LINUX.ORG.RU

Собственно, сколько времени вам удается посвятить книгам в сутки, не считая рабочего времени.

На толчке обычно читаю. В кресле после работы тоже, пока чаёк пью. Но это не тех-литература. На работе я обычно применяю свои знания, и не задрочу в книги - максимум ГОСТ нарыть в тырнетах или проштудировать раз в пару месяцев вопрос, которого особо не знаю.

Техлитература сама по себе как чтиво не нужна, ИМХО, Практика всему голова.

Zhbert ★★★★★
()

в сутки
книгам

ну и зачем ты ввёл такие ограничения? люди должны усреднять через специальный календарь чтеца за год и в секундах эту цифру сообщать тебе?
ведь больше чем секунды там единиц измерения не наберётся, у среднестатистического то человкека.
и чё в итоге ты получишь?
dвопрос поставлен по дурацки. 300kk часов в сутки читаю короче.

system-root ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от system-root

Дык, эти ограничения не на камне высечены. Если кому удобнее иначе формализировать, то пожалуйста, любые сведения будут полезными.

l4gfcm ★★
() автор топика

Да нисколько. Книги остались где-то в школьных временах когда знаний и опыта не было и они помогали осваивать новые вещи с нуля. Сейчас эта макулатура не нужна, новые технологии осваиваются по документации за считанные часы в процессе разработки с их использованием.

slovazap ★★★★★
()

По темам которые уже более менее освоены, практически ноль. Ну может немного в справочники разные приходится заглядывать. По темам же которые для меня новые, стараюсь посвящать изучению материала не менее 20 минут в день в среднем. Но это не обязательно книги. Это могут быть видео, статьи, книги, блоги , в общем любые текстовые/видео/аудио материалы. Только в книгах сейчас материала слишком мало. Ну и естественно это не равномерно. Бывает что я за книги не берусь и по 3 дня вообще, а бывает что и день два подряд посвящаю изучению материала откладывая все дела на потом.

AfterWork
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

Техлитература сама по себе как чтиво не нужна, ИМХО, Практика всему голова.

В новых темах на голой практике далеко не уедешь. Думаю весь твой опыт в программировании мало поможет если ты изучаешь например конструирование ракетных двигателей. Волей-неволей придется к литературе обращаться.

AfterWork
()
Ответ на: комментарий от slovazap

Сейчас эта макулатура не нужна, новые технологии осваиваются по документации за считанные часы в процессе разработки с их использованием.

Это не новые технологии, это расширение знания в уже освоенных технологиях. Новые это когда знание о технологии на уровне «чет, когда-то слышал мельком и даже не сильно понимаю из какой это области».

AfterWork
()

Стараюсь поддерживать мозги в тонусе, но получается не всегда. Несколько нечитанных книг на полочке так лежит.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Несколько нечитанных книг на полочке так лежит.

Завидую. У меня несколько полочек нечитанных книг лежит. И чем дальше тем меньше я уверен в том что прочитаю всё.

AfterWork
()

Минут 30 минимум в день.

paran0id ★★★★★
()

Только когда что-то заинтересовало, или что-то необходимо изучить. Свободное время лучше потратить на художественную.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Иногда бывает так, что лучше бухать.

Deleted
()

Примерно 1 час в день уходит на маны, доки и статьи по специальности - в рабочее время. А в нерабочее я не работаю и техлитературу не читаю!

sholom
()

Нисколько. Читаю техлитературу по необходимости, память не резиновая и если знать обрывками какую-то хрень то можно используя её наворотить нехороших делов больше, чем используя более примитивные технологии.
П.С.
Фаулера, Брукса и прочий худлит читаю по настроению.

Tark ★★
()

Не менее 2 часов в день.

В IT необходимо постоянно изучать новое.

Bioreactor ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от slovazap

Глазёнки - это вещь личная.

Мне с бумаги читать комфортнее.

А «туннельное зрение» и миопия кульхацкерв - это вещь обыденная, ставшая уже стереотипом в глазах окружающих.

Bioreactor ★★★★★
()

Всё, что относится к рабочим проектам, читаю в рабочее время. В нерабочее можно и художественную, а техническую в нерабочее практически не читаю.

orm-i-auga ★★★★★
()

stackoverflow считается за тех литературу? тогда полтора часика за день набирается.

Spoofing ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Нууууууууу... Непрочитанного тучи

Я то как раз про то что прибавляются книжки на полке быстрее чем переходят в разряд прочитанных. :( И это меня печалит.

AfterWork
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

А я и не программист :)

А я это привел как абстрактный пример. :)

AfterWork
()
Ответ на: комментарий от AfterWork

Зачем расширять знания в уже освоенных техологиях? Нужно будет - прочитаешь документацию за 10 минут. Не нужно - не надо забивать этим голову. И уже точно тут не помогут книжки, состоящие из мнения автора и воды на 90%.

slovazap ★★★★★
()

Нисколько: лето - пиво, бассейн, шашлыки.

А вообще, после работы сил не остаеться и есть куча всяких дел. Обычно работа поощряет самообучение в рабочее время, да и оно само получаеться ибо часто запиливаешь хренотень впервые.

Murg ★★★
()
Ответ на: комментарий от Bioreactor

По-моему о здоровье глаз надо подумать тебе, раз ты даже не видишь что обсуждается в теме. А также о психологическом, если у тебя галлюцинации и ты с чего-то решил что у меня какие-то проблемы со здоровьем.

slovazap ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Harald

а потом эти люди жалуются на зарплату

Где связь?

Zhbert ★★★★★
()

Стараюсь час минимум, но часто ленюсь. Но в выходной могу и часа 4 потратить

CatsCantFly
()

Учебники по физике считаются? При условии, что это не относится к моей работе. Если да, то часа 3-4 в неделю набегают.

DELIRIUM ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от slovazap

Зачем расширять знания в уже освоенных техологиях?

Для повышения мастерства. Это происходит так или иначе всегда у человека работающего в пределах специализации.

AfterWork
()
Ответ на: комментарий от AfterWork

Это происходит так или иначе всегда у человека работающего в пределах специализации.

Я об этом и говорю. Для этого не нужно прилагать дополнительных усилий, и особенно читать какую-то мукулатуру.

slovazap ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от slovazap

Я об этом и говорю.

Ну так я собственно с самого начала говорил об этом.

AfterWork
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.