LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

давно за яву не терли?

 ,


1

2

spring хотят решительно все (hh.ru по слову spring не даст соврать). spring везде, в тебе и во мне. spring spring spring!

иногда выходя из коматоза я припоминаю что много (тысяч?) лет назад это было выбешивающще из-за тонн xml-я, потом я как-то бухал не просыхая жил без спрингов и вот тут буквально недели две как пришлось. и бесит опять :(

автомагически, где-то что-то кому-то вроде наинжектилось, но где что и кому...? а если часть еще и в конфигах... найти тот заветный конфиг, который отвечает за нужный кусочек --- это большая удача, нежели закономерность.

сказка просто.

это я старпер старовер, да...? спринг --- то самое, светлое, которое «нужно» или что-то опять пошлО не так?

Перемещено tailgunner из development

★★★★

Последнее исправление: Rastafarra (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от InterVi

За новые возможности нужно платить производительностью

О каких «новых возможностях» идет речь? Java на сегодня объективно один из самых убогих и невыразительных языков из общеупотребляемых.

Глупо сравнивать современный софт с поделками из нулевых, когда каждый байт экономили

Между «экономить каждый байт» и «генерирую по гигабайту мусора на каждый чих» очень много промежуточных ступеней.

Но вообще ты весьма уникальный пациент: мало кто решается оправдывать низкопроизводительный быдлокод.

kawaii_neko ★★★★
()
Ответ на: комментарий от kawaii_neko

Ух как у тебя там запекается 8)

Deleted
()
Ответ на: комментарий от kawaii_neko

Забыл таблетки принять? Java не используется в браузерах и тем более не используется в ядре Linux. Твоё мнение по поводу этого языка очень субъективно, напоминает анонимуса из другой темы, который тоже обвинял языки из-за того что кто-то написал на них плохой софт.

Тогда C и C++ тоже говняные языки, не лаконичные, тормозящие, жрущие память гигабайтами. А что, разве не так? Ну как же?! У меня вот программа всю оперативку выжирает, а потом сегфолится, значит C и C++ - убогое говно.

InterVi ★★★★
()
Ответ на: комментарий от nihirash

Мы публикуем временами скала-дайджест, но для этого нужны дополнительные силы. Я сам не скалист, и самоустранился из мира веба в системщину, поэтому дайджест от меня будет пресный.

Ещё есть консёрн про то, что джугру - это всё-таки сайт джава-сообщества, про джава-конференции и джаву. Скалистам там будет скучно, а джависты будут беситься от скала-новостей (проверено). Поэтому возможно, мы сделаем отдельный ресурс под это.

Но как я уже говорил, нужны помощники. Особенно в формате отдельного ресурса. Сейчас есть пара человек из епама и подкаст Скалалаз, но их тоже не хватает.

Если хочешь включиться в ряды соавторов, пиши на oleg@jugru.org. Если что-то будем делать, я пингану.

stevejobs ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от iZEN

По-моему, «Разбор полётов» занимается только тем, что обсуждают свежекупленные Макбуки и поносят Java.

это особый такой джава-цинизм. Да, в джаве всё очень плохо. Но в JS то вообще мрак.

а то что котлин, докер и кубернетис говно - это ты сам только что придумал. Например, у нас в компашке сидят как раз разработчики Котлина, Идеи и прочего джетбрейнса, так что там во-первых присутствует восторг, а во-вторых он вполне себе настоящий

stevejobs ★★★★☆
()

то самое, светлое, которое «нужно» или что-то опять пошлО не так?

Последнее.

foror ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kawaii_neko

Тормозит linux? Купи новое железо!

Не поможет, ибо невидия.

RazrFalcon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kawaii_neko

О каких «новых возможностях» идет речь?

Применительно к спрингу - это dependency injection. Идущий рядом с набором библиотек, которые тесно на него завязаны.

Грубо говоря, это может выглядеть так: ты подключаешь библиотеку, и при создании нового экземпляра класса у него некоторые поля начинают магически заполняться верными данными. Ты ничего не делал, а они уже заполнены.

