LINUX.ORG.RU

История изменений

Исправление Iron_Bug, (текущая версия) :

всё внутри помещения

внутри помещения при нашей совсем не тропической погоде освещённость совсем не айс. при солнечном дне у нас на Урале (50 килолюкс - максимум на открытом воздухе) в квартире у самого окна за обычным двойным стеклопакетом при чистом стекле - 10 килолюкс в лучшем случае, если солнце светит прямо в окно. на расстоянии метр от окна уже 2 килолюкса. ну а дальше там ваще величины, похожие на шумы.

это я как-то ползала с хорошим люксметром (припёрла с работы) и измеряла уровни освещённости для своих цветов на подоконнике. я ещё и со спектрометром ползала. но тоже ничего такого интересного. у нас выжимать что-то из солнечных панелей внутри помещения, имхо, вообще бесполезно. ради интереса - у меня стоят в цветочных горшках маленькие садовые светодиодные фонарики с солнечными батарейками. при натриевом освещении на расстоянии метр (освещённость около 5-7 килолюкс при новой лампе) эти фонарики за 14 часов освещения накапливают энергии примерно на 2 часа работы ночью после выключения света. светодиоды там махонькие, ничего вокруг они не освещают, просто светятся в темноте огоньками, солнечный элемент - китайский, сантиметра 4 на 4 площадью. в общем, это чисто декоративная фигня.

Исходная версия Iron_Bug, :

всё внутри помещения

внутри помещения при нашей совсем не тропической погоде освещённость совсем не айс. при солнечном дне у нас на Урале (50 килолюкс - максимум на открытом воздухе) в квартире у самого окна за обычным двойным стеклопакетом при чистом стекле - 10 килолюкс в лучшем случае, если солнце светит прямо в окно. на расстоянии метр от окна уже 2 килолюкса. ну а дальше там ваще величины, похожие на шумы.

это я как-то ползала с хорошим люксметром (припёрла с работы) и измеряла уровни освещённости для своих цветов на подоконнике. я ещё и со спектрометром ползала. но тоже ничего такого интересного. у нас выжимать что-то из солнечных панелей внутри помещения, имхо, вообще бесполезно. ради интереса - у меня стоят в цветочных горшках маленькие садовые светодиодные фонарики с солнечными батарейками. при натриевом освещении на расстоянии метр (освещённость около 5-7 килолюкс при новой лампе) эти фонарики за 14 часов освещения накапливают энергии примерно 2 часа работы ночью после выключения света. светодиоды там махонькие, ничего вокруг они не освещают, просто светятся в темноте огоньками, солнечный элемент - китайский, сантиметра 4 на 4 площадью. в общем, это чисто декоративная фигня.