LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Входная сила така на адаптере. Какой AC адаптер мне выбрать для планшета Asus tf300tg.

 , , ,


0

2

Из двух адаптеров имеющих по описанию одинаковое выходное напряжение лучшим будет тот у которого входной ток больше?

Адаптер питания который шёл в комплекте имеет такие характеристики:

input:100-240V ~50/60Hz  0.5A
output: 5V какой то символ сверху длинное тире снизу три маленьких 2A or 15V символ 1.2A
Model: AD8270
Type: 0BLF

На 4pda судя по всему так и не разобрались что может подойти для замены оригинального адаптера. В теме про планшет писали что оригинальная зарядка как-то необычно заряжает двумя «линиями» по 5V и 15V. Хотя в интернет-магазинах, если искать зарядное устройство именно для этого планшета находятся очень много адаптеров с одним напряжением в 5V.

Можно не боятся и взять адаптер на 5V? Или брать китайский оригинал?

Можно ли взять сетевой адаптер с большей силой тока чем у оригинального зарядного устройства?

Планшет просто лишний раз возьмёт этот ток из конденсаторов, а они не полностью будут «накапливаться»?

Как разобрать этот адаптер? Я попробовал плоскогубцами вынуть «вилку» с пластиком из корпуса адаптера питания, но не смог. А по пооисковому запросу находятся только развинчивание корпусов ATX блоков питания. Нашёл

subwoofer, KivApple, Antimatter, вы вроде бы в этом разбираетесь, подскажите пожалуйста.



Последнее исправление: just_a_brake (всего исправлений: 3)

Ответ на: комментарий от quantum_cat

Чем больший ток может выдать блок питания, тем лучше.

Понятно, планшету это не навредит, он будет потреблять столько сколько ему нужно?

just_a_brake
() автор топика

Можно не боятся и взять адаптер на 5V?

Нет, к нему нужен зарядник на 15V.

quantum_cat ★☆
()

В теме про планшет писали что оригинальная зарядка как-то необычно заряжаяет двумя «линиями» по 5V и 15V.

В общем-то, ничего необычного на сейчас - вполне в стиле всяких там fast charge'й, когда зарядка и устройство договариваются, какое напряжение выдать зарядке, чтобы через те же самые контакты разъема пропустить большую мощность. Подключишь «тупой» девайс - будет ему только 5В до 2А (10W). Сможет девайс сказать «дай больше» - будет ему 15В и до 1,2А (18W)

YAR ★★★★★
()
Последнее исправление: YAR (всего исправлений: 2)

Я на али взял какой-то адаптер за 200р, 12В 3А. Нетбук от него работает, но без батареи. С батареей он «заряжает» адптер...
Может диод туда вкорячить?

madcore ★★★★★
()

У меня такой планшет, (сейчас с разбитым экраном:(. Могу только сказать, что адаптером от телефона на 5V 1A через родной провод он не заряжается - пробовал, когда терял оригинальный адаптер.

octy ★★
()
Ответ на: комментарий от just_a_brake

он будет потреблять столько сколько ему нужно?

Да, сила тока, которую пишут на блоке питания - это максимальная сила тока, которую он может (должен быть способен) отдавать. Чем больше, тем лучше.

А вот без 15V хз - может, будет заряжаться, только медленнее, может вообще не будет

TheAnonymous ★★★★★
()

Можно не боятся и взять адаптер на 5V?

Можно.

Можно ли взять сетевой адаптер с большей силой тока чем у оригинального зарядного устройства?

Можно.

Главное, чтобы напряжение подходило и мощность адаптера была не ниже, чем у оригинала. Исправный планшет никогда не возьмёт больше тока, чем ему нужно.

В теме про планшет писали что оригинальная зарядка как-то необычно заряжаяет двумя «линиями» по 5V и 15V.

Скорее всего речь идёт о технологии Qualcomm QuickCharge. Можешь взять зарядник с его поддержкой (искать на Али по ключевым словам «qc charger»). Тогда, если планшет его поддерживает, он будет заряжаться быстрее. А если нет, то ничего плохого не случится, просто зарядник будет работать в обычном режиме 5В.

KivApple ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от YAR

В общем-то, ничего необычного на сейчас - вполне в стиле всяких там fast charge'й, когда зарядка и устройство договариваются, какое напряжение выдать зарядке, чтобы через те же самые контакты разъема пропустить большую мощность. Подключишь «тупой» девайс - будет ему только 5В до 2А (10W). Сможет девайс сказать «дай больше» - будет ему 15В и до 1,2А (18W)

что-то мне подсказывает, что это все не про ТС. Пусть берет адаптер еа 5V с током пожирнее и все.

dikiy ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от dikiy

что-то мне подсказывает, что это все не про ТС. Пусть берет адаптер еа 5V с током пожирнее и все.

