LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Проведите Ликбез по современному железу

 , ,


0

1

Я немного отстал от темы, и мне нужна помощь, ситуация следующая - есть две объективных причины чтоб обновить мое текущее (i7-4770 +HD4600, 16Gb DDR3, 120Gb SSD Sata-3, z87p-d3) железо

  • Я хочу 4К монитор - а видеовыход на моей материнской плате может только 4К*30FPS
  • У меня SSD на 120 Гигабайт, места вечно не хватает, плюс ему уже более 4 лет.

И одна субъективная

  • Компу уже 4 года, появилась DDR4, появились SSD с M2 разъемом, у меня также сетевая карта для wifi - и работает она плоховато, МБ есть материнки с встроенной с поддержкой 5ГГц ?

Есть вариант купить видеокарту с видеовыходом, но мне кажется для нее придется также и купить новый блок питания. Так что может лучше полностью ПК обновить.

Чем я собственно занимаюсь, программирование в основном на js (со всякими этими вебпаками и node_modules с миллионами мелких файлов), также недавно начал юнити учить. Девушка моя занимается дизайном (иллюстратор в основном) кто-то в курсе видеокарта ускоряет работу иллюстратора?

По бюджету сложно сказать, где-то 500-1000$, если есть схемы где можно постепенно купить (Ну скажем сначала 8Гб оперативы а потом еще 16 докупить то было-бы круто), деньги в принципе есть, но тратить их ради +1% производительности точно не хочу. Я скорее хочу за 20% цены получить 80% производительности.

По поводу Amd/nvidia amd/intel у меня предпочтений нет. Но то что интел постоянно меняет сокет меня выбешивает, не делал бы он этого я мог новую мать купить современную. Что там с уязвимостями скектрами всякими тоже не понятно

★★★

Ну а SSD - Samsung Evo NVMe на 500 Гб

Deleted
()

Девушка моя занимается дизайном (иллюстратор в основном) кто-то в курсе видеокарта ускоряет работу иллюстратора?

ты шо, ей свой рабочий комп трогать позволяешь??? o_O O_0

Harald ★★★★★
()

Может проще купить GTX 1050? Для неё нужен БП всего на 300W. Или вообще пассивную GT 1030.

Менять i7-4770 не вижу смысла. Разве что на новое поколение, которые ещё не вышло.

RazrFalcon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Harald

ты шо, ей свой рабочий комп трогать позволяешь??? o_O O_0

Так она за ним работает же, не вижу проблемы

abs ★★★
() автор топика

Пока что хасвелы тащат, впрочем и 3я серия должна тащить.

разумнее дождаться полноценных 8 ядер, а то и больше.

Deleted
()

Видеокарту поменяй и норм будет. Ну и если руки откуда надо можешь разогнать все это дело. А так года до 2020 можно и не дергаться.

StReLoK ☆☆
()
Ответ на: комментарий от StReLoK

Без быстрой памяти в 2400G смысла нет вообще.

Я что-то слышал о связи процессора и памяти, но как такое возможно?

abs ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от abs

Легко - там встроенное видео, своей памяти у неё нет. Так что ест оперативу. Ну а производительность напрямую зависит от пропускной способности памяти.

StReLoK ☆☆
()

Если менять проц, то только на какой-нибудь Xeon. Но у тебя нет особого смысла менять текущий процессор. Разве что вместе с матерью

XShell
()
Последнее исправление: XShell (всего исправлений: 1)

А вообще, купи себе мать с сокетом LGA2011 и Xeon с али

XShell
()
Ответ на: комментарий от timdorohin

На ютубе тесты смотри, там по fps они хоть и близко, но у 1030 фреймрейт ровнее получается.

StReLoK ☆☆
()

есть две объективных причины чтоб обновить мое текущее (i7-4770 +HD4600, 16Gb DDR3, 120Gb SSD Sata-3, z87p-d3) железо

У меня вон i7-3770K и я пока особо смысла обновляться не вижу, даже игры последние с видеокартой GTX 770 на высоких настройках идут. Я бы может и купил бы Ryzen чисто из-за количества яде, но вот у меня 32GB DDR3 и если и обновляться то также минимум 32GB покупать, а учитывая что сейчас оперативка минимум в два раза оверпрайснутая жаба душит.

Я хочу 4К монитор - а видеовыход на моей материнской плате может только 4К*30FPS

Как советовали купи 1050, не представляю чтоб был БП который бы не смог ее потянуть.

У меня SSD на 120 Гигабайт, места вечно не хватает, плюс ему уже более 4 лет.

Если тебе не надо гонять быстро гигабайты данных, то чем SATA-3 не устраивает? Вот для тех кто 4K видео обрабатывает можно понять. Я вообще обычными HDD обхожусь и нормально, зато в сумме у меня уже за 10ТБ где-то. Зачем ограничивать себя только парой сотен гигов.

Компу уже 4 года, появилась DDR4, появились SSD с M2 разъемом, у меня также сетевая карта для wifi - и работает она плоховато, МБ есть материнки с встроенной с поддержкой 5ГГц ?

Лучше подождать пока цены на оперативку упадут, а ведь скоро должен DDR5 выйдет, а там еще PCI-E 4. Вот тогда можно будет и обновиться.

V1KT0P ★★
()
Ответ на: комментарий от StReLoK

Цены на оперативу падают очень редко и редко намного.

Есть небольшой шанс что Китай скинет цены. Учитывая что они просто своровали технологии производства(недавно новости были про шпионаж) вместо того что вкладываться в разработку, то и отбивать им незачем могут позволить себе завоевать рынок ценой.

