LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Зачем нужен IPv6?

 , ,


1

1

Ну вот реально, на хрена он мне может понадобиться?

Визги про белый IP сразу идут мимо, я не хочу светить портами на обозрение кулхацкеров всего мира, для этого VPS есть.

РКН-проблемы ваши с баном только v4 тоже не волнуют.

Ресурсов, которые имеют v6-адрес, но не имеют v4 — вроде не наблюдается.

Так зачем? Снесу-ка Miredo, всё равно не работает.

Не тебе, а куче всяких устройств, на которые всем IPv4 не хватит. Да и сайтам в интернетах тоже скоро станет не хватать IPv4.

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bodqhrohro_promo

серверов-то меньше не становится, наоборот, виртуалки в контейнерах всякие, им всем как минимум один адрес нужен

Harald ★★★★★
()

для этого VPS есть.

Сколько на твоем VPS белых IPv4? А для IPv6, как правило, дают целую подсеть. Наверное, можно этому найти применение.

Кроме того, ты что, предлагаешь все P2P-сервисы (BitTorrent, etc.) поднимать на VPS? Даже если так, то это не означает, что у других пользователей есть такая возможность.

xdimquax ★★★★
()
Последнее исправление: xdimquax (всего исправлений: 1)

Лично у меня IPv6 используется, чтобы соединить две подсети, в каждой из которых используются адреса 192.168.1.0/24. Назначил всем IPv6, теперь проблем с пересечением адресов нет.

h31 ★★★★
()

Ну вот реально, на хрена он мне может понадобиться?

IPv6-only VPS'ки куда дешевле обычных. А внешний IP адрес для каждого устройства домашней сети (или хотя-бы только для роутера) понадобится вам и вашим друзьям, когда РКН побанит все централизованные сервисы.

Это только пара примеров зачем вам может понадобиться IPv6.

DawnCaster ★★
()
Ответ на: комментарий от fornlr

Размечтался... роботы наступают, скоро в качестве капчи нужно будет энцефалограмму сдавать.

bodqhrohro_promo
() автор топика
Ответ на: комментарий от xdimquax

Наверное, можно этому найти применение.

Наверное, нет.

поднимать на

Не поднимать, но туннелировать.

у других пользователей есть такая возможность

А они чухаются за IPv6?

bodqhrohro_promo
() автор топика

Визги про белый IP сразу идут мимо, я не хочу светить портами на обозрение кулхацкеров всего мира,

Каким образом белый айпи вынуждает светить портами?

madcore ★★★★★
()

IPv6 экономит процессорное время роутеров за счёт того, что на каждом хопе не пересчитывается контрольная сумма, это раз. IPv6 способствует более иерархическому распределению диапазонов адресов за счёт их большого количества, что уменьшает количество записей в таблице маршрутизации и экономит память в роутерах, это два

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bodqhrohro_promo

твой роутер с натом (или провайдерский) точно так же могут задудосить, в чём принципиальная разница?

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bodqhrohro_promo

Не поднимать, но туннелировать.

Значит IPv6 все же нужен и за пределами VPS. ;-)

А они чухаются за IPv6?

Если все сидеры, скажем, сидят за NAT-ом, то с кого качать, даже если у тебя есть IPv6-туннель?

xdimquax ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Harald

Справедливости ради, памяти в роутерах для v6 требуется больше. Маршрут хранится как адрес+префикс, а это 128+128 бит на подсеть. Плюс в tcam записей влезает меньше в таком случае.

Dark_SavanT ★★★★★
()

ipv6 нужен тем кому надо связать n внутренних сервисов без лишнего гемора с выделением дефицитных ipv4. Некоторые современные core network начинают строиться по модели v6 only, когда v4 трафик проезжает мимо обмазываясь поверху vlan.

Опять же, наличие нормального NDP позволяет проворачивать штуки, которые с v4 превращаются в уйму геморроя.

Dark_SavanT ★★★★★
()
Последнее исправление: Dark_SavanT (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Harald

Провайдеропроблемы, переключусь на другого, у нас и без дудосов вон Интертелеком кошмарили недавно, да и у Лайфцелла сети иногда плохеет, но на пару минут.

bodqhrohro_promo
() автор топика

Это не вопрос надобности, он неуместен. Просто пришло время, как когда-то пришло время переходить с 32 бит на 64 бит или ещё ранее с 16 бит на 32 бит.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Harald

Ты каждому контейнеру суешь по выделенному ойпи? Поняшк прав, с точки зрения серверов ipv4 это завались. А «интернету вещей» торчать голой жопой в интернет вообще не положено, даже если весь мир завтра перейдет на шестерочку их так и будут огораживать в отдельные сети.

entefeed ☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Deleted

как когда-то пришло время переходить с 32 бит на 64 бит

То-то виндузятники всё никак не переходят, ибо нищебуки по прежнему продаются с 2–4 ГБ рамы.

bodqhrohro_promo
() автор топика

Благодаря исключению контрольной суммы из заголовка (за счёт этого уменьшается его длина), отпадает необходимость в её пересчёте при получении пакета данных. Что положительным образом сказывается на скорости работы Интернет-соединения.

