LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Проведите Ликбез по современному железу

 , ,


0

1

Я немного отстал от темы, и мне нужна помощь, ситуация следующая - есть две объективных причины чтоб обновить мое текущее (i7-4770 +HD4600, 16Gb DDR3, 120Gb SSD Sata-3, z87p-d3) железо

  • Я хочу 4К монитор - а видеовыход на моей материнской плате может только 4К*30FPS
  • У меня SSD на 120 Гигабайт, места вечно не хватает, плюс ему уже более 4 лет.

И одна субъективная

  • Компу уже 4 года, появилась DDR4, появились SSD с M2 разъемом, у меня также сетевая карта для wifi - и работает она плоховато, МБ есть материнки с встроенной с поддержкой 5ГГц ?

Есть вариант купить видеокарту с видеовыходом, но мне кажется для нее придется также и купить новый блок питания. Так что может лучше полностью ПК обновить.

Чем я собственно занимаюсь, программирование в основном на js (со всякими этими вебпаками и node_modules с миллионами мелких файлов), также недавно начал юнити учить. Девушка моя занимается дизайном (иллюстратор в основном) кто-то в курсе видеокарта ускоряет работу иллюстратора?

По бюджету сложно сказать, где-то 500-1000$, если есть схемы где можно постепенно купить (Ну скажем сначала 8Гб оперативы а потом еще 16 докупить то было-бы круто), деньги в принципе есть, но тратить их ради +1% производительности точно не хочу. Я скорее хочу за 20% цены получить 80% производительности.

По поводу Amd/nvidia amd/intel у меня предпочтений нет. Но то что интел постоянно меняет сокет меня выбешивает, не делал бы он этого я мог новую мать купить современную. Что там с уязвимостями скектрами всякими тоже не понятно

★★★

Ответ на: комментарий от KillTheCat

Если ты что-то выкладываешь в инет - этот тоже совсем не важное и можно стереть. Жестяк. У тебя нет ничего личного и ценного...

Serg_HIS
()
Ответ на: комментарий от KillTheCat

Вообще есть много мега методов шифрования.

Например DES от ебием

На эллиптических кривых Миллера.

В наших странах к стати последний, используется как госстандарты для шифрования на собственных библиотеках.

Serg_HIS
()
Ответ на: комментарий от KillTheCat

Как говорится... Кому больше не доверяешь - на том и шифруй :)

Serg_HIS
()
Ответ на: комментарий от Serg_HIS

Сам разработал метод?
Или АЕС америкосовский?

Я конечно понимаю что у AES могут быть закладки, и если допустить что у KillTheCat хранится что-то что позарез нужное спецслужбам, проще через трояна это достать чем палить что у AES есть недостатки.

V1KT0P ★★
()
Ответ на: комментарий от Serg_HIS

Вытянули что нужно, а абонент даже и не знает. Не?

Да, в этом ты прав. Но все равно, либо физический доступ к HDD либо удаленный, но тогда и ключи спереть можно.
Тут наверно спасет разве что если держать отдельный комп с зашифрованной информацией и без подключения к внешним сетям. И доступ посредством Ethernet кабеля через свой протокол(тогда хотя-бы факт утечки можно отследить, но если подтверждение операции через физические кнопки реализовать вообще будет прекрасно, тот-же сенсорный дисплей с подтверждением нажать лишний раз не сложно зато в случае чего сразу поймешь что кто-то взял управление твоей системы), плюс посредине поставить роутер который будет резать все кроме этого своего протокола. А то мало-ли этот огороженный комп при получении команды по Ethernet кабелю откроет доступ, а так будет резаться все лишнее. Но это уже очень параноидальная вещь, хотя я подобное и хочу сделать, только денег на это пока нету.

V1KT0P ★★
()
Ответ на: комментарий от V1KT0P

без подключения к внешним сетям

Этого достаточно.

