LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Массовое обновление текстовых редакторов: ed 1.15, moe 1.10 и ed-1987 0.6

 , , moe,


1

1

Сабж. Changelog ed'а и ссылка для скачивания: https://saahriktu.livejournal.com/26577.html

GNU moe - это, напоминаю, однобайтный (не для юникода) текстовый редактор. Changelog: https://fossies.org/linux/moe/NEWS
Скачать: ftp://ftp.gnu.org/gnu/moe/moe-1.10.tar.lz
Мой патч с которым moe начинает работать с любой однобайтной локалью, включая KOI8-R (а не только ISO-8859-15): http://saahriktu.org/downloads/patches/moe-1.10_any8bit.patch.lzma

А это багфиксное обновление моего форка (однобайтного) ed'а 1987-го года, к которому я прикрутил интерфейс на readline: gopher://sdf.org/9/users/saahriktu/filez/notbyme/ed-1987-0.6.tar.xz

Enjoy!

★★★★★

Ответ на: комментарий от Hartmann

погоди, это он ещё до написания своих протоколов уровня telnet не дошёл, скоро будет давать инструкции вида: пинганите хост, затем откройте телнет, подключитесь сюда, отправьте команду, раскодируйте полученный текст...

Spoofing ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Hartmann

У всех есть curl, который умеет работать с gopher'ом.

saahriktu ★★★★★
() автор топика

nedit && crisp (caldera|sco) обновились уже? :-)

недита жалко...

Deleted
()
Ответ на: комментарий от saahriktu

про fingerd не забудь! можешь вести свой бложек там.

Spoofing ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Hartmann

Ась? Полумух, 486...? И много ОЗУ?
Можно!

Deleted
()

GNU moe - это, напоминаю, однобайтный (не для юникода) Как-то не особо моэшно

MrClon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kardapoltsev

1987-го года оригинал. От Brian Beattie, Kees Bot и других. К этой реализации оказалось проще прикрутить интерфейс на readline, поэтому я форкнул именно её.

saahriktu ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от saahriktu

Какой номер телефона у вашего модема? Я хотел бы позвонить вам, соедениться и скопировать ваш релиз.

int13h ★★★★★
()

GNU moe

Не всем нужен GNU moe!

Мой патч с которым moe начинает работать с любой однобайтной локалью

Не всем нужна однобайтная локаль!

ed'а 1987-го года

Не всем нужен ed'а 1987-го года!

gopher

А это, пожалуй, просто никому не нужно. Следующий!

ptarh ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от int13h
curl -O gopher://sdf.org/9/users/saahriktu/filez/notbyme/ed-1987-0.6.tar.xz
saahriktu ★★★★★
() автор топика

массовое обновление ненужно

dikiy ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Hartmann

причем это, в отличие от сабжа, нужно.

dikiy ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от ptarh

В феврале 1993 года Университет Миннесоты объявил о намерении взимать лицензионные отчисления за использование созданной им реализации сервера Gopher.[2] В результате пользователи и разработчики стали отдавать предпочтение развивавшейся тогда технологии World Wide Web, имевшей и ряд других преимуществ[3]. В сентябре 2000 года Университет Миннесоты выпустил программное обеспечение Gopher (клиент и сервер) под лицензией GNU GPL[4].

охренеть, какие они «быстрые». И так будет со всей проприетарщиной рано или поздно.

dikiy ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от dikiy

Особенно мне этот пассаж понравился:

If on the other hand you put up a gopher server that is commercial in nature and either inaccessible to the world or containing information whose primary purpose is to MAKE YOU MONEY, then we have a hard time making a case for our admistrators supporting this. Indeed if you look at this honestly, a licence fee is the right and proper thing to do.

Remember when UNIX was given away free? How many of you are using UNIX now? It is licensed.

видать в далеком 93-м они еще не знали о существовании linux. А он, между прочим уже в 92-м под ГПЛ релизнулся.

dikiy ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от dikiy

И так будет со всей проприетарщиной рано или поздно.

Не будет, проприетарщина уже давно весь значимый опенсурс на свои деньги в кармане держит и только всякие сухарики ed форкают.

ptarh ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ptarh

Не будет, проприетарщина уже давно весь значимый опенсурс на свои деньги в кармане держит и только всякие сухарики ed форкают.

ключевое слово опенсурс.

dikiy ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от dikiy

Не бойтесь, все схвачено патентами. Остальное просто неподьемно для кустарей-одиночек. То, что в каком айфоне куча опенсурсного кода ничем красноглазикам не поможет. Так что пиши бесплатно сколько хочешь, профит получает другие так или иначе. Вот и вся суть совеременного опенсурса. Ну помимо форкающих ed - эти просто никому не нужны .

ptarh ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ptarh

Ну помимо форкающих ed - эти просто никому не нужны .

А как же мясо для корпораций?

Должен же человеческий ресурс на чём-то учиться кроме Node.js and Vue?

pacify ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ptarh

Не бойтесь, все схвачено патентами.

все – это в твоих влажных фантазиях. два – патенты на ПО особо за территорию США не распространяются.

