LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Корпоративные стандарты

 , ,


1

2

Я очень прошу прощения у модераторов, что создаю тему не в том разделе, и, так же, прошу перенести её в толксы. У меня просто не хватает шкворца, чтобы создать её там, а вопрос очень животрепещущий.

Офис. Овер 99% типичные программеры. Естесственно, ни о каком дресс-коде и прочей корпоративной мишуре и речи не идёт. И вот ко мне подходит уборщица с разговором о том, что нужно приносить сменную обувь, потому что она тут полы каждый день моет и типа все в сменной обуви, а я тут грязь по офису разношу. Окей, я не хочу ни с кем конфликтовать, покупаю тапки - приношу в офис, на входе свои ботинки снимаю, вот, глядите - тапки - от них веет чистотой и благодатью.

Учитывая, что, как мне сказала уборщица, тут все в сменной обуви и полы моются каждый день, повадился я ходить босиком. Да, босиком по кафелю. Я вообще впринципе везде, предпочитаю ходить босиком, особенно, когда тепло, кроме улицы, конечно.

И тут возникает новая претензия. Сначала мне её говорит разработчик, а потом - начальник. Что, мол, случаи бывают разные, но не нужно смущать людей, нужно ходить в тапках. Ну окей, я опять же, не хочу спорить, идти на конфликт, что-то кому-то доказывать. Просто хочу у вас спросить - это я дурак, да? Ну мне просто интересно знать ваше мнение.

Мне доводилось работать и в госсекторе, где все тусовались в костюмах и галстуках, и в частных компаниях, где были люди разного сорта, видел йога, который сидел в позе и медитировал порядка часа перед началом работы. И тут вот тапки... босиком - нельзя, кто-то смущается.

Вобщем, расскажите, как вы считаете. Критика в мой адрес приветствуется, само собой.

Перемещено jollheef из general



Последнее исправление: ShadowMaker-work (всего исправлений: 1)

Вы не должны так быстро сдаваться. Попробуйте как-нибудь прийти пораньше и нассать всем в тапки. У вас должно появиться немало босых единомышленников

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от Solace

ну телефон я иногда спиртом или хлоргексидином протираю

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Solace

Учитывая, что 30% «инженегров» даже руки после толчка не моют, то я бы очень боялся ходить там босиком.

Я мою руки два раза. Первый раз перед толчком - чтобы грязными руками гениталии не трогать. Второй раз после - чтобы руками, которыми я мацал свои гениталии, не трогать технику, мебель и других людей.

ShadowMaker-work
() автор топика
Ответ на: комментарий от Jopich1

а потом его трогают другие люди и зашквариваются, не подозревая об этом!!111

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Jopich1

ну так крана то касаешся во время мытья ?

Тыльной стороной руки. Благо, устройство крана позволяет. Но, конечно, было бы здорово, если бы кран был сенсорным.

ShadowMaker-work
() автор топика

А вдруг кто-нибудь разобьёт чашку или уронит что-нибудь ещё острое, ты наступишь, поранишься и подашь в суд на работодателя по факту получения травмы на рабочем месте?

te111011010
()

И вот ко мне подходит уборщица с разговором о том, что нужно приносить сменную обувь, потому что она тут полы каждый день моет и типа все в сменной обуви

Мы в тапочках по офису ходим. Не потому что обувь грязная, а потому что в ней жарко.

Meyer ★★★★★
()

ко мне подходит уборщица с разговором о том, что нужно приносить сменную обувь, потому что она тут полы каждый день моет и типа все в сменной обуви

С такими разговорами пусть подходит к офис-менеджеру. Офис менеджер в случае нарушений выйдет на твоего непосредственного руководителя. Руководитель будет руководить, но никак не уборщица. Только так и решаются вопросы.

тут все в сменной обуви и полы моются каждый день

Ну и отлично. Тоже хожу в сменке, добровольно. Не представляю как в теплом уютном офисе ходить в говнодавах или ботфортах.

Сначала мне её говорит разработчик, а потом - начальник. Что, мол, случаи бывают разные, но не нужно смущать людей, нужно ходить в тапках

Тапки разными бывают. Летом ношу в офисе вьетнамки, когда работаю и вьетнамки снимаю, т.к. пол деревянный и чистый. Про «смущать людей» очень странная тема, я бы выяснил кого и почему смущает (чисто из любопытства), потом уже принимал решение - соглашаться или нет.

outtaspace ★★★
()

У вас там уборщица руководит?

burato ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от outtaspace

Не представляю как в теплом уютном офисе ходить в говнодавах или ботфортах.

Nike Air спасут рядового программиста!

Solace ★★
()
Ответ на: комментарий от ShadowMaker-work

хозяин лошади не объяснил тебе, что подходить к лошади, тем более травмированной, а тем более лезть ручищами в недоуздок — допустимо только с левой стороны?

Подержать бы этого хозяина за горло, это единственное, что приходит в голову когда видишь эту душераздирающую трагедию и кошмар.

Штрафануть бы его.

Bruce_Lee ★★
()
Ответ на: комментарий от Bruce_Lee

хозяин лошади не объяснил тебе, что подходить к лошади, тем более травмированной, а тем более лезть ручищами в недоуздок — допустимо только с левой стороны?

Ты местный дурачок? Только честно.

ShadowMaker-work
() автор топика

Везде, везде ущемление наших прав и свобод. Я бы с удовольствием рассекал бы по своему учреждению голый, но нет же.

IPR ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ShadowMaker-work

Я мою ноги. Ты - нет?

Ты их моешь прямо на работе? Или чешешь полгорода до работы, потом снимаешь свои вонючие носки и пытаешься рассекать по офису?

