LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Про длину ссылок

 ,


0

1

Бывает и такое:

https://www.cambridge.org/core/journals/british-journal-for-the-history-of-science/article/middle-ages-witelonis-perspectivae-liber-primus-book-1-of-witelos-perspectiva-an-english-translation-with-introduction-and-commentary-and-latin-edition-of-the-mathematical-book-of-witelos-perspectiva-by-unguru-sabetai-studia-copernicana-xv-wrolcaw-et-alibi-ossolineum-the-polish-academy-of-sciences-press-1977-pp-332-14-plates-zl-150/2F2C94B5646F2AAF1BE7B84DEC0CD61C
Deleted

Помню что в 2003 году длина ссылок в некоторых броузерах была 2048 символов.

Что спросить-то хотел?

Serg_HIS
()
Ответ на: комментарий от Serg_HIS

Ничего не хотел. Запощено шутки ради, потому что длина совершенно неимоверная.

Особенно с учетом того, что ссылка на научный материал, т.е. предполагается, что она может быть куда-то скопирована, в документ какой-нибудь.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

потому что длина совершенно неимоверная.

У хухла и длиннее бывает, не смотря на то что весь ресурс заточен на копирование ссылок всем и вся.

Serg_HIS
()
Ответ на: комментарий от Serg_HIS

Имеешь в виду «сделать поисковой запрос, перейти на пятую страницу результатов и после этого скопировать её ссылку»?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Serg_HIS

У хухла свои сервера со своими лимитами на величину ГЕТ запроса, поэтому он может лично себе позволить такие извращения. За сим, не надо опираться на него. Тем более после редиректа через его сервисы тебе выдают уже оригинальную ссыль на целевой сайт.

Что и как настроено на хостингах, которых туева хуча — не известно. На серверах может быть ограничение в любом месте, в том числе и на размер ГЕТ запроса.

Утешает только то, что браузеры хавают хухелевые длинючие ссылки, это значит что в лимит на стороне клиента оно не упирается. И вот этому худо-бедно можно доверять. Кстати, надо бы погуглить про лимиты ГЕТ запросов на клиентах, но мне лень..

deep-purple ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Так эта ссылка прям после заголовка статьи стоит. Может раз они ее сами публикуют то не дураки и описанная проблема надумана, а?

micronekodesu ★★★
()
Ответ на: комментарий от micronekodesu

Отличная логика. Давайте везде использовать сокращатели ссылок вместо придумывания их нормальной «архитектуры».

Deleted
()
Ответ на: комментарий от micronekodesu

Я считаю, нужен компромисс.

Пример 1: веб-магазин Хрома.

https://chrome.google.com/webstore/detail/google-calendar/gmbgaklkmjakoegficnlkhebmhkjfich

google-calendar добавлено для удобочитаемости, в то время как gmbg... это уникальный ключ. Кстати, ты можешь удалить «google-calendar», и она будет продолжать работать, потому что ключ сохранился.

Пример 2: Stack Overflow.

Порой, вопросы имеют очень длинные заголовки. Stack Overflow их обрезает до более-менее вразмительного (не очень большого) размера. При этом сохранена идея с разделением ключа и «удобочитаемой части». Полный заголовок вопроса: «How to make a second list populate after a you select an item in the first list preferably from a data base/excell». А ссылка на него выглядит так:

https://stackoverflow.com/questions/49036636/how-to-make-a-second-list-populate-after-a-you-select-an-item-in-the-first-list

***

Возвращаясь к исходному примеру, я бы предпочёл что-то, сделанное по такому же принципу. То есть:

https://www.cambridge.org/core/journals/british-journal-for-the-history-of-science/article/2F2C94B5646F2AAF1BE7B84DEC0CD61C/middle-ages-witelonis-perspectivae-liber-primus

Во-первых, чрезвычайно длинное название документа обрезано. Во-вторых, это должно работать и после убирания «удобочитаемой части», т.е. уникального ключа должно быть достаточно.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от micronekodesu

ссылка должна выглядеть как www.linux.org.ru/D6AD20

А если тредов триллион, а в каждом миллиарды картинок и от каждого пользователя, которых миллиарды (в обозримом будущем к стати), тысячи комментариев.

