LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Вышел текстовый редактор для программистов TKE 3.5

 , , ,


1

1

Чуть больше чем через год написанный на Tcl/Tk текстовый редактор для программистов TKE обновился с версии 3.4 до версии 3.5.

Список изменений: https://sourceforge.net/projects/tke/files/3.5/ . Скачать можно там же. Установка в систему необязательна.

Скриншот: http://saahriktu.org/bludit/bl-content/uploads/pages/0b6e004384dab004a9df3764... .

UPD. Уже обновили до версии 3.5.2: https://sourceforge.net/projects/tke/files/3.5.2/ .

★★★★★

Последнее исправление: saahriktu (всего исправлений: 1)

Ну вот это можно даже на главную.

Shaman007 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от meliafaro

С Tcl/Tk проще. Ему не нужен multilib. А вайну (в x86_64 системах) нужен.

При этом, например, в Slackware Tcl/Tk из коробки. Только несколько дополнительных пакетов для расширенных возможностей доустановить остаётся.

saahriktu ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: saahriktu (всего исправлений: 3)

Tck/Tk

sourceforge

Староверы, блин.

sT331h0rs3 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от saahriktu

Не у всех есть Слакварь. А в более других дистрах установка Wine по трудозатратам не отличается от установки Tcl.

meliafaro ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от meliafaro

Меня отпугнул скриншот, так что, пожалуй, я даже пытаться не буду.

Ты просто не шаришь, это же TCL/TK. На нем любой интерфейс по умолчанию прекрасен.

kirk_johnson ★☆
()
Последнее исправление: kirk_johnson (всего исправлений: 1)

А его можно настроить чтобы код в нём имел такой же вид, только с чёрным фоном, как у редактора fp?

Napilnik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kirk_johnson

Ты просто не шаришь, это же TCL/TK. На нем любой интерфейс по умолчанию прекрасен.

Особенно на нем хорошо удаются терминальные приложения для пакетного режима работы.

Shaman007 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Shaman007

Особенно на нем хорошо удаются терминальные приложения для пакетного режима работы.

Но смех смехом, а tkabber был одним из самых вменяемых jabber-клиентов.

kirk_johnson ★☆
()
Ответ на: комментарий от liberty1

pmap показывает, что «emacs -nw» требует всего на 364748K оперативки. Про wish выполняющий TKE pmap сказал, что его аппетиты - 117324K. Т.е. emacs'у нужно больше всего в ~3.1 раза.

saahriktu ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от saahriktu

pmap показывает, что «emacs -nw» требует всего на 364748K оперативки. Про wish выполняющий TKE pmap сказал, что его аппетиты - 117324K. Т.е. emacs'у нужно больше всего в ~3.1 раза.

А что так много? При этом редактор на кутях:

┌brainfucker@FuckingLaptop:/tmp
└22:13:18 $▶ psgrep kate
USER       PID %CPU %MEM    VSZ   RSS TTY      STAT START   TIME    COMMAND
brainfu+  8108  0.9  3.9 784132 75192 ?        Sl   22:10   0:01 kate

Алсо если без табов и дерева открытых файлов слева ну его нафиг.

Deleted
()
Последнее исправление: pyroman (всего исправлений: 2)

Ничосе, шрифт нормальный (кроме декораций, разумеется). Прагмату чтоль купил украл?

d_a ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

А что так много?

Много библиотек. Пригляделся - «emacs» у меня является симлинком на emacs-26.1-with-x11, хотя с той опцией этот emacs-26.1-with-x11 запускается в консольном режиме. Принудительно запустил «emacs-26.1-no-x11 -nw». Вот его аппетиты уже сопоставимы, да: 115048K.

saahriktu ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: saahriktu (всего исправлений: 2)

Как же это тонко; как же ты меня раздражаешь, но я ничего не могу с этим поделать ):

Deleted
()
Ответ на: комментарий от saahriktu

Ещё выкачать зависимости для сборки надо. На твоих скринах не идентичная картинка - тыц. И что удивляет, так это любовь к типу interger, когда есть имеющий везде одинаковую длину longint.

Napilnik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Napilnik

Я просто поменял несколько цветов чтобы показать что они настраиваются. Для идентичности нужно долго настраивать тему.

Особых зависимостей там нет. Там нужны, кажется, tcllib, tclx и tklib. После их установки ничего собирать не нужно. Достаточно выполнить

wish lib/tke.tcl

saahriktu ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: saahriktu (всего исправлений: 1)

Интерфейс интерфейсом (если подрихтовать шрифты и их размер, то норм), но вот кто догадался писать текстовый редактор на Tcl? Это же адский тормоз. У меня даже нафаршированный кривыми плагинами Atom таких тормозов не показывал. Причём даже на маленьких файлах проявляется, тестить на многомегабайтных логах не стал, и так всё понятно.

Запустил любимый Sublime и вздохнул с облегчением.

env ★★☆
()
Ответ на: комментарий от env

таких тормозов

У меня нет тормозов. Файл в 23 тысячи строк открывался 2 секунды, да.

saahriktu ★★★★★
() автор топика

всё у него (у TKE) в принципе хорошо, но локализация это что-то. Гуглоперевод отдельных слов связанных воедино китойско-индусской дружбой

почти хрестоматийный случай про «гуртовщиков мышей» :-)

MKuznetsov ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.