LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Сервер «Эльбрус-804» вышел в серийное производство

 


0

4

Концерн «Автоматика», входящий в госкорпорацию «Ростех», объявил о начале серийного производства отечественных высокопроизводительных серверов «Эльбрус-804» на базе четырех восьмиядерных российских микропроцессоров «Эльбрус-8С».

Основной операционной системой сервера является ОС «Эльбрус» – российский дистрибутив на базе GNU/Linux, разработанный МЦСТ. Решения на ОС «Эльбрус» отвечают требованиям второго класса защищенности от НСД.

Пиковая производительность сервера составляет 460 гигафлопс для чисел двойной точности и 920 гигафлопс для одинарной точности. Максимальный объем ОЗУ - 256 ГБ.

Потенциальными заказчиками серверов «Эльбрус-804» являются органы государственной, региональной и муниципальной власти, предприятия энергетики, ЖКХ, авиационного и железнодорожного транспорта, банковского сектора.

Подробности

Перемещено jollheef из hardware



Последнее исправление: Bobby_ (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от robus

Т.е. ЭльБрус тормозит на уровне ноутбучных процов 5-10 летней давности не по причине того, что его архитектура предполагает низкие (по сравнению с x86_64) тактовые частоты, отказ от внеочередного исполнения (которое недавно здорово так понерфили во имя баланса безопасности), огромные командные слова, явный параллелизм и распараллеливание на этапе компиляции, а потому «раскрывает потенцывал» только при ILP, недостижимых на десктопе? Тогда почему?

Лично по мне оно тормозит пропорционально своему технологическому уровню и допиленности. Но это не точно. А как оно точно ни ты ни я не знаем потому что эльбруса у нас нет. А то что ты вываливаешь это какой то дикий поток сознания от желания кому то выговорится.


А это не так?

Ну вот допустим типичная десктопная задача - торрент клиент. Он 99% времени шуршит диском, ожидает каких-то данных по сети или ждет действий от пользователя. На кой ляд тебе тут высокий ilp или скорость прогона тактов? надо приминительно к задаче говорить про ILP. И в тех задачах в которых важна именно максимальная производительность, все почему то делают ставку именно на ILP (да SIMD внезапно то же инстракшн левел параоллелизм) а не на частоту.

uin ★★★
()
Ответ на: комментарий от abraziv_whiskey

Вот зачем сразу с козырей идти :D?

robus ★★★★★
()

А что, если лоровцам сорбраться вместе, и попросить у них один сервер для условно-свободного доступа со стороны интересующихся разработчиков? Для отладки и портирования софта под Эльбрус. Или мы только по обсиранию спецы?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Bobby_

Тебя сильно волнует сколько дворец для ВП стоит?

Пофикшеный вариант тоже интересовать не должен?

WitcherGeralt ★★
()

В тему про серверное железо понабежали больные люди и начали трясти десктопами.
Великолепно. Признавайтесь, у кого на кухне стойка с пролиантами стоит. Кто в рюкзаке эсхадэшку вместо флешки таскает.

imul ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от WitcherGeralt

Если отрубить бутстрап, то вполне реально.

imul ★★★★★
()

Давно пора, надо было ещё в 2000-е годы в этом направлении развиваться.

Deathstalker ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от uin

А то что ты вываливаешь это какой то дикий поток сознания от желания кому то выговорится.

Будто что-то плохое. Можно подумать ты на ЛОР приходишь исключительно с решениями, либо за ними. Это же не Stack Overflow.

Ну вот допустим типичная десктопная задача - торрент клиент.

Типичная десктопная задача — хромиум, в котором юзер «забыл» полсотни вкладок. Или IDE. Или анимцо через mpv. Или компиляция. Или всё вместе. Или ещё страшнее — игорь через вино.

И в тех задачах в которых важна именно максимальная производительность, все почему то делают ставку именно на ILP (да SIMD внезапно то же инстракшн левел параоллелизм) а не на частоту.

