LINUX.ORG.RU

Ответ на: комментарий от commagray

Не особо он и попсовый, в lts бубунту с коробочным go - не встаёт, почему - да делать мне нечего, как разбираться :)

pon4ik ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от commagray

Он заметно медленно работает. Картинки хорошо, конечно, он он свою основную функцию выполняет плохо.

Shaman007 ★★★★★
()

Посравнивал сейчас time cat /var/log/что-то-там.log

xterm
real 0m13,583s
user 0m0,000s
sys 0m0,109s

gnome-terminal
real 0m1,883s
user 0m0,004s
sys 0m0,106s

kitty
real 0m0,849s
user 0m0,000s
sys 0m0,120s

alacritty
real 0m0,117s
user 0m0,000s
sys 0m0,102s

Несколько прогонов картину не меняют, но от результатов я немного прифигел.

imul ★★★★★
()

mlterm. Попробовал, работает.

rymis ★★
()
Ответ на: комментарий от imul

xterm
real 0m13,583s

Не понел, щито? Он что реально 13 секунд какой-то лог открывал? Я думал, это допотопное говнище должно быстрее всех работать.

alacritty

У меня оно у меня медленно запускается и адово тормозит при перетаскивании на монитор с другим aspect ratio. Но принтит действительно быстро.

Тоже потестил:

time seq 1000000

# Tilix
real	0m1,714s
user	0m0,008s
sys	0m0,503s

# Gnome Terminal
real	0m1,504s
user	0m0,001s
sys	0m0,497s

# Animal
real   0m2,430s
user   0m0,028s
sys    0m0,782s

# Alacritty
real    0m0,552s
user    0m0,012s
sys     0m0,535s

WitcherGeralt ★★
()
Последнее исправление: WitcherGeralt (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от imul

Посравнивал сейчас time cat

Сам топи урановые ломы. То, что XTerm тут не самый быстрый не знает разве что ленивый.

Вопрос в том, насколько адекватен такой тест и какую роль это вообще играет?

Выхлоп в stdout (!) так быстро никто не читает.

beastie ★★★★★
()
Последнее исправление: beastie (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от beastie

Если не это, то что вообще играет роль? Работа эмулятора терминала — выводить текст. А xterm, собственно, ничего другого и не умеет, в отличие от некоторых вышепредставленных.

WitcherGeralt ★★
()
Ответ на: комментарий от WitcherGeralt

Не понел, щито? Он что реально 13 секунд какой-то лог открывал? Я думал, это допотопное говнище должно быстрее всех работать.

XTerm*fastScroll: true
XTerm*jumpScroll: true

Но вообще чистые иксовые программы всегда были эталоном тормознутости.

EXL ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от beastie

Я ни за что не топлю, и ничего никому не доказываю.

imul ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от madcore

xterm попсовый, но с ним субъективно многовато сношений, хочется годного дефолта из коробки. Вот konsole это уже ближе к теме.

pon4ik ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от beastie

То, что XTerm тут не самый быстрый не знает разве что ленивый.

Где-то были замеры latency, там xterm всех уделывает, в то время как libvte космически просасывает. Ну и толку с быстрого выхлопа, если будет лагать ввод. А выхлоп все читят по-черному, на честном тесте libvte и прочие опять соснут, уверен.

bread
()
Ответ на: комментарий от pon4ik

Много лет пользовался, очень нравилось. Но при переходе 4->5 что-то психанул посносил всё кедовое. И что-то пока назад не тянет. Если наберется несколько кедовых приложений нужных, тогда вернусь.

imul ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от EXL

Эталон тормознутости я нашел только что. Это терминал в VSCode. Он принтил time seq -s, 1 10000000 (на нолик больше чем в посте, который ты скинул) 83 секунды против 9.7 у Tilix.

WitcherGeralt ★★
()
Ответ на: комментарий от WitcherGeralt

Работа эмулятора терминала

Работа эмулятора терминала — это эмулировать терминал, однако!

И в этом плане XTerm пожалуй единственный поддерживающий полный функционал.

выводить текст

Нет, не только это, но и вводить и многое другое.

Погоняй на досуге https://invisible-island.net/vttest/

beastie ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от beastie

Попозже на другом железе и большем экране повторю все тесты, ради интереса, и vttest погоняю.

Нет, не только это, но и вводить

Значит надо и повводить как-нибудь.

WitcherGeralt ★★
()
Ответ на: комментарий от imul

С аlacritty-то понятно, оно не скроллит

Тащемта, оно скролит, и, по словам разработчиков, со скролом оно даже быстрее стало.