Причём спринг для этого может сделать совершенно безумный объем работы вроде определения графа зависимостей объектов и настройки дефолтов десятков найденных по зависимостям фреймворков. Тебе не нужно думать над архитектурой старта и инициализации твоей софтины, за тебя думает спринг, SAT-солвит и всё такое

Поэтому создание нового проекта на спринге заключается в том, чтобы всего лишь сегенерить на http://start.spring.io каркас проекта, и прямо сразу начать писать бизнес-код.

Даже ты, незнакомый ни с чем из этого, можешь легко и просто это сделать и быстро вкатиться в создание джавовых приложений. Ну как быстро... быстро по меркам enterprise java :) К вечеру уже сможешь сделать какой-нибудь todo-list копипастой со стэковерфлоу

Причем этот механизм сейчас чуть ли не лучший по всем существующим технологиям, самый фичастый и умный. (Не всё в жабе такое, например быстрое обновление измененного кода лучше всего работает в PHP).

Такие дела. Так что да, спринг добавляет возможности, которые прям меняют язык, и коренным образом поворачивают характер разработки, best practices

stevejobs ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от foror

Сейчас около десяти тысяч. Зимой сильно больше, летом (вот именно в этот момент, пик отпусков) - сильно меньше. Когда туда выкладывается что-то ценное вроде архива видосов с конференций - может прийти произвольное количество людей. Это не накрученная цифра, это чистая органика (если посчитать ботов можно написать любую цифру, но зачем?)

И это при том, что сейчас им никто особо не занимается. Теперь я продукт овнер этой штуки, и попробую (хотя бы попробую) вывести её в топ. К сожалению, это сложно, так как у меня есть еще и другая (основная) работа.

Если у тебя есть какие-то замечания-предложения, пиши здесь на лоре или пиши на oleg@jugru.org.

Про то что дизайн мега стрёмный я знаю, но это второй приоритет, первый - нужно регулярно постить годный контент. По возможности натяну более няшную темку или даже натравлю на него штатного дизайнера.

stevejobs ★★★★☆
()
Последнее исправление: stevejobs (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от stevejobs

Да почему все новые менеджеры сразу хотят переделать дизайн? ) Причем тут дизайн? Есть ли в рунете 100К аудитория для подобного ресурса? Вот какой вопрос нужно задать в первую очередь. Посмотри тот же https://www.reddit.com/r/java/ - 95К подписчиков и это весь шарик вместе с индусами и китайцами. Не знаю где в рунете столько джава прогеров и им сочувствующих можно найти.

foror ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

ты подключаешь библиотеку, и при создании нового экземпляра класса у него некоторые поля начинают магически заполняться верными данными. Ты ничего не делал, а они уже заполнены.

Звучит стремно.

Im_not_a_robot ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

Spring давно потерял прозрачность и понятность процессов в нём происходящих. Потеря контроля, когда «не надо думать» - и есть величайшая ересь, какую только и можно придумать, списав возникающие проблемы на «магию» и недостаток тестирования.

iZEN ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

С какого в Java всё очень плохо? Не ваша ли кампашка на хайпе за последние 10 лет её видоизменила (посылая фич-реквесты разработчикам), извратила и, наконец, объявила её негодной современным требованиям разработки ПО? Надо быть полным дауном или сверхзанятым экспертом, чтобы не видеть лицемерия относительно платформы Java в целом. Дошло до того что в «Раборе Полетов» уже в открытую высказываются против Java. «Да они свихнулись походу» - видится со стороны. Шизофрения на марше.

iZEN ★★★★★
()
Последнее исправление: iZEN (всего исправлений: 2)

Сейчас никто не возьмет в enterpriZe (а только там платят нормальные деньги) «программиста», не знающего Spring + Hibernate.

Остальным "- Поступайте в кондуктора! Вы не можете заниматься программированием."(С) М.А.Булгаков.

Bioreactor ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

Spring Framework - это, конечно, Космос.

Однако, JPA 2.0 никто не отменял.