Процесс компиляции, напомни, может выдать на ЭльБрусе ILP? Или ему производительность не нужна?

robus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Kompilainenn

штатный - положенный в боекомплект в соответствии со штатным расписанием +)

нештатаный - припрет и болванками будешь стрелять и бутылками из-под шампанского

Изверг. Ттт никогда не вернётся в эту страну.

ashot ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Bobby_

чо такое штатный снаряд? разве он может быть нештатным?

Может. Там же заряд отдельно, снаряд отдельно. Танкисты прикалывались, заряжали вместо снаряда буханку хлеба, там же гладкоствол, как в охотничьем ружье, и стреляли по танку с салагами. Говорят, ощущения внутри обстреливаемого танка очень специфические.

Napilnik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Kompilainenn

как наличие нарезки в стволе влияет на возможность стрелять чем угодно?

Наличие именно ухудшает стрельбу многими снарядами. Постреляй из нарезного ружья дробью без контейнера, убедишься;) А вот гладкоствол универсален, только фугасы чуть менее точно летят.

Napilnik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Bobby_

физика там одна и та же

А числовые параметры разные. Для охотничьей пули 50м это дохренища своих длинн, а для танкового снаряда - в разы меньше. Также начальная скорость у них разная. Потому оперённый не вращающийся лом сносно летит на пару километров.

Napilnik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от uin

я понимаю что урапатреотизм он такой да.

VLIW это попытка упросить железо, засчет усложнения компилятора.

если в условно традиционном x86 все ваши out-of-order и тягание по конвеерам идет за счет железки и микрокода, то в VLIW нет. в VLIW ты должен собрать изначально правильно.

а теперь представь, у тебя a) весь софт написан традиционно с полным забиванием на производительность (плевать на libreoffice, возьмем т.н. серверный софт), b) все преимущества скорее переложены на компилятор.

ну и как в таком случае оно все будет работать? и да, это разработка сделана в стране которая на десятки лет отстает в CS и IT. и наличие «нормальных» специалистов за смешную зп как бы ... ну ты понял.

скорее как то где то накидали компилятор чтоб работало да и все.

ну и я просто ничего не говорю для каких задач этот ваш VLIW.

alwayslate ★★
()
Ответ на: комментарий от alwayslate

то есть в целом плевать на этот VLIW отечественный, на CPU там и прочая, интерестно взглянуть на компилятор для этой херни.

а гордится ржавыми железками - удел лузеров.

alwayslate ★★
()
Ответ на: комментарий от imul

В тему про серверное железо понабежали больные люди и начали трясти десктопами.

Что такое, уже появились чисто серверные ISA?

Признавайтесь, у кого на кухне стойка с пролиантами стоит. Кто в рюкзаке эсхадэшку вместо флешки таскает.

Признавайтесь, у кого на сервере - десктопная ISA. Что?!!!111 Как так....

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Napilnik

Танкисты прикалывались, заряжали вместо снаряда буханку хлеба, там же гладкоствол, как в охотничьем ружье, и стреляли по танку с салагами. Говорят, ощущения внутри обстреливаемого танка очень специфические.

фейспалм.жпг

Буханка хлеба. Из танковой пушки. Впрочем, чего ждать от кефиродинамика.

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Nastishka

Если то, чем собирать, будет уметь гэсисизмы, то можно. Или переписывать кусками.

imul ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

С другой-то железа нет. Зато не как у всех.

imul ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

фейспалм.жпг

Буханка хлеба. Из танковой пушки. Впрочем, чего ждать от кефиродинамика.

Сначала погуглил бы про этот способ, чтобы свою безграмотность не светить. Хотя, если подтянешь свою грамотность, тяжелее будет топором махать.

Napilnik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от robus

Типичная десктопная задача — хромиум, в котором юзер «забыл» полсотни вкладок. Или IDE. Или анимцо через mpv.Или компиляция. Или всё вместе. Или ещё страшнее — игорь через вино.

