LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Led лампа 15 watt

 


0

1

Задумываюсь о покупке лед ламп. Начал просматривать местный инет магазин. Среди ассортимента попалась toshiba на 15 ватт. Как думаете она не сгорит при такой мощности ? Металлических ребер охлаждения не заметил , да и прорезей для обдува тоже. Цена где то 500 руб. Или за эту цену лучше взять несколько ламп подешевле ? Кто нибудь сэкономил деньги на электричестве ? Сколько ватт , сколько рублей , и вообще имеет ли смысл их покупать ? По сообщениям в инете они перегорают не хуже ламп накаливания. Интересует личный опыт.


У меня валяется за монитором патрон с 9 ваттной лампой smartbuy в качестве замониторного осветителя стены. Раньше валялась в том же патроне 5 ватт osram. 9 избыточно. Стена ночью в рыло светит сильно.

trueshell ★★★★★
()

По сообщениям в инете они перегорают не хуже ламп накаливания

Не знаю, умвр. А лампы накаливания летят так, что не успеваешь покупать, особенно при включении.

Сколько ватт , сколько рублей , и вообще имеет ли смысл их покупать ?

Да, у них лучший КПД.

crutch_master ★★★★★
()

и вообще имеет ли смысл их покупать

Я свой стул давно выбрал: ненавижу желтый свет ламп накаливаний, ртутные устарели, использую led. Да и в настольной лампе, например, им нет альтернативы, обычные лампы греются так, что лампа плавится.

Im_not_a_robot ★★★★★
()

Рёбра не обязательны. У ламп типа «кукуруза» их нет в принципе. Но как-то сомнительно. Точно Тошиба? 15 Вт это неплохо. Цоколь E27?

Evgueni ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Evgueni

Да тошиба. Цоколь е27 (рассматриваю только его так как нету других осветительных приборов с другими цоколями) . Обещают 1500 люменов.

psiman
() автор топика

led на 15 ватт будет светить как сверхновая. я в салонах долго эксперименты ставил - 10 ватт на лампу предел. И да, они очень требовательны к напряжению - желателен стабилизатор.

Anoxemian ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Anoxemian

И да, они очень требовательны к напряжению - желателен стабилизатор.

В нормальных лампах, где не сэкономили на встроенном стабилизаторе, такой проблемы нет - яркость практически не зависит от напряжения. Даже 140V и то хватает для поддержания нормального уровня.

h31 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от h31

Сайт этот видел. Вроде неплохо все, вот только там отсутствуют некоторые марки и модели. Что понятно , автор покупает лампы за свой деньги. Да и вроде работает один.

psiman
() автор топика

Ну экономию ты сам можешь посчитать, замерь сколько времени в среднем горит лампа. А сгорают лампы как по расписанию.

ilovewindows ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от h31

Ещё как греются. Особенно электронная начинка.

По сравнению с лампочкой Ильича можно считать, что они не греются вообще.

crutch_master ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от psiman

Если не врут в смысле по люменам и что это Тошиба (это важно), то нормальная лампа в том числе и поцене. Ничего сверхестественного конечно. Определись с цветом. Мне нравится холодный цвет (>6000 К), а для своих родителей я вынужден был покупать тёплый.

И да, мало света не бывает. Дневной естственный свет — вот к этому нужно стремиться, а здесь к сожалению в домашних лампах пары порядков пока не хватает.

Evgueni ★★★★★
()
Последнее исправление: Evgueni (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Evgueni

Лед ламп до этого не брал . Думаю возьму разных по одной штуке, затем выберу на будущее нужную температуру цвета и количество люменов.

psiman
() автор топика
Ответ на: комментарий от h31

Даже 140V и то хватает для поддержания нормального уровня.

Только не долго. У меня было большое поле для тестов - 2 салона красоты. Ламп 150 в режиме 17-18 часов в сутки. Без стабилизатора выгорают только в путь.

Anoxemian ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от crutch_master

Тут как бы речь немного о другом. Светодиодная лампочка действительно греется заметно меньше обычной. Но даже те 50°-60°, которые в среднем даёт светодиодная лампа - это очень серьезная нагрузка для местной электроники. В первую очередь это влияет на срок службы лампы. Поэтому и ставят ребра охлаждения.

h31 ★★★★
()

Не сгорит. У меня уже 9 месяцев как все лампы заменены на 15Вт и все пластиковые.

aidaho ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от crutch_master

Не знаю, умвр. А лампы накаливания летят так, что не успеваешь покупать, особенно при включении.

