LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Запланированное устаревание в ИТ слишком быстрое?

 ,


1

3

Особенно в веб мире и мобильниках.
Шутка ли менять телефон раз в 2 года. Чайник почему то служит 10 лет минимум. И пылесос не ломался последние 15 лет.
А в ИТ все все объясняется «прогрессом» хотя прогресса как такового нету. Ну почти. Только мобильники становятся все лопатистее и тоньше. Чтобы сломались пополам когда нибудь лол.
И в вебе тоже наворачивают апи и технологий как не в себя. Только лучше он от этого не становится - больше рекламных лазеек и попавов. Итого без гугловской поделия никуда не деться.
Заметьте - гугл гонит и мобилы и веб. Империя зла. Им видимо это сильно выгодно. Так не пора ли их прищучить и заставить снизить темп «прогресса»?

★★★★

Ответ на: комментарий от Deleted

Не надо за чайники тут рассказывать, там сделано так, что хрен оно будет дольше года-двух служить.

Я не знаю, что Вы делаете с чайниками, но на работе у меня чайнику не менее 8 лет, я его точно до 2010 г покупал. Дома аналогичная ситуация. Причем чайники самые обычные...

Serge10 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от madcore

ХЗ, я их сжигаю в течение года

Воду наливать не пробовали? ;)

Это я к тому, что сжечь любой прибор можно за 5 минут, большого ума тут не надо. А вот если пользоваться им по назначению, то тот же чайник прослужит 10 лет легко, IMHO...

Serge10 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Aber

А чем он лучше?

Мыть проще от накипи.

Дно или нагревательный элемент металлический

Есть варианты, где нет прямого контакта воды и металла - нагрев через тонкий слой стекла идет.

плюс можно разбить.

Можно, но не так просто, как кажется - стекло там ударостойкое.

Serge10 ★★★★★
()

А как ты вообще представлял себе скрыть, что производство превышает потребление? А ты хотел чтобы они объяснили?

targitaj ★★★★★
()

А в ИТ все все объясняется «прогрессом» хотя прогресса как такового нету. Ну почти. Только мобильники становятся все лопатистее и тоньше. Чтобы сломались пополам когда нибудь лол.

Тяжкий груз обратной совместимости. Многие вещи давно пора разрушить до основания и проектировать с нуля, исходя из сегодняшних возможностей и потребностей. «Но как же так?! Экономику нельзя просто приостановить для техобслуживания! Давайте навернём 28807907669 слоёв костылей, чтобы решать сегодняшние задачи вчерашними инструментами — ведь тогда вчерашние решения не отвалятся!»

И в вебе тоже наворачивают апи и технологий как не в себя. Только лучше он от этого не становится - больше рекламных лазеек и попавов. Итого без гугловской поделия никуда не деться.

Веб — это вообще отдельная песня. Давно пора отделить веб-приложения от веб-страниц.

Для страниц — markdown, LaTex, html. Никаких скриптов — только текст, картинки и аудио/видео, открывающееся в стандартном (вшитом в браузер) проигрывателе (без какого-либо композитинга, «кастомных» контролов и прочего).

Для приложений нужен новый технологический стек, в котором виджет не придётся эмулировать через колонки/блоки текста и тому подобную нечисть. Для взаимодействия клиента и сервера с незапамятных времён существует концепция Remote Procedure Call и миллион её реализаций, но в вебе почему-то всё работает через пересылку запросов в явном виде. Как 40 лет назад.

Но это всё мечты о чистом мире без обратной совместимости. В реальности прогрессивное человечество 2 десятилетия не может похоронить адобфлеш.

Так не пора ли их прищучить и заставить снизить темп «прогресса»?

Пора их прищучить (и всех им сочуствующих) и заставить повысить темп прогресса.

robus ★★★★★
()

Если в вебе не будет всё ломаться по расписанию, то что вы, пограмисты, кушать то будете? Та же логика применима к производству вещей. Такая вот экономика, рыночек ваш разлюбезный порешал.

bread
()
Ответ на: комментарий от Serge10

Везёт. У меня несколько довольно дорогих чайников из нержавейки через три-четыре года начинали течь «по индикатору». Сечас купил без индикатора, посмотрим, сколько прослужит.

greenman ★★★★★
()

Так не пора ли их прищучить и заставить снизить темп «прогресса»?

Talk is shit, show the plan.

pon4ik ★★★★★
()

Заметьте - гугл гонит и мобилы и веб. Империя зла. Им видимо это сильно выгодно. Так не пора ли их прищучить и заставить снизить темп «прогресса»?

Байрон

Как за морем кровью свободу свою
Ребята купили дешевой ценой,
Так будем и мы: или сгинем в бою,
Иль к вольному все перейдем мы житью,
А всех королей, кроме Лудда, - долой!

Когда ж свою ткань мы соткем и в руках
Мечи на челнок променяем мы вновь,
Мы саван набросим на мертвый наш страх,
На деспота труп, распростертый во прах,
И саван окрасит сраженного кровь.

Пусть кровь та, как сердце злодея, черна,
Затем что из грязных текла она жил, -
Она, как роса, нам нужна:
Ведь древо свободы вспоит нам она,
Которое Лудд насадил!
ugoday ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Serge10

ХЗ, вот у меня сейчас чайник scarlett linda. На вид весь из себя из нержавейки, но крышка на пластмассовом креплении отвалилась, и кроме меня ее вставлять никто не может.

madcore ★★★★★
()

теперь я про чайники знаю все

barberry ★★
()

Чайник почему то служит 10 лет минимум.

АХАХА АХАХА год не хочешь?

t184256 ★★★★★
()

А мне кажется наоборот, в последнее время замедлилось.
Раньше да, надо было обновлять кудахтер, чтобы просто свежий шиндошс не тормозил. А сейчас - для офиса и даже разжиревшего веба хватит какого-нибудь 10-летнего Core 2 Duo.

С могильниками хуже - там зонды и тивоизация во все поля. И никакой стандартизации для ARM платформ.
Например, каким-нибудь Nexus 5 вполне можно спокойно пользоваться, хотя ему почти 5 лет. А много устройств с аналогичным железом - на мусорку (или пользоваться Android 4.4, дырявым и необновляющимся, который был от производителя)

TheAnonymous ★★★★★
()

Ну не хочешь менять телефон каждые 2 года, так не меняй, он же работать не перестает. У яблофонов срок поддержки больше 5 лет. А в вебе у тебя говносайты от васяна работают с миллионами пользователей 24 часа в сутки 7 дней в неделю, люди уже забыли о существовании концепции техподдержки и что программа(а веб приложение это программа) может не работать на системе и что телефон это вообще не десктоп и даже архитектура там не х86, хотя еще 20 лет назад надстройка над досом windows 98 могла сваливаться в BSOD просто из-за того что у нее настроения сегодня нет, чем не прогресс?

Tark ★★
()
Последнее исправление: Tark (всего исправлений: 2)

Владелец поленофона смотрит на этот топик с недоумением.

Pyzia ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.