LINUX.ORG.RU
решено ФорумTalks

Как легально узнать про убыточность публичных компаний?

 , ,


0

0

Вопрос может показаться наивным, но тем не менее.

Вот об убыточности пишут на форуме:

При этом годовой доход только на 2016 год был 140 млн, а в 2017 около 200 млн.

При чем тут доход. ЕМНИП, она убыточна. Лень гуглить, но было в новости про продажу. — spec_po_kiskam (05.06.2018 13:19:17)

Контора купила убыточный сервис, так как сама его использует для разработки. Если бы гитхаб никто не купил, то он бы или закрылся, или вынужден бы был перейти на платную основу. — ptarh (08.06.2018 10:19:22)

Теперь лезем на Блумберг:

  • Статья за 3 июня этого года. В ней действительно сказано о потере 66 миллионов, правда не сейчас, а в 2016 году, со ссылкой на другую статью.
  • Статья за 2016 год. Полный текст только для подписчиков, скорее всего платных, т.е. о документах и о том, где их можно легально прочитать — оттуда так просто не узнать.

Ну так, как можно узнать, что некая публичная компания убыточна?

Deleted

Последнее исправление: myLogin (всего исправлений: 1)

Спросить на ЛОР-е, разумеется

Deleted
()
Ответ на: комментарий от stave

Э, ну вообще я не уверен. Но как я понимаю, частный бизнес такое не афиширует. Только публичный.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от dk-

а что ты думаешь по поводу недавнего увольнения эксперта из сбера, вбросившего, что Газпром работает в пользу подрядчиков

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Статья 16-го года в блумберге основана на утечках финансовой информации. Сам github о своих финансах перед общественностью не отчитывался.

gnunixon ★★★
()
Ответ на: комментарий от dk-

Спасибо. Тут еще stave интересный вопрос поднял. Он правильно указал, что ГитХаб-то вообще частная компания, а вовсе не публичная (так написано в английской Википедии: private company).

Но я был уверен, что частный бизнес информацию и прибыльности (уж тем более убыточности) афишировать не захочет. Из этой предпосылки я и сделал неверный вывод о публичности ГитХаба.

Прокомментируешь?

upd. Пока писал тебе сообщение, вот тут пишут ниже:

Статья 16-го года в Блумберге основана на утечках финансовой информации. Сам github о своих финансах перед общественностью не отчитывался.

Возможно, это ответ.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от gnunixon

Да, спасибо. Я тут тоже уже наткнулся в Википедии, что ГитХаб-то вообще частная компания, а не публичная, и это натолкнуло на подобное подозрение о неофициальных утечках.

Deleted
()

А зачем узнавать?
МС, таким образом, сделала эмиссию акций.
Всё нормально, там финансовый отдел мух ловить не может.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Да не мне нечего сказать. Я же про публичных буркнул. Они просто обязаны все раскрывать и делать аудит. У них выбора нет.

Не публичные (типа спейс икса) не должны

dk-
()
Ответ на: комментарий от Harald

Сложный вопрос.

Вот когда анал альфа-банка пророчил смерть нескольким... (и, лол, оказался прав на 100% во всем). То тут двояко. Если бы он был сотрудник сторонней какой конторы, то это одно. А он сотрудника банка. И это конкуренция. ЦБ за такое карает. По действующим нормам.

Возвращаясь к ГП:
- Сам отчет в оригинале полностью я не читал (не было перевода)
- Но знаком с выдержками и тезисами
- Плюс мнения людей, к которым могу прислушаться

Там беда в чем:
- Он прав в сути (никакая эффективность, раздутый капекс, закапывание денег в непрофильные активы)
- Но он говно как анал. ТАМ НЕТ, СУКА, ЦИФР!
- И феил с Китаем. Он залечил, что Сила Сибири - говно, а Алтай - лучше. Идиот. Туда, куда шел был Алтай, Китайю доп. газ не нужен. У них там своего немало и импорт есть. А куда идет СС - там газа нет от слова совсем.

Так что професионализм у него был убогий. И за это грефу точно должно быть стыдно.

dk-
()
Ответ на: комментарий от dk-

Туда, куда шел был Алтай, Китайю доп. газ не нужен. У них там своего немало и импорт есть. А куда идет СС - там газа нет от слова совсем.

