LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Венда, опять, зачем?

 , , , ,


0

2

В очередной раз просматривая любимый ЛОР наткнулся на серию тем «вендецкапец», и потыкая их увидел тему в которой обсуждался капец в связи с выходом win8 в связи с их фичей для сканирования установленного софта в компе, при этом отсылая пакеты по SSLv2 которые легко дешифровать и выяснить IP пользователя так же.

И так, люди здесь в 2012 году всерьез думали о том что раз Win отсылает некую информацию то, тогда большинство людей(пользователей subj), имеют некие эфемерные честь и достоинство, право на личную жизнь, свободу интернета бла-бла-бла. Но... до кого из них даже дошла эта информация?

К чему я веду. Сейчас 2018 год, мы прошли этот этап ужасной, провальной версии операционки от m$, мы смирились(или незаметили) все её «нововведения» относительно бритья(сбора метаданных) о юзерах, мы прошли даже этап релиза Windows 10, где бритья стало в разы, в десятки раз больше! Когда система при свежей установке цепляется к абсолютно третьисторонним серверам даже не m$, но facebook и прочим прочим, где тонны телеметрии вываливаются в веб без права юзера их выключить!

Мы смирились со всем этим... Мы пережили WannaCry, badrabbit и прочие прочие прочие ужасно массовые и несущие коллосальный ущерб бизнесу и простым людям проблемы с продуктом m$, (который к слову улучшается с годами, становится безопаснее и лучше, только wannacry не сработал на WinXP, лишь начиная с Win7).

Благодаря wikileaks, мы узнали много нового Vault7, об этом «продукте» о встроенных в ядро пейлоадах m$сплойта(условно) позволяющих выполнить код на удаленной машине, прямо из коробки, без возможности противодействия, и куча чудесных вещей вроде Angelfire, BothanSpy, AfterMidnight и так далее далее далее, все малвари любезно прилетели с официальным обновлением майкрософт, как мило с их стороны.

Так вот о чём я братцы, мы каждый год традиционно создаем темы «ВЕНДАКАПЕЦ ТОЧНО», и каждый год ей настал бы капец точно неизбежно и наверняка, если бы не столь преданная ей толпа тупорылых баранов которых стригут стригут и снова стригут, мы здесь с вами каждый год создаем темы и удивляемся, разве можно зайти ЕЩЕ ДАЛЬШЕ? в унижении пользователей, в ущемлении их прав и возможностей, во вставлянии палок в колеса предпринимателям и бизнесу, в поддержке интересов спец-служб против всего остального мира, в вываливании ужасного продукта на рынок. И мой вопрос достаточно прост... Есть ли у этих пользователей предел? Сколько они будут продолжать хавать это, поощряя подобное поведение со стороны m$ и прочих проприетарных монополистов?



Последнее исправление: cheetah111v (всего исправлений: 1)

Ответ на: Аж прослезился от ptarh

Чего печалиться? Сегодняшние 20 летние будут в 2040 сидеть либо на гугло-зонде, либо на трансформированной винде со шлемо-глазо-фоном в ЗД-нице 8-)

И всё так же стучать на форуме в виртуальных перчатках буковки, типа как было 20 лет назад...

Это конечно если концепция 3Д очков опять не помрёт, уткнувшись в какие-то физиологические преграды к широкому использованию.

Deleted
()

Да, ТС, на рынке ОС с 98 года ничего особо крупно на десктопе не поменялось.
А просёр WindowsMobile - исключительно внутренняя заслуга МС, пусть у Балмера спрашивают что случилось то..

Билли профукал рынок WEB/Browser и слинял под благовидным предлогом и антимонопольным нажимом.

Deleted
()
Последнее исправление: RTP (всего исправлений: 1)

И это, сегодняшний линукс с графоном - это СДЕ/Юникс образца 1998года, типа крупно-стабильно, но вышла Вин2000 и штало ясно шо амба-кабздец серо-пурпурному десктопу за десятки тыщь зеленых баксов. Когда банально элементов UI помещалось больше на экране винды, при меньших физических размерах моников для «чижолых грофических» приложений, как-то всякие CAD/потошоп.

Deleted
()
Последнее исправление: RTP (всего исправлений: 3)

Вендекапец не нужен. Пусть Linux так и остаётся системой для гиков. Иначе все, придет линуксакапец, придётся валить на фряху.

ilinsky ★★★★★
()

Повторюсь, «обычному пользователю всё равно в чём не разбираться». Им проще отдать ..надцать тысяч деревянных или вечнозелёных за ремонт/новый комп чем думать.