Vigi
()
Ответ на: комментарий от Vigi

Видимо оно скролит быстрее чем я вижу. Спорить не буду, всё-равно снёс. Столько растишки для меня перебор.

imul ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от imul

Кстати, я смотрю, тут пошёл толкс про скорость терминалов, года 3 назад, я замерял, у меня вышла такая иеррархия(при этом первые два чуть ли не на порядок быстрее обычный текст выводили):

st->konsole->urxvt->xterm->gnome-terminal(и остальное libvte based примерно на одном уровне болталось)

Потом, мне стало пофиг на скорость треминалов, т.к. tmux одна фигня тормозит, а без него торможу я.

pon4ik ★★★★★
() автор топика

Что из этого подходит под критерии?

  • Several of DEC VT series, VT240/VT241/VT330/VT340/VT282/VT284/VT286/VT382
  • RLogin (Japanese terminal emulator)
  • tanasinn (Works with firefox)
  • mlterm (Works on each of X, win32/cygwin and framebuffer version)
  • XTerm (configured with --enable-sixel-graphics and lanuched with "-ti 340" option)
  • yaft / yaftx (Works on framebuffer / X11 environment)
  • DECterm
  • Kermit for DOS
  • WRQ Reflection
  • ZSTEM
saahriktu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pon4ik

Ага, я вот сейчас тоже поигрался, да и снёс всё. Оставил gnome-terminal — всё, что мне нужно в нём есть.

imul ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от saahriktu

Разве что xterm но в дефолт это видимо не скоро попадёт, а собирать руками не комильфо.

Вообще, тот неловкий момент, когда виндовый терминал, который стоит почти у каждого разработчика уже умеет в такую прикольную штуку, а под онтопиком до сих пор нужно шукать по житхабу и что-то конпилять :)

pon4ik ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от pon4ik

В той же Слаке xterm находится в наборе пакетов, который относится просто к иксам. Не к исовым приложениям, а именно к самим иксам.

В других дистрибутивах он, может быть, далеко не всегда дефолт, но в репозиториях он есть, и его не так уж и сложно доустановить. Другой вопрос, что в репозитории он может быть собран и без поддержки sixel'а. Однако, всегда можно пересобрать пакет добавив опцию.

saahriktu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от madcore

Тружусь в основном в терминале, иногда хочется график глянуть сгенерированный на удалённом сервере или какой нить отчёт по покрытию кода. Не, можно конечно долбить туннели и использовать web или просто по sshfs ходить, но мне показалось удобным возможность отобразить по месту в терминале.

pon4ik ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от madcore

Выглядит - тухловато. В смысле 2 года туда никто не лазил.

pon4ik ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от RazrFalcon

Чем же он убогий?

Например, чем он более убог, чем mlterm тот же?

TrueColor - умеет, в том числе и с tmux в нём. Sixel умеет. Рисует быстро и использует аппаратное ускорение. Как бы я х3 в чём убогость... Разве что не на раст и не на культях сделан.

pon4ik ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от RazrFalcon

Konsole под винду только с иксами заводится и работать будет адекватно видимо только из под cygwin.

Не отображает непечатные символы

Пример в студию, ибо я не понял об чём речь. Как оно должно тот же SOH отображать?

Не подсвечивает ссылки

Меня наоборот бесит, хочешь выделить текст, а тебе браузер открывают. Хотя может кому и надо, хм, пусть пойдёт в зачёт.

Страшный.

Субъективщина, да и я уверен, что если попердолиться с ним как с urxvt например, то не будет он и шибко страшным. В Konsole конечно из коробки темки есть...

Факт в том, что под винду он ставится в два клика, а под lts онтопика терминалы с целевой фичей, кроме mlterm так просто не получить.

pon4ik ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от pon4ik

Пример в студию, ибо я не понял об чём речь.

При нажатии Ctrl+C в Konsole я получаю ^C. В mintty - ничего.

То есть если я пишу mv file.txt ^Cfile.txt, то mintty создаст файл с именем ^Cfile.txt. Я уже 100500 раз на это напарывался.

Субъективщина

Нет.

Факт в том, что под винду он ставится в два клика

Вместе с половиной линя, ака coreutils.

Вброс всё равно слабенький. Необходимость высосана из пальца.

RazrFalcon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от RazrFalcon

Хм, меня ты не убедил, я тебя видимо тоже вряд ли смогу.

Я трудился из под mitty разницы с гомотерминалом особо не замечал, по крайней мере каких то бесящих моментов.

Про вброс не понял, поясни.

pon4ik ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.