Deathstalker ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deathstalker

То есть протокол уже даже не пытается гарантировать, что данные не побьются, и передаёт это протоколам высших уровней? Вдоволь я глитчнутых страниц в телетексте насмотрелся при плохом сигнале, ждём на всех сайтах планеты.

bodqhrohro_promo
() автор топика
Ответ на: комментарий от bodqhrohro_promo

целостность гарантируется протоколами нижнего (Ethernet) и верхнего (TCP, UDP), там есть свои контрольные суммы

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bodqhrohro_promo

А если, например, диалап?

в PPP тоже есть контрольная сумма, да и в любом нормальном протоколе канального уровня

Harald ★★★★★
()

я не хочу светить портами на обозрение кулхацкеров всего мира

Ну так закрой и не свети.

Zenom ★★★
()
Ответ на: комментарий от Zenom

Здрасьте, на хрена тогда мне белый IP, если входящие соединения не принимать? А если принимать — это потенциальное шерето. Так что нет, белый IP на локалхосте не нужен, категорически.

bodqhrohro_promo
() автор топика
Ответ на: комментарий от bodqhrohro_promo

Но зачем?

Повторюсь, чтобы качать с тех пользователей p2p-сетей, что сидят за NAT.

А нативный IPv6 нужен, чтобы было с кого качать: пока у большинства нет IPv6-доступа, связность хромает. И они, скорее всего, не станут заморачиваться с туннельными брокерами и т.д.

xdimquax ★★★★
()
Последнее исправление: xdimquax (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Deathstalker

Благодаря исключению контрольной суммы из заголовка (за счёт этого уменьшается его длина), отпадает необходимость в её пересчёте при получении пакета данных. Что положительным образом сказывается на скорости работы Интернет-соединения.

Сдается мне, в инете не найдется роутеров, не способных забить свои каналы в полку. Думаю твой аргумент несостоятелен.

anto215 ★★
()
Ответ на: комментарий от Harald

Круг потенциального поимения резко сужается, это уже не произвольные мимокрокодилы.

bodqhrohro_promo
() автор топика
Ответ на: комментарий от xdimquax

чтобы качать с тех пользователей p2p-сетей, что сидят за NAT

И при чём тут IPv6?

чтобы было с кого качать

Хоумъюзеры один хрен за NAT будут сидеть, хоть с v4, хоть с v6.

bodqhrohro_promo
() автор топика
Ответ на: комментарий от bodqhrohro_promo

И при чём тут IPv6?

У многих нет белого IPv4 адреса, но может быть IPv6. И тогда с этих сидеров можно будет качать.

xdimquax ★★★★
()

Не хочешь светить используй фаирвол. В правильных осях он включен и всё закрывает по умолчанию из каропке. Зато если понадобится открыть rdp или еще какую хрень проблем не будет.

theurs ★★
()
Ответ на: комментарий от bodqhrohro_promo

Хоумъюзеры один хрен за NAT будут сидеть, хоть с v4, хоть с v6.

Хомячковому маршрутизатору любой нормальный провайдер выдаёт минимум /64 для компьютеров за ним, а это 2⁶⁴ адресов. Если обоснуешь, дадут и /48 (или /56).

baka-kun ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от d_a

зато адресное пространство неэкономно расходует!

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от theurs

Зачем пердолиться с файрволом, если можно просто сидеть за NAT и туннелировать только нужные порты? Банальным ngrok, например.

bodqhrohro_promo
() автор топика
Ответ на: комментарий от voltmod

Это да, посему идея шебапп на портах локалхоста слегка обречена.

bodqhrohro_promo
() автор топика
Ответ на: комментарий от baka-kun

Любому нормальному провайдеру насрать на безопасность хомячков? Торчать жопой в интернеты опасно, ящитаю, это должно быть отдельной услугой, при заказе которой надо расписку давать, что ты хоть что-то смыслишь в системном администрировании или хотя бы можешь вызвать для этого специалиста, а не юзверёныш с древней дырявой виндой, камерами наблюдения с дефолтными паролями и дырявыми SmartTV.

bodqhrohro_promo
() автор топика
Ответ на: комментарий от baka-kun

С другой стороны, некоторые провайдеры наоборот, впаривают как отдельную услугу контроль трафика антивирусами, мухаха!

bodqhrohro_promo
() автор топика
Ответ на: комментарий от d_a

В бизнесе экономить на всём ради максимизации дохода нормально, это у рабов-мажоров какая-то нездоровая привычка потрешлюхствовать, особенно у американских, которые на всём мире кормятся. Но тут важно не ударяться в крайности, то есть не тратить на экономию столько человеко-часов, что их стоимость перекроет полученную экономию.

bodqhrohro_promo
() автор топика
Ответ на: комментарий от torvn77

Угу, баны по IP опять возымеют эффективность; я-то, регая в 2012-м кучу виртуалов для ВиО, гордился, что могу просто переподключить модем и получу новый IP, и не надо возиться с проксями, не то что всякие проводорабы.

bodqhrohro_promo
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.