Ну и дверь крепкую ещё ;)

Serg_HIS
()
Ответ на: комментарий от V1KT0P

либо физический доступ к HDD либо удаленный

Человек же написал, что он сам свою инфу сливает на чужие сервера, которые он называет облаками.

Это конечно дело «менталитета»... Но он просто отдаёт инфу прямо даже на другой континент...

Serg_HIS
()
Ответ на: комментарий от Serg_HIS

Человек же написал, что он сам свою инфу сливает на чужие сервера, которые он называет облаками.

Если подойти к этому ответственно и зашифровать информацию через череду различных ассиметричных и симметричных алгоритмов то почему бы и нет. Пусть с десяток алгоритмов шифрования взламывают. Главное чтоб ключи были в надежном месте и шифровалось все на надежной системе.

V1KT0P ★★
()

Реальная причина только одна - 4к монитор.

Потому купи видеокарту и не парься

zgen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Harald

ты шо, ей свой рабочий комп трогать позволяешь??? o_O O_0

Ну учитывая возраст ТС по УК она только комп потрогать и может.

PS Автор, тебе нормальный совет дали - купи видимокарту и поставь дополнительный винт. В крайнем случае еще заменишь БП.

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от zgen

Реальная причина только одна - 4к монитор.
Потому купи видеокарту и не парься

линуксовый десктоп не умеет готовить 4к, по-этому купи +1 ссд и провод(или powerline адаптеры) чтоб не юзать вайфай

theurs ★★
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

Откуда у школьника

Ну мало ли... Вдруг наедине с собой какое видео пишет.

Может оно ценное.

Serg_HIS
()

120 Гигабайт, места вечно не хватает

чем люди забивают место то? щас весь контент онлайн в облаках лежит же.

eR ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от eR

чем люди забивают место то? щас весь контент онлайн в облаках лежит же.

Взять те-же фильмы/сериалы. Онлайн просто в невероятно хреновом качестве(при этом бывает еще что даже такая трансляция прерывается и сидишь втыкаешь пока оно буфер пополнит), но стоит поставить на закачку и сходить за чаем как уже фильм/серия в 1080p охренительного качества готовы к просмотру. У меня вот 24 серии 44 гига весят, это уже 30% от 120 гигов.
Может на всяких Netflix и Amazon получше с этим, но там даже нет того что я смотрю. Как-то спокойней когда скачиваешь а затем только смотришь.

V1KT0P ★★
()
Ответ на: комментарий от Harald

ты шо, ей свой рабочий комп трогать позволяешь??? o_O O_0

Оо, ю тач май тралала!

petrosyan ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от eR

чем люди забивают место то?

У меня только средства под андроид занимают почти 100 гигов

Проекты примерно по гигу несколько десятков.

Про операционку и про другие среды программирования и проекты в них, про кучу других прог для графики и не только - я даже молчу.

Вы чё все только порнуху из под фряхи смотрите в терминале в аски?

Serg_HIS
()
Ответ на: комментарий от eR

Ну это кто как к работе относится.

Я например и свои личные проекты пилю. И порой эксперименты по программингу не хилые провожу.

Не на работе же светить свои достижения в общем доступе.

Serg_HIS
()
Ответ на: комментарий от eR

всегда думал что для этого создали NAS

Не у всех есть возможность и знания держать NAS.
У меня вот его нету из-за того что готовые продукты мне совершенно не нравятся. А корпуса продаются убогие на 2-4 HDD, можно конечно из обычного корпуса надешманить. Но у меня и так 8 слотов под HDD, поэтому колхозить на убогих корпусах или готовые убожества(да есть хорошие готовые изделия но цены на них космические) покупать не хочу.

V1KT0P ★★
()
Ответ на: комментарий от V1KT0P

Про готовые предложения насов совершенно согласен.

Serg_HIS
()

видеокарта ускоряет работу иллюстратора?

Да, при включенном ускорении. Особенно заметно при работе с контурами, в которых тысячи мелких элементов.

Dispetcher14 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от theurs

потратил 2тыр и 4 дня времени, но не жалею.
витуха ко всем девайсам.

