LINUX.ORG.RU

Ну и где это твоё разъяснение? Я вижу лишь фразу «С небольшим видео», что на разъяснение не катит.

Deleted
()

как будет работать Starlink

Ну, и как оно будет работать после мощной солнечной вспышки? Ждём'с видео :)

quickquest ★★★★★
()

Почему орбиты спутников не покрывают северные широты? А как же прорыв чебурнета для доставки СВЯТОЙ СВОБОДЫ И ПРАВДЫ(!).

ox55ff ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от grim

Там на видео есть.

На какой секунде? Это я к тому, что ежели они дешёвые, то незащищённые и откажут почти все. А ежели защищённые, то дорогие, на все денег не хватит.

quickquest ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ox55ff

Там ведь на видео на примере лондона связь показывается. А он находится примерно на той-же широте что и Питер. Всего на 8 градусов отличается. Так что, думаю, что северные широты будут покрываться.

DawnCaster ★★
()
Ответ на: комментарий от ox55ff

Ну а если серьезно - то всё это не имеет значения, на самом деле. Легально у нас спутникого интернета от Маска не будет, это, думаю, всем понятно. А нелегально - работать оно будет плохо: будут и глушилки, и аресты тех кто будет продавать терминалы, и скорее всего и тех кто их будет использовать. По-крайней мере, этого всего хватит для того чтобы бизнес не смог его юзать, а остальное на этом фоне уже и неважно будет - все эти модно-молодежные node'ы, мавены, nuget'ы и прочий шлак как и специалисты с навыками по их использованию станут не нужны...

DawnCaster ★★
()
Ответ на: комментарий от DawnCaster

будут и глушилки

Ты территорию России видел? Никаких глушилок не хватит.

аресты тех кто будет продавать терминалы, и скорее всего и тех кто их будет использовать

А что, сейчас можно использовать несертифицированное радиопередающие оборудование без покупки лицензии на использование частоты и не попасть в лапы ментов?

У меня вопросы к экономической части этого предприятия. Почему оно будет дешевле, чем существующий спутниковый интернет, на который у многих нет денег? Или люди будут отдавать последние деньги, чтобы посмотреть, как CNN набрасывает дерьма на Россию?

ox55ff ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ox55ff

Или люди будут отдавать последние деньги, чтобы посмотреть, как CNN набрасывает дерьма на Россию?

Скорее, немногочисленный оставшийся в живых IT бизнес и оставшиеся в этой стране айтишники будут отдавать деньги (может даже и последние) чтобы получить нормальный доступ к гитхабу, и прочим благам цивилизации. Остальным хватит вконтакта.

Так что если у нас совсем гайки закрутят, то спрос на такое найдётся, я уверен.

Ну а по поводу CNN - вы не застали ещё времена совка и глушилок (я и сам застал уже конец той эпохи). Люди тогда вполне себе слушали иностранное радио несмотря на явные неудобства.

DawnCaster ★★
()

Какая защита от магнитынх бурь и т.д?

BceM_IIpuBeT ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от DawnCaster

немногочисленный оставшийся в живых IT бизнес

А куда он денется? Или у нас уже вводят чебурнет? Я ставлю максимум на китайский вариант с файрволом и анальным внедрением корневого сертификата. Интернет с CNN помойкой будет, но не будет анонимности от товарища майора. Всё что не расшифровывается будет резаться.

ox55ff ★★★★★
()

For most people, the regular internet is fast enough already. But for certain applications – such as high-frequency trading, where fortunes can be made and lost in a millisecond – a speed-up as big as this could be worth many billions

Вау. Т.е. вся эта сеть для финансовых барыг?

BceM_IIpuBeT ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от ox55ff

А куда он денется?

Те кто смогут - передут. Какая-то часть закроется, какая-то немногочисленная часть приближенных к кормушке компаний будет осваивать бюджетные деньги на госзаказах до последнего не делая при этом всё так-же практически ничего.