IPR ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Bruce_Lee

Михаил, ты хочешь наполнить свою жизнь страхами?

Ясно. Местный дурачок.

ShadowMaker-work
() автор топика

У любой свободной формы одежды есть разумные пределы.

Если кто-то будет ходить в драном свитере, отобранном у бомжа, в банном халате на голое тело, или в шортах без рубашки/футболки, то это уже за гранью допустимого.

Имхо, босиком в офисе - то же самое.

Справедливости ради добавлю, что устав от туфлей многие коллеги разуваются, пока сидят за столом и обуваются когда куда-то отходят.

German_1984 ★★
()
Ответ на: комментарий от German_1984

в шортах без рубашки/футболки, то это уже за гранью допустимого.

В чем собственно проблема? Возбуждают мужики и это возбуждение мешает концентрации на рабочем процессе?

outtaspace ★★★
()

Если твои ноги не воняют, то ходи босиком и забей болт на всё. Если воняют, сделай чтоб это прекратилось и смотри п.1.

hateyoufeel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Harald

украл мой ответ.

нищюкам о 3х слойной. или о 4х слойной бумаге для жёп только мечать положено

n_play
()
Ответ на: комментарий от IPR

Ты их моешь прямо на работе?

если душа нет, то раковина обычно есть. научить мыть ноги в раковине?

n_play
()

Ответ очевидный.

йога, который сидел в позе и медитировал порядка часа перед началом работы

ППЦ, я бы угорал над ним постоянно не из-за процедуры, а из-за показухи. И как начальник на это реагировал?

xwicked ★★☆
()
Ответ на: комментарий от ShadowMaker-work

и просто плохо знаю людей, а своими обнажёнными ступнями привношу стресс в жизнь этих людей.

Ну да, как-то не очень. Я то сначал подумал что в носках, но без тапок, а босой это как-то совсем не очень для офиса. Я вот даже тапки-шлепки летом одеваю только с носками на работу, хотя по улице обычно хожу в шлепках на босу ногу.

PS: Белые майки через которые просвечивает волосатое мужское тело - по мне так тоже не айс(это я тоже про офис сейчас).

Loki13 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от goingUp

Поэтому мне проблема кажется высосанной из пальца.

Если бы из пальца, а тут в лучшем случае из пальца на ноге.

Loki13 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от burato

Ты б ещё щлёпанцы на носки носил

Читал что это тупая австралийская мода пошла и все её подхватили. А как ещё ходить на работе в сандалиях? Или как ТС голыми волосатыми пальцами светить? В туфлях программисту тоже как-то на работе глуповато ходить, только ноги мучать, так что считаю сандали с носками вполне нормальным вариантом.

Loki13 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Harald

Я-то конечно руки мою

считаем это форс-мажором и в этом случае руки обязательно моются

Вот ты и спалился, что руки похоже моешь после сортира далеко не каждый раз.

PS: Где-то пробегали разрушители мифов с тем что даже через 10 слоев бумаги немножко говнеца да и попадает на руки.

Loki13 ★★★★★
()

И тут возникает новая претензия. Сначала мне её говорит разработчик, а потом - начальник. Что, мол, случаи бывают разные, но не нужно смущать людей, нужно ходить в тапках. Ну окей, я опять же, не хочу спорить, идти на конфликт, что-то кому-то доказывать. Просто хочу у вас спросить - это я дурак, да? Ну мне просто интересно знать ваше мнение.

Без обид, но на месте твоего начальника, я бы тоже самое сказал.

Тут даже без каких-то особых обоснований на тему гигиены и всего такого, но не принято у нас ходить босиком на работе, если это не пляж, не бассейн или не спортзал. Хотя бы простые шлепки надеть.

Причем сам я дома часто босиком хожу.

praseodim ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от IPR

Ты их моешь прямо на работе? Или чешешь полгорода до работы, потом снимаешь свои вонючие носки и пытаешься рассекать по офису?

Говорят у Стива Джобса была привычка мыть ноги в унитазе, в том числе на работе. Причем он их достаточно редко мыл, не менял носки (или не надевал) и они у него почти всегда воняли.

Но это блин Стив Джобс...

praseodim ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Loki13

PS: Где-то пробегали разрушители мифов с тем что даже через 10 слоев бумаги немножко говнеца да и попадает на руки.

Я ещё и жопу после того, как посрал, мою каждый раз. Я вообще потерян для общества, да?

ShadowMaker-work
() автор топика
Ответ на: комментарий от Harald

пальцы можно побрить

Обычно это дело хотя бы выщипывают. Потому что ты сегодня побрил - завтра у тебя пеньки волос (щетина) выросла, никакого профита. Если уж выщипал - можно немного передохнуть. Депилятором, да.

ShadowMaker-work
() автор топика
Ответ на: комментарий от praseodim

Но это блин Стив Джобс...

Одна эта фраза вызывает очень много вопросов. Например:

- Почему Джобсам можно, а другим - нельзя?

- Может и другим тогда тоже можно?

- Уровень богатства, или интеллекта, или достижений, или чего - определяет, что человеку можно ходить в вонючих носках?

- Действительно ли Джобс так значим для общества, что ему можно многое с рук спустить? Я имею ввиду, если считать, что Apple - сделала много чего полезного и не очень, - то это благодаря Джобсу или вопреки... После его смерти написано некоторое количество книг, красной нитью через которые проходит мысль, что он был тем ещё мудаком, даже по отношению к близким людям, не то, что к наёмным рабочим...

- Ну и другие...

ShadowMaker-work
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.