LINUX.ORG.RU

сильно удивился цене на чип, а на мат плату - нисколько цене не удивился, чубайс должен есть...

amd_amd ★★★★★
()
Последнее исправление: amd_amd (всего исправлений: 1)

m.

В аду для тех, кто постит ссылки на мобильные версии сайтов, приготовлен специальный «мобильный» котёл.

EXL ★★★★★
()

Илон Маск уже начал завидовать?

Riniko ★★
()

Не тратьте своё время.

По ссылке концентрированное нытьё какого-то паркетного шаркуна советского разлива, который сетует что сервис у БЭ не такой чОткий, как в этих ваших США и Европах.

А ещё он смешно делает громкое «Фи!» услышав слова Linux и GDB.

Алсо виндузятники ЛОРа заминусовали все адекватные комментарии.

EXL ★★★★★
()
Последнее исправление: EXL (всего исправлений: 1)
Ответ на: Не тратьте своё время. от EXL

По ссылке нытьё какого-то паркетного шаркуна советского разлива, который сделал громкое «Фи!» услышав слова Linux и GDB.

По ссылке нытье человека, которому за кучей других дел некогда заниматься красноглазием. И который со времен советского разлива успел привыкнуть к относительно нормальному сервису и возможности выбора. То есть прав он на все двести. Байкал ради байкала ненужен.

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от vaddd

По ссылке нытье человека, которому за кучей других дел некогда заниматься красноглазием.

Напротив, этот «специалист» хочет купить готовую вещь, то бишь это:

https://www.chipdip.ru/product/bfk3.1

И заниматься красноглазием с bare-metal/RTOS/QNX/something else. При этом обязательно из-под корявого перерисованного вендором Eclipse CDT на своей Windows XP, чтобы без всяких там строчно-консольных отладчиков.

О том, что его любимые Freescale/NXP, TI, Atmel используют этот GDB в качестве backend'а к своим процам/платам в собственных IDE, «специалист», конечно же, не догадывается.

EXL ★★★★★
()
Последнее исправление: EXL (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от EXL

Я думаю, что он знает о сущестовании чипэндейла. И хочет он то, что хочет обычный профессионал-производственник, а не то, что за него хотят на лоре.

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от EXL

Напротив, этот «специалист» хочет купить готовую вещь, то бишь

вещь то что «специалисту» надо не поддерживает? иди бери что-нить другое, на рынке 100500 предложений. Ноет ради, чтоб поныть.

vtVitus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vtVitus

вещь то что «специалисту» надо не поддерживает? иди бери что-нить другое, на рынке 100500 предложений. Ноет ради, чтоб поныть.

Думаю, что и возьмет другое. Только он не ноет, а информирует тех, кому это может быть интересно, что готовность данного элемента рынка к рынку - близка к нулю и подвижек годами не происходит. Спасибо скажите. А когда будет собственный «байкальский» - пишите. Тоже спасибо скажем.

vaddd ★☆
()

Что-то автор какой-то психически неуравновешенный. В его личных проблемах виноваты все кроме лично него.

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

Все в общем-то ерунда, но вот это конченное уродство:

Через день получаю письмо на почту с файлом NDA и сопровождающим текстом. И тут выясняется, что для подписания NDA для получения всего лишь описания на процессор (!), в БЭ необходимо предоставить следующие документы на фирму (далее привожу точную цитату из письма):

Если для отечественных процов (для Эльбруса вроде тоже) даташиты, чтобы начать их программировать и использовать - NDA да еще с такими условиями, то нахрен они кому нужны, кроме госов?

praseodim ★★★★★
()

Спасибо! Очень захватывающий расказ. Ещё лет пять осталось подождать, когда подтянутся крупные игроки.

xwicked ★★☆
()

Писец у байкала капча на запрос документации, вообще без шансов.

ilovewindows ★★★★★
()

Не то чтобы я любил БЭ, но часть претензий там какая-то надуманная, мотивация тоже странная - есть отечественные ARM'ы, которые больше подошли бы ему, фраза про «первый отечественный процессор» убила, а комментаторы - вообще наркоманы.

alexanius ★★
()
Ответ на: Не тратьте своё время. от EXL

Плюсую

как «необходимые документы для заказа» касаются «тех отдела» когда их составляет бухгалтерия и это дефолтные бумажки

«отсутствие ИДЕ»-добро пожаловать в реальный мир где тех-отдел конторы сам себе пилит ИДЕ порой даже основываясь тупо на спецификациях процессора без компилятора(привет PPC) (это делается неделю, на вторую неделю готов ИДЕ)

челик пиарится постя дефолтный «мейнстримный СНГ негатив» который пипал хочет хавать
фармит лайки для популярности, типичная медийная личность

missxu
()

Я как-то работал с Байкалами. Оно не будет работать никогда.