Да, пришлось дрелью через ж.б. стены и сопли по потолку, правда в коробе. часть удачно засунулась под плинтус.

Deleted
()
Последнее исправление: RTP (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Serg_HIS

ССД говно по определению и никогда не заменят рейд1 из двух нормальных винтов.

Убейся с такими говносоветами.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от abs

Лет 10-15 как узким местом являются обращения к памяти, когда им не является i/o. Про видеокарту ничего не скажу, но остальные подсистемы стоит обновлять по принципу сначала диск, потом память а потом уже камень. Другое дело, что более быстрая память это почти 100% другая мать, с другим сокетом в случае intel.

Есть довольно дурацкий, но показательный тест - запусти, для чего нить жирного типа ядра или Qt:

make -j $(($(nproc) + 1))
и посмотри что забито на 100% а что простаивает в том же htop. А по хорошему надо phoronix test suite гонять или поставить офтопик и посмотреть индекс производительности.

Субьективно, я бы тупо видюху сменил, даже вместе с блоком, и ещё 2-3 года не парился бы.

Ещё, может имеет смысл посмотреть на 2к мониторы как компромисс?

pon4ik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Serg_HIS

И чем же твой сраный raid1 из архаичных механических накопителей с днищевой скоростью и непредсказуемым временем выхода из строя лучше нормального ssd? Давай, порадуй своим синдромом утёнка.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Serg_HIS

Будешь спорить что рейд1 хуже чем один говно ссд? Тролль ты сраный.

А есть тесты где показывается что RAID1 на уровне SSD?
Я вот бегло нагуглил тест 8-летней давности: http://www.xtremesystems.org/forums/showthread.php?248560-Ssd-vs-hdd-raid-0-v...
Там SSD уделывает RAID0 из двух HDD, при чем охренеть как сильно. Не думаю что за 8 лет SSD стали хуже, не вижу ничего плохого в наличии SSD для задач где нужен быстрый случайный доступ. Но и от HDD отказываться также тупо.

V1KT0P ★★
()
Ответ на: комментарий от Riniko

Несколько секунд, ничего не меняют. А надежность и памяти HDD выше чем SSD.

Взять к примеру игры ради которых обычно SSD покупают, там если все и навернется то как-то пофиг. Хотя сохранения можно на HDD оставить, тогда еще больше пофиг если навернется, главное чтоб гарантия еще была.

V1KT0P ★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Дятел, иди готовься на переэкзаменовку. Не мешай взрослым дядям тут рассказывать про правильные технологии хранения информации.

Serg_HIS
()
Ответ на: комментарий от Serg_HIS

Надёжость ни што - ссд фсё!
Ты а чем ваапстче?

Я о том что для данных у которых есть бекап или которые можно заново скачать из интернета можно спокойно держать на SSD(банально игры например). Ну полетят они и пофиг на это.

Я про рейд 0 хоть раз намекал?

А разве RAID0 медленнее RAID1 при том-же количестве дисков? Если RAID0 сливает то и RAID1 будет сливать, или я неправ?
Если есть ссылка на тест где SSD сливает RAID1, то буду признателен если укажешь.
Мне вот интересно а что ты скажешь насчет RAID1 из SSD дисков?

V1KT0P ★★
()
Ответ на: комментарий от V1KT0P

Почитай хоть в вики про рейды. Рейд 0 он менее надёжен чем одиночный винт. Нормальным людям нужна надёжность. Школоте - скороздь фсё!

Serg_HIS
()
Ответ на: комментарий от MrClon

Ну да, видюха + БП обойдутся гораздо дороже чем видюха + БП + остальной фарш.

Я думал может получится дешевле обновить только мать с новыми видеовыходами

abs ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Serg_HIS

Вот это весь твой уровень аргументации - визгливо выискивать школьников.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Serg_HIS

10 рейд на нормальных винтах уделает по скорости многие ссд а по надёжности самый топовый ссд на порядки.

Пруфы в студию.

Deleted
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.