LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Выбора графического планшета тред

 , , ,


0

2

Собственно, я в теме не очень соображаю, а надо выбрать хороший графический планшет (в подарок). Подскажите, на какие параметры стоит смотреть (кроме цены) и какие фичи искать?

А вообще, было бы круто услышать отзыв/рекомендацию к конкретной модели Wacom.

Ну и естественно *необходимо* чтоб планшет работал под GNU/Linux

Заодно, посоветуйте софт для рисования пожалуста. MyPaint?

Посмотри XP-Pen, правда, их у нас официально не продают, но в их магазине на алиэкспрессе есть отправка из России.
А так вроде не хуже вакомов, тоже перо лёгкое и без батареек.

*необходимо* чтоб планшет работал под GNU/Linux

А не, тогда не подойдёт

Заодно, посоветуйте софт для рисования пожалуста

Разве что krita, но лучше таки шиндошс

TheAnonymous ★★★★★
()

Подскажите, на какие параметры стоит смотреть (кроме цены) и какие фичи искать?

Два параметра:
* Любительский или профессиональный
* Размер
Всякие рюшечки типа тачскрина - это уже детали.

h31 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от TheAnonymous

XP-Pen

Буквально на этой неделе полноценно завел XP-Pen G430 с помощью модулей ядра от проекта DIGImend https://digimend.github.io/ в xubuntu 17.10. В крите и гимпе без проблем работает нажатие на перо. XP-Pen G540 тоже должен работать, потому что начинка у них одинаковая и поддержку в модуль в первую очередь запилили как раз для него.

Gromozvon
()
Ответ на: комментарий от h31

* Любительский или профессиональный

Любительский

Размер

Даже не знаю. Любой подойдет. С какого лучше начать?

KennyMinigun ★★★★★
() автор топика

а надо выбрать хороший графический планшет (в подарок)

Ты бы что ли бюджет озвучил. И стоит ли цель чтобы дала. А то могу и Wacom Cintiq посоветовать.

какие фичи искать?

Ну фич у планшетов не так уж много. Уровни чувствительности нажатия (маркетоидная хрень), наклон пера, ластик на втором конце стилуса, функция тачпада (некоторые отключают ибо мешает).

MageasteR ★★★★★
()
Последнее исправление: MageasteR (всего исправлений: 1)

Перо, lpi, уровни давления, интерфейс. KolourPaint.

Deathstalker ★★★★★
()

Насколько я понимаю, самая лучшая поддержка линукса более-менее у вакома, но у них самые дорогие планшеты.

Есть истории успеха с Huion из коробки, но в целом нужно гуглить конкретный девайс на наличие поддержки.

Дальше, хуже: настройка планшета из коробки есть только в гноме.

Для KDE5 и XFCE, в зависимости от дистрибутива, может придётся канпелять последнюю версию модуля настройки из исходников, ну или писать какие-нибудь скрипты для xsetwacom.

Из рисовалок есть Krita, да.

Gary ★★★★★
()

http://wacom.ru/products/pen-tablets/one-by-wacom.html

Советую вот эту модель. Подходит как для начального уровня, так и для увлечённых рисовальщиков. С linux - работает. Krita, Mypaint - работает на ура, с gimp притормаживает во всех операционках. Стержень стирается очень медленно (рисую почти (около 2 лет) ежедневно и ещё не менял). Других производителей лучше не рассматривать, Wacom сегодня лидер и с этим ничего не поделаешь.

nihil ★★★★★
()
Последнее исправление: nihil (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от KennyMinigun

Даже не знаю. Любой подойдет. С какого лучше начать?

Начинать можно и с маленького (типа Wacom One S), но чем больше, тем лучше.

Gary ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от MageasteR

Ты бы что ли бюджет озвучил.

Скажем, до $350

И стоит ли цель чтобы дала.

Либо вопрос по Фрейду, либо я не понял.

А то могу и Wacom Cintiq посоветовать.

Смотрю на Intuos Comic (размера Medium). Но чего-то тянет и на Intuos 3D, но не могу понять разницу. Железяка-то такая же, только софт другой?

KennyMinigun ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от KennyMinigun

Либо вопрос по Фрейду, либо я не понял.

Вопрос по Шелдону: предназначен ли подарок для особи женского пола, и рассчитываешь ли ты на соитие после такого подарка?

но не могу понять разницу. Железяка-то такая же, только софт другой?

Насколько я вижу, у Comic два размера, два цвета и функция мульти-тачпада. Остальное всё относительно аналогично.

MageasteR ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KennyMinigun

Bamboo pen прекрасен:

Простой

Удобный

Небольшой

Дешёвый

Работает в линуксах без плясок

pyometra ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от MageasteR

предназначен ли подарок для особи женского пола, и рассчитываешь ли ты на соитие после такого подарка?

Да, нет (сестра).

Насколько я вижу, у Comic два размера, два цвета и функция мульти-тачпада. Остальное всё относительно аналогично.

Спасибо, тогда +1 к Intuos (Comic)

KennyMinigun ★★★★★
() автор топика

Приобрел Wacom CTH-960 в версии Intous 3D. Хочу отписаться по поводу установки:

  • С драйверами (ядром) все гладко (Xenial 16.04 и Artful 17.10)
  • Udev в Ubuntu мапит на /dev/input/event*. Т.е. не стоит искать /dev/input/*wacom* как предлагается в некоторых статьях
  • Сложнее всего с kcmshell kcm_wacomtablet — модулем настройки KDE. Самая новая запакованная версия, которую мне удалось найти — 2.0-2 и в ней отстуствует определение для данной модели (https://bugs.kde.org/show_bug.cgi?id=376440). Ну и плюс к тому она под KDE 4. Поэтому настоятельно рекомендую собрать из мастера для KDE 5 (https://cgit.kde.org/wacomtablet.git):
    # установить зависимости сборки
    mkdir build ; cd build
    cmake ../ # посмотреть на что ругается cmake и доустановить
    
    # собрать deb, тесты фейлятся (из-за того что XDG_RUNTIME_DIR не экспортируется через dpkg-deb)
    # по этому их отключаем
    DEB_BUILD_OPTIONS=nocheck debuild -i -us -uc -b
    
    
KennyMinigun ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от KennyMinigun

CTH-960

CTH-690 ?

