LINUX.ORG.RU
решено ФорумTalks

Кто-нибудь пробовал социалочку NextCloud?

 , ,


2

2

Говорят в NextCloud завезли социалочку... Сам не юзал его... Говорят там даже видео/аудио звонки, переписка в NextCloud Talk (на android)... Так это ж самая настоящая мечта анонимусов! Ставь сервак, хости там семейные фоточки, видео, чатики, звонки в кругу семьи или близких знакомых. И всё на своём сервере без РКН, гуглов, майкрософтов и прочей нечести! Кто-нибудь юзал? Как это реально работает? Можно уже гнать всех туда и закрывать Интернет?

★★★★★

Гнать всех и закрывать Интернет - тема интересная и модное безотносительно всяких там NextCloud.

t184256 ★★★★★
()

за пределами лвс неюзабельное гумно, только чатик, да

Morin ★★★★
()

Апишники есть там?

Deleted
()

Без понятия, зачем в Nextcloud микроблог на ActivityPub. На уже существующие хосты, наверное, имеет немного смысла поднять и потыкать, но для полноценного пребывания в Fediverse лучше тот же Mastodon или Pleroma ввиду полноты фич.

commagray ★★★★★
()

Социалочку не пробовал, да и зачем она? А вот NextCloud Talk для видео звонков юзаю. Не нужно выяснять, кто какими месседжерами пользуется. Скинул человеку ссылку на комнату в NextCloud Talk и общайся.

Medar ★★★★★
()
Последнее исправление: Medar (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Medar

Можешь подробнее? Т.е. поднимаю на VPS NextCloud... Ставлю себе в телефон NextCloud Talk... И тут вдруг мне нужно Васяну позвонить, а у него кроме вацапа ничего нет.
1. Я ему в вацап ссылку кидаю и он юзает вебинтерфейс в бровзере с телефона и у него все работает?
2. Нужно ли при этом ему аккаунт заводить?
3. А мне он как звонить будет? Инициатором звонка буду только я в таком случае?
4. Как связь, эхо есть?

Promusik ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Promusik

Я попробовал, создаешь конфу и кидаешь ему ссылку, на конфу можно ставить пароль. Любой у кого есть ссылка и пароль может войти и будет виден как гость. Подключаться и отключаться от конфы можно в любое время и любое число раз, пока тот кто создал не удалит эту конфу.

4 мне показался звук хуже чем в скайпе, возможно синдром утенка

Behem0th ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Behem0th

Так а какой инструментарий у подключающихся? Они просто через браузер? Браузер телефона вывезет?

Promusik ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Behem0th

кидаешь ему ссылку

Кидаешь ему ссылку куда? В ватсап? А как же

Не нужно выяснять, кто какими месседжерами пользуется

no-such-file ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от no-such-file

В СМС же! Ты чё не шаришь что-ль?! Или почтовыми голубями, написанную на бумаге лимоном или молоком

Promusik ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от no-such-file

Распечатываешь на листке, скручиваешь, кладешь в бутылку, запечатываешь и кидаешь в море.

Behem0th ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Promusik

А я тебе и не нужен буду. Открываешь на одном устройстве ссылку ты гость. На следующем устройстве эту же ссылку ты гость2. Сам с собой говоришь с 2х разных устройств. Чтоб оценить функционал должно хватить. Там именно конференция а не прямой звонок.

Как раз вчера с другом тестировали. Из особенностей, у меня почему то звук шёл в одно ухо наушников, у него норм. У него 2 интернета, на Ростелеком все норм, на МегаФона гпрс не работает, не может соединиться, возможно МегаФон режет webrtc?

Behem0th ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от MrClon

А есть такой же, только без NextCloud?

Не знаю. Этот Talk идет отдельным дополнением для NextCloud. Может его можно как-то выделить, как отдельное приложение, но работы точно нужно проделать много.

Medar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

Социалку децентрализованную по типу мастадонта в 15 версии. Разговаривали мы вроде про NextCloud Talk - чатик, конференции звонки аудио/видео.