Остальное просто неподьемно для кустарей-одиночек. То, что в каком айфоне куча опенсурсного кода ничем красноглазикам не поможет. Так что пиши бесплатно сколько хочешь, профит получает другие так или иначе. Вот и вся суть совеременного опенсурса. Ну помимо форкающих ed - эти просто никому не нужны .

да кому нужен тот айфон %)

dikiy ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от dikiy

И так будет со всей проприетарщиной рано или поздно.

Не-а. Обстоятельства совсем иные. Тогда - куда ни плюнь - везде можно создавать что-то новое. Вплоть до стандартов индустрии. Сейчас времена не те. Условный адоб станет СПО лишь если сам так захочет. Именно захочет, а не будет вынужден. Ибо мощное специализированное ПО пилится на зарплатах от корпораций. Молиться надо, что блендер есть. И он выжил.

dk-
()
Ответ на: комментарий от dikiy

да кому нужен тот айфон %)

Ну.. как тебе сказать... уж куда большему людей, чем фоннатам сабжа или жму\линукса :)
Кстати, о линуксе, напомни, на чьи бабки ядро то пилится в основном? Проприетарщиков :)

dk-
()
Ответ на: комментарий от dk-

Кстати, о линуксе, напомни, на чьи бабки ядро то пилится в основном? Проприетарщиков :)

для того GPL и создавалось %)

dikiy ★★☆☆☆
()

Сложное какое-то чувство, но так как я знаю живые системы, где это может пригодиться, то всё-таки нужно. Дело таки правильное.

Evgueni ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dikiy

Конкретно в этом месте проблема не в проприатарщине. См. например историю образования Голивуда и роль в этом процессе патентов на кинопрокат и кинопроизводства господина Эдисона. Дело таки в элементарной жадности по отношению к не сильно сложной и общеизвестной технологии.

Evgueni ★★★★★
()

Мой патч с которым moe начинает работать с любой однобайтной локалью

А в апстрим внедрить?

hobbit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hobbit

Да, надо будет потом попробовать написать автору.

saahriktu ★★★★★
() автор топика
Ответ на: Вендекапец от h578b1bde

А чо вендекапец? Я на венде специально держу Firefox 3.6, потому что в Firefox 4 поломали Gopher, да и вообще лиса начала скатываться уже тогда.

Moondancer
()
Ответ на: комментарий от dk-

Чушь несёшь, СПО сейчас столько и просочилось оно в индустрию настолько глубоко, что на отказ уйдёт не один десяток лет, да и не нужен он.

Moondancer
()
Ответ на: комментарий от Moondancer

А чо вендекапец?

Исходя из сабжа.

да и вообще лиса начала скатываться уже тогда

+1

h578b1bde ★☆
()
Ответ на: комментарий от ptarh

зачем врать про «опенсорс» == «пиши бесплатно»?

Ведь по сути, по духу, опенсорс - это расширенное понятие хорошей качественной документации. Что и поняли сейчас многие компании, сплачивая сообщества вокруг своих открытых продуктов - это и эффекивно, и с технической точки зрения хорошо. Нюанс есть, но он совсем не про «бесплатно»

Deleted
()

по сабжу, не сказал бы, что нужно. Но за новость спасибо. Гоферофобы не подвели

Deleted
()
Ответ на: комментарий от dk-

мое «фи» за делитантское, неполное и, к тому же, идеологически вредное мнение :)

а «ящитаю» спасает тебя от необходимости извинений :)

Ящитаю, что СПО сейчас на детсадовском уровне, переживает спад, и через поколение переосмысления и развития методов СПО снова произведет революцию, и даст очередные, непредставимые сейчас, плоды.

(а конкретно «опенсорс» - так он вообще переживает свой расцвет. и на мой взгляд, это как раз одна из заслуг СПО уходящей эпохи)

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Ведь по сути, по духу, опенсорс - это расширенное понятие хорошей качественной документации.

Вообще перпендикулярно. Многие коммерческие конторы дают исходники клиентам. Как раз для документации и кастомайзинга. Опенсурсом там и не пахнет.

ptarh ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dk-

адоб

у тебя получается, что хвост виляет собакой. Условный адоб будет делать так, как ему выгодно, это аксиома, не думаю что кто-то будет с этим спорить.

СПО тут побоку, т.к. является не техникой, а идеологией (в отличие от Открытого ПО, что по сути техника), и вряд ли будет интересно адобу, т.к. он сам себе идеология.

про опенсорс же вот Массовое обновление текстовых редакторов: ed 1.15, moe 1.10 и ed-1987 0.6 (комментарий) Как инструмент, условный адоб будет с радостью его использовать длЯ каких то проектов, т.к. есть вполне объективные цели, для чего он может быть эффективен. Все зависит от проекта и текущего состояния проекта

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Moondancer

Имхо. До 2000х. Те когда это все и линукс взлетел в тч благодаря лицензии. И запиливать альтернативу проприетарщине было проще.

Где сейчас победы спо? Что мс дотнет открыл?

dk-
()
Ответ на: комментарий от Singularity

Ну тащемта, бумажки в качестве текстового редактора я долго пользовал. R/W-ресурс у бумаги большой.

Moondancer
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.