясна нужность этого. Компы нынче грузятся раз в полгода, тратить сотни тыщ человекочасов на велосистемд ради того, чтобы сэкономить реально всего около одной миллионной части времени работы компьютера - наверно самая бездарная растрата ресурсов сообщества за всю историю опенсорса.

Хочешь пропагандировать - набери вменяемых тезисов, благо проблем с этим не будет.

Гораздо веселее уподобляться systemd'растам. :) Тем более что никакие тезисы нынче никого не убеждают. Прислушиваться к аргументам и думать головой сейчас не модно. Выигрывает тот, кто больше хайпа поднимет и говна на супостата выльет.

Stanson ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от micronekodesu

Так openrc тоже так умеет. А ещё есть initng, s6 и runit. И некоторые появились ещё до системг. Но раз шапка захотела поделку Лёни, значит и все захотели.

Hartmann
() автор топика
Ответ на: комментарий от Stanson

Даже тупейший скрипт на месте /sbin/init можно научить это делать, если надо.

Да понятно, я не говорил что это не реально, просто тут уже готово.

При этом совершенно не ясна нужность этого.

А я и не знаю нужно ли оно кому или нет, просто это - одна из фич systemd.

Тем более что никакие тезисы нынче никого не убеждают. Прислушиваться к аргументам и думать головой сейчас не модно.

В контексте systemd вообще можно не спорить на эту тему, все равно какого-то реального выбора нет, остается только жрать что дают. (Да, я знаю что можно удалить systemd, я про "экосистему" в целом - разработчики вряд ли будут пилить юниты под что-то кроме systemd, в проде мне никто не даст менять систему инициализации, ну и так далее)

micronekodesu ★★★
()
Ответ на: комментарий от Hartmann

Но раз шапка захотела поделку Лёни, значит и все захотели.

И вот мне реально не понятно почему так. Тем более что с Лениными поделками уже все знакомы. У меня только одно объяснение - нет никакого СПО и вообще этой "свободы", все всегда решают корпорации.

micronekodesu ★★★
()
Ответ на: комментарий от Stanson

Компы нынче грузятся раз в полгода

«Нынче» они грузятся по 100500 штук в секунду.

alpha ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Stanson

При этом совершенно не ясна нужность этого. Компы нынче грузятся раз в полгода, тратить сотни тыщ человекочасов на велосистемд ради того, чтобы сэкономить реально всего около одной миллионной части времени работы компьютера

Это благовидный предлог.
Цель очевидно в другом, сделать вендорлок на единственную компанию через которую потом диктовать что можно и что нельзя.
Судя по всему не вышло, не осилили сделать systemd достаточно хорошим и удобным.
Ну теперь полковую артилерию из SJV и CoC в ход пустили.
Потом в случае провала пустят в ход *Linux это ОС преступников и террористов*.

torvn77 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Stanson

Тем более что никакие тезисы нынче никого не убеждают.

Они и не могут убеждать, борьба то франционная...

torvn77 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от micronekodesu

У меня только одно объяснение - нет никакого СПО и вообще этой «свободы», все всегда решают корпорации.

Корпорации сами по себе не решают, но отдельные значимые люди некоторые по глупости, отрицая сам факт того что поддержка конкретного проекта имеет не только потребительские или технологические аспекты, но и является инструментом фракционной борьбы, некоторые просто продают свободу за зарплату или донаты, нккоторые идейные рабы и считают что рабами должны быть все, а не только они.

В общем systemd плох в первую очередь не кодом или монструозностью, это можно поправить где надо, а создавшей его фракцией.
И именно из-за этой фракции его надо давить или иной вариант уводить из-под контроля этой фракции и делать непригодным для контроля одной фракцией.

torvn77 ★★★★★
()
Последнее исправление: torvn77 (всего исправлений: 3)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.