LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

686 легаси не нужно

 , ,


0

2

В общем, потратил весь день на пердолинг с 686 дистром, а все ради того, чтобы в случае чего можно было запуститься с какой-нибудь некропечки, как например ноут dell latitude d620 или там какой-нибудь нетбук на штеуд атом. Угробил кучу времени, психанул и накатил нормальную систему х86_64. Теперь считаю, что людей использующих всякое легаси нужно убивать, а их некрологи закапывать.


Ответ на: комментарий от Black_Shadow

Приведи примеры, я не видел такого. Если такое и правда есть, мне будет интересно про это почитать.

Оно существует, но достаточно редкая штука. Точный пример назвать не могу - помню, что был какой-то китайский ноут на 64 битном целероне с 32 битным UEFI.

Meyer ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Oberstserj

Никому никуда бежать не нужно. Почти всё железо уже умеет 64 бита, и нет необходимости ставить туда 32-битный софт.

Black_Shadow ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Oberstserj

что ты не мейнтейнер чего-либо где-либо

Хвала Аллаху, а то бы из-за всяких нытиков-ретроградов руки на себя наложил.

Meyer ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Oberstserj

И? Какую глубокую мысль я должен из этого вынести? Что надо разом всему миру спохватиться и бежать менять железки которые десятилетиями пашут на новомодные штеуды 8 поколения с 128 гигами оперативы? А зачем, не подскажешь?

Почти все x86 процессоры 2008+ года выпуска таки 64 битные. А на том, что старше - никто не запрещает гонять старый софт.

Meyer ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Meyer

а то бы из-за всяких нытиков-ретроградов руки на себя наложил.

Я прям даже не знаю лучше бы стало или очень лучше.

Oberstserj ★★
()

А меня например пердолинг с UEFI и secure boot пипец запарил. Мне как-то BIOS и MBR понятнее.

Да и на 1.5GB ОЗУ 64 битную систему как-то не комильфо накатывать.

dikiy ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Oberstserj

Почти, ага. В третий раз говорю: посчитай сначала. Удивись.

Приведи статистику. Считаешь ли ты нужным поддерживать System/360? Она до сих пор используется, например, военными США.

Black_Shadow ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Black_Shadow

Что за железо?

Например, китайские планшето-ноутбуки. Например, Irbis NB43.

Почему у меня с UEFI 64-битные системы прекрасно грузятся?

Потому, что у Вас 64-х битный UEFI?

Отличие 32-х битного UEFI от 64-х битного в том, что 32-х битный умеет грузить только 32-х битные EFI файлы. Если попробовать загрузиться из того же grubx64.efi, то вылезет системное синее окошко с ошибкой. Но, загрузка того же grubia32.efi проходит успешно. Поэтому при ручной установке grub'а на таких ноутбуках лучше сразу явно указывать "--target=i386-pc --efi-directory=/boot/efi", даже если грузить он будет 64-х битную систему. Загрузка grubx64.efi просто не пройдёт, а grubia32.efi умеет грузить и 64-х битные системы. Соответственно, если в устанавливаемой сборке дистрибутива нет возможности при установке выбрать установку именно grubia32.efi, то без напильника тут не обойтись.

32-разрядный UEFI без поддержки CSM ставят на компы с предустановленной бесплатной 32-разрядной виндой (в весьмерке это называлось bing). Майкрософт выдвигает такое требование, чтобы нельзя было заменить бесплатную 32-разрядную винду на 64-разрядную. Производитель это требование выполняет, заливая прошивку с 32-разрядным UEFI без CSM. С такой прошивкой загрузить 64-разрядную винду невозможно. Ни в режиме UEFI, ни в режиме Legacy BIOS.

64-битная Слака на ноутбуке Irbis NB43 с неотключаемым Secure Boot и 32-битным UEFI (комментарий)

Это из галереи, куда я выкладывал скриншот с описанием: 64-битная Слака на ноутбуке Irbis NB43 с неотключаемым Secure Boot и 32-битным UEFI .

saahriktu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Serg_HIS

тупишь? они на этом уже сидели около 10 лет.

Нет, не туплю. Сейчас вполне часто встречается оборудование 10-летней давности, и почти все компьютеры тех времён, сюрприз, поддерживают x86_64.

