LINUX.ORG.RU

Ответ на: комментарий от AfterWork

Ага, конечно. И наверное пруфы на это есть? Или в бочку пукнул?

Отсутствие не подтверждают, лалка, подтверждают наличие. Но ты, конечно, сможешь предоставить нам российских производителей оборудования для литографии? И наверное линии российского производства, а не скупленный старый хлам на 65 nm у GF? Если нет, то ты сейчас обосрался.

ptarh ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AfterWork

Вы берете последние ну скажем 25-30 лет. В узком сегменте. Причем норовите не замечать что даже за это время изменения произошли. Хоть и не на столько радикальные как этого хотелось бы.

Я беру еще более короткий тренд последних лет. Статистика говорит, что как только основным занятием властей стало нагнетание патриотизма, возведение железного занавеса и поиски врагов, то рост экономики и технологий естественным образом прекратился.

Мой аргумент прост как мир. Все течет всё меняется. Мир меняется. И это объективная реальность.

Естественно, к 22 веку что-то заметно изменится. Не спорю.

И в пользу реализма говорит хотя-бы сам факт того что отечественный камень появился.

Он не отечественный. Лицензия на логику не отечественная, производство не отечественное.

Теперь, с появлением живого камня в рознице,

...произведенного и завезенного с Тайваня. В случае расширения санкций на микроэлектронику отчественный производитель останется с кучкой документации вместо процессоров.

Я понял что могут главное. Могут создать.

Не могут. Нарисовать схемку по лицензии для производителя могут многие. А главное, произвести, могут немногие.

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от AfterWork

Для энтузиастов, которые сами печатку с обвязкой под поверхностный монтаж намутят.

Это тоже полезно. Иногда из таких намуток появляются intel.

Intel - не появляются. Intel появляются из Fairchild Semiconductor-ов.

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AfterWork

Пыхтят, а на выходе практически полностью брак.

Откуда такие сведения? Откуда вообще возникла мысль что отдали производство в Китай только потому что сами не смогли?

Потому что нет и близко производителей, умеющих в 28нм.

Картина один к одному повторяет ситуацию в СССР.

В позднем CCCР. Не стоит все время существования СССР, равнять под последние годы перед его распадом.

В любом СССР. Вся советская микроэлектроника производилась именно так - строился завод, сошлифовывались/тырились/покупались схемы, после чего долго, муторно, иногда десятилетиями пытались сделать так, чтобы на выходе производства процент годных превысил хоть какую-то минимально пригодную величину.

Сам факт того что технология у страны есть

Нету. Даже и близко. Только в очень отдаленных планах.

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от Quasar

Сейчас не стоит задача сделать десктопный и ноутбучный камень для конкуренции с Intel и AMD.

Я про сейчас и не говорил. Если бы такое заявление было сделано про СЕЙЧАС, первым бы сказал что занимаются шапкозакидательством. Думаю что войти сейчас серьезно в десктопный сегмент наши пока просто не могут. Практическое технологическое отставание пока сильно велико.

Так Bakal-T1 ограниченно десктопный.

Думаю что ради чистой завязки на будущее, ради того чтобы фанаты могли ткнуть особо ретивых антифанатов, можно было бы и выпустить на этом камне бюджетненький ноут тысяч за 20 рублей ограниченной партией. Чисто ради имиджевых моментов чтобы особо одаренные, вроде меня, могли себе купить на покататься. Хотя я на самом деле не знаю как правильно делать.

AfterWork
()
Ответ на: комментарий от Kronick

Самая большая проблема в том, что никто не несет никакой ответственности.

И самое огромное достижение что сейчас уже почти все понимают что вопрос не в политике или экономике а в банальной безответственности.

и, учитывая современные реалии страны, скорее второе.

Скепсис понятен. И даже я такой скепсис не сильно осуждаю. Он вполне объясним. Но кто СЕЙЧАС, когда уже есть почти у всех понимание что вопрос в персональной ответственности, выделить деньги персонально и целевым образом. Без возможности отмазаться как с метро в Омске. Чтобы было ясно что не один сядет пожизненно так другой. Или тот кто растратил или тот кто не проконтролировал. Я конечно утрирую, то думаю что наступает постепенно время в котором слова персональная ответственность перестанут быть пустым звуком.