Те кто в чём то разбираются уже всё поставили и настроили.

leonidko ★★★★
()

Гики как блокировали телеметрию, так и блокируют, быдло как жрало говно, так и жрет дальше. Впрочем, ничего нового (с)

FiXer ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от ss_ash

Они в одноклассники-то зайти не могут, если автозаполнение сглючивает, а ты их всех в линуксы хочешь макнуть

Просто нужно признать, шо General Purpose Personal Computer не готов для обывателя, это удел продвинутых.

FiXer ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от SR_team

Потом MS выпиливают поддержку win32 софта (не 32бит, а весь не Metro софт) ради кроссплатформы.

И кому нужна винда без игр?

Napilnik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Napilnik

И кому нужна винда без игр?

Сейчас заведем машину времени...
Слетаем в 2000й год, когда релиз 2к\ХР стал переломным для писателей тяжелых графических приложений CAD++. К 2010 году исчезли и ECDIS...

Догадываешься почему?

Deleted
()

Сколько помню себя и лор, всегда кукарекали по вендекапец.

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Сегодняшние 20 летние будут в 2040 сидеть либо на гугло-зонде, либо на трансформированной винде со шлемо-глазо-фоном в ЗД-нице

Ох уж эти футуристы. В 1998-м как интересно видели ПК в 2018? Что-то в духе Диптауна от Лукьяненко небось? Романтика...

bread
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Догадываешься почему?

Хочешь сказать что и Qt под винду исчезнет, потому что написан не на мелкомятом наречии?

Napilnik ★★★★★
()

все проще ж, goooglechrome и иже с ним собирают данные, mozilla собирает данные.

зонды стали кроссплатформенные. можно конечно юзать то что не собирает данные.

еще надо отключить js, но иногда изза этого бывают сложности, например, заказать билет на самолет, и пока разберешся в кучи скриптов которые нужны, а которые не нужны - уйдет много времени.

linux скатился тоже, чего только стоит systemd ... или вот это вот wayland, зачем это вот все? И да, скоро будет и лялех данные собирать, ща RH придумает еще один f****gd без которого ниче не работает вообще и будет собирать да.

alwayslate ★★
()
Ответ на: комментарий от FiXer

Да, не готов. Планшеты в этом плане более дружелюбны к домохозяйкам

ss_ash ★★★
()
Ответ на: комментарий от bread

1998й - ррасцвет игрищ со шлёмофонами №2

видяхи не шмагли и тушки обблевались

Deleted
()

Есть ли у этих пользователей предел? Сколько они будут продолжать хавать это, поощряя подобное поведение со стороны m$ и прочих проприетарных монополистов?

До тех пор пока гром не грянет (пару десятков раз). Но там уже будет тотальный вендорлок со всякими SecureBoot'ами и пользователям останется лишь запастись вазелином.

najlus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Napilnik

И кому нужна винда без игр?

На сколько я понял игры с xbox one являются Metro-софтом, и в них можно играть на десяточке не зависимо от архитектуры, лишь бы тянуло.

SR_team ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от SR_team

Не обновление, а отдельная версия

Пользователи существующих версий Windows не смогут перейти на Polaris, в обратном направлении переход на Windows 10 Pro также невозможен. Современная разновидность Windows 10 останется для опытных пользователей или геймеров, которым она необходима. Polaris и Windows 10 Pro будут существовать параллельно, Polaris будет предлагаться на новых устройствах.

TheAnonymous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от SR_team

Также Microsoft собирается предложить поддержку Centennial Win32 при помощи удалённой виртуализации, как это сделала компания HP в смартфоне Elite x3, но контейнеры будут давать более нативное взаимодействие.

Если я правильно понимаю, это будет крутая вещь, типа QubesOS? Если для Win32 запилят отдельные виртуалки-контейнеры, при этом всё будет красиво интегрироваться, ящитаю, неплохое будет решение. А то каждый экзешник сейчас может делать что угодно, при этом всё есть проприетарщина (а то и банальная вирусня «мокрые_письки.jpg.exe»), в наше время такое уже допускать нельзя

TheAnonymous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от najlus

165% описал современное состояние платформы ARM&Android!!!
Худшего зонта индустрия еще не видела!

Deleted
()
Ответ на: комментарий от cheetah111v

Торагуша, единственное, в чем ты виноват - это в несвязном потоке бреда, собранном в ОП-посте. :)

takino ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Ты говоришь так, будто на других мобильных ОСях положение лучше.

najlus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lenin386

Может, и настанет. Но мы с тобой до этого вряд-ли доживем.

Пффф. На ведро заменят и все дела.

crutch_master ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.