А тебе не кажется, что для сложившейся ситуации есть какие-то предпосылки. Или мифичность голубого океана действует и на тебя?

stave ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dk-

Не уловил посыла. Замена района, где инфра готова для приема газа и его немало потребляет на текущий момент - то есть сбыт точно есть, пусть и не такой маржинальный, на район - где, как ты говоришь, «там газа нет от слова совсем».

stave ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

А зачем узнавать?

Ну вот, предположим что Stack Exchange был бы публичным (он частный, взято просто для примера). Тогда можно было бы вовремя среагировать на возможное закрытие - а именно, скопировать к себе (локально на комп) нужные ответы оттуда.

Понятно, что в таких случаях бизнесы чаще выкупаются, а не закрываются. Или даже если закрываются, то с предварительным уведомлением пользователей. Но мне было интересно.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от stave

китайцам нужен газ там, куда идет сила сибири.
у них отказ от угля и развитие производств.

потребности газа от потенциального «алтая» - нет. там с газом ок.

я как бы акционер газпрома. и почитываю.

dk-
()
Ответ на: комментарий от dk-

Я знаю что у них добыча есть. Но это копейки для Китая. И импорт всё равно с бСССР.

al-kasch
()
Ответ на: комментарий от dk-

я как бы акционер газпрома. и почитываю.

бггг, ну и как тебе откровения того поца? Как тебе ощущение, что твои дивиденты уходят дядям Ротенбергам в карман, поскольку капекс оверпрайснутый?

Kompilainenn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Kompilainenn

Ну же написал. В самых важных выводах он прав. Но его анал - полное говно. Там даже цифр нет. А феил с направлением трубы в китай...

dk-
()

Github не был публичной компанией и финотчеты для широких масс не предоставлял.

FiXer ★★☆☆☆
()

Вон Безос вообще в расширения миллиарды тратит, и что-то как-то не думает разоряться.

anonymous_sama ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dk-

Но его анал - полное говно. Там даже цифр нет.

Аналитик может писать отчет с цифрами, отталкиваясь только от официальных цифр. Официальные же цифры имеют весьма отдаленное отношение к реальности. Подавляющее большинство крупных компаний перед смертью имеет весьма красивые цифры («покойник лежал в гробу как живой») Потому любой опытный квалифицированный аналитик смотрит больше не в цифры, а работает как разведчик - по косвенной информации, слухам, инсайду.

А феил с направлением трубы в китай...

Не думаю, что вы знаете больше о подоплеке маршрутов труб, чем тот аналитик. Но конечно, коль уж по телевизору сказали, что это фейл....

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от vaddd

Причем тут пассаж про телевизор? Это аргумент уровня долбоеба? Когда сказать нечего?

Открой карты. Посмотри куда хотели «Алтай», и куда «СС\СС2». Ничего, что там, сцуко, тысячи километров? И в «западном\северо-западном» Китае целых несколько зазопроводов уже есть. А на востоке только СПГ считай.

Про цифры же:
- Да, если их нет, их не высрать.
- Но если их нет, то ты и выводы не высирай.

Анала из альфы поперли за профессиональный отчет.
Анала из сбера за убогий отчет.

(Реальная причина и там и там - сказал то, что не разрешали)

dk-
()
Ответ на: комментарий от dk-

Причем тут пассаж про телевизор? Это аргумент уровня долбоеба? Когда сказать нечего?

Открой карты. Посмотри куда хотели «Алтай», и куда «СС\СС2». Ничего, что там, сцуко, тысячи километров? И в «западном\северо-западном» Китае целых несколько зазопроводов уже есть. А на востоке только СПГ считай.

То есть вы уверены, что профессиональный аналитик, всю жизнь разбиравший происходящее вокруг нефтянки, был полный лох и был не в курсе простейшего аргумента. В этом и есть сила телевизора - вы начинаете чувствовать себя умнее профессионалов, особенно тех, кто пошел против барского указа.

Про цифры же:
- Да, если их нет, их не высрать.
- Но если их нет, то ты и выводы не высирай.

Я никаких выводов не делаю. Я всего лишь обращаю внимание на то, что вы прекрасный объект для телевизонного зомбирования.

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от dk-

Идиот.

Вот-вот. Это еще один симптом жертвы телевизора.

vaddd ★☆
()

как можно узнать, что некая публичная компания убыточна?

Посмотреть открытые отчёты, публичные компании обязаны всю отчётность в открытом доступе публиковать. Правда, чтобы в ней разобраться, надо быть специалистом. А поскольку ты знаешь, как это посмотреть, в отчётности ты тоже не разберёшься.

Wizard_ ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.