LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Make YOBA the right way

 ,


0

2

Дедушка умер, но дело живет.

Ъ: Студенты СПбГУ предложили систему охлаждения процессоров на основе электрогидродинамического течения.

В основе нашей разработки лежит жидкостное охлаждение, однако раствор перемещается не с помощью механического насоса, а с помощью электрогидродинамического (ЭГД) течения. Оно появляется, когда на систему электродов, погруженных в жидкий диэлектрик (например, масло) подается высокое напряжение, которое создает очень сильное электрическое поле. В результате в жидкости образуются ионы, которые движутся в этом поле и тянут ее за собой.
Альберт Газарян, капитан команды, магистрант СПбГУ

https://tproger.ru/news/spbgu-offered-cooling-system/

★★★★★

в жидкости образуются ионы, которые движутся в этом поле

Может я тупой, но ионы в элек. поле должны ускоряться, рождая новые ионы и электроны в столкновениях, возникает ионная лавина и пробой? Кого и куда они тянут?

Bobby_
()

В основе нашей разработки лежит жидкостное охлаждение, однако раствор перемещается не с помощью механического насоса

Ещё немного и они «изобретут» абсорбционный холодильник ©.

когда на систему электродов, погруженных в жидкий диэлектрик (например, масло) подается высокое напряжение

При эл.пробое изоляции процессорокапец неизбежен.

quickquest ★★★★★
()

Оно появляется, когда на систему электродов, погруженных в жидкий диэлектрик (например, масло) подается высокое напряжение

На сколько высокое? Может все же выгоднее оставить насос?

SR_team ★★★★★
()

«в жидкий диэлектрик (...) в жидкости образуются ионы»

довольно близко к делению на ноль, IMXO

этакий жидкий полупроводник- при 12В безопасный диэлектрик, при ХЗ вольт - проводник?
Сопротивление будет большим(потому, что не металл и не солёная вода), сила тока - тоже(иначе работать не будет) - закипит...

(а теперь внимание правильный ответ(ушёл по ссылке))

Anonymous ★★★★★
()

http://zoom.cnews.ru/rnd/news/top/vstroennye_mikrokulery_novaya_sistema_ohlaz...

28.04.2006

Новое охлаждающее устройство для компьютерных чипов создано инженерами из университета Пердью (Purdue University).

Прототип чипа-охладителя состоит из ряда микроканалов, заполненных водой, диаметром всего около 100 микрон. Каналы опутаны сложной системой электродов, одни из которых ионизируют воду-охладитель, а вторые - создают электромагнитное пульсирующее поле, заставляющее ионизированную воду циркулировать внутри каналов. Этот электрогидродинамический эффект и является тем самым микромотором, который необходим для всех жидкостных систем охлаждения. «Каждый шестой электрод получает такое же напряжение, как и первый - а между ними оно изменяется, создавая эффект пульсирующего электромагнитного поля, благодаря этому происходит охлаждение чипа», - комментирует проф. Гаримелла.

IK_RUS
()

Альберт Газарян, капитан команды, магистрант СПбГУ

У кого на этот раз идею сперли?

Siado ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Quasar

Тебе в школе про ионную проводимость не рассказывали или пока не дошёл по программе до неё?

Я, конечно, не могу уже доверять своей памяти, но, мне казалось, что диэлектрик это, ну, диэлектрик. И никаких ионов в нём нет. Трансформаторное масло, например. Но, очевидно, я и тут ошибся.

Anonymous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Anonymous

но, мне казалось, что диэлектрик это, ну, диэлектрик. И никаких ионов в нём нет.

См. электрическое поле и поляризация молекул, а также в некоторых случаях пробой диэлектрика. Вода тоже, кстати, диэлектрик. Но ток на практике почему-то (вообще известно, как так получается) проводит. Можешь догадаться, почему. Или воздух является диэлектриком, но молнии через него бьют (а это прохождение тока).

Quasar ★★★★★
()
Последнее исправление: Quasar (всего исправлений: 1)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.