LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Помогите выбрать предусилок

 , , , ,


0

1

Есть 4 устройства подключенные через пассивный микшер к колонкам. Уровень сигнала на выходе микшера низковат (активный микшер я найти не смог). Изза этого колонки играют тише, но это не так страшно, громкости всеравно с запасом. Но на пульте от колонок (проводном) есть выход на наушники который очень удобен - собственно ради этой фичи именно эти колонки и покупались. И вот тут возникает проблема - звук в наушниках оооочень тихий. Без микшера все внорме. Наушники пробовал и затычки и полноразмерные проблема и там и там.

Предполагаю, что мне поможет небольшой предусилок между микшером и колонками. Но вот с выбором сложно определиться.
Например https://samid.ru/zvukovoe-oborudovanie/pribory-obrabotki/predusiliteli/behrin... подойдет? Смущает его описание и то, что он микрофонный, чтобы это ни значило.

Аудиофилией не страдаю, бюджет до 4к.

★★

Последнее исправление: CYB3R (всего исправлений: 1)

Можешь из ненужных пятиваттных колонок соорудить, или купить пару кутайских монофических усилка, запитать и поставить регулятор громкости. Линуксоиду обязательно самому что-то покомпилять. Набираяешь в яндексе моно усилитель звука из Китая и получаешь кучу моделей. Но если самому скручивать синей изолентой в лом, то https://ru.aliexpress.com/popular/stereo-amplifier.html

Napilnik ★★★★★
()

подключенные через пассивный микшер к колонкам

Прям вот к самим колонкам? Или у них таки есть усилитель?

звук в наушниках оооочень тихий. Без микшера все внорме.

Значит что-то делаешь не так, вангую что у тебя усилитель выкручен на максимум, а пульт на минимум, должно быть иначе - на усилке ставишь приемлемый для тебя уровень, а на микшере фейдер уровня мастер-канала у тебя должен от самого нижнего положения до нуля передвигаться.

Микшер (ну с допущениями, но все равно) на выкрученных до максимума уровнях громкости должен выдавать все то же самое, что и прямое подключение, так что тут дело не в предуселителях, а именно в твоей схеме.

micronekodesu ★★★
()
Ответ на: комментарий от Napilnik

чтобы скручивать самому, нужно понимать что ты скручиваешь, зачем и почему именно это. я в этом не в зуб ногой, поэтому хочу купить. но али и ебей не подходит, слишком долго ждать доставку.. мне нужно в кратчайшие сроки, ибо очень актуально...

genryRar ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от micronekodesu

Или у них таки есть усилитель?

есть само собой, думал это самоочевидно.

Значит что-то делаешь не так, вангую что у тебя усилитель выкручен на максимум, а пульт на минимум

не ну я все понимаю, на лоре принято считать что ТС умственно отсталый... но ты серьезно?

нет, на микшере тоже на максимум. вот прям сейчас включил музло и кручу микшер - звук убавляется, прибавляется.

Микшер (ну с допущениями, но все равно) на выкрученных до максимума уровнях громкости должен выдавать все то же самое

я ему передал, но эффекта нуль. видимо он так не считает((
http://artproaudio.com/mixers/product/splitmix4/ вот такой у меня

genryRar ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от genryRar

мне нужно в кратчайшие сроки, ибо очень актуально...

Так говорю же - мелкие настольные компьютерный колонки раскулачить. Колонку которая не усиливает - нафиг. Провода на колонке обрезаешь. Сверлишь или прожигаешь паяльником отверстие и присобачиваешь в него гнездо, а к нему 2 звуковых провода и массу - 5-ваттный усилитель готов! Можешь к нему хоть колонки без усилка подключать, хоть микшер.

Napilnik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Napilnik

хм, видимо я невнимательно прочитал. годная мысль, можно заняться. жаль пациентов под рукой нет, такбы прям сейчас попробовал, разьемы у меня есть.
Спасибо!

genryRar ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от genryRar

не ну я все понимаю, на лоре принято считать что ТС умственно отсталый... но ты серьезно?