Собственно, триада - Entity beans, DAO beans, service (которые с транзакциями) beans - это наше всё.

Это стандартный каркас для 99% enterpriZe приложений.

Ну Quartz, Batch, Boot - для эстетов.

Bioreactor ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от iZEN

Я не могу высказывать официальную позицию Разбора Полётов, я веду только дайджесты. Пойди и сам проси у Гамова, Баруха или ещё кого-то из постоянных резидентов.

Моя идея в том, что специалист - это человек, который на очень узком фронте наступил на все мины, и сделал из этого выводы. Соответственно, в нём развивается невероятная способность видеть плохие вещи в той технологии, в которой он специализируется. Это нормально, что специалисты постоянно ругаются (если не становятся при этом токсичными).

Если сквозь такой же строгий фильтр провести какой-нибудь JS, никому в JS мире мало не покажется. (По факту, помню выпуск, в котором участвовал кто-то очень известный в JS-мире, который сразу сказал что JS говно (помним что всяк кулик своё болото хаит), и что он перейдёт на Java в браузере сразу же, как она там появится. Но на настоящую Java и OpenJDK, а не кривые косые транспилеры

Моё лично мнение (не работодателя, и уж упаси б-г не РП) в том, что Java - говно. Она морально устарела на охулион лет. Но ничего лучше пока всё равно нет, поэтому нужно жрать что дают.

stevejobs ★★★★☆
()
Последнее исправление: stevejobs (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от iZEN

Spring давно потерял прозрачность и понятность процессов в нём происходящих.

да ты просто в нём не разобрался. Всё там можно понять.

Потеря контроля, когда «не надо думать» - и есть величайшая ересь, какую только и можно придумать, списав возникающие проблемы на «магию» и недостаток тестирования.

хочу дожить до того момента, когда программы будут запускать нейросети и тебя разорвёт в клочья от принципиальной непонимабельности процесса старта

stevejobs ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от kawaii_neko

А теперь спроецируй это на себя: тормозит браузер? Купи новое железо! Тормозит linux? Купи новое железо! etc

ну собсно так это и работает, да.

Rastafarra ★★★★
() автор топика
Ответ на: re: выбешивающще из-за тонн xml от DonkeyHot

ничего не мешает же генерить эти xml-и из описания на каком хочешь другом языке

А всё веселье с XML не на этапе их написания происходит. Всё веселье начинается, когда потом тебе с этой горой XML-файлов в сотни строк (в худшем случае — тысячи, и такое бывает тоже) приходится работать, т.е. модифицировать, сраниванивать, изменять структуру (тут самая мякотка). Самое неприятное обнаруживаешь, когда начинаешь читать большие XML — они читаются с большим трудом.

Wizard_ ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

Spring давно потерял прозрачность и понятность процессов в нём происходящих.

да ты просто в нём не разобрался. Всё там можно понять.

Ну, без хорошей IDE (и уже не Community Edition совсем) Spring и правда очень грустный со всеми его перекрестными ссылками. А если еще и Component Scan включен, без IDE черт ногу сломит.

Другой вопрос, что писать не Hello World приложения без хорошей IDE — на мой личный взгляд — плохая идея.

Ruth ★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Так это что за юнит тесты, что спринг нужен? ;)

ii8_ ★★★★
()
Ответ на: re: выбешивающще из-за тонн xml от DonkeyHot

В спринге XML - не первичное представление :) Генерить надо не XML, а использовать вот то самое первичное, то есть BeanDefinitionReader. Например, XmlBeanDefinitionReader отвечает за конфигурацию в XML, а AnnotationBeanDefinitionReader - за конфиг в аннотациях. Надо залезть туда внутрь, понять что происходит, и потом вычитывать бин дефинишены хоть из чёрта в ступе, например из SQL базы данных

stevejobs ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от Wizard_

они читаются с большим трудом

Ну и не нужно их читать. Отбери права записи, и их незачем будет читать. Кроме как для отладки генератора - сложность нельзя уменьшить, но можно делегировать:)

DonkeyHot ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

залезть туда внутрь, понять что происходит

Насколько я понял, XMLли делались как раз для того, чтобы не пугать клиентов залезанием в яву. Я для себя ещё не определился, что страшнее :)

например из SQL базы данных

АААА ты не пробовал писать сценарии ужастиков? Пользуемся чем-то похожим, эпоксидный дождь авторам на кнопки. Хуже ещё не было.