покупаешь диод, покупаешь лампу на 100Вт. Врубаешь через диод. Такая лампа будет служить вечно.

dikiy ★★☆☆☆
()

Развивают лень. Лень выключать свет зная что лампочка жрет 10 ватт.

invy ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ilovewindows

В подъезде разве что такое освещение - моргает.

можно в паре лампочки подключить, моргать не будет по идее. А вообще рецепт конечно для тех, кто любит теплое и ламповое :)

dikiy ★★☆☆☆
()

Led лампа 15 watt

У Led прожектора отражатель по совместительству радиатор ©.

По сообщениям в инете они перегорают не хуже ламп накаливания. Интересует личный опыт.

Проводил «экскримент»: на лестничной площадке светили в одинаковых условиях «лампы ильича» — 2 месяца, led — 1 год. При желании драйвер можно отремонтировать.

quickquest ★★★★★
()

по всему дому стоят LED на 4 вата ,5 лет работают замечаний нет.

zoloz
()

А еще у них есть гарантия. 1-2-3 года, зависит. Если не выбрасываешь чек, то сгоревшую лампочку в магазине меняют без вопросов.

anto215 ★★
()

Ну что за нищебродные вопросы? Как будто квартиру в ипотеку берёшь.

Ну возьми для пробы одну - всё же индивидуально.

Я уже давным давно засадил всюду LED лампы (около десяти пробовал). Сгорели две этак спустя пару лет, две сразу подарил знакомым (слегка мерцали).

fornlr ★★★★★
()

У меня пока ни одна не перегорела. Брал что дают торгаши в местном магазе лампочек, но они вроде дельные и сильно говно не возят...

Promusik ★★★★★
()

я электромеханик и никогда в жизни не покупал - лампочек, выключателей, розеток, автоматов, проводов и прочего расходного материала по той же причине почему мясник никогда не покупает мясо... последнее время работадатель перешел на светодиодки - попробовал их в деле, в августе 2017-го повесил люстру и вкрутил туда 5 ламп - на данный момент они уже все перегорели, хотя по заверениям производителей у них запас прочности на несколько лет неприрывного горения, разобрал все перегоревшие лампы для выявления дефекта - у всех сгорел преобразователь напряжения, сами диоды целые...

amd_amd ★★★★★
()

У меня работают нормально. В том числе почти такая же, на 1700 люмен. Современные вроде стали менее требовательны к охлаждению. Те, что со светодиодными нитями, а не массивом диодов.

atrus ★★★★★
()

На лоре попрежнему светоотдачу ламп в ваттах меряют? И ни слова про индекс cri...

Grantrol
()

Среди ассортимента попалась toshiba на 15 ватт. Как думаете она не сгорит при такой мощности ?

сылку давай, какой вес?

имеются крупные лампы груши от пхилипса на 13.5W греются до чуть меньше 80С. но они и весят неслабо, там внутри компаунд и толстый люминь вокруг.

Кто нибудь сэкономил деньги на электричестве ? Сколько ватт , сколько рублей , и вообще имеет ли смысл их покупать ? По сообщениям в инете они перегорают не хуже ламп накаливания. Интересует личный опыт.

не, деньги неэкономил, это чушь для нищюков, даже средне-хорошие светодиодные лампы стоят достаточно дорого. но одна такая груша провисела почти год в кодироре горя непрерывно.

а за три года пользования, ни с одной ещё проблем небыло.

n_play
()

купи одну на разбор и сделай выводы.

я обычно так покупаю, если надо найти что-то качественное

n_play
()
Ответ на: комментарий от h31

Но даже те 50°-60°, которые в среднем даёт светодиодная лампа - это очень серьезная нагрузка для местной электроники.

даже для электролитического кондетсаторы, это практически нуль по шкале нагрузки. а остальной электронике вообще срать на такие градусы.

n_play
()
Ответ на: комментарий от Anoxemian

led на 15 ватт будет светить как сверхновая.

по люменам (тобишь кол-ву света), это какраз адекватная замена 100вт лампе ильича.

