LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Xiaomi notebook pro

 , , ,


0

1

Просто краткая стори.

Задумал тут прикупить новую желязку, старый ноут Lenovo M5400 перестал устраивать - в основном из-за матрицы. Ничего плохого о модели не могу сказать - тачпад глюченный, разве что, а так - лет пять, наверное, служил мне верой и правдой.

Ноут искал по критериям:

  • Нормальная производительность
  • Чтобы внешний вид не бесил
  • Стоимость - меньше 80к

В результате купил Xiaomi, с i7, 16 Gb.

Попробовал дистры, которые мне импонировали всегда:

  • Solus. Очень быстрая работа, самое короткое время включения. Но с глюками, ШГ и как-то не оставило приятных ощущений. Время работы не топ.
  • Fedora - KDE редакция просто не зашла, Gnome - сам гном, мне кажется, будет подлагивать на любом компе - плюс у меня есть арациональная нелюбовь к JS на десктопе. Звук в наушниках подскрипывал.
  • Arch - просто лень что-то делать для графической карты.
  • Ubuntu - не понравилось лагами, необходимость ребутаться для смены графической карты.

Остановился в результате на Elementary. Из плюсов - время работы больше, чем на остальных, дизайн, ИМХО, не вырвиглазный. На ноуте работает стабильно. Из минусов - не нашел, как сделать переключение между инстансами приложения по alt ~. Немало слизано с макоси. Да, знаю, что можно было любой из них довести до нормальной работы, но, если честно, мне лень.

Что могу сказать про ноут - все работает очень быстро, очень нравится цветопередача. Из минусов - нет numpad-а. Дизайн смахивает на Мак, но только с первого взгляда. Воспринимается вообще иначе, нет скошенных краев.

Если кто-то размышляет по покупке этого ноута, с удовольствием могу ответить на вопросы.


Ответ на: комментарий от RazrFalcon

Ну, это был выбор, а не изменения дистров в процессе работы. ИМХО, попробовать разные - норм тема.

А на тему напильника - как я написал в топике, мне лень.

Planet
() автор топика
Ответ на: комментарий от RazrFalcon

А здесь отписался об этом, потому что, возможно, кому-то будет полезно / интересно узнать, как работает на этом ноуте из коробки.

Planet
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

Да, шумит.

По моим ощущениям, с PyCharm + Chromium без YouTube + Telegram не особо громко.

С YouTube громче.

Во время игр(ведьмак 2, borderlands), как вертолет. Но почти не греется.

Под убунтой шумит часто и не слишком тихо.

Planet
() автор топика

Ой не знаю. У леновы и то вылезают косяки типа странных рекламных приложений с автоматической установкой и непонятной дребедени в уефи, а уж сяоми, которые за лишний юань всю юзербазу продадут, я бы тем более поостерёгся.

dogbert ★★★★★
()
Последнее исправление: dogbert (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от RazrFalcon

Да какая разница какие дистры перебирать, если всё равно винду ставить? У тех кто на линуксе работает, обычно привычки выработаны и проще один день потратить на то чтобы подогнать систему под железо - но не ломать сложившийся рабочий процесс.

Nastishka ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Nastishka

Стату по себе и воображаемому другу-линуксоиду собирал?

Толсто.

Planet
() автор топика
Ответ на: комментарий от Nastishka

А если серьезно - в моем случае, процесс - IDE, браузер и консоль. В принципе, за 5-6 лет пользования линуксом не сложилось каких-то пипец привычек.

Может я просто молод, но мне не очень сложно смотреть на что-то новое.

Planet
() автор топика
Ответ на: комментарий от Planet

Это ровно до тех пор, пока вся ваша работа это клепать лэндинги на питоне и PHP. Как только предстоит погружаться ниже этого уровня и надо общаться с системой (и особенно влиять на её настройки) - всё, тушите свет. Для нас было проще выкинуть поддержку дебианов и убунт, чем тащить двойной цикл тестирования, две процедуры сборки и т.п.

Nastishka ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Nastishka

Я, наверное, неправильно выразился, написав работаю в сообщении выше.

Это домашний ноут, для своих проектов, максимум.

Но это, вообще говоря, оффтопик. Я, всё-таки, написал с целью поделиться опытом и ответить на вопросы о ноуте для интересующихся)

Planet
() автор топика
Ответ на: комментарий от RazrFalcon

зондов и так полно. Хуже уже не будет

Это неправильная позиция

TheAnonymous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Aceler

Прям специально не замерял, но часов шесть с программированием, браузером, вай-фай и блутуз точно держит.

Planet
() автор топика

В результате купил Xiaomi, с i7

Говорят троттлит сильно и из-за этого почти не отличается от i5.

utf8nowhere ★★★
()
Ответ на: комментарий от utf8nowhere

Если честно, хз. Может, в тестах это можно словить, во время работы не замечал.

Ну и довольно сложно найти модификацию с i5 и 16 Гб.

Planet
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.