LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

йайцо или шарлатанство

 занимательная физика


0

2

В общем, занесло меня на нулевую параллель. И там якобы яйцо поставленное на торец не падает. Ну я хз. Вроде реально получилось его поставить. Обычное яйцо. Сам шаманил. Сам фоткал.

https://dropmefiles.com/pYm3u

У меня конечно есть догадки, почему оно так. Но все таки кажется странноватым. Озвучивать не буду, дабы не сбивать общую мысль.


Дискасс.

ЗЫ
так как я не уверен не шаманство ли это, пишу в толксы, а не в сайенс.

UPD: Я сам лично никаких хитростей и уловок там не применял. Яйцо как яйцо. Совершенно целое. Гвоздь как гвоздь с гладкой шляпкой. Потому и создал тему, что меня терзают некоторые сомнения... Или это все таки известный физический факт?

UPD2: может кому-то удавалось это провернуть в другом месте? И в принципе это сделать возможно, только сложно, а мне просто повезло?

★★☆☆☆

Последнее исправление: dikiy (всего исправлений: 5)

Ответ на: комментарий от Valman_old

яйцо на картинке совершенно целое, без трещин и без каких-либо других изъянов.

dikiy ★★☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от burato

в яйце? Я бы их почувтсвовал, раз. Два — скорлупа без изъянов. Обычное яйцо.

dikiy ★★☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от system-root

торец яйца. долго гуглил.

там никакой соли не было. Яйцо совершенно обчное, поверхность не клейкая ничуть.

dikiy ★★☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от system-root

торец яйца. долго гуглил.

А блин. Дочитал до конца... Ну то есть якобы всегда можно поставить при должном усердии...

dikiy ★★☆☆☆
() автор топика

Молодец, главное не останавливайся на достигнутом, ставь яйцо на яйцо.

imul ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Napilnik

И ты думаешь, что ее достаточно, чтобы стабилизировать яйцо?

По идее, в таком случае, можно было бы поставить карандаш на острие. Однако таких попыток я вроде не замечал...

dikiy ★★☆☆☆
() автор топика
Последнее исправление: dikiy (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от dikiy

Но рождаемость то там выше неспроста!

Deleted
()
Ответ на: комментарий от deep-purple

ок, ок. Сегодня начну )

dikiy ★★☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от dikiy

И ты думаешь, что ее достаточно, чтобы стабилизировать яйцо?

Оно и так уже выбрано стабильное, обтекаемое и массивное чтобы игнорить мелкие колебания ветра. Никаких внутренних пузырьков с газом нарушающих симметрию там нет. Да и площадь опоры там хоть не идеальная, но большая.

По идее, в таком случае, можно было бы поставить карандаш на острие. Однако таких попыток я вроде не замечал...

Ага, наденешь скафандр и будешь пробовать в вакуумной камере, где ветра не мешают. Когда ты подносишь руку к предмету, между ними обычно автоматически возникают движения газов из-за разности температур. Можешь склеить бумажный цилиндр, с торца приклеить перемычку и воткнуть в неё иголку, а потом конструкцию поставить иголкой на перевёрнутую рюмку, чтобы она могла свободно вращаться. Потом подносишь к цилиндру ладони и начинаешь усиленно мысленно приказывать ему вращаться. И что характерно, можно добиться каких-то шевелений цилиндра от термодиффузионного движения воздуха. Нет, изложи свои наблюдения за карандашами в вакууме!

Napilnik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Napilnik

Ага, наденешь скафандр и будешь пробовать в вакуумной камере, где ветра не мешают. Когда ты подносишь руку к предмету, между ними обычно автоматически возникают движения газов из-за разности температур.

ну как бы в том-то и цимес, что центростремительное ускорение должно компенсировать небольшие нестабильности.

dikiy ★★☆☆☆
() автор топика

Ещё игрушка есть — ванька встанька. У яйца роль грузила скорее всего желток выполняет, более плотный и тяжелый. Сырое наверняка ставил же? Но так как плотность более-менее однородная, а желток плавает в некоторых пределах то и ловкость рук нужна.

peregrine ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от peregrine

Сырое наверняка ставил же? Но так как плотность более-менее однородная, а желток плавает в некоторых пределах то и ловкость рук нужна.

ну хзхз. Я, если честно не порбовал провернуть это у себя дома... Может и получится

dikiy ★★☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от dikiy

ну как бы в том-то и цимес, что центростремительное ускорение должно компенсировать небольшие нестабильности.

У карандаша стоящем на острие нестабильности не небольшие а огромные, он сам - парус плохо закреплённый.

Napilnik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Napilnik

У карандаша стоящем на острие нестабильности не небольшие а огромные, он сам - парус плохо закреплённый.

площать атаки все равно меньше чем у яйца. Причем намного.

dikiy ★★☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от dikiy

У него и вес с площадью опоры меньше а длина рычага больше.

Из твоих фоток не видно нет ли дополнительной обработки у «дна» яйца. Его можно подпилить и зашлифовать или размягчить и продавить а после отвердить. Тогда яйцо станет ещё устойчивее, а карандашное остриё так не обработаешь, оно слишком тонкое.