модулем настройки KDE

вдруг что, для настройки не нужны никакие модули, он просто (в стиле иксов) настраивается в текстовом файле и работает ок, но если не себе, а кому-то, то конечно, гуйок лучше.

Bruce_Lee ★★
()
Ответ на: комментарий от Bruce_Lee

CTH-690

Да, очепяточка.

настраивается в текстовом файле и работает

Ага, xsetwacom, xorg.conf — не так удобно. Особенно как надо шибко сменить профиль

KennyMinigun ★★★★★
() автор топика

Я как человек вполне не плохо рисующий карандашом, и владеющий опытом работы в не малом количестве программ для рисования и в том числе для полиграфии, хочу задать вопрос.

Для каких целей он тебе нужен?

Serg_HIS
()

По теме. У меня нет планшета. Но мне он и не нужен. Я могу рисовать и без него. Планшет очень специфическое приспособление. Оно нужно для очень особенных применений.

Не все это понимают.

Serg_HIS
()

Если в подарок - то хоть есть знания о том что его хотят там?

Потому что реально это не всем нужно. Я например рисующий, ХЗ сколько он у меня валялся бы если вдруг понадобится.

Serg_HIS
()

ТС! Чего молчишь?

Для чего нужно?

Serg_HIS
()
Ответ на: комментарий от Serg_HIS

Оно нужно для очень особенных применений.

Планшет нужен для рисования на компьютере, потому что мышка не воспринимает силу и угол нажатия, прочее.

Bruce_Lee ★★
()
Ответ на: комментарий от Bruce_Lee

Для чего нужен планшет я и сам догадаться могу. Ты бы показал свои силёнки в графике.

Serg_HIS
()
Ответ на: комментарий от Bruce_Lee

Точнее так. Если ты не умеешь рисовать, то не важно на чём ты не умеешь рисовать.

Serg_HIS
()
Ответ на: комментарий от Serg_HIS

Нет, поскольку таланта у меня нет, что касается работ — нет, не покажу, не показываю свои работы, потому что это деанонимизирует, а мои работы — это изделия, которые продаются.

Bruce_Lee ★★
()

Если бы мне сейчас, профессиональному дизайнеру подарили профессиональный планшет, я бы с радостью схлопнул руками и взял бы подарок. Нарисовал бы котиков и мышек клубящихся в деревьях на этом девайсе в фотошопе...

Потом закинул бы это поделие в угол.

Оно очень специфическое.

Оно не нужно всем.

Serg_HIS
()
Ответ на: комментарий от Bruce_Lee

если всё так плохо - прийди ко мне в одноименный скайп. У меня тоже есть что показать.

Serg_HIS
()

У меня так до сих пор валяется киннект для разработчиков лет 6

Serg_HIS
()
Ответ на: комментарий от Bruce_Lee

Ага, спасибо. Я знал (но только потому, что смотрел обзоры.

KennyMinigun ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Serg_HIS

Для каких целей он тебе нужен?

Как человек вполне плохо рисующий карандашом, и не владеющий опытом работы в не малом количестве программ для рисования и в том числе для полиграфии, отвечу.

Мне он нужен для (заказанного) подарка.

А если серьезно, то вполне неплохая альтернатива карандашу на компьютере. Кисточки интересные и есть Ctrl+Z.

KennyMinigun ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Serg_HIS

По теме. У меня нет планшета. Но мне он и не нужен. Я могу рисовать и без него.

Прошу прощення, но сейчас ты выглядишь как типичный лоровский «джедай»: отказываешься от вещи, потому что не у тебе не и/или она {не,трудно}доступна.

KennyMinigun ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Serg_HIS

Ну дык. Нужен планшет?

Боюсь нарваться на резкую критику (ну да ладно, не буду отвечать на нее), но да, нужен.

Wacom CTH-690 (размер M) не такой уж дорогой (а CTH-490, размер S вообще дешев). Не Cintiq же. А «начального уровня» планшет. На попробовать сойдет. Пойдет дальше — можно и на старшие модели посмотреть.

KennyMinigun ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: KennyMinigun (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от KennyMinigun

Когда я говорил, что планшет вообще не нужен - я имел ввиду, что у меня ни разу не возникало задач под него.

Конечно же «джедаи» познавшие в нём «дзень» творят на них чудеса: https://www.youtube.com/watch?v=dfVTlW7K0zA

Для начала сойдёт любой планшет. Когда прийдёт «дзень», тогда «джедай» уже будет точно знать какой ему нужен планшет и не будет на ЛОРе это спрашивать.

Serg_HIS
()
Ответ на: комментарий от Serg_HIS

точно знать какой ему нужен планшет

Первый планшет так не выбирается ;-)

Знал бы, то не спрашивал бы тут. Ну и плюс важная часть была «работает под онтопик» (ибо офтопика нет). А где как не тут спрашивать?

KennyMinigun ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: KennyMinigun (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от KennyMinigun

Для начала сойдёт любой планшет на который денег не жалко.

Serg_HIS
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.