Clayman ★★
()
Ответ на: комментарий от missxu

Не будь медийной личностью - купи Байкал и расскажи нам как там всё хорошо!

Clayman ★★
()

Еще один поциент, у которого палец к мышке прирос. IDE ему гуевую поставляй, учитывая что ядро стандартное, и связка eclipse/gdb/openocd поднимается там за 15 минут.

ncrmnt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fsb4000

Всё четко и по делу.

По делу - это когда вы (или иной критикант гиктаймового поста) обзаведетесь байкалом, приспособите его в свой проект, доведете его до конца и сдадите в эксплуатацию заказчику и поделитесь наработанным по дороге опытом. Без этого ваша критика, мол аффтар пиарится, не тем голосом стонет и вообще не то делает - голословна.

Есть тут кто-нибудь, кто может похвастать завершенным и сданным проэктом на байкале? Поделитесь пожалуйста. А то местные теоретики такие теоретики.

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от EXL

О том, что его любимые Freescale/NXP, TI, Atmel используют этот GDB в качестве backend'а к своим процам/платам в собственных IDE, «специалист», конечно же, не догадывается.

Я вот кстати и удивился. Отладчики же поголовно «строчно-консольные», как выразились.

То что там в гуях — всего-лишь обёртка над.

a1batross ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alexanius

а комментаторы - вообще наркоманы.

А чего ты ожидал от хабра?

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от praseodim

Аффтар легко мог что-то напутать, явно писал под веществами. Да и писал я про подачу, а не про содержание. Вместо спокойного изложения фактов какие-то детские выкрики.

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

самое интересное там это кмк, остальное больше на желание выплеснуть желчь похоже:

Хотя уже было понятно, что положение — «швах», и придется, видимо, окончательно расстаться с мыслью о Байкал-Т1, спрашиваю насчет получения детальной технической документации. Необходимо взглянуть на полное описание портов и спецификации чипа. Особенно хочется взглянуть на список «Silicon Errata», содержащий перечень всех ошибок в силиконе и наличие для них программных «заплаток», т.к. именно это определяет возможность нормального применения чипа под конкретную задачу.

В порядке информации: у большинства производителей чипов детальная техническая документация и Silicon Errata либо сразу доступны для скачивания с сайта, либо после простой регистрации на сайте (в основном для изучения рынка).

В БЭ же просят подписать NDA (non disclosure agreement, Соглашение о неразглашении). Не вопрос — подписывали, и не раз, с разными фирмами-производителями чипов. Обычно это требуется для очень сложных и специальных чипов, по которым идет острая конкуренция по функционалу и IP (intellectual property). Только вот с производителем процессорных чипов общего применения — это впервые на моей памяти. Тем не менее, был уверен, что подпишем без проблем, и попросил прислать на почту файл для заполнения.

И вот тут-то ждала засада…

Через день получаю письмо на почту с файлом NDA и сопровождающим текстом. И тут выясняется, что для подписания NDA для получения всего лишь описания на процессор (!), в БЭ необходимо предоставить следующие документы на фирму (далее привожу точную цитату из письма):

«… 1. Копия свидетельства о госрегистрации. 2. Копия свидетельства о постановке на налоговый учет. 3. Копия устава, заверенная руководителем. 4. Протокол или решение о назначении директора. 5. Копия уведомления о применении упрощенной системы налогообложения (если применимо). 6. Доверенность и контактные данные представителя. 7. Карточка компании. …»

