LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Вопль обиженного на свободное ПО


0

0

Полностью:

http://www.rsdn.ru/Forum/Message.aspx?mid=1899376#1899376

Избранные цитаты из речи:

> Я ненавижу бесплатные программы. Я ненавижу тех, кто их пишет. Я ненавижу тех, кто их использует. Хотите знать почему? Я программист и они отбирают у меня мой хлеб.

> Как разработчику, мне удобно и приятно работать с одной ОС. И понятно, что это Windows. Я могу не беспокоиться о переносимости своих программ, об удобстве разработки, в будущем забуду и о проблемах защиты их от копирования.

> Высоко превозносимая компаниями IBM, Sun, Google экономическая эффективность бесплатного софта, даёт этому картелю возможность отвоевать давно упущенную часть рынка. При всём при этом их решения вовсе не являются качественными и предназначены только лишь для завоевания рынка под красивыми идеями.

> Если сейчас не задушить идею свободного софта в зародыше, пока распространение такого софта не привело к его доминированию на рынке, мы может через несколько лет столкнуться с колоссальным крахом в отрасли вообще, когда разрабатывать программы станет полностью невыгодно и на рынок хлынут тысячи опенсурсников-индусов, готовых "программировать за еду".

> Наша основная задача – формировать у потенциальных покупателей, заказчиков и т.п. понимания, что скупой платит дважды. Использование бесплатного ПО не только не способно позволить компаниям и пользователям работать так же эффективно, как с платным, но и может серьёзно повредить безопасности их информации, открыть коммерческие и личные тайны.

anonymous

Ответ на: комментарий от Sun-ch

>Да все ПО сделают свободным, соляру, яву и все решения под нее и деньги будут взимать исключительно за поддержку. Твоя мелкая программисткая контора не выживет в конкуренции с IBM или Microsoft какой смысл чего-то покупать если все можно взять бесплатно? Ну как было с жесткими дисками, делали их многие, а на рынке остались только несколько фирм.

Тьфу, да мы о разных вещах толкуем! Что можно будет взять за бесплатно??? Я 3 года отпахал в конторе, которая занимается математическим ПО (а теперь вдумайся) для мониторинга бурения скважин! :) Ты это где-то бесплатно найдёшь? Да вряд ли даже платно найдёшь! Я больше чем уверен. И что? Таких контор миллион.... Что? Пропадёт профессия программиста? Да фиг там. Нормального чела где надо с руками оторвут. А все эти явы, ОС, офисы и прочая муть... о, господи! ну куда они денуться?! Ну будут, рынок изменится. Не Оно же погоду делает. Это же мейнстрим. Причём здесь проффесия программиста? Да в создании всяких "блокнотов" едва ли больше 5% программистов всей планеты занято!

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Это какие миллионы ниш? Настройка конфигурации железа и софта под конкретные нужды? Разве это программирование? Этим занимается системная интеграция.

Sun-ch
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Мы говорим про опенсорц, софт для рассчета ядерных реакторов туда не входит. А вот какая нибудь ERP система в самый раз.

Sun-ch
()
Ответ на: комментарий от Sun-ch

Зассанчик, ну хватит уж ламерить. Тебе ж тут одной мессагой выше пример привели.

Да и интеграция, знаешь ли, разная бывает. До миллиончика-другого строк кода, не считая открытых, аутсорснутых или просто купленных компонент. Еще раз говорю - не суй хайло в тему, в которой ни хера не понимаешь. Ты в последнее время в лужи пукаешь даже чаще и смачнее чем незабвенный ленин.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Давайте так. Подвожу, типа, итоги :) Всё это муть полная. Чел, который из сабжа, это как тот сантехник из рекламы. Ну, помните, там сантехник в супермаркете отнимал у людей какой-то "Силет-бэнт", или что-то наподобие, средство, которое прочищает трубы лучше чем он сам - сантехник Сидоров :) На этом с челом покончим. Теперь с Санычем: он злится на Линукс из-за того, что у него инженерное образование с гуманитарным вошли во внутреннее противоречие :) Это мы ему прощаем, все мы не безгрешны, потому как мужчина в целом не глупый и остроумный. Теперь со свободным софтом: - он есть и слава создателям! мы от этого стали свободнее добрее и лучше :) То ли "Ура, товарищи", то ли "Аминь" :) Ну шутка, всё это, конечно. Но как известно, в каждой шутке есть доля шутки :)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> То ли "Ура, товарищи", то ли "Аминь" :)

Enter

sin_a ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Да нет, профессия трубочиста тоже осталась, вопрос только в том кто и когда в последний раз видел живого трубочиста.

Sun-ch
()

Ну, кое в чем еще она прав.

>Как разработчику, мне удобно и приятно работать с одной ОС. И понятно, что это Windows. Я могу не беспокоиться о переносимости своих программ...

>И профессионализм разработчиков по разные стороны баррикад несопоставим.

Это уж точно. Такие горе-программеры под *nix не пишут.

devinull ★★
()
Ответ на: комментарий от Sun-ch

>вопрос только в том кто и когда в последний раз видел живого трубочиста.

дофига: их теперь просто энергетиками называют

Pi ★★★★★
()

> Я ненавижу бесплатные программы. Я ненавижу тех, кто их пишет. Я ненавижу тех, кто их использует. Хотите знать почему? Я программист и они отбирают у меня мой хлеб.

Я ненавижу, кто дышит тем же воздухом, что и я. Я хотел продавать воздух всем, нуждающимся в нём, но кто-то сказал этим уродам, что дышать можно самостоятельно, не платя мне за это... И они теперь дышат... СВОЛОЧИ! Они разоряют меня!

