LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

выбор КПК


0

0

Подскажите плз кпк: нужно чтоб достаточно быстро читал pdf и по возможности djvu книжки(размер некоторых книг около 20-40mb) слушать музыку.В ценовой категории 13-16 тыс.руб. Желательно чтоб туда можно было linux поставить или чтоб шел с предустановленным линуксом.


>Желательно чтоб туда можно было linux поставить

hp hx4700

>быстро читал pdf и по возможности djvu книжки(размер некоторых книг около 20-40mb)

врятли будет быстро (если вообще такие большие откроет) - памяти всё-таки мало и ПЗУ тормозное

anonymous
()

hp hx4700 (из доступного на не-Юго-Восточном рынке)

Shaman007 ★★★★★
()

Чтобы с экраном 640x480 и линуксом поддерживалось более-менее -- это, по-моему, только hp hx4700.

Вот только djvu-ридера в пакетах familiar нет, так что прийдётся кросскомпилировать (или djvu в ps перегонять).

К сожалению, заврусы в Россию не поставляются официально...

mr ★★
()

Zaurus по-моему подходит по всем требованиям, в цену укладывается C1000.

Vitel ★★
()
Ответ на: комментарий от SteepZ

Читать книги в таких форматах-любой с разрешением 640х480(и экран развернуть)

а чтобы линукс поставить....hx4700

Motiv_studenta ★★
()
Ответ на: комментарий от SteepZ

>Своп на карте памяти? Это нонсенс

нонсенс? в последней версии Windows Mobile так и сделали =) (ЕМНИП, ессно)

geek ★★★
()
Ответ на: комментарий от SteepZ

Доставка Заурусов из японии. отличная машинка под линуксом лучший среди кпк экран, хорошее время работы. По 480 баксов, подробнее в соответствующем разделе на форуме hpc.ru

anonymous
()
Ответ на: комментарий от mr

Мешает *относительное* обили операций i/o на своп. У флеша ячейки в которые слишком часто долбятся вылетают.

Shaman007 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mr

>Чтобы с экраном 640x480 и линуксом поддерживалось более-менее -- это, по-моему, только hp hx4700.

кстати, а какой линукс туда засунуть можно? только вот это http://www.handhelds.org/projects/hx4700.html или есть альтернативы?

2 all: я так понял, что кроме зауруса никто больше нативно линукс не использует в КПК? (жаль, на Украине его похоже не достать - погуглил немножко - ничего не нашёл). есть ещё альтернативы, на которые линукс можно поставить, или это всё?

З.Ы, подумываю насчёт покупки кпк - хотелось бы и там линукс юзать :)

bsh ★★★
()
Ответ на: комментарий от Shaman007

>Еще есть Nokia 770.

похоже клёвый девайс - вот такой бы с удовольствием купил, но облом - здесь он тоже не продаётся :-(

bsh ★★★
()
Ответ на: комментарий от SteepZ

ну не КПК, а интернет-планшет - какая разница? :) для моих целей он бы вполне подошёл - я бы его купил, продавайся он на Украине или в России...

bsh ★★★
()
Ответ на: комментарий от bsh

UMPC теперь надо брать :) http://umpc.com или Sony VAIO UX :)) все же там 1024 x 600.
Из КПК опять же с 640 х 480 есть уже и Dell и Acer - но эт ерунда, Toshiba была так сказать. 4700 же со своим тачпадом, массой, размером и прочим хуже, чем Fujitsu Siemens Pocket LOOX C550 - вот его теперь и брать из КПК. Все равно под свой КПК все самому собирать, если по-хорошему.

domenick ★★
()
Ответ на: комментарий от SteepZ

>так ли это просто?
Ну..., как посмотреть... Действительно, под 4700 лучше всего все развито. Однако под другие так же развивается. Под 4700 многое также довольно сыровато. В этом смысле UMPC - выход, так как теоретически предполагает стандартную x86 установку.

Персональное правильное наполнение своего КПК - это своеобразный LFS c кросскомпиляцией. Это в итоге будет лучше (легче, оптимальнее), чем подготовленное непонятно кем, где и с учетом чего.

Другое дело, лично для себя я пришел к выводу, что Линукс системы на КПК - не совсем то.

domenick ★★
()
Ответ на: комментарий от SteepZ

>Не юзабельно?

Слишком сложная система получается, к тому же неизотропная, так сказать, неоднородная по составу. Именно эта неоднородность, безсистемность кода прежде всего ведет к сложностям сборки, совмещения частей и присутствующим багам. И если систему, подразумевающую выполняемые файлы - программы и библиотеки еще можно рассматривать, то порочность :), которая появляется вследствие использования Линукс ядра принять нельзя. Для АRМ, XScale и условий ограниченных ресурсов монолитное Линукс ядро - это не то. Я бы так не считал, если бы не встретил системы, которые гораздо лучше сконструированы. Имеется ввиду их архитектура и приспособленность непосредственно к работе в небольших устройствах. (новый 32-разрядный AVR, кстати, куда лучше АРМ/а). Изучал довольно много - лучше uOS - микроядерной, нашей - не нашел ничего. Когда и если ознакомишься с ней, думаю согласишься. Однако, uOS только только становится на ноги, многое там необходимо дорабатывать.

Другой подход для КПК (точнее смартфонов в будущем) - среды исполнения. Пример относительно хорошей среды - java. Недаром этот сегмент ПО мобильных телефонов стал наибольшим. Это демонстрирует принцип.

domenick ★★
()
Ответ на: комментарий от domenick

я интересовался реальным прибором, который мне нужен для утилитарных задач, а не сферическим КПК в вакууме, который по-слухам когда-то где-то будет продаватся :)

>Все равно под свой КПК все самому собирать, если по-хорошему

та нет, меня "по хорошему" не устраивает. мне бы чтоб "из-каропки" исполняло нужные мне функции :)

>Sony VAIO UX

гм, такая функциональность мне не сособо нужна, и цены конечно немного того.... не устраивают :)

bsh ★★★
()
Ответ на: комментарий от bsh

>мне бы чтоб "из-каропки" исполняло нужные мне функции :)

Да..., я тоже такую жу_ хочу... )

Попробуй вобщем HP 4700... (так как под FS 550 ничего особо нет готового пока) ..., как бы объяснить - не ты первый ) хочешь грамотный функциональный Линук КПК ) - если бы такие были - были бы грамотные ресурсы по теме и оптимальный вариант. Однако такого нет - везде свои ньюансы. У Zaurus/a свои, у Nokia 770 свои и так далее. Другое дело, что когда все зальешь на 4700 и настроишь его - поймешь - что хочется, а самое главное, чтобы многое из этого готового работало и было устроено иначе - лучше - как тебе удобнее. Понимание, что это возможно так же появится... соответственно, в итоге сам с большой вероятностью сможешь придти к тому, что быстрее бы было с самого начала все самому собрать.

domenick ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.