LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

ProtonMail представил первый в мире защищённый шифрованием менеджер контактов

 , , ,


1

1

Protonmail, известный сервис защищенной почты с GPG-шифрованием, на днях обновился до версии 3.12. Помимо множества мелких улучшений и багфиксов, был полностью переработан менеджер контактов. Теперь он включает в себя шифрование с нулевым доступом и проверку цифровой подписи.

https://protonmail.com/blog/protonmail-v3-12-release-notes/

https://roskomsvoboda.org/33722/

Кто пользуется? Как она в деле? Скажем, как замена Google для корпоративной почты подойдет?

Ответ на: комментарий от IMAM

Еще не смотрел, но где-то читал что вроде да, только веб.

lineager
() автор топика

Я уже давно не пользуюсь обычными почтовиками, они жирные, тормозные, и по уровню удобства и интерфейсов точно ничем не лучше обычной веб-почты. Gmail/yandex устраивал какое-то время, но Gmail на работе будут менять, на что пока неизвестно. Слышал одна из причин - отсутствие шифрования. Вот и начал смотреть в сторону защищенных почтовиков.

lineager
() автор топика
Ответ на: комментарий от lineager

Вот и начал смотреть в сторону защищенных почтовиков.

Что только не делают, лишь бы не осиливать GPG и локальный клиент.

commagray ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от commagray

У нас маленькая фирма, лишних рук чего-то осиливать не хватает, нужно готовое решение. И да, когда ты осилишь своего франкенштейна и что-то пойдет не так - кому писать будешь?

lineager
() автор топика
Ответ на: комментарий от lineager

нужно готовое решение

Я не думаю, что генерация ключа и тыкание галочек в Evolution является большой проблемой.

И да, когда ты осилишь своего франкенштейна и что-то пойдет не так - кому писать будешь?

В большинстве случаев оно «просто работает» ©. И чому «франкенштейн», если это вполне штатное средство шифрования?

commagray ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lineager

Gmail и яндекс нормальные, а это поделие кривое, и на каждый чих просит пароль. Понятно что с pgp по-другому никак, но оно тебе надо для корпоративной почты?

IMAM
()
Ответ на: комментарий от commagray

Понимаю, но в протоне хотя-бы официальный сапп есть, который не пошлет. Пишут даже в бесплатном тарифе он есть, правда в приоритете платные подписки. Когда возникает проблема, нужно быстрое решение, а не копание на форумах в надежде получить ответ. Пока все выглядит просто и работает, то кажется что все хорошо, и любая проблема может быть решена, но это лишь видимость. Если у Evolution нет платного сапорта, готового в любой момент решить проблему, то это не корпоративное решение.

lineager
() автор топика
Ответ на: комментарий от IMAM

Gmail и яндекс нормальные, а это поделие кривое, и на каждый чих просит пароль. Понятно что с pgp по-другому никак, но оно тебе надо для корпоративной почты?

Нормальные поделия не пихают рекламу и не читают твои письма.

Понятно что с pgp по-другому никак, но оно тебе надо для корпоративной почты?

Надо не мне, а начальству.

lineager
() автор топика
Ответ на: комментарий от lineager

У нас маленькая фирма,
корпоративное решение.

Проиграл. Для вашей фирмы в подвале хватит яндекса и телеграма. Нужно pgp - шли pgp. Или вы там каждое сообщение шифровать собрались?

IMAM
()
Ответ на: комментарий от lineager

Спишись с разработчиками, возмите их себе на работу за приличную зарплату, будет не только саппорт, но и слава и почёт во всём мире.

Ну или просто наймите программиста за 200 к. рублей в месяц.

torvn77 ★★★★★
()
Последнее исправление: torvn77 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от lineager

Надо не мне, а начальству.

Тогда отговаривай своё начальство, потому что в этой поделке даже уведомлений толковых нет. Сам зарегайся и попользуйся, оно тебя задолбает до полусмерти за 10 минут.

Нормальные поделия не пихают рекламу и не читают твои письма

Накладную о продаже партии говяжьих анусов?

IMAM
()
Ответ на: комментарий от NULL

Насколько я помню, нет

Основная проблема, на мой взгляд, это веб-клиент. Сегодня он работает нормально, завтра — загружает твои ключи, а послезавтра — снова нормально. Такую фигню проверить невозможно.