Так задачи ты так можешь до бесконечности перечислять сидеть. Давай скажи что из этого несовместимо или невозможно приемлемо гонять на эльбрусе. Вот например весьма требовательное к производительности «анимцо через mpv» или даже пусть это будет «анимцо через ffmpeg в анимцо для mpv» - первая часть задачи (ffmpeg) хорошо ложится на ilp и абсолютно не выигрывает от частот; вторая часть задачи на интеле переложена на аппаратное декодирование потому что так более энергоеффективней полагаю. То есть не только частоты но и ilp послан куда подальше в пользу именно той скорости которой достаточно для воспроизведения не больше и не меньше. Можно ли ее как-то уложить на эльбрус так что бы и энергоэффективно и без архаичных решений вопрос открытый. Нет так всегда можно добавить аналогичную хреновину. Про IDE и браузер с трилионом вкладок или «всё вместе» просто смешно даже было слушать, так прямо и жду следующего вопроса как на одноядерном процессоре сразу две и более программы запустить.

Процесс компиляции, напомни, может выдать на ЭльБрусе ILP? Или ему производительность не нужна?

Всмысле сам процесс компиляции может ли выжать ILP? Хрен его знает я не компиляторщик. А если всмысле в самой программе при компиляции выжимать ILP то да, выжимается там ILP причем теми же самыми приемами что и у OoO в процессе выполнения кода.
Единственный вопрос к динамическим языкам - там тупо каждая функция каждое свойство гетер/сетер компилируется в такие процедурки (или блоки) из байткода, и потом вот эти процедурки VM транслирует в код машины и так вот очень тупо все исполняется. Вот это «кормление печеньками» наиболее разумное решение для суперскаляра но вообще никак не годиться для VLIW, ему можно сразу весь код готовить в котлетки с пюрешкой он все сожрет. Особенно это актуально для языка на котором я пишу (js) где очень популярны приемы когда много функций заперты внутри других функций и ниоткуда больше не видны нет смысла держать это все вызовами. И особенно это актуально для всяких вебфреймворков вроде реактов и вебпаков там в такой трэшак код упоковывается в виде висящей в воздухе функции в которой передается мкассив массивов в котором лежат объекты с колами которые циклично вызываются и как то через что то там линкуется, хрен пойми. Потом все это естественно пердит и тормозит особенно на фаирфоксе. Его бы как раз лучше через оптимизирующий компилятор целиком прогнать, и половину кода убирать нахер.

uin ★★★
()
Ответ на: комментарий от alwayslate

А я не понимаю чего ты хочешь добиться своим постом в духе «да кудаж нам лапотным, уж постыдились бы»

давай вернемся лет на 10-15 назад и скажем

a) весь популярный софт написан под винду традиционно с полным забиванием на кросплатформенность
b) все преимущества жнулинуксов открытость и больше ничего

ну и кто станет на них работать? и да, разрабатывается все это нищими комьюнитями которые в подметки не годятся майкрософту с их деньгами

ну ты понял.

uin ★★★
()
Последнее исправление: uin (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от uin

А я не понимаю чего ты хочешь добиться своим постом в духе «да кудаж нам лапотным, уж постыдились бы»

а я не понимаю чего ты хочешь добится своими постами в духе «мы рюские всем показали, у нас самое все лучшее и передовое».

ну и кто на них работать? и да, разрабатывается все это нищими комьюнитями которые в подметки не годятся майкрософту с их деньгами

это разные совершенно вещи, и ты не прав тут, ой как не прав. в рф банально специалистов нет (сотни тонн вебмакак не в счет), а те что были уже не есть. То есть если opensource коммьюнити было большое из разных годных специалистов, то тут полтора инвалида сомнительной квалификации на нищенской зп, и при этом все закрыто начисто, да и вообще если б ты понимал что такое VLIW и почему в случае VLIW сама железка не важна ...