Хорошо, как ты тогда это объяснишь? В состоянии когда ручки твоего пульта выкручены в крайнее правое положение он, по сути, вообще отсутствует в схеме - сигнал со входа без какого-либо ослабления поступает на выход. Отсюда два варианта - либо у тебя какая-то шняга с пультом, либо кривая «конфигурация».

Ну да ладно, я все понимаю, на лоре принято считать что все отписавшиеся в треде чсвшные мудаки.

Но на пульте от колонок (проводном) есть выход на наушники который очень удобен - собственно ради этой фичи именно эти колонки и покупались.

Кстати говоря, это решается разветвителем за двадцать центов если это реально для тебя самый главный параметр при выборе акустики.

micronekodesu ★★★
()
Ответ на: комментарий от micronekodesu

В состоянии когда ручки твоего пульта выкручены в крайнее правое положение он, по сути, вообще отсутствует в схеме

извини, но если он «отсутствует в схеме» то каким же тогда волшебством происходит обьединение звука с 4 источников? ну тоесть понятно, что можно просто скрутить их кабели попарно... но ведь тогда такая схема будет небезопасна для самих источников (обсуждали в прошлой теме). значит в микшере есть нечто на входах, что служит защитой от «противофазы» (в терминах не силен но думаю ты понял о чем я). возможно именно оно и режет звук? ибо у меня еще есть активный микшер (правда всего на 2 входа) в котором этой проблемы нет. предполагаю что там это нечто на входах компенсируется встроенным предом, собственно потому он и активный. где я чтото упускаю? мне наоборот кажется логичным, что пассивный микшер режет звук..

либо у тебя какая-то шняга с пультом, либо кривая «конфигурация»

пульт совсем новый, конфигурация предельно простая - провода от источников, микшер, колонки.

Ну да ладно, я все понимаю, на лоре принято считать что все отписавшиеся в треде чсвшные мудаки.

вот честно, даже мысли такой нет. я прекрасно понимаю, что абсолютно не шарю в теме. именно поэтому и создал тему, в надежде что мне помогут решить проблему. мое замечание было лишь о том, что выкрутить ручку сначала в одно крайнее - а затем в другое и сравнить громкость я всетаки в состоянии, для этого ненужно разбираться в этом.

Кстати говоря, это решается разветвителем за двадцать центов если это реально для тебя самый главный параметр при выборе акустики.

извини, а сам ты эту штуку пробовал? она режет громкость очень сильно... что как мне кажется опять таки довольно логично. при этом проблему полностью не решает - это посути сплиттер, и звук на колонки продолжит идти, а нафига он там нужен, если я включаю наушники.

genryRar ★★
() автор топика
Последнее исправление: genryRar (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от genryRar

значит в микшере есть нечто на входах, что служит защитой от «противофазы» <...> возможно именно оно и режет звук?

Микшеры вообще бывают разные, но в целом нет - звук действительно «режется», но это не какая-то защита, это так твой (и вообще любой) микшер работает - сигнал со входа попадает в аттентюнатор, который служит для ослабления сигнала и управляется ручкой volume\level и является (если просто) делителем напряжения, а с него сигнал подается на выход. Да, дополнительно могут быть еще всякие эквалайзеры, панорамы, шины для подключения эффектов и прочее, но на сам принцип это не влияет.

Противофаза это больше к звуку относится (если у тебя две колонки и в одной сигнал будет инвертирован по фазе то это будет этакое шумоподавление), для сигнала пофиг, это как то что ты не задумываешься где у тебя в розетке ноль а где фаза когда вилку втыкаешь - лампочка будет светиться в любом случае.

у меня еще есть активный микшер (правда всего на 2 входа) в котором этой проблемы нет. предполагаю что там это нечто на входах компенсируется встроенным предом, собственно потому он и активный.

Глобально активный микшер от пассивного отличается тем, что в пассивном не получится использовать компоненты, которым нужно питание, начиная от светодиодов для индикации уровня и заканчивая модулями для программной обработки звука. Может и предуселитель там есть - на активном у тебя даже может 48V на вход подаваться чтоб с микрофонов с фантомным питанием звук снимать.

