LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Кто с кем воюет? Displayport vs HDMI

 ,


0

4

Не могу понять, в компьютерной технике HDMI превратился в рудимент, его закопали такие крупнейшие фирмы как lenovo и dell. На видеокартах он присутствует в виде одного порта.

Однако в бытовой технике слово displayport является матом, его в принципе нет в ней.

Почему такая р..гадость?

И вопрос радеоны и жифорсы в линуксе могут выплевывать звук в HDMI, а изображение в DP?

★★★★★

Последнее исправление: steemandlinux (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от baka-kun

Прости, а что у тебя передаётся из монитора в компьютер?

Изображение со встроенной видеокамеры. Предлагаешь отдельным кабелем?

iZEN ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AfterWork

10Gigabit Ethernet это стандарт который к скорости передачи данных имеет весьма опосредованное отношение.

Приехали. Если не брать WAN PHY с энкапсуляцией в SONET, все стандарты 10GbE от 802.3ae до последнего 2015 года описывают скорость передачи фреймов 10Gbit/s ровно. Линейная скорость зависит от физики, конечно, но обычно это 10.3125 с 64b/66b PCS.

Прости, а разве нет возможности обе линии передачи в одном направлении использовать?

Какие обе линии? В каждом модуле один 10GbE передатчик и один 10GbE приёмник.

когда для соединения используется две оптических линии не имеет значения как подключены пигтэйлы

Хорошо тебе кто-то по ушам проехался…

То есть технически это становится софтверным вопросом.

Технически линк между MAC и PHY пропустит только по 10Гбит/с в каждую сторону.

baka-kun ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от iZEN

Изображение со встроенной видеокамеры.

У меня монитор тоже одним кабелем подключен, и даже питание в ноутбук передаёт. Вот только камера определяется всё же как USB устройство. :)

PS. 10GbE медленный и излишне сложный для подключения монитора.

baka-kun ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от baka-kun

Если не брать WAN PHY с энкапсуляцией в SONET, все стандарты 10GbE от 802.3ae до последнего 2015 года описывают скорость передачи фреймов 10Gbit/s ровно. Линейная скорость зависит от физики, конечно, но обычно это 10.3125 с 64b/66b PCS.

Не стану с этим спорить. Давно не держал в руках ни драфтов ни живого железа. Но я в первую очередь говорил о ВОЗМОЖНОСТИ, а не о том как это сейчас стандартизовано. Потому что мой изначальный посыл был о том, почему бы не использовать для линков физику типа Ethernet и не городить огород с целой кучей новых стандартов.

Какие обе линии? В каждом модуле один 10GbE передатчик и один 10GbE приёмник.

Как всё-таки многие молоды. Первые оптические версии адаптеров Gigabit Ethernet имели не один, а два оптических линка. И в каждом был как передатчик там и приемник.

Хорошо тебе кто-то по ушам проехался…

Это может тебе кто-то по ушам проехался, а я лично в руках держал это железо. Произведенное компанией Intel. Правда только адаптеры. Свичик прислать на поиграться нам зажали. Так что всё мои игры с Gigabit Ethernet закончились на том что я на макетных серверах собрал линию длиной 3 метра и немного погонят по ней траф. Причем на винде. Под фришкой у меня адаптеры просто не завелись.

AfterWork
()
Ответ на: комментарий от baka-kun

PS. 10GbE медленный и излишне сложный для подключения монитора.

Он медленный потому что надо учитывать целую гору моментов по работе Ethernet. Если же соединение идет точка-точка то разогнать можно очень прилично сохранив физику. Кстати, я вот запамятовал, а 10GbE бывает медным или только оптика?

AfterWork
()
Ответ на: комментарий от AfterWork

Кстати, я вот запамятовал, а 10GbE бывает медным или только оптика?

У Intel хорошо получилась на меди, как сказал один из разработчиков. Так что про оптику забудьте.

iZEN ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от iZEN

У Intel хорошо получилась на меди, как сказал один из разработчиков. Так что про оптику забудьте.

Я просто давно не интересовался сетевым железом. Круг интересов несколько поменялся. :)

AfterWork
()
Ответ на: комментарий от AfterWork

В данном случае цена оптики должна быть сравнима с медью, так как все технологии отработаны на бытовом звуке. Но это далеко не так.

iZEN ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AfterWork

Зачем пакетная передача данных? Если вы про порт, то RJ-45 не годится для частого вытаскивания.

steemandlinux ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от AfterWork

почему бы не использовать для линков физику типа Ethernet

Только физику, или MAC тоже? В чём профит? Три–четыре LVDS (или TMDS) канала намного удобнее. Тем более, мониторам не нужно находиться на расстоянии сто метров от компьютера.

Как всё-таки многие молоды.