А какие зарядные устройства лучше, те у которых входной ток выше?

just_a_brake
() автор топика
Ответ на: комментарий от dikiy

Да. Только выходной ток, а не входной.

У зарядных устройств есть параметр input, там раная сила така при одинакоой output. Какой будет лучше?

just_a_brake
() автор топика
Ответ на: комментарий от dikiy

КПД там вообще никаким боком. Думаю, это вообще какой-нибудь предельный пусковой ток в момент зарядки входных конденсаторов или что-то в этом роде. Глянул на блок от роутера - там 0.3A для диапазона 100-220. Даже в лучшем случае, когда питаем блок от 100В - это 30W от сети. При 9*0.85=7.65W выходного это был бы КПД в 23% :)

YAR ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Ой, как было написано на AC адапторе, так и написал. Я не флексю что знаю английский и не кринжу на него. У меня переводы некоторых слов в ментальном блек-листе.

just_a_brake
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

А понял, не обратил внимание. Не заметил что я неправильно адаптер написал, самое интересное что в интернет магазине я правильно это слово. А остальное опечатки.

Как два последних слова пишутся на русском, а?

just_a_brake
() автор топика
Ответ на: комментарий от dikiy

Не, у китайцев пока не так все плохо :)

YAR ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dikiy

Вообще, для обычного USB 5 В и 0.5 А — максимум. Но сейчас имеет место нестандартное использование разъемов USB 2.0 и microUSB type B, с токами до 2 А. Все, что выше — уже всякие технологии «быстрой зарядки» с повышением напряжения на разъемах до 15 В, но они чаще с USB Type C применяются. Там линий, к тому же, больше.

yars068 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от tyamur

Input 0.5A не много? Это точно зарядка для планшета? Или там КПД маленький?

Там блок питания может быть на конденсаторе сделан. Так что рально хз. Может 0.5A реактивная нагрузка, или как там ее.

dikiy ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от tyamur

Input 0.5A не много? Это точно зарядка для планшета? Или там КПД маленький?

Точно, планшет-трансформер с док-станцией. Адаптер почти не грелся пока мне провод не перетёрли, но с новым проводом я раза два успел ворспользоваться зарядкой.

dikiy

Там блок питания может быть на конденсаторе сделан. Так что рально хз. Может 0.5A реактивная нагрузка, или как там ее.

Я разберу зарядное устройство как только куплю шприц, ну может чуть попозже. Отпишусь в общем.

just_a_brake
() автор топика
Ответ на: комментарий от just_a_brake

Я разберу зарядное устройство как только куплю шприц, ну может чуть попозже. Отпишусь в общем.

они нормально разбираются молотком и отверткой.

Ну или на крайняк пилой.

dikiy ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от dikiy

они нормально разбираются молотком и отверткой.

Я попоробовал постучать по нему и зубной нитью и канцелярским ножом прорезать, не получилось. Я не понимаю, как этот адаптер молотком разобрать.

just_a_brake
() автор топика
Ответ на: комментарий от dikiy

Я нашёл шприц, сейчас попробовал ацетон залить в щели, но похоже ацет этот клей не растворил, или там защёлки какие удерживают корпус. Попробую потом растворителем 646 в щели залить.

just_a_brake
() автор топика
Ответ на: комментарий от just_a_brake

Я попоробовал постучать по нему и зубной нитью и канцелярским ножом прорезать, не получилось.

приставь отвертку к шву и молотком.

dikiy ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от dikiy

приставь отвертку к шву и молотком.

Я уже разломал корпус. Там по две защёлки с каждой стороны и на углах ещё защёлки. Клей я не нашёл. Как фотоаппарат возьми, ил вспомню пароль от планшета скину фотографию внутренностей. Там уже есть большой, толстый конденсатор, мини-трансформатор, предохранитель как в старых электроприборах и огромное количество диодов.

just_a_brake
() автор топика
Ответ на: комментарий от dikiy

странно. Должно быть не больше 10.

Я ошибся, это конденсатор поверхностного монтажа SMD.

just_a_brake
() автор топика
Ответ на: комментарий от dikiy

Запиши покачественнее и под метроном, несколько разных аккордовых квадратов, для пуклета, припева, проигрыша, может солягу даже на баяне. И присылай. Я тогда получше сделаю. Это в ушах миксовал, считай проба. Щас в мониторах послушал — говно, а не звук, надо переделывать. И этого кастуй (в новый тред, как запишешь, ато оффтопим же), кто там слова переделал.

deep-purple ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от deep-purple

И этого кастуй (в новый тред, как запишешь, ато оффтопим же), кто там слова переделал.

точно. Он рэпчик читать будет ))

dikiy ★★☆☆☆
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.