AfterWork
()
Ответ на: комментарий от Quasar

При персональной ответственности ищут крайнего и ничего в итоге не меняется. Начинать надо с честности.

Неожиданно что даже этот вопрос затронули. Удивлен. Честность действительно главное. Вот только начать с нее не выйдет. Честность это личное решение каждого. Тут распоряжением ничего не сделать.

И кстати, система наказания стрелочника, это не персональная ответственность. Персональная ответственность - это когда даже если и действительно виноват стрелочник, то наказание получают и сам стрелочник и его руководитель и руководитель его руководителя и все включая того на кого персональную ответственность возложили. И чем выше ранг тем сильнее наказание. И отмазки не прокатывают априори. А то как в позднем СССР была бурно развита система поиска стрелочника, к персональной ответственности отношения не имеет.

AfterWork
()
Ответ на: комментарий от ptarh

Отсутствие не подтверждают

Ты пукнул ты и доказывай.

Если нет

Да даже если бы и хотел, то тебе не стану. С тобой говорить смысла нет. Адьюс.

AfterWork
()
Ответ на: комментарий от vaddd

Я беру еще более короткий тренд последних лет.

Вы еще 15 минут возьмите за тренд и на этом стройте прогнозы на столетия. А еще есть интересный момент, в зависимости от того какой период брать за опорный, то можно статистикой получить черт знает что. А если еще из статистики произвольно убирать неудобные моменты то вообще можно получить что угодно. Живой пример тому ролик шария, где он крошит ролик навального про застой в экономике РФ. Поищите и посмотрите. очень показательно как можно манипулируя статистикой подать всё что угодно.

Он не отечественный. Лицензия на логику не отечественная, производство не отечественное.

Ну хоть с тем что разработали его в РФ спорить не станете надеюсь? А мой аргумент прост. 10 лет назад и разработки не было. Так что изменения на лицо. И не за 100500 лет, а за вполне реальный срок. И отрицать это глупо.

Нарисовать схемку по лицензии для производителя могут многие.

Ну-ну. Что-то я не вижу особого ассортимента процов в сегменте БайкалТ1. Неужели просто НЕХОТЯТ? Ах какой ужос. И немцы не хотят и французы не хотят. Ой-ой. А может просто не могут даже этого? И кстати, мало нарисовать схемку, надо её так нарисовать чтобы реальное изделие работало нормально. А вот это уже ни в какой лицензии не продается.

В случае расширения санкций на микроэлектронику отчественный производитель останется с кучкой документации вместо процессоров.

Вот уж нет. Опытное производство есть. Без него, им бы фабу просто было нечего дать в производство. Фабы литографию не с блоксхем делают. И проверку проца проводят в полном объеме, включая опытные испытания за долго до передачи документации фабу. Фабу даже не обязательно знать что именно он производит. Они получают чертежи литографии под техпроцесс, методику корпусировки и методику проверки готового изделия. Так что санкции могут только тормознуть производство на время постройки своих фабов. Вы похоже ОЧЕНЬ серьезно не в курсе как делают микросхемы. Фактически разработчики это полноценные производители только у них штучные объемы. Прежде чем камень выйдет на уровень достаточный для передачи в фаб, будет нарезана и угроблена не одна сотня пластин. Проектирование микрухи на бумагах не останавливается.

AfterWork
()
Ответ на: комментарий от AfterWork

Вы еще 15 минут возьмите за тренд и на этом стройте прогнозы на столетия.

А строить прогноз на ближайшее десятилетие по последнему десятилетию можно? Дальше я не заглядываю. А там вообще - или ишак сдохнет, или эмир помрет. Гражданам не привыкать к круто меняющимся лозунгам.

Что-то я не вижу особого ассортимента процов в сегменте БайкалТ1. Неужели просто НЕХОТЯТ? Ах какой ужос. И немцы не хотят и французы не хотят. Ой-ой. А может просто не могут даже этого? И кстати, мало нарисовать схемку, надо её так нарисовать чтобы реальное изделие работало нормально. А вот это уже ни в какой лицензии не продается.

Однозначно не хотят. В мире огромный выбор процессоров на любых платформах по разумным ценам и более продвинутым технологиям. Просто ни у кого из них нет искусственно созданной потребности любой ценой создавать отечественное. Нет кругом врагов.

Опытное производство есть.