DonkeyHot ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DonkeyHot

XML как раз и создавался для чтения человеком и машиной, только у них не получилось. Для простого хранения данных есть более простые и менее требовательные к ресурсам при обработке способы: SQL и NoSQL базы данных. Поэтому XML не нужен: для своей задачи чтения человеком он не годен, а для машинного хранения есть более удобные способы.

Wizard_ ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ruth

Ну, без хорошей IDE

Если вам действительно нужна для ваших проектов «хорошая IDE», то с вашими проектами всё очень плохо.

crutch_master ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DonkeyHot

чтобы не пугать клиентов

каких клиентов?! кто здесь?!

АААА ты не пробовал писать сценарии ужастиков?

да так кто-то из спринговских фреймворков делает (уже забыл кто :). Смысл в том, что источник может быть вообще любой. Причём, если у тебя контекст поддерживает reloading, можно даже сделать их на изменчивых данных или стриме в MQ - пришли новые данные по очереди, контекст передёрнулся, новые бины влились

java+spring - «lisp который мы заслужили»

stevejobs ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от foror

Ну и ты посчитал только тех, кто читает Реддит

Напоминаю, только в Сбертехе 10 тысяч разработчиков, из которых половина точно джависты

Есть куча разных людей, которые вообще ничего не читают, и которых можно привлекать разными интересными способами

И даже если всех их не хватит - ну что ж, придётся растить поголовье джавистов :) Курсы какие-то массовые устраивать, поднимать шум и движуху, итп. (За одним, нам за это компании заплатят)

stevejobs ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от crutch_master

Если вам действительно не нужна для ваших проектов «хорошая IDE», то с вашими проектами всё очень плохо.

fixed

foror ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

Смысл в том, что источник может быть вообще любой. Причём, если у тебя контекст поддерживает reloading, можно даже сделать их на изменчивых данных

Но это же не нужно, т.к. уже есть смысл не лепить всё это в внутрь одной ява-машины, а сделать отдельными приложениями.

crutch_master ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

которые вообще ничего не читают

Если программист ничего не читает, то мне даже интересно как его «можно привлекать разными интересными способами». Я таких погромистов видел, очень интересно узнать о способах привлечения их к знаниям )

За одним, нам за это компании заплатят

За что заплатят? «Курсы какие-то массовые устраивать» за эти полуфабрикаты что ли?

Напоминаю, только в Сбертехе 10 тысяч разработчиков, из которых половина точно джависты

Ну так Москву, Питер можно по пальцам посчитать. А в регионах нет джавистов. Если они и есть, то это формошлепы на Android Studio за миску риса, которым jug.ru неинтересен.

foror ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от crutch_master

Обоснуй.

Как минимум в таких проектах будет проблема с рефакторингом, на него просто забьют без хорошей IDE. А любой хороший проект это постоянный процесс рефакторинга.

foror ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от foror

Я таких погромистов видел, очень интересно узнать о способах привлечения их к знаниям )

мне тоже интересно. «Мне как комьюнити-менеджеру,» (вспоминаем шаблон составления тикета из методички по аджайлу) всё равно необходимо заниматься этим вопросом.

например, есть куча людей, которые «разочаровались в чтении», попробовав читать Хабру. Sad but true. Теперь они вообще ничего не читают. И это комплексная задача - не только убедить их, но ещё и на Хабру начать писать хорошие вещи

За что заплатят?

конкретные форматы я пока не буду предлагать. В целом, сейчас на рынке огромный дефицит кадров. Один из способов его решения - организация больших сообществ разработчиков. Это именно то, чем мы занимаемся помимо конференций. В частности, проект по проведению некоммерческих питерских JUGов. Например, легко можно предположить возможность организации митапов «под ключ» для крупных организаций - но без аппрува руководства я не уполномочен даже заикаться о таких неоднозначных вещах

А в регионах нет джавистов.