Serg_HIS
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Вот мне кажется что эта «удобочитаемая» часть вообще не нужна - если ее показывать целиком то это в большинстве случаев будет ломать верстку и вообще всюду не влазить; обрезать - в вашем же примере про SO - я не могу понять речь идет о excell, LOcalc, книжке в epub или вообще разметки в LaTeX, какой толк от такого заголовка? В случае с журналом название статьи вообще не нужно (его никто не прочитает без лишнего скроллинга и никто по памяти не воспроизведет (плюс надо же еще вспомнить\угадать как там авторы сайта решили спецсимволы маскировать)), полное название журнала - тоже, «core» это вообще лучше в сабдомен выделить. У журнала есть какие-то volume и issue (не понял что в их терминологии это означает), а еще номер страницы, почему бы не использовать все это? Вот как пример - https://www.core.cambridge.org/journals/BSHS/14/1/87 - отсюда понятно что за журнал, что я могу его купить\взять в библиотеке в бумажном виде по volume 14, issue 1, открыть 87 страницу и прочитать статью. Если я хочу увидеть все статьи этого выпуска - я иду по той же ссылке, но не указывая страницу. Все issue в volume - не указываю единичку, увидеть все выпуски этого журнала - убираю 14. Вот тот здоровый айдишник - опционально, при этом не там же, а в каком-нибудь контексте типа https://www.core.cambridge.org/id/2F2C94B5646F2AAF1BE7B84DEC0CD61C.

Ожидаю вопрос о том что теперь не понятно с первого взгляда что там за статья - при указании этой ссылки где-то в бумажном варианте рядом будет полюбому написано что там за статья (а ссылку хоть теперь можно набрать руками), в браузере название статьи можно хранить как аннотацию и показывать и в всплывающих подсказках, и в менеджере закладок, и где угодно.

micronekodesu ★★★
()
Ответ на: комментарий от Serg_HIS

Ну и что? У каждого треда есть id, как и у каждого пользователя, коммента и картинки (насколько я могу судить просто глядя на урлы, что в движке лора я не знаю). Слова «forum», «talks», «user», «avatar» и прочее можно выкинуть, оставив только айдишники и писать их в наиболее «вместительной» системе счисления.

micronekodesu ★★★
()
Ответ на: комментарий от micronekodesu

Да не, всё нормально. Первый вариант мне вполне нравится.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Serg_HIS

К примеру, для людей с ослабленным зрением, которые пользуются специальным софтом для уравления компьютера через звук, а не изображение.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от lxchbrv

Нормальные люди говорят тему (ключевые слова) и адрес ресурса. На нормальных ресурсах есть свои поисковые системы ну или хухле на «худой конец».

Serg_HIS
()
Ответ на: комментарий от Serg_HIS

Нормальные люди говорят тему (ключевые слова) и адрес ресурса.

Ссылки вообще обычно не «говорят», а присылают сообщением на почту/смс, если уж на то пошло.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Ссылки вообще обычно не «говорят», а присылают сообщением на почту/смс, если уж на то пошло.

Не тупи. Тебе к этому товаристчу: Про длину ссылок (комментарий)

К примеру, для людей с ослабленным зрением, которые пользуются специальным софтом для уравления компьютера через звук, а не изображение.

и тут же:

Ссылки вообще обычно не «говорят», а присылают сообщением на почту/смс, если уж на то пошло.

Тролль штоле?

Serg_HIS
()
Ответ на: комментарий от Serg_HIS

Да, в этом треде кое-кто тупит (или троллит), но не я.

Люди _без проблем со зрением_, в большинстве своем, обмениваются ссылками в виде смс/почтовых сообщений и т.д. Т.е. в письменном виде.

Люди _с сильно ослабленным зрением_ используют софт, который озвучивает ссылки голосом.

Сам до этих гениальных мыслей ты дойти не мог?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Ну и?

Какую конкретно мысль по существу темы ты хотел выразить?

Каков итог твоих размышлений?

Serg_HIS
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.