LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Material Design - поделка аутистов

 , , ,


0

1

Предлагаю обсудить современный фреймворк для построения интерфейса: Material Design.

Мнение о ШГ, вкусовщина, диванные дизайнеры и UXеры.

Что не нравится лично мне:

  • Невозможно понять что можно нажать, а что нет.
  • Омерзительная вложенность меню там, где она не нужна.
  • Анимация, от которой иногда хочется вздернуться
  • Имбицильное использование пространства
  • Анимация, от которой иногда хочется вздернуться
  • Любое приложение сделаное по канонам MD похоже на плохую студенческую работу.

Material Design - это насмешка над людьми. Годы пользовательского опыта и привычек в мусорное ведро одним махом. Material Design - это порнуха из теней, которыми невозможно создать глубину и передать вложенность. Material Design - бумажные фантазии дизайнеров на экране, где им нет места.

Deleted

Последнее исправление: ifelse (всего исправлений: 4)

Он могильный, немудрено, что работает на десктопе черти как.

Valeg ★★★
()

На мобиле норм.

Material Design - поделка аутистов

Лучше аутисты от Google, чем травокуры от Gnome.

Покажи, как сделать лучше.

Deleted
()

+ он более плоский и квадратный, с минимум мерзотной псевдо объемности
+ никаких блевотных градиентов и бликов
- он заточен под мобилку

А вообще, худший дизайн который я видел - изкоробочный кодое 4.

entefeed ☆☆☆
()

Как то на мобиле не обращаешь внимания на дизайн. Значит этот ваш material не так уж плох. На десктопе я бы такое не стерпел наверно, взять тот же новый фурифокс.

bread
()
Ответ на: комментарий от entefeed

А вообще, худший дизайн который я видел - изкоробочный кодое 4.

А как же керамик? До сих пор вспоминаю с восторгом.

bread
()

Мне одному нравится старенькая тема win89/gtk raleigh? Сделайте плиз для аутистов чтобы было как раньше, я хочу как раньше. Сделайте.

Im_not_a_robot ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Im_not_a_robot

Мне одному нравится старенькая тема win89/gtk raleigh? Сделайте плиз для аутистов чтобы было как раньше, я хочу как раньше. Сделайте.

Нет, не одному. Самый продуманный стиль для экранов, по которым надо возёкать мышкой. Раньше дизайнеры в софтверных компаниях думали о том, как повысить скорость распознавания интерфейсов, а не о том, чтобы понтоваться перед другими дизайнерами.

Deleted
()

Там не то что не возможно понять что нажать, там не понятно что вообще что. То есть даже если думать, что это газетный дизайн, то порой просто визуальные блоки неотделимы друг от друга. Особенно это видно, когда блоков много. Когда раньше делали ui дизайн в ксероксе, это прекрасно понимали, теперь увы нет, деградация.

Все остальные проблемы именно от непонимания авторов того, как нужно отделять одни элементы от других и как их вкладывать друг в друга.

К списку из сабжа могу добавить - невозможность использования material design для приложений с большим количеством элементов, всё просто смазывается, не ясно что где, не то что кнопки, а просто всё выглядит как один лист без границ. Ну и отвратительные неестественные цвета. Это очень иронично, учитывая названия. Как буд-то кто-то намеренно решил переопределить материальное. Так вот в реальном мире такого говна ни по цвету ни по примитивности ни по юзабельности не встретишь, даже обычная палка отломанная от дерева будет красивее и удобнее.

ixrws ★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Я не сильно шарю в баззвордах, извини. Новый фурифокс настольный теперь точно такое же УГ как мобильный. Может это и не материал дезигн, но дезигн поганый, факт.

bread
()
Ответ на: комментарий от entefeed

кде4 был терпим. конечно, хуже третьего, по моему так и не дотянул по функционалу, но ресурсов жрал совсем не по своим возможностям.

darkenshvein ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от entefeed

А вообще, худший дизайн который я видел - изкоробочный кодое 4.

Не могу не согласиться.

kde3 было вырвиглазное, но хотя бы распознавалось как UI: «вот панелька, вот кнопочге...»

kde4 — треш какой-то.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Не знаю что такое Breeze, но дизайн говно на уровне ощущений, просто поверь, лол. Строка с табам так просто песец (хотя я ее даже вертел на CSS, но все равно песец).

bread
()
Ответ на: комментарий от bread

Breeze - дефолтное оформление пятой плазмы. Не поверю, пользуюсь FF уже лет 10, единственное отвратительное что они сделали с дизайном - это атсралис, но его можно было заменить на что-то симпатичное вроде FX Chrome. Желания менять ныныешний дизайн на что-то иное нет (Хотя тот факт что они выпилили такую возможность - паршиво, да).

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Im_not_a_robot

А пиксельный интерфейс - вообще кайф.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

А мне норм асралис, видишь какие мы разные. Фигня с квантумом в том, что он совсем не вписывается в тему гтк, а похож на какую-то вебню (она и есть по факту). А ESR у меня аккуратный такой Greybird как и все остальное.

bread
()

Плюсую. И не понимаю почему многие на него так дрочат и делают не только приложухи, но еще и сайты на этом вот говне.

intel ★★
()
Ответ на: комментарий от bread

Нет, мы очень похожи - предпочитаем что бы браузер был похож на всё остальное в системе. Просто в случае плазмы он выглядит почти нативно - поэтому мне и норм.

Deleted
()
Последнее исправление: dearAmomynous (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Im_not_a_robot

В qt5 всё ещё есть стиль виджетов MS Windows 9x, про Raleigh сам знаешь.