Да, память как у молодого до сих пор. Поэтому сразу говорю: и GBIC, и SFP всегда имели один приёмник и один передатчик⁽¹⁾. Независимо от исполнения: двухволоконные или BIDI (WDM). У двухволоконных адаптеров один порт всегда помечен как передача, а второй — приём. В WDM просто стоит делительная призма, и используют разные длины волн в обеих сторон, а электронная начинка та же.

Первые оптические версии адаптеров Gigabit Ethernet имели не один, а два оптических линка.

Ты имеешь в виду двухволоконные модули, или двухпортовые адаптеры? %)

Первые оптические версии адаптеров Gigabit Ethernet

А оптические и есть первые: 802.3z появился раньше 802.3ab. Это были Alteon Networks ещё до всяких Intel. А их третье поколение чипсета (Tigon) было самым распространённым, наверное, благодаря недорогим картам от 3com и Netgear. В 1998 году.

я лично в руках держал это железо. Произведенное компанией Intel. Правда только адаптеры.

Двухпортовый, как на второй картинке? Так это же просто два независимых Ethernet порта. :)

Свичик прислать на поиграться нам зажали.

Этих Ethernet свитчиков и адаптеров было как у дурака махорки ещё со времён первых 10BASE2. А ты хвастаешься, что коммутатор зажали, но всё же «немного погонял трафик». :)


1) За исключение некоторых специальных модулей для PON и измерительного оборудования, где была отдельная длина волны для аналогового телевидения и/или пилотного сигнала. Не для передачи данных Ethernet.

baka-kun ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AfterWork

сохранив физику

Для чего? Что в ней хорошего для передачи видеосигнала на монитор?

10GbE бывает медным или только оптика?

Бывает. Трансивер 10GBASE-T на порядок сложнее и дороже DP или HDMI.

бывает 100 GbE

мой вопрос всё еще актуален

Нет, не актуален. 100 GbE — это либо четыре лазера разных длин волн в одно волокно в одну сторону (и столько же в другую), либо от четырёх до десяти лазеров в 4 или 10 волокон на каждое направление. Это всё очень не дёшево.

Либо по четырем или десяти твиаксиальным кабелям на 5–7 метров максимум.

baka-kun ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от targitaj

Через HDMI звук тоже отлично идёт. Главное техническое отличие между DP и HDMI - у DP пропускная способность для видео выше (а значит можно гнать картинку в большем разрешении и/или с большей частотой кадров), плюс есть линяя питания (здравствуйте, переходники на что-угодно, не требующие дополнительного питания).

KivApple ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KivApple

у DP пропускная способность для видео выше

В конце прошлого года новый HDMI 2.1 приняли — там скорость выше даже планировавшегося DP 1.5. VESA так удивилась, что отложила выход своего нового стандарта. Сейчас обещают к осени выкатить «в два раза быстрее». :)

плюс есть линяя питания

Так и в HDMI есть питание, 5 вольт против 3.3 DP.

baka-kun ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от baka-kun

Как верно было замечено выше по треду, устройства с HDMI 2.1 найти затруднительно сейчас, а с DP уже давно есть девайсы. Что касается питания, то важно не только напряжение, но и ток. У DP 3.3В 500 мА, а сколько мА у HDMI? А то если там пара десятков миллиампер, то большинству активных переходников может быть мало.

KivApple ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от baka-kun

В чём профит?

Я завязываю с тобой спорить. Ты своими вопросами меня не убедил, а отвечать на них мне достаточно сложно хотя-бы потому что:

Двухпортовый, как на второй картинке?

Нет речь идет именно о двухволоконных.

А их третье поколение чипсета (Tigon) было самым распространённым, наверное, благодаря недорогим картам от 3com и Netgear. В 1998 году.

В 1998-ом году я УЖЕ не занимался сетевухой вообще. А 3Com и уж тем более нетгир адаптеров я уже не видел. Кардинально сменил профиль деятельности.

Этих Ethernet свитчиков и адаптеров было как у дурака махорки

Я держал в руках GigabitEthernet адаптеры еще тогда когда не то чтобы о как у дурака махорки речи не шло, а еще когда стандарт не был утвержден толком. Так что да, GigabitEthernet свитчик нам зажали на потестировать. Нам с другой конторой просто разделили тестовый комплект для интеграторов на две не равных части и то только потому что у нас были прекрасные личные отношения с куратором нашего региона.

Да, память как у молодого до сих пор.

Этим похвастаться как Вы не могу. Видимо на это есть объективные причины. :)

AfterWork
()
Ответ на: комментарий от KivApple

устройства с HDMI 2.1 найти затруднительно

Там просто смешная история вышла: VESA объявила новый DP «на 25% быстрее», с 32 до 40Gbps на осень 2017 года, как вдруг HDMI выкатывает 48Gbps с поддержкой 10k. «Всё отменяется, гипс снимают…», срочное собрание вендоров, и заявление, «в следующем году покажем в два раза быстрее».

а с DP уже давно есть девайсы.