А основная масса погромистов, вполне может повторить судьбу инженеров в 90-е.

Или у нас уже вводят чебурнет?

Ну, к этому всё явно идет, года так с 2012, если вы ещё не заметили. Вот прямо сейчас у меня практически на каждой странице поисковой выдачи гугла есть сайт который ведёт к заглушке, и при этом он никак не связан ни с чем противозаконным, а просто попал под недавние ковровые бомбардировки телеграма.

Тот-же openwrt, например, со всеми пакетами я уже не могу успешно собрать без какого-нибудь прокси или vpn'а.

Что будет дальше - я уже боюсь даже думать.

DawnCaster ★★
()
Ответ на: комментарий от BceM_IIpuBeT

Ну, последний раз когда я проверял, у меня был больше 80 с мобильника. В Питере. И это на ближайший сервер speedtest'а. А в презентации обещают чуть-ли не 50.

DawnCaster ★★
()
Ответ на: комментарий от BceM_IIpuBeT

Мне как-то пофиг кто именно там крутит, результат-то один и тот-же.

DawnCaster ★★
()
Ответ на: комментарий от DawnCaster

а просто попал под недавние ковровые бомбардировки телеграма.

Это от криворукости. Эффективных средств для блокировки нет, а исполнять постановление суда надо. Вот и выходит цирк. И их же вроде отпустило и они разбанили большую часть?

ox55ff ★★★★★
()

И чё там с передачей данных через лазерный луч между спутниками? Разве отлаженная технология уже есть?

ox55ff ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ox55ff

Большую, но далеко не всю. Мой провайдер банит всё по IP адресам, всё кроме ютуба, пожалуй. В те дни - у меня даже гугол не работал, совсем. Пришлось сидеть в инете с мобильника, даже опсос не такой ипанутый был.

А openwrt я без каких-либо средств обхода сейчас не могу собрать ни на мобильном интерете, ни на домашнем, ни на рабочем.

DawnCaster ★★
()
Ответ на: комментарий от DawnCaster

Глушилок не будет, так как не получится, хотя бабло под это могут украть.

Но и легально продавать не будут.

Если и посадят то какого нибудь БрутФорса чисто чтоб кто-то сидел.

grim ★★☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от DawnCaster

В те дни - у меня даже гугол не работал

Адок. У меня всё более менее было. Серваки qt пали жертвой разборок, а так не задело.

ox55ff ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ox55ff

Потому, что спутники гораздо ближе к абоненту чем в существующем со спутниками на геостационарной орбите.

Приёмник и передатчик в десятки раз дешевле, клиентов больше, себестоимость ниже, пр были выше.

На втором этапе будут ~ 300 км высоты.

Интересно, Пентагон попросит маска поставить фото на спутнике или нет?

grim ★★☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от grim

Потому, что спутники гораздо ближе к абоненту чем в существующем со спутниками на геостационарной орбите.

Ниже орбита -> нужно больше спутников -> увеличение затрат

Приёмник и передатчик в десятки раз дешевле

Про передатчик ещё поверю. Спутник ближе, нужна меньшая мощность. Но приёмник и так дешёвый. Там же железная тарелка. Куда её удешевлять?

На втором этапе будут ~ 300 км высоты.

Тормозить будут об атмосферу. Коррекция орбиты и расход топлива.

Интересно, Пентагон попросит маска поставить фото на спутнике или нет?

Камеры, которые могут заснять с нужной детализацией стоят дорого. Китайская вебка пентагону не сильно поможет. Да и сейчас у них всё хорошо со спутниковой разведкой.

ox55ff ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DawnCaster

Канал есть.
Каира ведь не на 1500км нужна а на 300.

Да и заказчика проблемы.

grim ★★☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от grim

Нагнитесь

У нас не принято. Чай не в гейропке какой-нибудь.

И вообще, ты не злоупотребляй то кленовым сиропом. Я уже с трудом парсю твои сообщения.

ox55ff ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ox55ff

Но приёмник и так дешёвый.

$200?

