LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Метод поиск багов.

 


1

0

Страдаю таким недостатком. Когда случается баг, я не иду его дебажить, а иду жрать чай и обдумывать «блеать, где же могло сломаться», потом через полдня ни к чему не прихожу, открываю дебуггер, ковыряюсь там и нахожу то, о чём не мог подумать.

Является ли это недицсиплинированным жопничеством или все так живут?

иду жрать чай

Сколько кг набрал уже?

ozz_is_here
()

Является ли это недицсиплинированным жопничеством или все так живут?

А как надо? Без отладки залезать в телепатически угаданное место и там чинить? Ну да, бывает и такое, но это не баги, а так.. бажечки. Настоящий БАЖИЩЕ даже с отладчиком не поймать, приходится под него рисовать специальные инструменты для улова (вот пример: https://wayerr.livejournal.com/36753.html).

Deleted
()
Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Deleted

У меня обратная практика, 98% ошибок было найдено методом «пристального взгляда». Причём главное — это свежий взгляд. Попить чай/с..кс/что угодно.

Да, кстати, а как дебаггером пользоваться когда приложение на десяток машин деплоится?

kardapoltsev ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Bfgeshka

если для поиска одного бага в программе нужно решение сложнее этой программы, то вы делаете что-то не так 8)

Deleted
()
Ответ на: комментарий от kardapoltsev

У меня обратная практика, 98% ошибок было найдено методом «пристального взгляда».

Б-же, да они так и ищутся. Только нет смысла об этом писать.

Да, кстати, а как дебаггером пользоваться когда приложение на десяток машин деплоится?

Удалённо подключаться.

Deleted
()
Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Bfgeshka

Ну я тоже видел, и не раз. В т.ч. на хабре. Но мне никто бы не дал ресурсов так изощрятся.

Deleted
()

Если ты идешь за чаем даже не глянув на логи и код - бред. Иначе норм, бывает. Но лучше дебажить сразу

upcFrost ★★★★★
()

Тоолько когда это семантическая ошиибка, то да, без вариантов. После суток отладки пропадает желание и его надо чем-то вкусненьким возвращать.

xwicked ★★☆
()

То что ловится дебуггером для спинного мозга, сразу после синтаксических.

ilovewindows ★★★★★
()

попробуй писать тесты

InterVi ★★★★
()

Да нормально. Всё сложные баги ловятся головой, особенно если имеешь дело с real time. Мне больше всего помогает чай, пара светодиодов и логи. Дебагер - только простые.

oblfan
()

все так живут?

Если бы можно было иначе, человечество полетело бы в космос веку к тринадцатому.

Deleted
()

Является ли это недицсиплинированным

Да. Нормальные люди смотрят логи пытаются воспроизвести, дебажить.

invy ★★★★★
()

Рекомендую книжку. Why programs fail: A guide to systematic debugging. Авторов не помню, по названию найдёшь.

DELIRIUM ☆☆☆☆☆
()

Метод пристально го взгляда - одна из самых мощных техник отладки

pon4ik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Griggorii

Depends. Ты в каком году это читаешь? Если раньше 2018, то да.

Miguel ★★★★★
()

Дифференциальная диагностика, почувствуй себя хаусом.

Pacmu3ka
()

Является ли это недицсиплинированным жопничеством

Да. Первым делом надо как минимум локализовать баг.

Вот бывает, что проблема уже видна, но чтобы её решить — надо не просто строчку-другую поправить, а переделать вообще это место, причём куды ни крути — оно будет эквивалентно по Эскобару текущему состоянию. Тогда впадаю в уныние и начинаю филонить.

Или, например, когда неправильное поведение размазано по куче модулей и хрен поймёшь, кто кому гивна в дупу заливает и в чём вообще проблема — но это скорее проблема хренового покрытия тестами (в моём случае — нулевого).

bodqhrohro_promo
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.