Napilnik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Napilnik

У него и вес с площадью опоры меньше а длина рычага больше.

ну хоспади, возьми огрызок карандаша.

Из твоих фоток не видно нет ли дополнительной обработки у «дна» яйца. Его можно подпилить и зашлифовать или размягчить и продавить а после отвердить. Тогда яйцо станет ещё устойчивее, а карандашное остриё так не обработаешь, оно слишком тонкое.

там обычное яйцо. Без обработки. Я же написал.

dikiy ★★☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от Valman_old

Кстати, я не помню, ты ньютоновскую механику оспаривал или нет?

Нет, не оспаривал, а _уточнял_ закон тяготения. В конечном итоге гравитация - лишь одно из движений газа, а значит к ней применимы законы газовой динамики.

Napilnik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Napilnik

Нет, не оспаривал, а _уточнял_ закон тяготения. В конечном итоге гравитация - лишь одно из движений газа, а значит к ней применимы законы газовой динамики.

Кстати, напомни, как там с сохранением массы того самого газа?
Куда он пропадает из центра масс?

dikiy ★★☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от dikiy

ну хоспади, возьми огрызок карандаша.

Для получения острия с такой площадью опоры, как у яйца на фотке, придётся искать карандашище.

там обычное яйцо. Без обработки. Я же написал.

Телепатическое сканирование предметов это хорошо, а фотография поверхности, для недостаточно владеющих данной методикой читателей, ещё лучше.

Napilnik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Napilnik

Для получения острия с такой площадью опоры, как у яйца на фотке, придётся искать карандашище.

площадь опоры не играет роли, если центростремительная сила является стабилизирующей.

dikiy ★★☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от dikiy

Кстати, напомни, как там с сохранением массы того самого газа?
Куда он пропадает из центра масс?

А что ты в данном случае понимаешь под массой? Ты же только некоторые взаимодействия фиксируешь, и на этом основании фантазируешь на тему сколько там материи и энергии.

Napilnik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dikiy

площадь опоры не играет роли, если центростремительная сила является стабилизирующей.

Играет, если стабилизизация происходит не на 100%. Люди по канату с веером ходят, но веер стабилизирует от падения не на 100%, потому людям на такое интересно смотреть.

Napilnik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Napilnik

Нет, не оспаривал, а _уточнял_ закон тяготения. В конечном итоге гравитация - лишь одно из движений газа, а значит к ней применимы законы газовой динамики.

А как тогда уровни работают? Чё за газ такой, что «диффузия» через стекло происходит? Это эти ваши базоны и кванты «диффузируют» или как там, проходят через стекло в общем?

just_a_brake
()
Ответ на: комментарий от just_a_brake

А как тогда уровни работают?

Телепаты в отпуске. Если ты про энергетические уровни электронов, то это кривое толкование формул. Есть тороидальный выхрь - протон, а есть протон в «рубашке» - нейтрон, только этим халатиком они и отличаются а не мифическими носителями зарядов спрятанными внутри. А есть присоединённые к ядру вихри - электроны, в атоме они имеют форму пузырей вокруг ядра. Если этот пузырь с ядра сорвать, то его внешним давлением сожмёт в маленькую хреновину, приблизительные размеры которой указаны например в педивикии. Дык вот, внешним воздействием конфигурацию пузырей-электронов можно менять, так кстати работают полупроводниковые приборы, электричество ведь не из электронного газа состоит;)

Чё за газ такой, что «диффузия» через стекло происходит?

Обычный, состоящий из амеров эфирный газ, запрещённый зогом к упоминанию в науке. Из этого газа состоят нуклоны и электроны любого вещества, а всякие там бозоны Хигса и кварки существуют лишь в фантазиях и формулах, потому как они виртуальные а не реальные. Ну а раз всё вещество состоит вихрей в эфирном газе, то этот газ через любое вещество просочится, вопрос лишь в скорости. Да и не могут вихри в газе быть полностью автономными от внешней среды.

Это эти ваши базоны и кванты «диффузируют» или как там, проходят через стекло в общем?

Большая часть бозонов есть абстракция, в реальности их нет, а опыты, которые их якобы в реальности обнаружили представляют из себя натягивание совы на глобус - к реальным опытам прилепили дурное толкование и запретили рассматривать прадоаподобные версии. Для того птичий язык в науке и нужен, чтобы дурь народу не понятна была. Потому что, если как в фильме, пересказать корявую теорию на простых вещах, то звиздец получается. Например, если бы «учёным» нужно было «научно доказать и измерить» что корова ходит в хлеву по потолку, то они могли, как обычно это делают, объявить антинаучной и опровергнутой опытами теорию что корова ходит по полу, а потом датчиками замерить её передвижение по горизонтали и интерпретировать эти данные в соответствии с теорией: корова ходит по потолку, это установлено с точностью до сотой доли миллиметра!

Кванты это абстракция над килограммами метрами и секундами. А вот газ состоящий из амеров - реальность. У товарища Ацюковского цифровые параметры эфирного газа довольно точно подсчитаны, смотри цикл его лекций, потом можешь читать книги, после лекций они станут понятнее.

Napilnik ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.