в новосибирске можно плюнуть из окна какого-нибудь высокого здания в академгородке и попасть на голову либо какому-нибудь джависту, либо кому-то кто вполне может стать джавистом

Если они и есть, то это формошлепы на Android Studio

в андроиде же нет джавы :)))

stevejobs ★★★★☆
()
Последнее исправление: stevejobs (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от foror

А любой хороший проект это постоянный процесс рефакторинга.

Хороший проект, это который постоянно переделывают? Это говёный проект, лол.

crutch_master ★★★★★
()

Эх, не будь жава таким говном, можно было бы и спринг распробовать. Но нет.

ritsufag ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от crutch_master

Хороший проект, это который постоянно переделывают?

Да, пока это еще не кусок закаменевшего легаси

foror ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от foror

Да, пока это еще не кусок закаменевшего легаси

Ну, так о чём я и говорю. Делают говно, которое начинает вонять и его заменяют другим.

crutch_master ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от icefreeze

Потратить некоторое время на изучение джавы и устроиться на работу

Чтобы устроиться на работу, нужно базовое понимание вещей. Список вещей обычно пишут в вакансиях конкретных компаний - лучше посмотреть куда ты собираешься и подоготовиться именно к этому

Обычно это Java, SQL, Spring, Hibernate, HTML/CSS, JS. Умение на всём этом сделать простенькое приложение вроде многопользовательского todo list c REST API и базой данных.

stevejobs ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от crutch_master

Ну если вы гений и из под ваших рук выходит идеальный код, то ок, но менее гениальным людям нужен рефакторинг.

и его заменяют другим

В реальной жизни не заменяют другим. Работают в противогазах. Кто так не может - увольняется. Местный Джобс подтвердит, как раз в треде.

foror ★★★★★
()
Последнее исправление: foror (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от stevejobs

Вот, кстати, по поводу того, что за тебя всё делают и хорошо и плохо ведь. Я сам последний год пишу на Kotlin под ведро и иногда складывается стойкое впечатление, что язык делали по книге дядюшки блоха Effective Java, есть у котлина конечно и косяки, но в целом язык из коробки не даёт прострелить тебе ногу так, как это позволяет Java. Со спригном сейчас поулчается тоже самое, но.. Чем ниже порог вхождения - тем больше плодится говнокодеров, кмк. Так что палка о двух концах.

Jefail ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Jefail

е даёт прострелить тебе ногу так, как это позволяет Java

Ну вот, опять. Раньше плюсы ноги отстреливали, теперь java. Это никогда не закончится.

crutch_master ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от foror

Ну если вы гений и из под ваших рук выходит идеальный код

Еще раз говорю, если вам действительно надо что-то постоянно переписывать в огромном проекте, то у вас проблемы с архитектурой.

crutch_master ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от foror

А в регионах нет джавистов. Если они и есть, то это формошлепы на Android Studio за миску риса, которым jug.ru неинтересен.

вот это щас обидно было.

Rastafarra ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Rastafarra

Окей, будем с тобой вдвоём из регионов ) Но Джобс, то хочет 100К...

foror ★★★★★
()
Последнее исправление: foror (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от crutch_master

Еще раз говорю, если вам действительно надо что-то постоянно переписывать в огромном проекте, то у вас проблемы с архитектурой.

Это не всегда так. Программный проект должен постоянно переписываться (не весь, но частями), если он хочет быть актуальным и интересным, развиваться дальше. Если программный проект не трогается, то он рано завершает свой жизненный цикл, так как не способен быстро адаптироваться к резко изменившимся условиям. Так потерпели фиаско такие превосходные для своего времени проекты, как Foxpro, например. Консольные DOS- приложения с виджетами и окнами. Их забросили, так как к ним был потерян интерес со стороны крупных корпораций.

iZEN ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.