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Sun-ch

>Да нет, профессия трубочиста тоже осталась, вопрос только в том кто и когда в последний раз видел живого трубочиста.

http://oper.ru/news/read.php?t=993121156
http://oper.ru/news/read.php?t=993217510
http://oper.ru/news/read.php?t=999154870
http://oper.ru/news/read.php?t=1005553170

dn2010 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sun-ch

Саныч, не паникуй. Бесплатным будет только софт общего назначения -- для офисов и домашних юзеров. А научный и производственный софт, как уже было отмечено выше, таковым не будет, потому как сильно специфичен. Пишется он под заказ. То, что подходит одному заказчику, не годится для другого. И еще ты про embed забыл. Софт, который должен будет работать в новой железяке, не найдешь в готовом виде, потому что он еще не написан :)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Продолжая тему СССР... после его развала столько рабочих и ученых оказались не востребонными потому что вся их работа была как бы искуственная, их поддерживало государство им давали рабочие места

Аxуеhhо, а аэропорты в Шереметьево, ГЭС, АЭС, дороги, все, чем ты до сих пор пользуешься, построили пришельцы с третьей планеты или добрые узбеки а может быть вьетнамцы?

Малчшик, иди учись

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>И что же мы видем с опенсорсом? Да тут все намного легче для программеров работающих за деньги! Не будет такого что они проснуться утром и остануться все без работы!

Эээ нет. Пока ты будешь писать свою, СОБСТВЕННУЮ библиотеку для работы с ftp, для обработки коллекций, для построения GUI, для анализа нейросетей, твой заказчик отдаст заказ тому, кто воспользуется бесплатной открытой аналогичной библиотекой и выполнит заказ раньше тебя и с меньшим количеством ошибок в продукте за счет использования протестированных тысячами безошибочных библиотек. А ты будешь "писать программы в стол", как писатели СССР, в надежде что потомки их прочитают. Не прочитают, программы - это не рукописи

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Alex_A_V

А ты думал, шаровары пишут культурные люди с 3-мя высшими образованиями? Деньжат по быстрому урвать - это мечта шароварщика.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Это $700-то денежный? Гыгы

Тьфу ты... Ещё раз для альтернативно одарённых. Для выпускника ВУЗА, не имеющего никакого опыта, это что, мало??? Для тупорылого идиота, наподобие тебя, который осилил наконец то Си, и возомнил себя великим программистом, это мало? Побойся бога :)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Sun-ch

>Ну как было с жесткими дисками, делали их многие, а на рынке остались только несколько фирм.

>Sun-ch # (*) (16.05.2006 17:12:21)

Ну и что плохого? Самолеты делали Мессершмидт, братья Райт, Туполев и Яковлев, а остались только Боинг, Локхид и Эйрбас. И что плохого? Тебе хуже от этого стало? Производство самолета недоступно индусу-ремесленнику, или бригаде турков-халтурщиков, это под силу только концернам, таким как Рособоронэкспорт, Газпром, Минатом. Так же и с софтом, по мере увеличения объема кода средней софтины на рынке останутся только киты, шароварщики клепающие Calc.exe уже вымерли.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Не совсем! Продолжая тему СССР... после его развала столько рабочих и ученых оказались не востребонными потому что вся их работа была как бы искуственная, их поддерживало государство им давали рабочие места

К концу существования СССР до этого днйствительно дошло. Не во всём, но во многом. Годах в 50-х, даже чпстично в 60-х, было совершенно иначе. Система была хорошо отлажена и работала эффективно. Потом к власти пришли бездари во главе с Хрущёвым и потихоньку всё развалили.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Sun-ch

> Матерых волков не может быть много, просто по определению. А что делать тем кто после инстиута с 0 опытом работы хочет зарабатывать на жизнь программированием?

А что делать мне? Я никуа не умею, закончил музшколу по классу тромбона. Никак не могу найти работу. Надо перестрелять всю попсу, а то они у меня работу отняли. Бритниспирс будет первой.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Sun-ch

> В чем мужик несомненно прав, то что уровень зарплат действительно снижается, сопляки с линаксом на перевес на ходу подметки режут.

А ты иди грузить вагоны. Это работа для настоящих мужчин, даже если они бреют грудь и носят мини-юбку.

shimon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Так же и с софтом, по мере увеличения объема кода средней софтины на рынке останутся только киты, шароварщики клепающие Calc.exe уже вымерли.

Надо отметить, что свободное ПО как раз и даёт шанс одиночкам и мелким коллективам за счёт повторного использования, строить огромные программные комплексы. Вязть хотя бы Патрика для примера :)

anonymous_incognito ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от robot12

Блин, очередной дибил... Быдлокодеришко видимо. Сидит на тыреном софте и обижается, что ему не дают заработать своим вариантом вордпада. Если бы он софт купил, тогда еще имел ы право хаять GPL. Только толку? Пусть сдохнет от голода или йаду.

ПС. А что? Виндами еще кто - то пользуется? Это же бойан!

one117 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Например был коммунизм

Когда? Где? Почему я всегда узнаю новости последним?

Xellos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Я никуа не умею, закончил музшколу по классу тромбона.

То есть школу закончил, а играть не умеешь? И ещё работу хочешь найти?

Xellos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xellos

> То есть школу закончил, а играть не умеешь? И ещё работу хочешь найти?

Да не, на тромбоне я могу. Хошь мурку сбацаю? Только это нонче почему-то никого не фтыкает :( Так и у этого быдлоламера. Все ему виноваты, что его стряпню никто не покупает.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Да, мало. Потому как это чистейшая эксплуатация получается. Такая работа стоит гораздо дороже. Ну да банки известны своей жадностью и наглостью. Врагу бы не пожелал работать в банке.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от gh0stwizard

>Программист, который кодит не ради идеи не истинный программист =)
Ложный? Интересно, от слова ложь или ложить? :-))))

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.