Black_Shadow ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Meyer

Почти все x86 процессоры 2008+ года выпуска таки 64 битные

Угу. Только оборудование стоит и пашет от 2001 года например. А есть и вполне новое 2014 года на основе борд Galileo, которое 32 бита. Тоже закопать? А знаешь в чем прикол? Сейчас тренд в профжлезяках вообще идет на 16 бит. И да, туда впихивают линь, прикинь)

Oberstserj ★★
()
Ответ на: комментарий от dikiy

А меня например пердолинг с UEFI и secure boot пипец запарил. Мне как-то BIOS и MBR понятнее.

Загружать Linux через UEFI можно без всяких костылей вроде гроба и прочего. Да, есть проблемы - дырявость этого самого UEFI и теоретически, неотключаемость Secure Boot на некоторых специфических железках.

Meyer ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Oberstserj

А есть и вполне новое 2014 года на основе борд Galileo, которое 32 бита. Тоже закопать? А знаешь в чем прикол? Сейчас тренд в профжлезяках вообще идет на 16 бит. И да, туда впихивают линь, прикинь)

Какое это имеет отношение к проблеме мультилиба на десктопах?

Meyer ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Meyer

Загружать Linux через UEFI можно без всяких костылей вроде гроба и прочего. Да, есть проблемы - дырявость этого самого UEFI и теоретически, неотключаемость Secure Boot на некоторых специфических железках.


А еще проблемы, что эта херня слетает при первом неправильном движении и непонятно как чинить.

dikiy ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Black_Shadow

До тех пор пока этого достаточно и для этого есть сопутствующие причины - да, нужно. И во-вторых, тебя каким боком вообще касается что там в репах лежит? Не нужно - не пользуйся! Но другим не указывай как жить.

Oberstserj ★★
()
Ответ на: комментарий от Meyer

Какое это имеет отношение к проблеме мультилиба на десктопах?

Прямое.

Oberstserj ★★
()
Ответ на: комментарий от dikiy

А еще проблемы, что эта херня слетает при первом неправильном движении и непонятно как чинить.

Тут хз даже. У себя в Gentoo просто собираю ядро с EFI Stub и вшитым initramfs, после чего его достаточно закинуть на efi раздел.

Meyer ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Serg_HIS

А теперь пусть ТС подумает и признается что тупит.

Он не умеет в первое действие. Во второе как следствие тоже не получится.

Oberstserj ★★
()
Ответ на: комментарий от Oberstserj

До тех пор пока этого достаточно и для этого есть сопутствующие причины - да, нужно.

То есть, ты реально считаешь, что сейчас лично Линус Торвальдс должен подорваться и начать поддерживать System/360?

И во-вторых, тебя каким боком вообще касается что там в репах лежит? Не нужно - не пользуйся! Но другим не указывай как жить.

Изначально я писал о том, что не понимаю, зачем ставить 32-битную систему на современное железо. Нет же, повылазили ретрограды и начали защищать своё ретрогредство, приводя в примеры особо запущенные случаи.

Black_Shadow ★★★★★
()
Последнее исправление: Black_Shadow (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Black_Shadow

Тупишь!

Может они там на этом до сих пор сидят. Или сменили в 2006 году на пни четыре с хиперсридингом, и опять лет 15 сидеть на этом будут.

ДА даже пофиг - их софт может на ваших новомодных операционках и железе не работает, а только на 32 разрядных (нюансы везде есть)

Суть проблемы в больших затратах на смену операционок, софта (специализированного) и железа под них в таких крупных конторах не только финансовых, а и временных, потому и сидят до последнего. И предположим смена всего оборудования и софта у них длится 15 лет.

Serg_HIS
()
Ответ на: комментарий от Meyer

Тут хз даже. У себя в Gentoo просто собираю ядро с EFI Stub и вшитым initramfs, после чего его достаточно закинуть на efi раздел.

То же самое. Только initramfs не вшиваю, он прекрасно умеет грузиться отдельно.

Black_Shadow ★★★★★
()
Последнее исправление: Black_Shadow (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Black_Shadow

До тех пор пока этого достаточно и для этого есть сопутствующие причины - да, нужно.

То есть, ты реально считаешь, что сейчас лично Линус Торвальдс должен подорваться и начать поддерживать System/360?

Чё-т я вот сейчас логической связи в этом не увидел. Попробуй еще раз.

Oberstserj ★★
()
Ответ на: комментарий от Black_Shadow

Только initramfs не вшиваю, он прекрасно умеет грузиться отдельно.

У меня еще LUKS контейнер, так что в целях безопасности приходится ;)

Meyer ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Serg_HIS

Может они там на этом до сих пор сидят.

А может, не седят. Мы сейчас гадать будем?