Behem0th ★★★★★
()
Последнее исправление: Behem0th (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Behem0th

Спасибо, конфу протестил. В общем с телефона вызов идет. В принципе по качеству нареканий нет. Участники конфы были ПК и телефон. Браузеры телефона очень беспонтово отображают картинку - на пол экрана. Я не нашел как это исправить. Пробовал и хромым и лисой - результат одинаковый. Ну и если взять телефонобраузеры, то очень много тыканий приходится делать: раскрыть какую-то фигню сбоку, присоединиться к конфе, потом скрыть эту боковую фигню - короче не для блондинок и пожилых людей.

Promusik ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Promusik

По идее есть приложение для андроида, которое может упростить задачу. Но для его использования как я понял уже нужно иметь акк на облаке. Для присоединения под гостем не подойдет, так что это разные задачи.

Behem0th ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Behem0th

Ну это я понял. Меня интересовал вопрос именно гостя без ПО.

Promusik ★★★★★
() автор топика

Обновился я до 15 версии, установил их социалочку, и... А дальше то что делать? Как пользоваться? Я что то не осилил. :-(

Behem0th ★★★★★
()
13 февраля 2019 г.
Ответ на: комментарий от darkenshvein

Я про социалку говорил. Я уже разобрался как работает. Зафоловил пару человек из мастодонта. Сам плагин пока сырой еще, мало фич.

Behem0th ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Promusik

А можно чуть подробней? Не хочу общаться с хакерами которые решат меня похакать.

Behem0th ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Promusik

усмысле? добавляешь сервер у друзей. вот и вся федерация. какие ещё российские хакепы?
либо я понял что-то не так либо смотрю не там

darkenshvein ★★★★★
()

Мечта анонимусов - это retroshare, zeronet, tox и ejabberd на своем серваке(на худой конец). А NextCloud - это распухшая от php/js вебня, которая основную задачу (синхронизацию файлов) до сих пор не научилась делать на отлично.

Deleted
()
Последнее исправление: log4tmp (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Behem0th

Так изначально они развивались как замена dropbox, а потом пошли не в ту степь. Мне не хватает компактных, простых клиентов не перегруженных лишним функционалом и нормальная синхронизация большого числа файлов 9наприммер когда новое устройство добавляешь, без зависонов. Использую Syntching, он вполне норм.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Так изначально они развивались как замена dropbox, а потом пошли не в ту степь.

Некстклоуд изначально развивался как форк оунклоуда, с идеологией персонального облака.

Использую Syntching, он вполне норм.

И используй в теме про некстклоуд то что забыл?

Behem0th ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Behem0th

Овнклоуд изначально был клоном dropbox, я его в 2012 году еще смотрел, а потом ушел не в ту степь

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Овнклоуд

Тема не про него.

Кто определяет какая степь та, а какая нет? Мне например нужно не только файлы синхронизировать и мне направление развития некстклоуда нравится.

Да и дропбокс не только синхронизатор файлов. Так что и изначально это не было тем что ты придумал для себя.

Behem0th ★★★★★
()
Последнее исправление: Behem0th (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от darkenshvein

При условии наличия доверия к друзьям ничего страшного.

Promusik ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Promusik

Ну смотри... У тебя в твоем клоуде люди, которых ты предположительно знаешь. При образовании федерации ты должен как минимум понимать что делают админы других серверов-участников и кто их пользователи. Всё-таки ты же там я надеюсь хранишь фотки своей голой подружки и не хочешь чтобы её увидели все?
Деталей и тонкостей я тебе сказать не могу (т.к. не обладаю такой информацией), но участвуя в системе с множеством не контролируемых участников нужно понимать о повышенной важности вопросов безопасности.

Promusik ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от darkenshvein

Мне не понравились звонки. Конференция весьма криво отображается в Firefox с лопаты. Прямо очень криво! Тян не одобрят!

Promusik ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от darkenshvein

«Другой браузер» попахивает анусами юзеров, которые его используют, поэтому не нужно.

Promusik ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.