LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Подскажите дешёвый источник бета излучения.

 , , , ,


1

2

Тритий является лучшим источником мягкого бета-излучения (электроны). Но он очень дорогой. Слышал что некоторые китайцы в тритевые брелки помещают вовсе не тритий, а другие вещества, которые тоже дают бета-излучение и при этом дешевле. Но у них есть минус, они фонят через корпус брелка.

Что это могут быть за вещества? Где их можно достать? И насколько легально их будет применять в потребительских товарах? Например в качестве источника тока для iPhone. Типа лежит айфон в кармане и сам заряжается от атомного источника внутри него (электроны вонзаются в кремниемую пластину с p-n переходами). А то что слегка фонит в карман - яблочникам не привыкать.

Нашёл кое что:

Активные разработки элементов питания, использующих бета-распад, велись с 1953 года. За прошедшее время были опробованы радиоактивные изотопы различных элементов: стронция (Sr-90), иттрия (Y-90), прометия (Pm-147), никеля (Ni-63) и других. Все прототипы оказались малоэффективными и быстро деградировали из-за разрушения внутренней структуры мощным потоком электронов.

Неужто это все дешёвые вещества? Неужто поток электронов из них действительно быстро заставляет деградировать пластины. Возможно ли его приемлемым слоем чего нибудь замедлить?

(Вопрос задал, потому что интересуюсь, а не потому что намерен организовать производство, как могут подумать те, кому заочно выношу диагноз «дебилизм»)



Последнее исправление: PeKar (всего исправлений: 2)

Буржуазная промышленность не даст хода таким источникам энергии, потому что буржуа это не выгодно.

PEKABOYARIN
()
Ответ на: комментарий от PEKABOYARIN

Буржуазная промышленность не даст хода таким источникам энергии, потому что буржуа это не выгодно.

Когда был ребёнком, читал в какой то энциклопедии о проекте дискообразного грузового дирижабля. Его расчётная грузоподъёмность позволила бы в любую точку мира доставлять целиком турбины ГЭС и небольшие ядерные энергоблоки.

PeKar
() автор топика
Ответ на: комментарий от PeKar

ставишь мне условия...

продолжай в бабкином сарае кукарекать. долги сами нерасплатятся

а вот насчет этого видео, оно очень подозрительное, чтобы делать из него хоть какие-то выводы. там даже коментарии отключены. притом фигурирует один и тот же прибор для измерений. который подвержен влиянию наводок https://www.youtube.com/watch?v=-jfNmbsy8XM

и автор почему-то не стал мерить в режиме беты. только условно гамма+бету померил.

темболее там по ходу видео был комментарий, что в спектрографе всё тихо, ничего не показывает.

вполне возможно это какой-то баг в дозиметре, который так реагирует на непонятно что. короче, надо на 146% знать как работает конкретный прибор, вплоть до электронных схем и кода прошивок и какие у него особенности и странности.

моё мнение - на видео ложное срабатывание приборов.

n_play
()
Ответ на: комментарий от n_play

ставишь мне условия...

продолжай в бабкином сарае кукарекать. долги сами нерасплатятся

Ты так кукарекаешь, как будто предлагал мне какую то помощь...

PeKar
() автор топика
Ответ на: комментарий от Oberstserj

Ай, маладца! Хоть какую-то азбуку уже выучил!

Не факт. Я бы такое скриптом переводил, в инете полно сайтов переводчиков.

peregrine ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от orm-i-auga

Первая мысль - имеется в виду 1963 или 2063?

Усё едино, ибо имеется в виду изотоп с периодом полураспада — 100 лет ©: 1963...2063 :)

quickquest ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от peregrine

Да азбуку морзе я еще с детства знаю) Содержание его намека вполне конкретно намекает на его интеллектуальный уровень.

Oberstserj ★★
()
Ответ на: комментарий от PeKar

тебя опять мамка перехвалила.

за помощью обращайся в ЦЗН своего города. они просто обязаны помогать всем и каждому, даже такому вскукареку как ты помогут.

n_play
()

Гугли имплантируемые кардиостимуляторы с радиоизотопными источниками.

По-моему, там цезий. https://ru.wikipedia.org/wiki/Цезий-137

Но документы оформлять заколебёшься. А без них — статья.

И не успел спросить, где ты хотел топить ведро? В Подкумке? Джемухе?

question4 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от question4

И не успел спросить, где ты хотел топить ведро? В Подкумке? Джемухе?

В одном из притоков Подкумка, там даже зимой стабильный поток.

PeKar
() автор топика
Ответ на: комментарий от question4

Цезий β− 1,17563(17) МэВ
Тритий β− 0,018591 МэВ

Разница в энергии частиц более 100 раз

PeKar
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.