LINUX.ORG.RU
решено ФорумTalks

На ком лежит полная ответственность за незаконное ПО в организации?

 ,


0

1

Собственно, сабж...

Совсем немного в одной организации работаю (значусь как «программист», но на самом деле выполняю роль Помощника системного администратора, т.е. эникей) и уже давно заметил, что на компах установлено различное пиратское ПО. Компы древние, многим по 10 с лишним лет. Закупать свежие компы и ОС организация не хочет или не может, на нашем ИТ-отделе экономят.

Даже защиту нормальную нельз организовать, т.к. есть, например, компы с 256 МБ памяти и на нём никакой Касперский с Windows 10 не установишь подавно..

Я, конечно, паникёр ещё тот, но мне действительно не хотелось бы оказаться в заднице по случаю проверок (которых у нас, якобы, нет) из-за того, что всё прошлое руководство было безответственное и дурное.



Последнее исправление: mphuZ (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от Deleted

кретинов, желающих там работать, мало =)

Это да. Поэтому топикстартеру можно конечно свалить, только он будет спокоен в случае если вместо себя какого нибудь бобра пушистого притащит на своё место ))) только в таком раскладе вероятно получится.

trueshell ★★★★★
()
Последнее исправление: trueshell (всего исправлений: 1)

Че ты как не линуксойд? Взял накатил туда арч с опенбокс или сделал так, чтобы никто без определенных манипуляций компьютер не смог включить, а равно проверить.

cheetah111v
()

зависит от решения конкретного суда, по разному могут дать ;-)

darkenshvein ★★★★★
()

например, компы с 256 МБ памяти

Расходимся, он музей админит.

burato ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ygor

1. Вся ответственность на руководстве.

Вот, сразу видно по комментам, кто адекват, а кто «слышал от брата свата что так брата его друга посадили».

Ответсвенность руководства регулирует статья 1068 ГК РФ. И руководство в этом случае виновато.

Но на всякий случай ТСу нужно просто написать пару служебных записок из разряда «на таких-то ПК обнаружено нелегальное ПО, требуется закупка ПО, или замена онного на свободные и бесплатные аналоги» записку прокинуть через канцелярию в двух копиях, одну фирме, другую себе с подписью и датой принятия записки.

И таким образом, в случае бездействия, будет документально подтверждуно, что руководство в курсе, но команду ставить не дает, т.е. бездействует. А сисадмин будет чист как лист бумаги А4

Siado ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от trueshell

Прикинь ты напишешь жалобу на софт генеральному, а он напишет в прокуратуру, что ты понаставил левого софта и теперь пытаешься при помощи жалоб прикрыть свою жопу

Прикинь, доказать еще надо )

Siado ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Siado

Вот, сразу видно по комментам, кто адекват, а кто «слышал от брата свата что так брата его друга посадили».

Ответсвенность руководства регулирует статья 1068 ГК РФ. И руководство в этом случае виновато.

Юридическое лицо будет нести ответственность, причем только материальную. При условии, что ТС выполнял таким образом возложенные на него задачи. Но вероятность того, что в его должностной инструкции написано - установка и обслуживание пиратского ПО стремится к нулю. Письменных распоряжений, скорее всего, тоже нет.

И руководство в этом случае виновато.

Не виновато. Если рассматривать исключительно материальную ответственность (хотя это бред, такие вопросы рассматриваются системно с административной\уголовной ответственностью) ответственность несет юридическое лицо, а это не руководство.

А сисадмин будет чист как лист бумаги А4

Ну конечно, а волосы у него будут мягкими и шелковистыми. В ИК. Никто не обязан выполнять явно преступные приказы. Если выполнил и установил пиратское ПО, то хоть пачку бумаги испиши на имя директора окажешься либо соучастником, либо членом опг - по ситуации.

Seom
()
Ответ на: комментарий от vaddd

Ты забыл упомянуть, что с такой статьёй на зоне хана полюбому, сразу в петухи определят и под шконку загонят.

Pyzia ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Seom

Никто не обязан выполнять явно преступные приказы. Если выполнил и установил пиратское ПО, то хоть пачку бумаги испиши на имя директора окажешься либо соучастником, либо членом опг - по ситуации.

А никто и не говорит про выполнение преступных приказов.

Не виновато. Если рассматривать исключительно материальную ответственность (хотя это бред, такие вопросы рассматриваются системно с административной\уголовной ответственностью) ответственность несет юридическое лицо, а это не руководство.

Да що ви говорити?

Siado ★★★★★
()
Последнее исправление: Siado (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Pyzia

Нет, это за нелицензионную macOS так, или за джейлбрейк айфона.

te111011010
()

ЕМНИП, по закону одмин и директор, пишешь служебку, мол ПО надо бы закупить и тд, тогда ответственность будет только на директоре

Satou ★★★★
()
Ответ на: комментарий от doomgl

Я о том и пою. Как бы оно не улыбалось, всегда нужно помнить об этом.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Siado

Если нет подписи начальства под разрешением на установку ператки, то за жабры возьмут установщика.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от templarrr

Смотря в чём. В контексте обсуждения по башке получит установщик ПО, если нет никаких огораживающих моментов.

Но я бы не стал рисковать, а уж тем более как-то по-особому доверять вышестоящим. Вышестоящим стоит доверять в двух случаях: либо вы родственники, либо вас что-то связывает нечто глубинное. Но и в этом случае всё очень индивидуально. Продажность ещё никто не отменял.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от mphuZ

А вот такой совет поможет?

Не поможет. То, что ты поставил руководство в известность, никак не освобождает от ответственности. Может ты сам всё это понаставил, а теперь опомнился и хочешь переложить вину на других.

x-signal ★★
()
Ответ на: комментарий от mphuZ

он может сказать «Забей»

Пусть пишет бумажку:
«Приказываю — забить» /Дата, подпись/

И никак иначе.

Ты мне поверь: если ты дашь слабину, потом будет сложнее. В случае чего начальник отмолчится, а ты получишь леща по полной программе. И никто не вспомнит, сколько ты хорошего сделал, что ты классный чувак, что ты многим помог и прочее.

И это ещё в лучшем случае отмолчится. В худшем он будет держаться стороны обвинения.

Так что никаких розовых соплей. Начальник для тебя — никто, посторонний человек. Он всего лишь руководитель работ и распорядитель в рамках твоих обязанностей.

Deleted
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.