В любом случае, у тебя значит есть три варианта подключения - без микшера, с активным микшером и с пассивным микшером. В случае активного звука достаточно, предположим там есть предусилитель, а в случае пассивного предусилителя нет и не хватает. А что тогда с первым вариантом, когда микшера нет вообще и все ОК? Там то что предусиливает сигнал?

извини, а сам ты эту штуку пробовал? она режет громкость очень сильно...

Пробовал конечно. Если ты ее разберешь то увидишь что там, по сути, три пары проводков. Кроме каких-то физических потерь там абсолютно нечему «резать» сигнал. Дальше все дело в том что у тебя отдает сигнал и что принимает - для подключения пары «тяжелых» наушников к дохлому выходу плеера этот вариант, конечно, не подойдет, а подключить наушники и усилитель - вполне; опять же если сигнал идет с полкиловаттного усилителя и ты воткнешь в него наушники хоть через десяток этих сплиттеров - их порвет в любом случае.

это посути сплиттер, и звук на колонки продолжит идти, а нафига он там нужен, если я включаю наушники.

А что проще, перетыкать наушники или нажимать кнопку включения\выключения усилителя?

micronekodesu ★★★
()

"Если слепые носят темные очки, то почему глухие не носят наушники?"(С)

И вот тут возникает проблема - звук в наушниках оооочень тихий.

https://www.anekdot.ru/id/642523/

Да, еще раз я убедился, что наушники и слух - вещи несовместимые.

Bioreactor ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от micronekodesu

спасибо за подробный экскурс!

Противофаза это больше к звуку относится

я под этим словом имел ввиду что если просто взять 2 источника звука и скрутить их провода, подключив таким образом оба к одним колонкам то *вродебы* есть риск навредить устройствам. я туманно понимаю каким образом, якобы сигнал с одного может «попасть» нетолько на колонки, но и на вход другого, и если там нет защиты - типа плохо. все это из обсуждений такого подключения в интернетах в том числе из предыдущей темы, где я спрашивал лор про микшеры. обидно если все это чушь, ибо за микшер я отвалил 5к и в результате еще и проблем огреб с упавшим уровнем громкости.

А что тогда с первым вариантом, когда микшера нет вообще и все ОК? Там то что предусиливает сигнал?

после твоих обьяснений теперь для меня это еще большая загадка. похоже на какойто косяк в самом микшере... но факт на лицо
1) беру один из источников, подрубаю напрямую к колонкам - звук норм. втыкаю в пульт колонок наушники - тоже норм.
2) беру тотже источник, втыкаю в микшер, тудаже клонки. звук стал тише, но не критично, я просто прибавляю громкость на пульте колонок. вставляю наушники в пульт - звук еле слышно (регулятор громкости на пульте на громкость в наушниках не влияет при любом подключении)

Кроме каких-то физических потерь там абсолютно нечему «резать» сигнал

я всегда думал, что звук режется изза того, что сигнал физически идет на 2 «пути». наверное звучит глупо

А что проще, перетыкать наушники или нажимать кнопку включения\выключения усилителя?

тут дело исключительно в специфике конкретно моей планировки. вся требуха с микшером, сабом (который по совместительству у моих microlab m200 выполняет роль усилка) и пучком проводов от разных устройств расположена в одном месте, лежит себе спокойно и скрыта от глаз - эстетически приятно. у пульта от колонок длинный кабель - поэтому он выведен так, чтобы можно было пользоваться им (регулировать громкость и вставлять наушники) как при работе за компом, так и при просмотре фильмов на большом экране - сидя (или лежа) на диване. и такое удобное место расположения у меня всего одно. ну правда очень удобно получилось. и эта сраная проблема с громкостью, изза которой некомфортно пользоваться наушниками - все портит

а подскажи пожалуйста, описанный выше кустарный метод «сделай пред за 10 минут из простеньких колонок» имеет право на жизнь и решит мою проблему с громкостью?
хотелось бы канешно разобраться с истинной причиной этой аномалии, но по всему выходит что проблема в микшере и придется либо покупать ЕЩЕ ОДИН (уже третий) и опять без гарантий, либо расчехлять паяльник и пилить чтото самому (чего в силу кривых рук очень бы нехотелось делать, последний раз своими кривыми руками я спалил проектор за 50к. вариант с присобачиванием 2 гнезд к кишкам от колонки кажется мне более простым). а учитывая, что на решение проблемы со звуком уже ушло 10к+, хочется просто закончить эту эпопею и начать комфортно пользоваться.

genryRar ★★
() автор топика

Да, еще раз я убедился, что наушники и слух - вещи несовместимые.