короче компилятор с сорцами на бочку, нет? тогда это все лаптевый урапатреотичный мегараспил.

alwayslate ★★
()
Ответ на: комментарий от alwayslate

в духе «мы рюские всем показали, у нас самое все лучшее и передовое».

А я такое где то говорил или это ты сам додумываешь? Кому то вот нравиться маск и пейсикс, причем именно пейсикс а не блюориджин или еще кто то, что я связываю с прекрасными перспективами которые ресует данная компания. А меня значит не может интересовать эльбрус потому что он засчет патриотизма через скрепы работает и науки там никакой нет.

это другое

Ну классика.

Ты сам прежде чем исходники компилятора просить, под архитектуру которую ты даже не понимаешь как она работает, попробуй почитать что то понять идеи разобраться как то. А то дадут тебе исходники чего-то и ты даже не сможешь понять чего, произойдет фиаско.

uin ★★★
()
Ответ на: комментарий от alwayslate

короче компилятор с сорцами на бочку, нет?

Зачем?

тогда это все лаптевый урапатреотичный мегараспил.

А если у тебя будут исходники компилятора - это уже не распил?

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

Будут исходники, можно будет проанализировать. А так, распил, я не могу проанализировать, в целом никто не может, а заявлять о неком коне в вакууме можно сколь угодно долго

alwayslate ★★
()
Ответ на: комментарий от alwayslate

Будут исходники, можно будет проанализировать.

Ты профессионально занимаешься компиляторами?

А так, распил, я не могу проанализировать, в целом никто не может, а заявлять о неком коне в вакууме можно сколь угодно долго

Ну, заявлять о распиле в вакууме тоже можно сколько угодно.

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от uin

Вот например весьма требовательное к производительности «анимцо через mpv»

На самом деле нет. Это могут, наверное, даже малинки. Речь ведь не о 4K @60fps. Обычный такой FullHD @30fps.

или даже пусть это будет «анимцо через ffmpeg в анимцо для mpv»

А чего это так? Зачем мне кучу дискового пространства тратить? Просто беру и mpv ./*.mkv. Или что-же это? Некоторые кодеки сопротивляются переносу на e2k? Да быть того не может!

первая часть задачи (ffmpeg) хорошо ложится на ilp и абсолютно не выигрывает от частот

Прямо таки не выигрывает? Или выигрывает, но в память начинает упираться? Кстати о птичках — как там на ЭльБрусе процессорные кеши и контроллер памяти поживают?

вторая часть задачи на интеле переложена на аппаратное декодирование потому что так более энергоеффективней полагаю.

В современных системах декодирование на видеочип переложено ради энергоэффективности, но не только — высвобождается процессорное время для чего-нибудь кроме декодинга — например фоновой компиляции.

на интеле

Ога. А AMD ни в vaapi ни в vdpau не умеет, конечно.

Нет так всегда можно добавить аналогичную хреновину.

МЦСТ вот так вот просто «вжух», и смогла в APU/GPU.. Сам то в эти сказки веришь?

Всмысле сам процесс компиляции может ли выжать ILP? Хрен его знает я не компиляторщик.

Компиляция, тем временем, является самой процессороёмкой операцией на современном десктопе, где ни хромиум с полсотней вкладок, ни 4K видео в mpv не лагают. Новенький SSD и DDR4 2800 Mhz помогут, но слабо — ведь процу придётся парсить шаблоны шаблонов шаблонов классов с шаблонными методами. Здесь «хитрый фокус» и «инновационный подход» не спасут отца линуксовой демократии — здесь «заткнись и считай!». Ведь компиляция свободной имплементации героев меча и магии 3 — это вам не письки на экране рисовать.

А если всмысле в самой программе при компиляции выжимать ILP то да, выжимается там ILP причем теми же самыми приемами что и у OoO в процессе выполнения кода.