Gary ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от NULL

Ну и надо не забывать очевидное, если письмо отправляется с protonmail на обычную почту, или с обычной почты на protonmail, то конечно никакого шифрования не происходит.

Gary ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от IMAM

Проиграл. Для вашей фирмы в подвале хватит яндекса и телеграма. Нужно pgp - шли pgp. Или вы там каждое сообщение шифровать собрались?

Телеграм, это который спелся с РКН и скачек под их дудку? Яндекс вообще смешно.

lineager
() автор топика
Ответ на: комментарий от Gary

Ну и надо не забывать очевидное, если письмо отправляется с protonmail на обычную почту, или с обычной почты на protonmail, то конечно никакого шифрования не происходит.

Там написано что происходит. Тогда получателю приходит письмо со ссылкой на сервер Protonmail, и уже оттуда он набирает свое защищенное письмо.

lineager
() автор топика
Ответ на: комментарий от lineager

Смысла в таком «шифровании»? Копия этого письма в незашифрованном виде как минимум хранится на почтовом сервере отправителя (у того же гугла)

Gary ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Gary

Нигде не будет никакой копии. Будет что-то вида «Вам прислали письмо с такого-то адреса@protonmail.com. Прочитать и написано ответ можно, пройдя по ссылке Protonmail». Не будет переписка физически храниться у получателя, если ты задашь это в настройках своей почты. Если отключишь, то будет обычная переписка, без шифрования, как на любой почте.

lineager
() автор топика
Ответ на: комментарий от Gary

Если письмо с просьбой перейти по ссылке не окажется сразу в корзине :^)

Просто скажи друзьям что у тебя новая почта, вот такая, и письма теперь пересылаются так, а лучше наверно всем вместе перейти. Для внутрикорпоративной пересылки я так понял вообще ничего не понадобится, если proton-proton, то шифрование всегда включено. Для клиентов можно отключить, чтобы не вводить людей в конфуз и не было таких историй с удаленными письмами.

lineager
() автор топика
Ответ на: комментарий от pi11

А где ты тестил? Дома? На работе? Часто оставляешь адрес в инете? после чего начал идти спам, и почему ловит плохо?

lineager
() автор топика
Ответ на: комментарий от lineager

Юзаю с момента появления почты. В инете этот адрес засвечен. После чего начал идти - не обратил внимания. Почему ловит плохо - мне неизвестно. Всякие гугло, яндексо-аккаунты у меня также засвечены в инете, но спам там гораздо реже пролезает. В протоне - постоянно.

pi11 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pi11

Может со временем и спам-фильтр улучшится. Мне кажется неплохой вариант в свете того как яндекс и гугл прогнулись под РКН. Может и еще аналоги найдутся.

lineager
() автор топика
Ответ на: комментарий от lineager

Как замена гуголю пойдёт и очень даже. Но безоглядно надеяться на рекламируемую защищённость я бы всё-таки не стал.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Всегда есть место критическому мышлению, куда же без него. Никто и не верит безоговорочно во что-то, надо пользоваться, проверять, сравнивать.

lineager
() автор топика
Ответ на: комментарий от lineager

очень уж негативное видение у автора опуса

Ну, как тебе сказать?..

Слишком откровенничать у нас не принято, поэтому вскользь намекну. Реклама - двигатель торговли. Поэтому в пресс-релизы лучше не верить. Совсем. И, если не в состоянии посмотреть в «кишки», лучше не читать вовсе.

Зонды существуют. Даже если все вокруг тебя убеждают, что их нет. Если этот факт напрягает, придётся включить собственный мозг.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от lineager

У меня есть небольшая программулина. Простой конвертер одного в другое. Весит 800 килобайт.

Когда я проектировал алгоритм, я надеялся запихивать промежуточный результат в базу, чтобы потом получать ещё какие-то данные.

Но в итоге забил, а закладочка осталась.

Я гарантирую, что никто больше не будет пользоваться этим конвертером.

Я гарантирую, что я не буду допиливать эту фичу.

Ты мне не веришь? И правильно делаешь. Потому что ты не знаешь меня так же, как я знаю себя сам. :-)

Deleted
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.