Камеры, которые могут заснять с нужной детализацией стоят дорого.

Заказчик оплатит.
Зато будет непрерывное 100% покрытие Земли в реальном времени.

Генералы смогут смотреть, не ходит ли кто к молодой жене и прочитать имя на правах.

grim ★★☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от ox55ff

с полутора километров могли номер прочитать.
Если расстояние в 5 раз уменьшить то и волосы на лысине пересчитают.

grim ★★☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от ox55ff

Не смотрю главные российские каналы.

Откуда-же у вас зарождается СВЯТАЯ ПРАВДА?

Кто вам семя СВЯТОЙ ПРАВДЫ О РОСИИИ в мозг заносит?

grim ★★☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от grim

Атмосфера не идеально прозрачная, а спутник постоянно движется. Ну ещё нужно знать куда целиться. А то тов. лейтенант отвернётся и спутник не увидит права. И зачем спрашивается нужно было пилить все эти миллиарды на супер камеры?

ox55ff ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от grim

Откуда-же у вас зарождается СВЯТАЯ ПРАВДА?

Ну дык вас там за бугром кормят информационным дерьмецом. Вот вы и думаете, что всё дело в пропаганде из телевизора.

ox55ff ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ox55ff

Хех.
Если вы плюетесь «дерьмецом», очевидно вы слились.

Cool ;)

grim ★★☆☆
() автор топика
Последнее исправление: grim (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от ox55ff

Атмосфера не идеально прозрачная, а спутник постоянно движется. Ну ещё нужно знать куда целиться.

Будут всё сливать.
Канала то хватает.

Зато каждый Бук будет отслежен в реальном времени.

grim ★★☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от DawnCaster

больше 80

ну это когда делают фейковый LTE, но гоняя трафик по воздуху через релейные станции.

Так то - у меня сейчас из дома качество сингнала 3/4, пинг 31, 64 мегабита входящий / 12 исходящий, притом замер почему идёт через сервер оператора конкурента.

И честно говоря, даже Украинский 3G (когда там был только 3G) выдавал пинг в тех же границах, просто потому что интернет был к ним протянут по проводу.

alexmaru
()
Последнее исправление: alexmaru (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от ox55ff

А куда он денется?

Уехал он сильно отсюда. Сейчас это можно заметить по тому что сеньорам стали ЗП в долларах повышать, т.к. многие сеньоры уехали

но не будет анонимности от товарища майора

Её никогда не было. Тут не с анонимностью борьба ведется, а с инетом, где тебя и не анонимно могут на 3 буквы послать или ещё страшнее фотки твоего имущества выложить, которого у тебя якобы нет.

peregrine ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ox55ff

Со спутника ещё во времена совка можно было спичечный коробок разглядывать. Это не так уж и сложно. Сложно с таким разрешением всю планету покрыть.

peregrine ★★★★★
()

Шо, ТС, не понимают? Какой толстый трлляка :)
Видео посмотрел. Хороший загоризонтный и (за)полушарный радар с разрешающей способностью в 50-200мс.

Это не про Интернет вообще, так побочка для шифрования.
А изюминка - охват полюсов.

Обеспечат пару миллиардов человек быстрой связью, да и ладно.

Deleted
()
Последнее исправление: RTP (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от BceM_IIpuBeT

Режут, скорее всего, в любом месте так.

Это оператор Plus, в Польше.

alexmaru
()
Последнее исправление: alexmaru (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Deleted

Хороший загоризонтный и (за)полушарный радар 

Кстати о радаре я не подумал.

Может и как радар будут использовать.

grim ★★☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от grim

Радар желательно иметь как можно ближе к подстилающей (если она идеально ровная).
С орбиты крайне тяжело будет различать воздушные, и вероятно вообще невозможно обнаружить наземные цели.

Это не значит, что радар на спутнике совсем бесполезен, просто смотреть лучше в другую сторону.
Набирающие высоту ракетоносители будут видны хорошо.

aidaho ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.