В коде происходит вызов std::function<void()> и компилятор ничего не сможет там оптимизировать. А значит, огромная часть плагинных систем должна будет просто лечь и умереть во имя производительности VLIW. В то время как OoO на этапе выполнения кода уже «знает» что именно вызывается и может провести все необходимые оптимизации.

Особенно это актуально для языка на котором я пишу (js)

Для языка на котором я пишу (C++), актуально построение AST на лету для раскраски кода, поиска в коде символов, авто-дополнения и авто-рефакторинга. Ну и cmake в сервер моде для получения дерева проекта, само собой.

robus ★★★★★
()
Последнее исправление: robus (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от uin

Забавная аналогия. А знаешь в чём разница, почему и корпорации и энтузиасты вдруг захотели построить экосистему Linux, но ни за что не станут строить экосистему ЭльБрус? В свободе. Технологии Linux свободны — они принадлежат каждому, кто способен их понять и/или использовать, не важно огромная корпорация ты или школьник. ЭльБрус же закрытая антиглобалистская поделка, развиваемая спецами на нищенской зарплате в одной единственной компанией на деньги МО тоталитарной нефтяной страны.

robus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от robus

Я что то потерял суть разговора.
Озвучь пожалуйста свой главный тезис - главным критерием в оценке эффективности процессора это время компиляции программ. То есть чем быстрее компиляет тем лучше, а vliw поскольку ему без оптимизаций компилять противопоказано естественно будет дольше это делать и значит он нежизнеспособен. Ну и еще частоты не доросли или точнее не могут быть хорошие частоты потому что команды большие, а большие команды в силу своей массы и законов ньютона медленней летят чем маленькие.
Я правильно понял?

Я вижу ты хочешь в спор перейти что бы наверное проверить/продемонстрировать свои знания, но мне вот не интересно спорить о том что спокойно можно прочесть в гугле.

uin ★★★
()
Ответ на: комментарий от robus

А знаешь в чём разница, почему и корпорации и энтузиасты вдруг захотели построить экосистему Linux

Знаю, just for fun. А корпорации и вот это вот все прилипло потом.

uin ★★★
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

Ты профессионально занимаешься компиляторами?

нет, уже нет. и причем здесь я, есть те кто проффесионально занимается, никто не сможет проанализировать. и да - есть документация на этот расеянский VLIW ? Задачи для чего оно надо? все ж закрыто от глаз подальше. поэтому и звучит как распил, тем более что в рф почти все распил, такая уж репутация.

alwayslate ★★
()
Ответ на: комментарий от uin

Ты сам прежде чем исходники компилятора просить, под архитектуру которую ты даже не понимаешь как она работает, попробуй почитать что то понять идеи разобраться как то. А то дадут тебе исходники чего-то и ты даже не сможешь понять чего, произойдет фиаско.

ты это начни с себя, почитай что такое VLIW и причем тут компилятор, разберись там и тд. Ознакомься с опытом ведущих производителей - как они пробовали VLIW ... кстати, последнее твои кумиры из рф что клепали overпрайснутый сервачок не читали, ну или читали и забили.

alwayslate ★★
()
Ответ на: комментарий от alwayslate

почитай что такое VLIW и причем тут компилятор, разберись там и тд

в случае VLIW сама железка не важна

Порекомендуй статьи/учебники с интересом изучу.

uin ★★★
()
Ответ на: комментарий от uin

Всмысле сам процесс компиляции может ли выжать ILP? Хрен его знает я не компиляторщик. А если всмысле в самой программе при компиляции выжимать ILP то да, выжимается там ILP причем теми же самыми приемами что и у OoO в процессе выполнения кода.

то есть ты топишь за это поделие не разбираясь в вопросе, ясно понятно.

Особенно это актуально для языка на котором я пишу (js)

ясно понятно, вебмакак, вы вообще нихрена не знаете.

и как после этого с тобой вообще разговаривать.

alwayslate ★★
()
Ответ на: комментарий от alwayslate

Да никак не разговаривай.
Ты же в разговор залез.

uin ★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.