LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

удобный линукс на старое железо


0

0

Привет!

У меня p3 500, 128 озу и хард десяточка. Riva tnt2 видео. В данный момент сижу под слакою, но после того, как увидел убунту, потерял сон. Захотелось мне более удобного дистриба - чтобы из репозиториев одним движением софт скачивать и ставить. Хочется удобств, а железо не особо позволяет. Поделитесь личным опытом и посоветуйте дистрибутив.

anonymous

Ответ на: комментарий от Krechet

>Ставь генту, ты хоть диск не забешь всякой гадостью, и в итоге будет удобнее обновлятся.

Удобно обновлятся в генте можно было при нормальной работе единственного deltup сервера, который к сожалению нестабилен.

Диск будет забит "гадостью"

/usr/distfiles ~2Gb надо же держать их на случай deltup обновления.

/usr/portage/ ~120mb

/usr/include/ ~35mb

/usr/src/linux ~300mb

Девел-пакеты и либы не нужные для дальнейшей работы ~ХЗ :)

Я тут сравнил свежеустановленную Ubuntu(debootstrap) и Gentoo по занимаему месту на диске, везде установлен одинаковый набор приложений.

Gentoo 1250mb (с вычетом сырцов ядра).

Ubuntu 530mb

Делайте выводы.

ip ★★★★
()
Ответ на: комментарий от ip

Есть такой моментик. Но десяти гигов за глаза должно хватить. У меня 2 Гига все заняло и есть не просит. Я вообще говорил больше про USE флаги.

Krechet
()
Ответ на: комментарий от Krechet

>Ставь генту, ты хоть диск не забешь всякой гадостью, и в итоге будет удобнее обновлятся.

Я и так там;)

Motiv_studenta ★★
()
Ответ на: комментарий от Krechet

>Есть такой моментик. Но десяти гигов за глаза должно хватить. У меня 2 Гига все заняло и есть не просит. Я вообще говорил больше про USE флаги

И у меня 2 гига занимала пока не сделал USE="-doc" :)

ip ★★★★
()

>У меня p3 500, 128 озу и хард десяточка. Riva tnt2 видео. В данный момент сижу под слакою, но после того, как увидел убунту, потерял сон. Захотелось мне более удобного дистриба - чтобы из репозиториев одним движением софт скачивать и ставить. Хочется удобств, а железо не особо позволяет. Поделитесь личным опытом и посоветуйте дистрибутив

Ставь ubuntu или debian.

ip ★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.