Да там война скоростей: DP появился позднее, но сразу с 10Gbps против 5Gbps первых HDMI, через месяц выходит 10 Gbps HDMI 1.3 сразу в новых телевизорах. DP снова делают быстрее и ещё быстрее. А тут такой прикол. :)

У DP 3.3В 500 мА, а сколько мА у HDMI?

По стандарту минимальный гарантированный ток меньше, но большинство устройств дают те же полтора–два ватта, что и DP. Гарантированного хватает для простых переходников, типа HDMI-VGA. HDMI-DVI вообще пассивный.

переходники на что-угодно, не требующие дополнительного питания

Вот как раз на DP-DVI не хватает, они с внешним блоком питания все.

Нет смысла «топить» за кого-то одного, вендоры давно решили: DP — мониторы, HDMI — телевизоры.

baka-kun ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от baka-kun

Бывает. Трансивер 10GBASE-T на порядок сложнее и дороже DP или HDMI.

А цена так и останется высокой в случае столь массового использования как у DP или HDMI?

Это всё очень не дёшево.

И опять тот-же вопрос. На сколько я понимаю, основа высокой цены не большие (относительно) объемы производства.

Меня в основном интересует почему не пошли ГЛОБАЛЬНО по пути унификации высокоскоростных интерфейсов. Есть ли для этого какие-либо причины кроме конкуренции и маркетинга?

AfterWork
()
Ответ на: комментарий от AfterWork

Нет речь идет именно о двухволоконных.

Не было никогда двухволоконных модулей с двумя передатчиками. И смысла в них никакого нет: GMII между MAC и PHY имеет только по гигабиту в каждую сторону.

Даже аналога медного Auto-MDIX не было: оптический переключатель — это дорого. Модули GBIC появились в самом конце 2000 года, до этого трансиверы распаивали прямо на плате. Стандарт SFP — в 2001, кажется.

В 1998-ом году я УЖЕ не занимался сетевухой вообще. А 3Com и уж тем более нетгир адаптеров я уже не видел.

Первый гигабитный сетевой адаптер начала продавать Alteon Networks в 1997 году, а технология в работе была продемонстрирована ими же на Networld в конце 1996 года. Стандарт приняли летом 1998-го, аккурат перед дефолтом, когда я притащил в Россию уже вторую крупную партию.

Видимо на это есть объективные причины. :)

Старость не радость, дедушка. Нужно не забывать таблеточки для памяти.

baka-kun ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AfterWork

А цена так и останется высокой в случае столь массового использования как у DP или HDMI?

Естественно. Он намного сложнее схемотехнически и функционально. Да и производят их как бы не больше, чем DP портов. :)

baka-kun ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от baka-kun

Не было никогда двухволоконных модулей с двумя передатчиками.

Искать не стану. Поверю Вам на слово.

И смысла в них никакого нет: GMII между MAC и PHY имеет только по гигабиту в каждую сторону.

Значит я перепутал ситуацию с оптическими адаптерами FDDI.

Старость не радость, дедушка. Нужно не забывать таблеточки для памяти.

Когда Вы сможете держать в голове столь-же объемный кластер информации по темам практически не связанным друг с другом в моем возрасте, вот тогда и будете говорить о таблеточках для памяти. А то что у вас знания лучше моих в одной весьма узкой области даже по меркам IT и особенно с учетом того что я не интересуюсь вообще этой областью уже как минимум 15 лет, ну совсем не показатель слабости моей памяти.

Alteon Networks в 1997 году

А не их ли купил Интел?

AfterWork
()
Ответ на: комментарий от AfterWork

Значит я перепутал ситуацию с оптическими адаптерами FDDI.

FDDI — это 100Мбит и два трансивера на карту. Перепутать «право-лево» и заработать можно было, но на каждом трансивере тоже свой порт передачи, и свой приёма.

А то что у вас знания лучше моих в одной весьма узкой области…

Можно же легко посмотреть темы с моим участием, и не делать скоропалительных выводов ни о возрасте, ни о багаже знаний. И тем более не отстаивать своё «слышал звон» намёками на юный возраст оппонента.

А не их ли купил Интел?

Их купил Nortel, получил технологию auto-10/100/1000 коммутаторов,а потом продал израильскому Rad.

baka-kun ★★★★★
()

его закопали такие крупнейшие фирмы как lenovo и dell.

На новеньком Dell Precision 5520 только HDMI, кстати (ну еще Thunderbolt).

KennyMinigun ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от steemandlinux

Жесть, если монитор в xrandr отключить, то звук пропадает.

А что странного в том, что «монитор» затыкается, если его об этом просят? Настоящий монитор ещё и засыпает при этом.

Кто с кем воюет? Displayport vs HDMI (комментарий)

baka-kun ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от baka-kun

Но без HDMI/DP звук же в спящий не уходит, когда монитор затыкается? Хотя... У меня был вопрос как привязать отключение монитора к отключению звука, т.к. бывает засыпаю, а музыка не затыкается xD.

steemandlinux ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: steemandlinux (всего исправлений: 1)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.