LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

делай бэкапы говорили они

 , ,


0

5

Сделал бэкап интим фоток жены и подруг в 7z + пароль в прошлом году и залил на новую флешку, щас решил залить их всё таки в облако для большей надёжности, вставил флеху, открываю 7z архив а оно мне «Не удалось открыть FOTO.7z как архив». Попробовал даже в венде фирменной 7z архиватором, та же фигня.

Печально всё это, или 7z убился или чё случилось я ваще не пойму.

★★★★★

Ответ на: комментарий от bread

А чем тебе не милы винты для бэкапа? Ну пусть купят внешний винт, они сейчас маленькие и симпатишные

Если данных слишком много для флешки, то годятся и винты. Только их несколько должно быть.

С чего ты взял? Флешка - такая же лотерея, даже похуже.

Если их использовать для бекапа, а не для всего подряд, то не хуже. Да и по объему больше. И из опыта. Есть сдохшие болванки, но из флешек пока сдохла только флешка внутри ноунейм mp3-плеера.

Бекапить конечно надо не на одну флешку, а по несколько копий на две, лучше три флешки

Охлол, такие надежные флешки.

Достаточно надежные. Особенно, если их не нагружать, а бекап - это как раз легкий режим для них, с минимумом перезаписей. Просто так у меня еще ни одна флешка не сдохла.

praseodim ★★★★★
()
Последнее исправление: praseodim (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от eR

Мда, сочувствую.

Можно попробовать какой-нибудь утилитой поискать что-то в секторах диска, вдруг найдется что-то, но...

praseodim ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от praseodim

так архив под паролем же, тут только восстанавливать его, хотя как нули восстановить не пойму.

eR ★★★★★
() автор топика

бееееееееееееееее

% 7z e FOTO.7z 

7-Zip [32] 16.02 : Copyright (c) 1999-2016 Igor Pavlov : 2016-05-21
p7zip Version 16.02 (locale=en_US.UTF-8,Utf16=on,HugeFiles=on,32 bits,2 CPUs Pentium(R) Dual-Core  CPU      E6700  @ 3.20GHz (1067A),ASM)

Scanning the drive for archives:
1 file, 4792676 bytes (4681 KiB)

Extracting archive: FOTO.7z
ERROR: FOTO.7z
FOTO.7z
Open ERROR: Can not open the file as [7z] archive


ERRORS:
Is not archive
    
Can't open as archive: 1
Files: 0
Size:       0
Compressed: 0
eR ★★★★★
() автор топика

Сделал бэкап интим фоток жены и подруг в 7z + пароль в прошлом году и залил на новую флешку
на новую флешку
флешку

АХАХАХАХАХАХАХА *упалпацтол*

чот вспомнился крендель, который в мохнатых годах намайнил 100500 битков и тоже на флешку положил... Для сохранности!

targitaj ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от targitaj

бэкап биткоин кошелька в архиве у меня лежит на другой флешке, даже проверять не хочу...

eR ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от vaddd

флешки бессмертны же, не то что DVD диски, которые годами лежат в коробке, а потом достаёш и ВНЕЗАПНО ТАМ ЦАРАПИНЫ!

eR ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: eR (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от eR

ну смотрите, я вас предупредил, потом не жалуйтесь

vaddd ★☆
()

Короче, если тело жоны не сильно состарилось во время существования бэкапа, то можно провести вторичную натурную фотосъемку.

И выбрать более надежные носители информации.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Harald

новый термин в лексиконе линухоидов - «linux a trois» ?

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от Deleted

или новую найти, нечего жить прошлым! )

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Harald

нет, мамке на ноутбук ставил, но потом спустя неделю мамка купила себе айфон, айпад, а батя взял аймак себе, видимо им линукс сильно не понравился.

eR ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от eR

Таки похоже, что кэш не записался до отмонтирования флешки.

Если сохранился диск, где создавался файл, можно попробовать поискать там, вдруг найдется даже неудаленный. Или в удаленных.

На всякий случай есть смысл поискать удаленные данные на самой флешке.

praseodim ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от eR

флешки, как устройство, может быть и бессмертны...

targitaj ★★★★★
()

Снимай посекторную копию флешки dd, потом с образом уже играйся, если там FAT32, флешка новая, фрагментации нет, может что и получится извлечь

TheAnonymous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от eR

Знаешь, почему космические корабли летают? В них каждая деталь продублирована, и не однократно. Соответственно, нужно иметь не меньше двух бэкапов.

Это относится и к периферии: принтерам. мышкам, флешкам, дискам и т.п. Всё иметь, как минимум, дважды.

FOTO.7z: data

Команда file так же говорит о криптоконтейнерах, например, сделанных gpg.

record ★★★★★
()
Последнее исправление: record (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от eR

так могло произойти?

Да, у меня на Dell 9250 так бывало, замена матери, памяти, ssd, всего чего угодно - не помогло. Пришлось вернуть, так как проблема стабильно воспроизводилась даже в Windows. В Linux выловил благодаря btrfs на флешке (ругался на чексуммы в dmesg прямо во время копирования).

RussianNeuroMancer ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от eR

Царапины ладно, можно красиво упаковать и сберечь. А вот у меня CD-RW как-то давно какие-то микроорганизмы подъели по периметру, хотя хранил в сухом месте. Тоже бэкап был.

unC0Rr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от PPP328

Моя жена меня в баню с подругой не пустила бы.

Я подумал подруги жены. А так конечно же. :)

xwicked ★★☆
()
Ответ на: комментарий от praseodim

попробую через r-studio

eR ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от record

В них каждая деталь продублирована, и не однократно.

я знаю что такое резервирование оборудования, но блин, я просто полагался видимо на «авось».

eR ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от TheAnonymous

снял, флешка на 16гб, в какие игры мне играть с образом то?

eR ★★★★★
() автор топика

залил на новую флешку

не втыкал её год в комп

поздравляю. теперь ты знаешь, что флешки любят терять данные, если их время от времени не запитывать

derlafff ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от derlafff

Если у него весь файл по нулям, но при этом ФС на месте и имя в каталоге есть, там явно не от хранения данные потерялись. Скорее всего, кэш не записался.

praseodim ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от praseodim

Я с таким только на шинде по неопытности сталкивался (просрал кучу важных данных, блин). Там вообще непонятно, как гарантирантировать запись, вроде «извлечение» сделал, вроде «это устройство можно размонтировать», но всё равно.

А на линуксе пишешь sync после размонтирования, ждёшь и профит.

derlafff ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от derlafff

так другие данные на флехе то норм, чисто этот архив и блин, 4мб весит архив! чё там не успеть то закешировать? я банально выдернуть не успел бы её.

eR ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от derlafff

там просто избранный самый смак, лол.

eR ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.