Вспоминаю этот незабываемый момент когда я это прочитал. Прямо как в слогане от рекламы BMW — «Восторг ...». Высочайший «респект» фирме БЭ с ее юридической службой! В этом она далеко и переплюнула всех, кого только можно и нельзя, в вопросе подписания NDA для получения документации на процессор общего назначения. Видимо, в БЭ взяли юриста из банка и он, очевидно, перепутал, что это мы (покупатели) хотим получить нечто адекватное за свои деньги от БЭ, а не наоборот. Но жизнь уж точно это поправит, и надеюсь, что скоро.

wieker ★★
() автор топика
Последнее исправление: wieker (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от wieker

Эти бумажки не секретные, я когда в шараге работал, у меня был архивчик со всей этой лабудой, которую я по первому чиху отправлял. А требовали её, кстати, достаточно часто, в том числе — поставщики оборудования. Например, уровнемеры Endress+Hauser просто так не продавали.

Alden ★★★★
()
Ответ на: комментарий от wieker

Этоя я еще могу понять - бюрократической стороной дела у них занимаются замшелые российские бюрократы. Но вот какие-то проблемы с JTAG - это, хм, странно.

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Alden

ну он то сравнивает с TI/NXP, у тех почти всё просто на сайте выложено - заходи и качай.

(Я вообще не понимаю, в чем высокий смысл NDA для документации на процессоры? может, хоть в этом треде мне кто-то про это расскажет?)

wieker ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от tailgunner

openocd умеет в Байкал?

Вряд ли БЭ сильно переделывали то, что Imagination выдали. А выдали уже готовые ядра MIPS Warrior со всем необходимым.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от wieker

Автор той статьи просто дебил. Это стандартная процедура для российских контор даже при закупках мелочи. И это даже очень гуманно по таким меркам.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от wieker

Смысл наверно в том, что они госзаказом повязаны как подрядчики. А там особо шизанутые документы с неадекватными требованиями - дело не просто обычное, а обязательное.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

...и при этом не объясняет, чем его не устраивают разные варианты RT для Linux.

А он должен? Достаточно того, что просто не устраивает..

vasya_pupkin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vasya_pupkin

...и при этом не объясняет, чем его не устраивают разные варианты RT для Linux.

А он должен?

А эту статью он должен был писать ?

Достаточно того, что просто не устраивает..

Кому достаточно - тебе, ему? Рад за вас.

tailgunner ★★★★★
()
Последнее исправление: tailgunner (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Quasar

Это стандартная процедура для российских контор даже при закупках мелочи. И это даже очень гуманно по таким меркам.

Это вполне реальная причина на пользоваться Байкалом. Но ты продолжай считать это стандартом.

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ncrmnt

связка eclipse/gdb/openocd поднимается там за 15 минут.

openocd умеет в Байкал?

MIPS ядро стандартное, значит конфиг для openocd делается за 15 минут

Но тогда не остается времени на eclipse и gdb.

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

Хорошо, за 14 минут. Eclipse/gdb просто работают с ним, у eclipse вобще готовый темплейт проекта для связки openocd/gdb.

ncrmnt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

А эту статью он должен был писать?

Человек делится своим опытом, почему нет? Или тебя коробит, что его не устраивает линукс?

Кому достаточно - тебе, ему? Рад за вас.

Фанатик? С хрена ли я должен отчитываться перед каждым фанбоем, что меня не устраивает в линукс? Тебе вместо горных лыж коньки предлагают, а потом ещё чморят за то, что ты не объясняшь, чем тебя не устраивают коньки... Самому не смешна постановка вопроса?

vasya_pupkin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Quasar

Смысл наверно в том, что они госзаказом повязаны как подрядчики. А там особо шизанутые документы с неадекватными требованиями - дело не просто обычное, а обязательное.

«Вы госконтора? Вам как в дурдом?» — «?!?!?!» — «Ну мы вчера оформляли для психоневрологической больницы пакет документов единого образца. Вам такой же нужен?»

question4 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vasya_pupkin

А эту статью он должен был писать?

Человек делится своим опытом, почему нет?

Это ответ «да, должен» или «нет, не должен»?

С хрена ли я должен отчитываться перед каждым фанбоем, что меня не устраивает в линукс?

С хрена ли ты подумал, что мне нужен твой отчет?

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ncrmnt

Хорошо, за 14 минут.

За 14 минут с момента получения документа на процессор. Получить который внезапно оказалось нетривиальной задачей.

tailgunner ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.