Ну тогда пусть производят )

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от buddhist

Только если вы живете в 60-х годах XX века

Век и год значения не имеет. Имеет значение идея и её востребованность в конкретный момент времени.

AfterWork
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

Intel появляются из Fairchild Semiconductor-ов.

Компании уровня интел появляются при стечении ряда обстоятельств. Хорошая идея + люди способные её реализовать + технологическая востребованность идеи в конкретный момент времени. Заметьте, я не добавил к списку деньги. Они то как раз к всем остальным параметрам прикладываются сами по себе без проблем.

AfterWork
()
Ответ на: комментарий от AfterWork

Ты пукнул ты и доказывай.

Что тебе доказать, лалка? Что их нет? Это просто: то что ты тут бегаешь и всех убеждаешь, что спланированный по западным лицензиями и сделанный в китае проц рутерного уровня это прорыв и есть лучшее доказательство.

Да даже если бы и хотел, то тебе не стану. С тобой говорить смысла нет. Адьюс.

Очередная лалка обосраласьпорвалась.

ptarh ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vaddd

Потому что нет и близко производителей, умеющих в 28нм.

И Вы конечно крупнейший специалист в этой области и все тонкости знаете и во всех лабораториях свой человек. Ну-ну. А может просто мимокрокадил и случайнопрочитал?

Для категорических утверждений, особенно таких, нужны веские доказательства.

В любом СССР.

Ага конечно, байки не рассказывайте либерастические. Я лично изучал и обслуживал блок основанный на однокристалке производства СССР, разработанной в СССР и выпускавшейся практически без изменений как минимум до 90-ых годов. И не потому что другого не могли, а потому что сопоставимую по характеристикам систему амеры выпустили только в середине 80-ых даже с учетом того что технологически они к этому времени СССР в электронике уже сильно обгоняли.

Вся советская микроэлектроника производилась именно так - строился завод, сошлифовывались/тырились/покупались схемы, после чего долго, муторно, иногда десятилетиями пытались сделать так, чтобы на выходе производства процент годных превысил хоть какую-то минимально пригодную величину.

Не надо раздувать одну байку связанную с бытовыми 8086 до всей микроэлектроники СССР.

У меня перед вами есть одно неоспоримое преимущество. В отличии от Вас я не витаю в облаках построенных на сказках. А потому у меня нет необходимости что-то восхвалять или обсирать защищая сказки. И именно по этой причине мои прогнозы будут лучше ваших. А еще по той-же причине у меня нет необходимости всегда доказывать свою правоту во что бы то ни стало. За меня это сделает время. Бросайте жить сказками. Реальность хоть и непригляднее но уж точно дает больше возможностей.

AfterWork
()
Ответ на: комментарий от AfterWork

Заметьте, я не добавил к списку деньги. Они то как раз к всем остальным параметрам прикладываются сами по себе

Мы заметили, конечно. Ну сами по себе так сами по себе.

я не витаю в облаках построенных на сказках

Просто пушка.

tailgunner ★★★★★
()
Последнее исправление: tailgunner (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от AfterWork

Вот и докажи. А я посмотрю на это. И лед к пердаку приложи. А то стул прожжешь. :)

Отсутствие? Если ты не можешь доказать присутствие(а ты не можешь) то уже доказано. Вносите следующего недоучку!

ptarh ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

Ну сами по себе так сами по себе.

Прочтите пару тройку книг известных и удачливых венчурников. Разберитесь как они ищут проекты которые финансируют. И думаю что тоже согласитесь что именно сами по себе. Венчуры яростно ищут проекты с теми критериями что я задал. И такие проекты - редкость. И даже бывает что венчуры дерутся меж собой за подобное. Не стоит верить что тот у кого деньги к тому в очередь и стоят. Вера в это, самый верный путь просрать деньги. В очередь конечно стоят к тем у кого деньги, но не с такими проектами.

AfterWork
()
Ответ на: комментарий от ptarh

Если ты не можешь доказать присутствие

Я и не пытался. Доказывать что-то зашоренному неучу - глупо. Не забывай про лед.

AfterWork
()
Ответ на: комментарий от AfterWork

Венчуры яростно ищут проекты с теми критериями что я задал.

Ты критерии задал? Вот это штоле:

AfterWork> Хорошая идея + люди способные её реализовать + технологическая востребованность идеи в конкретный момент времени

Ну охренеть критерии. Капитан Очевидность бьется в истерике.