это какойто тонкий намек, что у меня хреновый слух и наушники для лохов? :) ну дак я и не утверждал обратно, никогда не причислял себя к аудиофилам. каждый дрочит как хочет, ты на звук, я на большие экраны и интерполяцию кадров. чтож поделать)) посуществу есть что подсказать? был бы очень признателен

genryRar ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от genryRar

описанный выше кустарный метод «сделай пред за 10 минут из простеньких колонок» имеет право на жизнь и решит мою проблему с громкостью?

Ну тут сложно сказать, может да, может и нет. В целом, конечно, это будет работать, но на сколько хорошо - наверно только опытным путем получится выяснить. Тут дело вот в чем - например усилитель в простеньких колонках выдает 1 ватт на подключенные восьмиомные динамики, берете 32омные наушники (а это считается низким сопротивлением и чаще это какие-нибудь затычки, то есть чем наушники больше тем и импеданс может быть больше) и получаете падение мощности усилителя в 4 раза. Хватит ли этого для наушников зависит от наушников и от того на какой громкости вы их хотите слушать. Это все очень «на пальцах» просто чтоб было понятно почему я не могу точно вам на этот вопрос ответить. А плюс же еще надо учитывать как усилитель колонок маленьких себя поведет под такой нагрузкой, на которую он не рассчитан - какие там будут искажения и не сгорит ли он вообще нафиг.

Короче, если есть ненужные колонки - не вижу причин чтоб не попробовать. Новый микшер покупать - ну если он вас устраивает всем кроме громкости на наушниках то резоннее купить\сделать предусилитель для наушников. Но это все такое то решение проблемы, потому что по хорошему такой проблемы быть и не должно.

А вот тот другой микшер - он чем не устраивает, активный который? На крайний случай может там действительно какая-то предусилительная схема есть и можно сделать «пассивный микшер» > «активный микшер» > «усилитель» чисто в рамках решения проблемы и чтоб ничего не покупать и не паять? (решение конечно не претендует на звание красивого и удобного)

micronekodesu ★★★
()
Ответ на: комментарий от micronekodesu

Это все очень «на пальцах» просто чтоб было понятно почему я не могу точно вам на этот вопрос ответить.

я примерно так и предполагал, но в тайне надеялся что вы каким то «волшебным» образом телепатически разберетесь с проблемой)))

А плюс же еще надо учитывать как усилитель колонок маленьких себя поведет под такой нагрузкой, на которую он не рассчитан - какие там будут искажения и не сгорит ли он вообще нафиг.
Короче, если есть ненужные колонки - не вижу причин чтоб не попробовать.

собственно вот потенциальное «сгорание» меня и останавливает пока что. то есть если сгорят эти колонки-подопытные, то их само собой не жалко, на то они и подопытные. А вот не может ли сгореть чтото еще?

и еще уточню, я планировал подключать этот самопальный пред не перед наушниками, а перед колонками, тобеш сразу после микшера. это идиотизм? какие подводные камни, в сравнении с подключением перед наушниками непосредственно?

А вот тот другой микшер - он чем не устраивает, активный который? На крайний случай может там действительно какая-то предусилительная схема есть и можно сделать «пассивный микшер» > «активный микшер» > «усилитель» чисто в рамках решения проблемы и чтоб ничего не покупать и не паять? (решение конечно не претендует на звание красивого и удобного)

да он не устраивает, потому что к нему больше 2 источников не подключить. я когда его покупал, увидел 4 аудио входа и «4 канальный микшер» в описании и купил. и мне в голову както не пришло, что входы там одноканальные. откровенно затупил, увидел то что хотел вообщем. впринципе идея использовать его в качестве преда неплохая, хотя бы для проверки. но я его отвез в другую хату уже (чего добру пропадать, а там ему хоть применение нашлось) так что что забрать его оттуда, что собрать пред из колонки - по времени тоже самое выйдет.

