LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Firefox запрограммирован некорректно

 , ,


0

1

Если запустить два графических сервера на одной машине
chvt 1 && export DISPLAY=:1 && startx — :1
chvt 2 && export DISPLAY=:2 && startx — :2

а потом на одном из них запустить firefox, то на другом запустить firefox уже не получается... (конечно можно задать ключ командной строки --new-instance, но это костыль!)

Как нужно было сделать правильно (через ICCCM), чтобы не было такой проблемы?

Ответ на: комментарий от Deleted

вот оно, поколение без идеалов. Я же не прошу никого это сделать, я описываю как это должно быть в идеальном случае.

Einstok_Fair ★★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от Einstok_Fair

Один процесс может быть клиентом нескольких икс-серверов одновременно. Ничто этому не мешает. А файерфокс не через икс-сервер общается с другим экземпляром, а через файловую систему (лок и пид файлы в профиле).

Там совсем другие проблемы вылезут, когда кто-то попытается разработать приложение, являющееся клиентом нескольких дисплеев одновременно. Всякие глобальные объекты сервера (например, атомы, селекшны) надо создавать и поддерживать сразу на нескольких серверах. Надо взаимодействовать с несколькими оконными менеджерами одновременно. Библиотеки тулкитов к этому не готовы. Об этом просто никто и никогда не думал.

iliyap ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Einstok_Fair

А не надо делать два инстанса. Зачем? Нужно делать правильное количество окон и два промежуточных класса-контроллера, один для уровня рабочих столов, другой для уровня х-серверов.

А ничего что операционных систем разных много, и оконные менеджеры везде разные? Ты же предлагаешь городить три лишних уровня абстракции исключительно ради того чтобы твой кривой сетап работал. И почему-то называешь это правильной архитектурой.

morse ★★★★★
()

Используй браузер, у которого на каждое окно отдельный инстанс/процесс и нет понятия «залочен профиль». Например, links или internet explorer. Или konqueror.

legolegs ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.