Или сменили в 2006 году на пни четыре с хиперсридингом, и опять лет 15 сидеть на этом будут.

И? Многие пни 4 уже 64-бит.

ДА даже пофиг - их софт может на ваших новомодных операционках и железе не работает, а только на 32 разрядных (нюансы везде есть)

Ну и пусть. Их кто-то заставляет ставить на усторевшее железо новую ОС?

Black_Shadow ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Black_Shadow

Я почти уверен, что только благодаря подобного уровня конторам до сих пор и держится легаси софт.

Хомяки в стиле тебя и меня никому нафик не нужны.

Serg_HIS
()
Ответ на: комментарий от Oberstserj

Чё-т я вот сейчас логической связи в этом не увидел. Попробуй еще раз.

А ты перечитай. System/360 до сих пор используется, так же, как и i386. По твоему, i386 все обязаны поддерживать из-за того, что он до сих пор используется. Так вот, объясни мне. Почему производители дистрибутивов Linux обязаны поддерживать i386, но при этом не обязаны поддерживать System/360.

Black_Shadow ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Black_Shadow

Нет же, повылазили ретрограды и начали защищать своё ретрогредство, приводя в примеры особо запущенные случаи.

Зая, как бы тебе объяснить, что твое стремление покупать новую железку чтобы поиграть в новую игрушку никак не корреллирует с необходимостью выполнять всевозможные задачи на производствах, управлении и т.д. И парк всего того железа нет необходимости менять такими темпами как это делаешь лично ты нет от слова совсем. И всей этой машиной ты и другие игроманы вообще не правят. Вы лишь побочное явление, доля процента во всей этой махине. И этому миру плевать на твое прогрессивное мнение.

Oberstserj ★★
()
Ответ на: комментарий от Serg_HIS

Хомяки в стиле тебя и меня никому нафик не нужны.

Потому что хомякам типа тебя и меня нахрен не сдался legacy-софт. А Legacy софту нахрен не сдались новые ОС, потому что legacy-софт под ними не работает. Так какого хрена тогда пытаться выпускать новые ОС под legacy-архитектуру, если legacy-софт там всё равно не заработает?

Black_Shadow ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Black_Shadow

i386 все обязаны поддерживать из-за того, что он до сих пор используется.

Ну во-первых не обязаны, но поддерживают. И будут поддерживать пока так будет стоять ТЗ. И оно будет долго так ставится, ибо нет смысла менять железо там, где достаточно просто поддерживать его работу, обновлять необходимый софт. И этот рынок огромен. Неимоверно огромен, пойми ты это. И до тех пр пока физисчески этот хлам не рассыпется или не перестанет удовлетворять потребностям его будут поддерживать. Просто прими это как данность и успокойся.

Oberstserj ★★
()
Ответ на: комментарий от Oberstserj

Зая

Подружку свою так называй.

как бы тебе объяснить, что твое стремление покупать новую железку чтобы поиграть в новую игрушку никак не корреллирует с необходимостью выполнять всевозможные задачи на производствах, управлении и т.д.

Как бы тебе объяснить, что те старые системы до сих пор живут в лучшем случае на RHEL5 (мы ведь про Linux, так?) и никогда не переедут на более новые версии, даже на RHEL6.

И парк всего того железа нет необходимости менять такими темпами как это делаешь лично ты нет от слова совсем.

Как и ОС.

И всей этой машиной ты и другие игроманы вообще не правят.

Я не игроман.

Вы лишь побочное явление, доля процента во всей этой махине. И этому миру плевать на твое прогрессивное мнение.

Я лишь человек, который делает на этой махине деньги.

Black_Shadow ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Oberstserj

Ну во-первых не обязаны, но поддерживают. И будут поддерживать пока так будет стоять ТЗ. И оно будет долго так ставится, ибо нет смысла менять железо там, где достаточно просто поддерживать его работу, обновлять необходимый софт. И этот рынок огромен. Неимоверно огромен, пойми ты это. И до тех пр пока физисчески этот хлам не рассыпется или не перестанет удовлетворять потребностям его будут поддерживать. Просто прими это как данность и успокойся.

Ну вот кому платят, тот пусть и поддерживает. Почему условный Debian должен поддерживать i386, если даже Red Hat на поддержку забил?

Black_Shadow ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Black_Shadow

Подружку свою так называй.

Просто у тебя ушки смешно трясутся когда ты слюной брызжишь.