вообщем закажу завтра какие-нибуть пищалки маломощные. чтонибуть типа такого https://market.yandex.ru/product/933528?show-uid=265545338360348343716017&amp...
с отдельными регуляторами, чтобы если будет сильно портить высокие или низкие, попытаться компенсировать. или лучше взять без лишних наворотов?

genryRar ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от genryRar

я планировал подключать этот самопальный пред не перед наушниками, а перед колонками, тобеш сразу после микшера. <...> какие подводные камни, в сравнении с подключением перед наушниками непосредственно?

Так делать точно не стоит, 99.9% что усилитель («основной») сгорит, надо подключать через делитель напряжения (аттентюнатор). Вот вам статейка как собрать. Там все примитивно и делается отдельным устройством. Только я бы еще добавил резисторов большего номинала, то есть чтоб начинать прям с совсем маленького напряжения на выходе.

Но вообще этот подход плох тем, что кроме звука в наушниках вы будете портить еще и звук в колонках, что будет точно заметнее. Ну и конечно при подключении перед наушниками вы рискуете только наушниками.

Ну и раз маленькие колонки придется разбирать - гляньте что за микросхемы там используются, можно будет посмотреть даташиты и хоть примерно понимать что там ждать на выходе.

с отдельными регуляторами, чтобы если будет сильно портить высокие или низкие, попытаться компенсировать. или лучше взять без лишних наворотов?

Любой элемент в звуковом тракте вносит какие-то искажения. С другой стороны колонки без регуляторов могут быть со «встроенными» регуляторами - например, производитель знает, что частоты ниже 100Гц звучат плохо на его колонках, чтоб не портить впечатление потребителя он может тупо вырезать их «на плате» и не пускать в колонки - да, низов нет, но за то не хрипит и не бубнит. Но опять же нет гарантии что такого не будет и с регуляторами =)

В общем, вы хотите купить очень дешевое устройство и получить с него нормальный звук - так не получится в любом случае, где-то полюбому вылезут недочеты. Но с учетом того что ждать и платить больше не охота - я бы не парился по этому поводу и покупал то что есть в ближайшем к дому магазине.

micronekodesu ★★★
()
Последнее исправление: micronekodesu (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от micronekodesu

понятно, спасибо за инфу :(

а вот про такие штуки что скажете?
https://market.yandex.ru/catalog/56162/list?hid=90554&suggest_text=Усилит...

раз уж всеравно придется подключать перед наушниками (а не перед колонками)... судя по отзывам на популярные модели - качество звука эти штуки ощутимо не портят. да и dsp есть, всегда хотел попробовать, говорят для фильмов неплохо отрабатывает.

такую штуку тоже опасно перед колонками (усилком) подключать?

и если они норм, можете чтото посоветовать? ну на конкретную модель не надеюсь, но может какието общие советы по выбору

genryRar ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от r3lgar

Тогда убирай тег, а то я уже набижал.

И я. Расходимся, нас нае****?

Oberstserj ★★
()
Ответ на: комментарий от genryRar

Да это все лишние проблемы. У вас усилитель работает нормально после пульта, надо именно с наушниками решить проблему, зачем при этом трогать усилитель?! При том что усилитель на вход ждет сигнал уровня «от компьютера», а вы планируете пихнуть ему усиленный. Плюс с усилителем для наушников вы будете постоянно плясать с аккумуляторами или нужно выбирать тот что работает от сети\USB, а это уже сильно сужает круг выбора.