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AfterWork

Я и не пытался. Доказывать что-то зашоренному неучу - глупо.

Ай ай, школьник-анон в ватнике меня неучем назвал. Пойду все дипломы и грамоты сдавать.

глупо

Разве это не твоя фамилия?

ptarh ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AfterWork

Я лично изучал и обслуживал блок основанный на однокристалке производства СССР, разработанной в СССР и выпускавшейся практически без изменений как минимум до 90-ых годов

Но марку этой однокристалки ты скорее унесешь с собой в могилу, чем раскроешь на форуме?

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AfterWork

И Вы конечно крупнейший специалист в этой области и все тонкости знаете и во всех лабораториях свой человек. Ну-ну. А может просто мимокрокадил и случайнопрочитал?

Нет, я просто не встречал ни одного упоминания о наличии в РФ технологии 28 нм. А вы встречали?

Ага конечно, байки не рассказывайте либерастические. Я лично изучал и обслуживал блок основанный на однокристалке производства СССР, разработанной в СССР и выпускавшейся практически без изменений как минимум до 90-ых годов. И не потому что другого не могли, а потому что сопоставимую по характеристикам систему амеры выпустили только в середине 80-ых даже с учетом того что технологически они к этому времени СССР в электронике уже сильно обгоняли.

Все однокристалки (ну, для чистоты скажем почти все) производства СССР были слизаны с зарубежных аналогов и были запущены в технологических мучениях с 7-летним в среднем отставанием. Более того, это относится почти ко всем советским микросхемам, а не только однокристалкам. Поэтому сказки не рассказывайте - я в свое время немало попутешествовал по заводам бывшего МЭП СССР.

Вся советская микроэлектроника производилась именно так - строился завод, сошлифовывались/тырились/покупались схемы, после чего долго, муторно, иногда десятилетиями пытались сделать так, чтобы на выходе производства процент годных превысил хоть какую-то минимально пригодную величину.

Не надо раздувать одну байку связанную с бытовыми 8086 до всей микроэлектроники СССР.

Это не байка, это был стандарт работы.

У меня перед вами есть одно неоспоримое преимущество. В отличии от Вас я не витаю в облаках построенных на сказках.

Вы пытаетесь рассказывать слухи о вкусе устриц. И это звучит очень смешно для того, кто их ел.

vaddd ★☆
()
Последнее исправление: vaddd (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от vaddd

Нет, я просто не встречал ни одного упоминания о наличии в РФ технологии 28 нм. А вы встречали?

Эта информация не входит в круг моих постоянных интересов. Я могу и не знать всего что происходит. А Вы постоянно интересуетесь этой инфой? Мониторите всё? Не думаю.

Все однокристалки (ну, для чистоты скажем почти все) производства СССР были слизаны с зарубежных аналогов и были запущены в технологических мучениях с 7-летним в среднем отставанием.

Я не могу в такое поверить даже если бы Вы уточнили что речь идет только о гражданских моделях. А если в понятие «почти все» вы вносите и военные образцы, которые в том числе применялись и в гражданских областях, то Вы откровенно лжете или просто не черта не знаете.

Более того, это относится почти ко всем советским микросхемам

Вот уж точно ярунду говорите. Микрухи простой логики, например серии 555 имеют техуровень такой, что копировать его просто бессмысленно. Дешевле и проще просто спроектировать под свое производство аналог обеспечив обратную совместимость. До маразма то не доходите.

Это не байка, это был стандарт работы.

Ага конечно, Русские все были на столько тупыми что могли только западные аналоги копировать. Сами не могли ничего создать и разработать. И чего это тогда американцы таких тупых русских разработчиков в США тащили. Амеры бараны?

И это звучит очень смешно для того, кто их ел.

Вот время и покажет кто ел устриц, а кто про них только читал в книжках.

я в свое время немало попутешествовал по заводам бывшего МЭП СССР.

Слабо верится если познания такие. Нет. Правда не верю.

AfterWork
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

Но марку этой однокристалки ты скорее унесешь с собой в могилу, чем раскроешь на форуме?

Нет. Поищите на каких однокристалках был сделан вычислительный модуль ДИСС. Военная маркировка у них была не такая как на гражданских, но это была одна и та-же микруха. По крайней мере во времена когда я служил.