Singularity ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от intel

Сайты - это вообще отдельная тема, где за использование кнопочно-дрочильных компонентов MD нужно отрывать руки. Каждый сайт на MD - это игра в «угадай куда нужно нажать».

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Травокуры учатся у аутистов. Во всяком случае, я так заметил. Все эти скрытые виджеты и стремление к минимализму, как будто полжизни прожили в психбольнице.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Даже не в этом дело, они просто ущербно смотрятся, pure bootstrap куда красивее. Да даже системные контролы лучше этого убожества.

intel ★★
()

Хм, если заменить MD на бутстреп/QT/GTK/jquery-ui то ничего не поменяется. Хорошая копипаста. Ну разве что tk не очень сюда подойдет... у него с анимациями и тенями туговато.

ncrmnt ★★★★★
()

Невозможно понять что можно нажать, а что нет.

Тыкай все подряд

Имбицильное использование пространства

Купи лопату побольше

SR_team ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от SR_team

Сейчас бы включать эту гномовскую пакость (CSD) в плазме и возмущаться. https://i.imgur.com/MwzUGlq.png - весь огнелис использует палитру Breeze, а вкладки - стилистику нижней панели плазмы, ещё бы дефолтные значки заменить на бризовские - и вообще идеально.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Сейчас бы включать эту гномовскую пакость (CSD) в плазме и возмущаться

Я почему-то решил, что вы о ней.

https://i.imgur.com/MwzUGlq.png

А можно в сравнении со старым огнелисом? Я особой разницы не вижу. Вкладки - это синяя полоска? Что там еще из плазмы нового подсосано не вижу. Скроллы у меня всегда плазмовые были. Цветовая палитра тоже подхватывалась - темная тема системы = белый текст на некоторых светлых сайтах (лайки в старой теме ютуба).

SR_team ★★★★★
()

Меня тошнит от него, я считаю тот дизайн который был в андроиде версии 4, где было контрастно черно-голубое, самый лучший.

cheetah111v
()
Ответ на: комментарий от SR_team

Нельзя - дефолт вы и так знаете как выглядит с его округлыи вкладками, а желания ставить и настраивать ESR у меня нет (:
Так особой разницы и нет - вкладки сделали компактными, квадратными и с синей полоской - это единственное что делает его более похожим на плазму (И доастралисовый FF), в отличии от дефолтного <57.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

А там есть дизайн? Не уверен что я видел старый, но тот что сейчас, полное говно. Всё дико крупное, опять же никак толком друг от друга не отделено и тд и тп. Про количество кликов мышью вообще молчу, попробуйте поддерживать там хотя бы с десяток папок с сотнями файлов. Ну это я про веб версию, другие не видел.

В этом смысле windows explorer образца windows 2000 просто вершина удобства. А вещи вроде dos navigator воспринимаются как божество. И я не шучу.

Хотя лично меня гномовский nautilus образца конца 2го гнома вполне устраивает, но только напару с mc.

ixrws ★★★
()

нормально бомбануло

targitaj ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ncrmnt

MD, Bootstrap и JUI можно сравнивать, а GTK и QT сюда не подходят. Хотя все-таки JUI даже больше тулкит, чем дизайн фреймворк.

Deleted
()
Последнее исправление: ifelse (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от ixrws

Если коротко, то там теперь монструозная таблето-кнопка «New» и подсветка элементов меню левого меню «болтами» пастельных оттенков холодных стен Кащенковской больницы.

Дизайнерам хочется насрать в руки и сразу же их оторвать, чтобы не смогли больше рисовать. Вот только боюсь, что они выпустят третий релиз MD, выполненный жопой.

Deleted
()

вкусовщина

Что не нравится лично мне:

Невозможно понять

Омерзительная

хочется вздернуться

Имбицильное

похоже на плохую студенческую работу

вкусовщина

vertexua ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Harald

Инкрементирую этого оратора. Не понимаю, чем оно всем так не нравится.

Deleted
()

Ты просто не умеешь его курить. Его надо ставить в своих поделках для того, чтобы поиздеваться сразу надо всем миром - вот в этом он просто чудесен.

abraziv_whiskey ★★★★★
()

Material Design - это самое убогое, что случилось с дизайном программ за всю их историю. Даже Motif, даже голый Xlib выглядят более приятно и не вызывают таких рвотных позывов.

IPR ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Im_not_a_robot

Сделайте плиз для аутистов чтобы было как раньше, я хочу как раньше. Сделайте.

Я запутался! Что тебе надо?

Смотри, в 1995, когда случился прорыв изысканий в сфере десктопа, интернет-утюги вещают о недостатке аутистов в исследовательских группах. Там преобладали офисные работники с приличным стажем, из 70х годов.

Теперь же, другие интернет-утюги, преподается информация, что в исследовательские группы набирают людей со специальными потребностями. И, определенно, интерфейс становится доступней всем.

Если кто не читал новостей, поясняю - МС разработали новый игровой контроллер для нуждающихся людей. Видео, как всегда, на ютубе!

Deleted
()

На телефоне хотя бы всё интуитивно понятно и выглядит более-менее в едином стиле, в отличие от всяких там гномов.

ozz_is_here
()

Как сертифицированный аутист, отрицаю причастность аутистов к этому говну.

HeipaVai1o
()
Ответ на: комментарий от Thetan

Windows Phone 8 был божественен

Кстати, да. Единый дизайн, весь софт вписывался отлично.

ozz_is_here
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.