Я вижу такие варианты:

- Взять любой усилитель для наушников и воткнуть его через разветвитель после микшера, не «микшер > усилитель для наушников > усилитель для колонок» а «усилитель для наушников < микшер > усилитель для колонок»;

- Взять любой усилитель для наушников и втыкать его в разъем для наушников в усилителе;

- Собрать делитель напряжения и подключить наушники к тем же клеммам усилителя, к которым подключаете колонки, опционально добавив переключатель чтоб отключать колонки или наушники

Для себя я бы выбрал первый вариант. Но вообще «для себя» я бы попробовал разобраться в чем дело и выгнал бы виновника на мороз. Но я совсем не понимаю как оно у вас работает. Я представляю два варианта - либо подключенные наушники управляются усилителем (что по идее и должно быть если при подключении наушников у вас отключается звук из колонок), то есть когда наушники воткнуты ручкой громкости на усилителе можно менять громкость в наушниках от нуля до максимальной; либо у вас сигнал на наушники, воткнутые в разъем усилителя, идет напрямую с микшера, тогда крутим ручку громкости на микшере и опять таки получаем изменение звука в наушниках от нуля и до того, который выдает в данный момент звуковуха (но в живую я такого никогда не встречал именно для наушников, это линейные выходы так делают). У вас же, на сколько я понимаю, не зависимо от того что крутить на микшере и не зависимо от того что крутить на усилителе звук в наушниках всегда тихий, и мне не понятно как и зачем это может быть сделано.

micronekodesu ★★★
()
Ответ на: комментарий от micronekodesu

У вас усилитель работает нормально после пульта, надо именно с наушниками решить проблему, зачем при этом трогать усилитель?
Я вижу такие варианты

просто очень не хочется терять удобство, когда на столе только «шайба» пульта от колонок, куда при необходимости втыкаются наушники и при этом автоматом звук перенаправляется на них, без необходимости дополнительно вырубать колонки или втыкать перед наушниками коробочку усилителя, к которому как вы правильно заметили еще нужно питание подтащить... поэтому я все пытаюсь придумать какойнибуть способ чтобы и проблему решить и от этого изначального плана не отказаться :( я понимаю, что это звучит как глупая хотелка и причуда

1) при таком подключении придется после втыкания наушников выключать колонки (ну убавлять на минимум всмысле)
2) пока вижу это оптимальным, но придется тащить питание к пульту от колонок, плюс еще и сам усилитель для наушников гдето рядом хранить.
3) над похожим вариантом я думал. залезть в схему пульта от колонок, на котором также расположен разьем для наушников, и заставить его пускать на этот разьем не усиленный сигнал через сопротивление. но я точно знаю, что с этим не справлюсь. его разобрать то хз как, а внутри там походу куча электроники (как минимум nfc приемник, там поддерживается подключение мобилки по блютусу, прислонив ее к пульту).

Для себя я бы выбрал первый вариант. Но вообще «для себя» я бы попробовал разобраться в чем дело и выгнал бы виновника на мороз. Но я совсем не понимаю как оно у вас работает.

я бы тоже хотел разобраться, в любом случае после того как при помощи костыля (например усилителя для наушников) я симптом проблемы устраню и смогу ими пользоваться, буду пытаться разобраться в причинах этого. а давайте я вам видео запишу с демонстрацией? через часик сделаю. вдруг я действительно чтото коряво обьяснил или вообще упустил, и когда вы все сами увидите «аа, дак у тебя тут так и так, а савсем не так как ты говорил»

и я всеже хотел бы услышать рекомендации по выбору усилка для наушников. брать с максимальным указанным «усилением»? (чтобы ни означал этот параметр там на маркете)

genryRar ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от genryRar

Можете любой усилитель для наушников брать, который берет звук с линейного входа (то есть используется обычный штекер (jack 3,5), а не USB, а то просто подключить не получится), ну и на питание обратите внимание - будет ли вам проще брать с аккумулятором и заряжать или стоит брать питающийся от внешнего источника. Усиление - без разницы в целом, чтоб нормально выбрать этот параметр надо иметь какие-то «тяжелые» (с большим сопротивлением \ малой чувствительностью) наушники, в вашем случае любой пойдет.

Если будете подключать перед усилителем - начинайте с минимальной громкости. Еще возможен такой вариант - наушники втыкаете в усилитель для наушников и там и оставляете, не трогаете. А в шайбу втыкаете провод, который другим концом воткнут во вход усилителя для наушников. Так у вас и проблем с «большим» усилителем не будет, и сама «процедура» работы с наушниками не меняется.

micronekodesu ★★★
()
Ответ на: комментарий от micronekodesu

благодарю, отпишусь как училок приедет и опробую его

genryRar ★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.