AfterWork
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

Ну охренеть критерии.

Если это НИАЧОММ, то мне конечно стоит тихо промолчать. И улыбнуться. :) Вам же гуррраммм венчурного бизнеса и мультимиллиордёрам виднее. :)

AfterWork
()
Ответ на: комментарий от ptarh

Пойду все дипломы и грамоты сдавать.

Ты все не сдавай, ты сдавай только свои. Ой, нечего сдать? Ну всё равно помни про лед.

AfterWork
()
Ответ на: комментарий от AfterWork

Я лично изучал и обслуживал блок основанный на однокристалке производства СССР, разработанной в СССР и выпускавшейся практически без изменений как минимум до 90-ых годов

Но марку этой однокристалки ты скорее унесешь с собой в могилу, чем раскроешь на форуме?

Нет. Поищите на каких однокристалках был сделан вычислительный модуль ДИСС.

Ты правда думаешь, что гугл знает некий советский военный модуль, сделанный 30 лет назад? Риторический вопрос, можешь не отвечать,

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AfterWork

Эта информация не входит в круг моих постоянных интересов. Я могу и не знать всего что происходит. А Вы постоянно интересуетесь этой инфой? Мониторите всё? Не думаю.

Так поинтересуйтесь. Если найдете - вы очень удивите многих.

Я не могу в такое поверить даже если бы Вы уточнили что речь идет только о гражданских моделях. А если в понятие «почти все» вы вносите и военные образцы, которые в том числе применялись и в гражданских областях, то Вы откровенно лжете или просто не черта не знаете.

Я работал в этой области. Преимущественно в военке. И я не собираюсь спорить с верующими фанатиками. Хотите узнать чего-то новенькое - прислушивайтесь. Не хотите - фанатствуйте дальше, это не запрещено.

Вот уж точно ярунду говорите. Микрухи простой логики, например серии 555 имеют техуровень такой, что копировать его просто бессмысленно. Дешевле и проще просто спроектировать под свое производство аналог обеспечив обратную совместимость. До маразма то не доходите.

Начнешь выдумывать свое - будешь попадать на пройденные кем-то грабли и отставание будет уже не 7 лет, а 10, ну и потерянные на граблях деньги. Поэтому шлифовали, изучали, повторяли... )

Ага конечно, Русские все были на столько тупыми что могли только западные аналоги копировать. Сами не могли ничего создать и разработать. И чего это тогда американцы таких тупых русских разработчиков в США тащили. Амеры бараны?

Так вам же весь топик объясняют почему - не было технологий ) Американские технологии позволяли все делать быстрее, поэтому почти все советское находилось в состоянии перманентного догоняния. Люди тут не при чем, такая была система, такая экономика )

Вот время и покажет кто ел устриц, а кто про них только читал в книжках.
Слабо верится если познания такие. Нет. Правда не верю.

Я непременно буду из-за этого переживать )

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от AfterWork

Прикольная коробочка. Аналоговый вычислитель )

Для справки: Разработка военной техники велась не просто годами - десятилетиями. Хороший пример этого в документации на вычислитель. Документ 1987 года, а разработан он на микросхемах 70-х годов. Поэтому, если, как вы говорите, нечто потрясшее вас выпускалось еще до 90-х годов - в нем не могли стоять однокристалки :) Вам показалось.

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от AfterWork

Ты все не сдавай, ты сдавай только свои. Ой, нечего сдать? Ну всё равно помни про лед.

У тебя словесный понос, лалка. А пруфа наличия технологий производства 28нм в России как не было так и нет, Лалка Глупо.

ptarh ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vaddd

Я работал в этой области. Преимущественно в военке.

Если верить этому утверждению, то придется думать что вы несли чушь до этого, либо стаж вашей работы был не велик и пришелся на время перед самым развалом СССР когда говорить о каких-то технологических соревнованиях уже не приходилось.

Начнешь выдумывать свое - будешь попадать на пройденные кем-то грабли и отставание будет уже не 7 лет, а 10, ну и потерянные на граблях деньги. Поэтому шлифовали, изучали, повторяли.

Вы это серьезно про 555-ую серию? Что там шлифовать и изучать? Да простая подгонка скопипизженного под свой техпроцесс займет гораздо больше времени чем разработка с нуля сразу под свой техпроцесс. Я бы понял если бы мы спорили о однокристалках хотя-бы, но говорить такое про 555 это вообще маразм.