V1KT0P ★★
()
Ответ на: комментарий от V1KT0P

Угу, вернется время прописывания битых адресов и банков памяти ядру. *ностальгическая слеза скатилась по щеке*

timdorohin ★★★★
()
Ответ на: комментарий от timdorohin

Там практически нет разгона - буст 3.9, макс разгон около 4+ггц. Ты предлагаешь заменить всю платформу за существенные деньги получив 10% прироста, это фейспалм. Ему минимум нужно предлагать ryzen 2600.

qula
()
Ответ на: комментарий от qula

Как минимум нужно предлагать 8 ядер.
Но с таким же успехом можно попытаться купить списанные зионы, поколения хасвелл.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от timdorohin

Угу, вернется время прописывания битых адресов и банков памяти ядру.

Я имел ввиду только что может помочь сбросить, но не то что стоит ее покупать. Уж я точно стремную оперативку покупать не буду.
Еще есть надежда на то что рынок насытится памятью. Но это если не будет бума «автопилотов», если начнут в каждый автомобиль кучу оперативки пихать, то цена еще выше поднимется. Благо моих 32GB хватит еще минимум лет на 5.

V1KT0P ★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Но это тоже маразм.

Копи-дожидайся ближних релизов, гонка ядер объявляется открытой.
А с памятью таки да, лажа полная. Её сейчас уже 32 для десктопчика нужно, ради баловства и ускорения. А ведь планировали же 64ГБ отдать на откуп хомячкам, но не срослось.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от V1KT0P

Если тебе не надо гонять быстро гигабайты данных, то чем SATA-3 не устраивает? Вот для тех кто 4K видео обрабатывает можно понять. Я вообще обычными HDD обхожусь и нормально, зато в сумме у меня уже за 10ТБ где-то. Зачем ограничивать себя только парой сотен гигов.

Я так понимаю и IOPS за 4 года сильно подросли. Собственно node_modules это реально папка с огромной кучей мелких файлов. Покупка дешевого ССД вместо НДД принесла x10 скажем по npm i, вот думаю может если на M2 перейти то еще ускорит

abs ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от abs

По тестам - вполне ускорит, если возьмёшь из ТОПа.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от abs

не просто m2 а nvme, а они хорошие дорого стоят, а дешевые говно

Int0l ★★
()
Последнее исправление: Int0l (всего исправлений: 1)

(иллюстратор в основном) кто-то в курсе видеокарта ускоряет работу иллюстратора

В программах, где много мелких объектов, в CADах, видеоредакторах, Nvidia Quattro значительно лучше, чем видеокарты общего назначения. Думаю, для иллюстратора прирост тоже будет.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Видел ещё инфу, что частота кэша 3 уровня у Ryzen завязана на частоту ОЗУ.

Там еще вроде как все межъядерные взаимодействия завязаны на частоте ОЗУ. Поэтому и подбирают память с максимальной частотой, и надеются что в будущих версиях отвяжут все от частоты ОЗУ.

V1KT0P ★★
()

У тебя все хорошо. Можешь разве что только видюху поменять на 1050 как советовали выше.

Ramil ★★★★
()

i7-8700K & Geforce GTX 1060 - под эту связку всё остальное железо подбирай.

iZEN ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от V1KT0P

32 гига тебе надолго хватит да так что сменить придется сам комп с памятью а не увеличивать её.

Ramil ★★★★
()

Это типа тред какой я чмомачо пасан и мой мего крутой И7 нужно срочно менять, патамучта у меня сраные всего лишь 120 гигов на ssd (купи нормальные 2 винта тера на 4, запили зеркалку на них и не парь никому мозг) и я не знаю что существуют нормальные видяхи, которые можно вставить в слот (что это такое?).

Завязывай с наркотой.

Serg_HIS
()
Ответ на: комментарий от Serg_HIS

Это типа тред какой я чмомачо пасан и мой мего крутой И7 нужно срочно менять

Может он хочет новый комп, но не может найти причину его купить? У меня так было с планшетом и смартофоном, оба хотел купить но так и не нашел причину зачем оно мне нужно.

V1KT0P ★★
()

и для m2 nvme не обязательно новую материнку, можно в pcl-e воткнуть адаптер. ~500 руб.

Int0l ★★
()
Последнее исправление: Int0l (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от V1KT0P

Это дефки только могут задвинуть тему - мне нечего надеть, хотя десятки платьев в шкафу весят по 1-2 раза надёванных.

Мужик точно должен знать что и зачем. Иначе он дефка или наркоман.

Serg_HIS
()
Ответ на: комментарий от KillTheCat

Вообще я считаю первое, это винты. ССД говно по определению и никогда не заменят рейд1 из двух нормальных винтов.

Для просто рисования 30 герц развёртки в 4к с головой.

Это не в контру гонять.

Serg_HIS
()
Ответ на: комментарий от Serg_HIS

А так он и в контру погонять сможет. А винты как и бп можно докупить когда захочешь, а вот мать+память+проц менять не выгодно - он отдаст $600+ и не заметит разницы (я с 4770k и 8700k не заметил).

KillTheCat ★★★★★
()
Последнее исправление: KillTheCat (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от KillTheCat

А винты как и бп можно докупить захочешь

Видать ты не в теме. RAID1 (mirror) - это почти максимальная отказоустойчивость при хранении данных и умноженная на 2 от скорости одного винта, скорость чтения данных.

SSD - по отказоустойчивости говно в принципе. И объём 120 гигов - это твоим носкам на смех.

Serg_HIS
()

Есть вариант купить видеокарту с видеовыходом, но мне кажется для нее придется также и купить новый блок питания. Так что может лучше полностью ПК обновить.

Ну да, видюха + БП обойдутся гораздо дороже чем видюха + БП + остальной фарш.
А уж если имеющийся БП вытянет и новую видюху то хоть почку продавай.

MrClon ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.