LINUX.ORG.RU

Ответ на: комментарий от alpha

Вот, полностью согласен. Очень точно все написано.

Serge10 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Serge10

да без вопросов. математику никто от народа не скрывает :) только вот некоторые лекторы любили, чтобы излагали «как у них». у нас староста класса был. он изучал алгебру самостоятельно, по другой методике. он хорошо соображал и проблем с логикой у него не было. так он потом заманался сдавать экзамен старичку-профессору! профессор упёрся в свой подход и не хотел ничего слышать про другие варианты. и отказывался принимать у него экзамен. пришлось ему дойти до комиссии и уже на комиссии он-таки доказал, что неважно, каким образом доказывать теорему Крамера :)

Iron_Bug ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

так он потом заманался сдавать экзамен старичку-профессору! профессор упёрся в свой подход и не хотел ничего слышать про другие варианты.

IMHO, таких преподавателей надо увольнять за проф. непригодность. Без права работать в ВУЗах...

Мне, к счастью, повезло - ни разу в жизни ни с чем подобным не сталкивался...

Serge10 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Serge10

этот дед был первым деканом матмеха. в 19...лохматых годах. так что его никуда никто бы не сместил. на самом деле, он не был ни злобным, ни буйным. просто пожилой человек со своими привычками. если бы староста не стал сразу нападать и критиковать его подход, он бы не стал так упираться. но там была война миров локального масштаба :)

Iron_Bug ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

на самом деле, он не был ни злобным, ни буйным. просто пожилой человек со своими привычками.

Дело не в злобности. Он, как преподаватель, должен готовить из студентов будущих ученых. А одно из самых важных качеств ученого - креативность, способность решать задачи нешаблонными методами, искать оригинальные подходы.

Иными словами, то, что студент доказывает теорему другим способом, достойно всяческого поощрения, а не преследования.

А вместо этого преподаватель просто отбивает у студента всякое желание мыслить самостоятельно, навязывает ему необходимость шаблонного мышления.

Хорошо, что у Вашего старосты хватило характера пойти до конца и на комиссии доказать свою правоту. А более слабый человек мог бы на всю жизнь с покалеченной психикой остаться... Это не просто халатное исполнение своих обязанностей, это прямое вредительство!

Serge10 ★★★★★
()
Последнее исправление: Serge10 (всего исправлений: 1)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.