Люди тут не при чем, такая была система, такая экономика

да-да слышал. Оно само. Я не виноват. Старая песня. Люди были хорошие и даже талантливые, но проклятая советская система не давала им ничего делать кроме копирования микросхем амерских. И амеры этих недоучек копировщиков приглашали к себе работать наверное из жалости. Ну-ну.

Если человек не проектирует и не воплощает свои проекты в реальность, то как проектировщик он ни кто. А такие на западе не нужны были. Так что и проектировали и делали, а иначе бы разработчиков из СССР в США не звали бы. Тут или одно или другое. Без вариантов.

Я непременно буду из-за этого переживать

Не стоит. Это не практично.

AfterWork
()
Ответ на: комментарий от vaddd

трезвая оценка вероятности догнать забугорье

ЯННП зачем его догонять? У нас что, социалистическое соревнование? Если господа мутят бызнес по производству процов и у них что-то получается, то за них можно только порадоваться.

no-such-file ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от no-such-file

Единственный здравый комментарий в этой ветке.

Puzan ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AfterWork

Если верить этому утверждению, то придется думать

Конечно приходится. А то ведь все ваши взгляды основаны на ваших фантазиях. Они уникальны и даже в интернете таких не найти.

Вы это серьезно про 555-ую серию? Что там шлифовать и изучать?

Серьезно. Когда-то слепить и запустить в производство чип на пару десятков транзисторов было громадным технологическим достижением. Это сейчас детишкам кажется «фи, как все просто»

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от dvetutnev

Байкаловская машинка с ноутбучным HDD десятилетней давности (все никак мне еще один SSD не привезут) собирает этот же пакет за 33 минуты.

Пока все тут спорят нЕочем, мне SSD все-таки привезли. Скоро оценю работу и с ним.

Фоточка

dvetutnev
()
Ответ на: комментарий от no-such-file

ЯННП зачем его догонять? У нас что, социалистическое соревнование? Если господа мутят бызнес по производству процов и у них что-то получается, то за них можно только порадоваться.

Судя по всему, дело далеко не в кучке господ-бизнесменов, а в государственной политике ) Которая и дала шанс этим господам выделиться в производстве чего-то не слишком нужного в окружающем мире. На деньги граждан )

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от AfterWork

Пингвин, штоле? Что тебя так лед беспокоит? Перегрелся на солнышке? Это объясняет многое в твоих полотнищах.

ptarh ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vaddd

Которая и дала шанс этим господам выделиться в производстве чего-то не слишком нужного в окружающем мире. На деньги граждан )

А, ну да. Лучше всех у нас разбираются в управлении страной таксисты. Вы случаем не из них?)

dvetutnev
()
Ответ на: комментарий от dvetutnev

А что именно вас смутило в моих словах? Что байкал создавался на деньги граждан? Или что байкал не слишком нужен в остальных странах? Или просто напрягло, что это было произнесено вслух?

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от burato

Пойду куплю три ораньжпая за такие деньги

Banana Pi BPI-M2 Ultra. Allwinner R40, с настоящим sata (1,5Gb/s + 3,0Gb/s).

у остальных плат с дисками как то.. никак, а роутер проще купить

barberry ★★
()
Ответ на: комментарий от ptarh

Что тебя так лед беспокоит?

Меня не беспокоит. Это тебе надо пукан рвущийся остудить. Так что как я тебе и порекомендовал прикладывай лед.

AfterWork
()

Осталось дождаться двух вещей:

1. Чтобы они выложили полный пакет документации на сайте без регистрации и СМС.

2. Относительно недорогих SoM, хотя бы не дороже 10000 рублей и доступных в ЧипиДип.

И в принципе, со скидкой на патриотизм и разлившуюся ксенофобию, можно будет покупать.

wieker ★★
()
Последнее исправление: wieker (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от wieker

И в принципе, со скидкой на патриотизм и разлившуюся ксенофобию, можно будет покупать

Не забудьте упомянуть про уязвимости в интелях, амд и арм ) А также про всякие intelME. Впрочем, немало людей предпочтет, чтобы за ними шпионило фбр, а не фсб )

vaddd ★☆
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.