LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Programming experience. Сейчас эта фраза о чем-нибудь говорит?

 ,


0

1

На прошлой работе пару раз имел дело с поиском новых кадров (джун/миддл), несколько пациентов меня прямо шокировали. Чувак 18 лет - больше 5 лет опыта профессиональной разработки хеллоуворлдов, калькуляторов, а один раз дали написать аж джейсоны… Второй - strong experience in CUDA/OpenCL распараллелил несколько простых алгоритмов, выложил на гитхаб. Третий - рассказывал про свой крутой пэт-проект (игровой движок) плюсовая обертка над SDL2 - взяли, так как хоть что-то мог. Это наиболее запомнившиеся из всех. К чему это я? Ах да... Резюме. Поиск более крутой работы. Что же теперь в нем писать и как рассказать о себе правду (чтобы не отнесли к категории вышеописанных)?

★★★★★

Последнее исправление: Meyer (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от Spoofing

Ну... Я ж не эксгибиционист.

Meyer ★★★★★
() автор топика

Ну имхо нести все что потыкал палочкой в резюме для джунов - норма.

Плохо, когда человек с реальными 5-7 годами «коммерческой разработки» остается джуном. Такое тоже бывает

nihirash ★★★
()
Последнее исправление: nihirash (всего исправлений: 1)

Я не уловил иронии или теперь плохо когда человек много умеет в той области, по которой собирается работать? UPD А, или это не много? Или потому что не соответствует тому уровню, в котором они себя представляют? Или у вас требования выше?

Что же теперь в нем писать и как рассказать о себе правду

Чем занимался, то и пиши. Ну если хочешь, конечно, можешь что-то убрать. Врать в «большую» сторону нет смысла, потому что тебя на этом поймают и точно не возьмут. Если у тебя в трудовой десятки лет ведущим программистом, а ты скажешь что не сможешь хэллоуворлд написать, то это тоже будет минусом в кар^Wвозможность трудоустройства.

micronekodesu ★★★
()
Последнее исправление: micronekodesu (всего исправлений: 1)

выше описаны были же успешные люди.

xmikex ★★★★
()

Вспомнил как недавно судорожно собирал свои пет-проекты для cv...

Пожалейте джунов, они и рады бы в апстриме поучаствовать, да то в учёбе задают херню, занимая все время, то задачи апстрима посерьезнее имеющихся навыков))

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Пожалейте джунов, они и рады бы в апстриме поучаствовать, да то в учёбе задают херню, занимая все время, то задачи апстрима посерьезнее имеющихся навыков))

У нас брали тех, кто говорил все как есть: кое-что знаю, не сильно много, но хочу научиться.

Meyer ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от micronekodesu

А, или это не много? Или потому что не соответствует тому уровню, в котором они себя представляют?

this. Strong experience - это хотя бы пару лет опыта разработки с применением указанной штуки.

Meyer ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от nihirash

Ну имхо нести все что потыкал палочкой в резюме для джунов

Потыкал палочкой - это явно не стронг экспириенс))

Meyer ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Meyer

Потыкал палочкой - это явно не стронг экспириенс))

Разницу между потыкал палочкой и strong exp понимают люди не сразу

nihirash ★★★
()
Ответ на: комментарий от phoen

Не троллинга ради - чем от обычного отличается?

Если обычный - это AAA, то размером команды, сроками релизов (игры казуальные и почти всегда однотипные) и сложность ниже.

Meyer ★★★★★
() автор топика

Рассказывай то, что прямо относится к области деятельности. Если этого мало, тогда уже всякие неважные рюшечки приплетай. Работодателя вряд ли интересует, рисует ли их программист ночами стрит-арт.

Sadler ★★★
()
Ответ на: комментарий от Spoofing

Я, кстати, пару раз спрашивал «сколько звёзд на лоре?» на собеседованиях. Больше не спрашиваю, разочаровался.

Deleted
()

Я своё резюме отправил на почту в 3-ёх форматах. В архиве tar.gz(или zip)было 3 папки: MSWORD(doc), RICH_FORMAT(rtf) и OASIS(odt). В разговоре с отделом каадров, девочка была шокирована моим резюме и сказала, что мы меловаты для ваших знаний. Там были и операционки разные и apache и Delphi. 2008г(18 лет).
:D :D :D

xwicked ★★☆
()

Кстати да, присоединяюсь. С какой-то точки стек технологий, с которыми работал если весь писать в резюме, превратился в длинный список, сам подобное воспринимаю как правило негативно:) Та же фигня с проектами. Поэтому обычно в резюме пишу самое основное и общий опыт по парочке крупных проектов, чтобы хотя бы примерно было понятно что я подразумеваю под программированием, проектированием и постановкой задач.

В общем будь краток, но ёмок, это важно. Порой приходится читать очень длинные резюме, а по факту кандидат ноль. Или встречаются резюме в 2-3 строчки, уж как-то слишком зарезюмированно всё:)

ixrws ★★★
()
Последнее исправление: ixrws (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Rastafarra

Проблема общая, не только инженерных отраслей. Попробуйте найти хотя бы няню для ребёнка, удивитесь:)

ixrws ★★★
()
Ответ на: комментарий от xwicked

и сказала, что мы меловаты для ваших знаний.

Overqualified? Кстати, наверное, я слишком предвзято отношусь к 18 летним) P.S В 19 послал свой первый патч в ядро, но его не приняли.

Meyer ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Meyer

Overqualified? Кстати, наверное, я слишком предвзято отношусь к 18 летним) P.S В 19 послал свой первый патч в ядро, но его не приняли.

Она меня спрашивала, где резюме(!) и что такое OASIS? :D
Я вроде даже как-то ей объяснил, чтобы она поняла. Потом спросила про ЗП(вроде указал 100к(2008г, контора в Воронеже)). Мы вас не потянем, вас же не устроит ЗП 16-18к с переездом? - нет - ну тогда с вашими знаниями нужно искать более крупную контору.

xwicked ★★☆
()
Ответ на: комментарий от xwicked

ЗП 16-18к

Что-то уж слишком мало, даже для тех времен, когда доллар был по 28.

Meyer ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от next_time

Неплохо она вас потроллила.

Нет. Она действительно не поняла ЗАЧЕМ я прислал 3 варианта, что она сразу не разобралась и она ВООБЩЕ не знала про Линукс и бесплатные программы вроде OpenOffice. Они готовы были меня взять Я прикинул аренду хаты и у меня получилось 10-12, которые я у себя мог легко заработать. А 100к выставил, чтобы узнать их максимальную ЗП.

xwicked ★★☆
()
Ответ на: комментарий от xwicked

Она действительно не поняла ЗАЧЕМ я прислал 3 варианта, она сразу не разобралась

я с ней солидарен

и она ВООБЩЕ не знала про Линукс и бесплатные программы вроде OpenOffice

ей-то это зачем?

next_time ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.