а вот по характеру излучения, нет.

И да, они очень требовательны к напряжению - желателен стабилизатор.

кокретнее давай, модели и для какой из схемотехник балласта?

n_play
()
Ответ на: комментарий от amd_amd

отличный вывод делаешь, аж по 5-ти экземплярам дешевой китайской параши.

я электромеханик и никогда в жизни не покупал - лампочек, выключателей, розеток, автоматов, проводов и прочего расходного материала

да ты вооще хоть что-то качественное покупал в своей жизни? кроме китайской параши которая на тебя льется из кармана работодателя?

n_play
()
Ответ на: комментарий от h31

толку от говносайта. если даже в брендовых лампах в след. партии могут совсем другие светодиоды и электроника? ну и писечка в том, что даже среди брендовых лампуней под одним и тем же штриф-кодом могут продаваться совершенно разные лампы.

а про китайскую парашу и стабильность параметров, даже помыслить смешно.

n_play
()

Кто нибудь сэкономил деньги на электричестве ? Сколько ватт , сколько рублей , и вообще имеет ли смысл их покупать ?

сэкономил, поменял во всей квартире с накаливания на LED, 11Вт. ИМХО, смысл покупать есть. Потребление (с учетом, что ТВ, холодильник, комп, микроволновка, чайник и стиралка все равно те же остались) снизилось на почти 100кВт в месяц.

По сообщениям в инете они перегорают не хуже ламп накаливания

брехня

Kompilainenn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Reset

теоретик?

в маломощных лампах с охлаждением и его качеством совсем жопа.

n_play
()

под шумок спрошу: вот такие https://www.aliexpress.com/item/DIY-led-cob-chip-15w-20w-30w-50w-DIY-LED-Flut... лампы стоит использовать в качестве освещения для дома. Потолки подвесные, ну такие из квадратов 60х60см, думаю туда такие леды впиндютрить.

Пойдет или забить?

futurama ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от n_play

параша, уровня «кукуруз» из китайских помоек, но быдло схавает и то и то.

Опять в треде специалисты-телепаты.

atrus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от psiman

у-у-у.

это как раз большая груша. А67

но весит подозрительно мало, 75г. (тот старенький шилипс весит 170г, размер тоже А67. из них половина веса это алюменевый корпус, сверху покрытый пластиком, который сам весит около 80г. алюмишка там толщина 1.5мм, светодиоды там nichia, правда дешманские и ттх крайне скромные.) и температуру уже сообщил, чуть меньше 80С.

короче, заодчо определяю в категорию «параша». темболее для такой мощности. надо бы ещё глянуть на кол-во светодиодов. если их там штук 15-20 всего, то тоже в пень. в последнее время производителя ставят более «мощные» светодиоды того же типоразмера, только в меньшем кол-ве. например в старой лампе ~1000Лм на 13w стоит 27 светодиодов (по 0.5Вт каждый). а другой лампе с такой же отдачей по люменам на 10.5Вт уже 15 светодиодов (каждый по 0.7Вт). приэтом люминия внутри по площади там раза в 2 меньше. хотя мощность незначительно нище (между 13 и 10.5Вт не так уж много разницы)

как такое возможно, что в одном и том же типоразмере светодиод стал в 1.5 раза мощнее? легко. в первой ревизии было всего 2 «бусины» под люминофором, теперь туда впендюрили третью. пятно контакта тоже самое, теплоотвод явно стал хуже. долговечность сами знаете в куда проследует.

неудивлюсь, если сейчас в тот же типоразмер уже по 4 «бусины» пихают, светить-то оно светит уже в 2 раза лучше, чем две, да но и греться сильнее будет. но как долго и как качественно светить - вопрос другой. поэтому старательно избегаю ламп с высоким соотношением Лм/Вт для долгосрочной перспективы и длительных инервалов работы. (например в сортир там без разницы. несколько минут это не несколько часов вкчлючения)

сейчас на рынке ширпотреба нету нормальных ламп. вообще все бренды - это дичайщий аутсорсинг дядюшке ляо.

если Ra и остальное можно измерить на стенде. то про надежность и остальное - только после разбора и самостоятельного кумеканья делать выводы. тобишь остается только выбирать из говн самое меньшее и всё. качественных товаров на рынках третих стран нет.

n_play
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.