Как бы тебе объяснить, что те старые системы до сих пор живут в лучшем случае на RHEL5

Ты дико ошибаешься. Снова вспомню тот комп на VIA проце на ВЭС. Угадай что там стояло? И да, в этом была необходимость. Там стоял свеженький дистр с набором свеженького софта.

Как и ОС.

Читай выше. Необходимость есть.

Я не игроман.

Ну значит наркоман, какая разница? Главное что хомячек, которому вынь новую игрушку да положь. Вас единицы по сравнению с тем числом железа, которое обновлять не надо. А вот оси и софт надо.

Я лишь человек, который делает на этой махине деньги.

Тогда твои рассуждения выглядят по меньшей мере странно.

Oberstserj ★★
()
Ответ на: комментарий от Black_Shadow

Ну вот кому платят, тот пусть и поддерживает. Почему условный Debian должен поддерживать i386,

Ты сам-то понял что спросил?

если даже Red Hat на поддержку забил?

Значит перед Red Hat другие задачи стоят. Что непонятного?

Oberstserj ★★
()
Ответ на: комментарий от Black_Shadow

Примеры Legacy софта, работающего на новых дистрибутивах Linux.

А ты сначала определения легаси-софта мне дай. вот напрмер утилита bc - это легаси или нет?

Oberstserj ★★
()
Ответ на: комментарий от Black_Shadow

если даже Red Hat на поддержку забил?

Ну это как бы Оракл. Он продвигает «свои» мега системы на спарках от раздеребаненного Сана.

А спарки уже были 64 разряда оведофига давно. Может поэтому?

Serg_HIS
()
Ответ на: комментарий от Oberstserj

Просто у тебя ушки смешно трясутся когда ты слюной брызжишь.

Свои сексуальные фантазии держи при себе.

Ты дико ошибаешься. Снова вспомню тот комп на VIA проце на ВЭС. Угадай что там стояло? И да, в этом была необходимость. Там стоял свеженький дистр с набором свеженького софта.

Там точно не мог стоять RHEL7, потому что RHEL7 не поддерживает установку на 32-битную архитектуру.

Читай выше. Необходимость есть.

Ну вот почему ты считаешь, что производители дистров за бесплатно должны поддерживать парочку маргиналов?

Ну значит наркоман, какая разница? Главное что хомячек, которому вынь новую игрушку да положь. Вас единицы по сравнению с тем числом железа, которое обновлять не надо. А вот оси и софт надо.

Нас единицы? Ты реально считаешь, что людей, которые ставят x86_64 единицы? Да похоже, наркоман - это ты.

Тогда твои рассуждения выглядят по меньшей мере странно.

Было бы странно, если бы я так не считал, потому как обновление парка - это то, на чём можно заработать. И я прекрасно знаю, какое бабло крутится в крупных государственных и коммерческих компаниях. И они вполне позволяют себе довольно большие траты на поддержание IT-инфраструктуры. Может быть, за пределами России это не так, но по крайней мере в СПб и МСК никаких проблем с отсутствием денег на апгрейды не существует. Если уж люди способны платить немалые деньги за саппорт ПО, то уж апгрейд железа им точно по силам.

Black_Shadow ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Oberstserj

Ты сам-то понял что спросил?

Конечно

Значит перед Red Hat другие задачи стоят. Что непонятного?

Перед Red Hat стоит такая же задача, как и перед любой другой коммерческой компанией - заработать денег. RHEL отказался от поддержки i386 потому, что посчитал, что затраченные средства не окупятся прибылью.

Black_Shadow ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Oberstserj

А ты сначала определения легаси-софта мне дай.

А это ты про legacy заговорил, не я.

вот напрмер утилита bc - это легаси или нет?

Нет конечно, последняя версия вышла 9 апреля 2017. Какой же это legacy-софт?

Black_Shadow ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Serg_HIS

Тогда я с Сипсоном согласен. Ты реально деревянный.

Я деревянный из-за того, что ты привёл пример 13-летней давности? А 23 года назад вообще не было 64-битных систем, и что?

Black_Shadow ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Black_Shadow

Ну вопервых мы ещё в 2005 году уже тестировали на спарке от сана наше приложение, для скорейшего запуска.

Во вторых, сама эирлайнс нам сказала, что не скоро переведёт все свои рабочие места на новое оборудование и софт из-за того что админов не так много и затянется надолго.

Serg_HIS
()
Ответ на: комментарий от theNamelessOne

Нету у меня никакой винды. Была предустановленная на ноутбуке, но я её в тот же день сразу же снёс, и поставил туда Слаку.

saahriktu ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.