LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Сколько байт удалить?

 , , ,


0

1

Всем привет, возможно, вопрос для раздела Desktop, но не уверен, тк частично он про оффтопик. Есть ноутбук, на нём два харда, на одном онтопик, на втором десяточка, десяточка была проапргрейжена с семёрочки когда МС эту опцию бесплатно давали, в итоге десяточка свой загрузчик записала в /dev/sda1, а загрузчик семёрочки остался на /dev/sda2 (ну вот такая была изначальная установка на ноуте). В итоге каждый раз, когда мой debian обновляет ядро grub при конфигурации находит этот «загрузчик» семёрочки и добавляет его в меню. Надо бы прибить следы семёрочки из раздела /dev/sda2 с помощью dd if=/dev/zero, но проблема в том, что я не знаю, сколько байт затирать.

☆☆☆☆☆

Ответ на: комментарий от pelmenman

Там тоже 55АА, кстати. Надо VBR, в логическом диске. Через биос точно не загрузится, а как дебиан загрузчик находит фик его знает.

ilovewindows ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ilovewindows

Первый сектор диска лучше вообще не трогать. КМК в грабе есть опция, чтобы загрузчик семерочки заблокировать. А еще он на отдельном разделе (скорее всего) и затереть через партед какой-нибудь его труда не составит.

pelmenman
()
Ответ на: комментарий от pelmenman

Да флажок boot через партед снять наверное хватит. Под виндой был easyBCD или как его там.

ilovewindows ★★★★★
()

migrate to EFI
Я вот тут вот случайно смигрировал, и сижу теперь хеппи с GPT и grub-efi :)

Jetty ★★★★★
()

загрузчик семёрочки остался на /dev/sda2 (ну вот такая была изначальная установка на ноуте). В итоге каждый раз, когда мой debian обновляет ядро grub при конфигурации находит этот «загрузчик» семёрочки и добавляет его в меню. Надо бы прибить следы семёрочки из раздела /dev/sda2 с помощью dd if=/dev/zero, но проблема в том, что я не знаю, сколько байт затирать.

А что такое sda1 и sda2? Что на этих разделах?

intelfx ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от intelfx

Ет типа саркази? или тебя дос-партишининг обидел чем-то?
И вообще, я не хипстер с лаптопчиком, где ГПТ искаропки

Jetty ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Jetty

Ет типа саркази?

Это типа «уже 2017, а ты только что перешёл на UEFI».

тебя дос-партишининг обидел чем-то?

Ну, вообще-то, да, обидел :)

intelfx ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DELIRIUM

Это такая штука, что ищет другие ОС и добавляет их в меню GRUB. Отключать так: добавляешь в файл /etc/default/grub строчку

GRUB_DISABLE_OS_PROBER=true
, затем снова делаешь конфиг GRUB командой
grub-mkconfig -o /boot/grub/grub.cfg

Но это если BIOS, у UEFI не уверен, как именно. Да и после этого придется десяточку прописывать в grub ручками, в /etc/grub.d/40_custom , подробнее смотри про GRUB на арчвики.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Последнее исправление: Vsevolod-linuxoid (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от intelfx

уже 2017, а ты только что перешёл на UEFI

Помоему немного глупости говоришь. Нет никакой причины считать что «все уже давно должны были использовать EFI»,- так как ето просто еще одна другая технология, и нет никакой причины считать что вобщем она лучше чем любая другая.

Jetty ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

после этого придется десяточку прописывать в grub ручками

И новые ядра дебиана тоже? После каждого обновления?

DELIRIUM ☆☆☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от DELIRIUM

Да, и в Debian можно

update-grub
использовать вместо
grub-mkconfig -o /boot/grub/grub.cfg
 — по сути, это одна команда, просто в не debian-based её нет.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.