LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Хочу изучить регулярные выражения

 


1

1

Добрый день, ЛОР.

Так сложилось, что мне приходится много работать с текстом, хотелось бы освоить регулярные выражения. В связи с этим 2 вопроса:

1. Какую разновидность RE изучать?

2. Какую литературу (теория и задачи на закрепление) посоветуете для того, чтобы получить максимум результата за 2-3 дня?

★★★★★

ЯННП. Что там изучать? Они простые, как палка, куча редакторов с подсветкой, проверкой и документацией в браузере. Есть задача - хреначишь с матами regex, потом с облегчением выдыхаешь и забываешь до следующего раза.

ptarh ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ptarh

Есть задача - хреначишь с матами regex, потом с облегчением выдыхаешь и забываешь до следующего раза.

+1

Harald ★★★★★
()

А вообще я изучил их в универе, предмет «теория вычислительных процессов» или как-то так, вот

Harald ★★★★★
()

чтобы получить максимум результата за 2-3 дня?

©

quickquest ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ptarh

ну на самом деле, если прям серьезно-серьезно кодить на регэкспах фуллтайм, это нифига не так просто и радужно

stevejobs ★★★★☆
()

Какую разновидность RE изучать?

perl

Какую литературу (теория и задачи на закрепление) посоветуете для того, чтобы получить максимум результата за 2-3 дня?

напиши парсилку для лора

upcFrost ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Harald

кто и где пишет регэкспы и ничего больше фуллтайм, 40 часов в неделю, из месяца в месяц

разрабы net-crawler'ов?

upcFrost ★★★★★
()

с регулярными выражениями полный зоопарк, нет такого, чтобы можно было выучить что-то одно и везде применять

targitaj ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

прям серьезно-серьезно кодить на регэкспах фуллтайм

Не стоит поднимать эту тему, это вам не хацкель и даже не скала.

Deleted
()

чтобы получить максимум результата за 2-3 дня?

То есть ты хочешь за 2-3 дня их выучить? А почему не за 2-3 часа?

onceagain2017
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

ну на самом деле, если прям серьезно-серьезно кодить на регэкспах фуллтайм, это нифига не так просто и радужно

Ну так может тебе мироздание просто пытается намекнуть, что не стоит пытаться решить эту задачу через regex.

ptarh ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ptarh

регекспы очень упрощают задачи обработки текста, ты задолбаешься писать по парсеру на каждый пук. Никто из тех, кто ими владеет не станет бухтеть, это делают только неосиляторы

onceagain2017
()
Ответ на: комментарий от onceagain2017

«If all you have is a hammer, everything looks like a nail»

ptarh ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от onceagain2017

Можно и за 2-3 часа, если полученных знаних хватит для решения моих не сложных задач.

aquadon ★★★★★
() автор топика

Регулярные выражения используются только вместе с языком на котором ты пишешь. В разных языках своя реализация.

uin ★★★
()
Ответ на: комментарий от uin

Пишу в TeX'е, т.е. имею обычные текстовые файлы, которые волен обрабатывать чем угодно. Например, sed'ом.

aquadon ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Harald

общий принцип одинаковый, различия синтаксиса несущественны

Я вообще хотел написать как раз «имплиментация» вместо «реализация», да

uin ★★★
()

литературу (теория и задачи на закрепление)

Не нужно. Регэксп — это чаще всего write-only конструкции, которые создаются методом проб и ошибок под каждую конкретную задачу.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Harald

общий принцип одинаковый, различия синтаксиса несущественны

если никогда не сталкивался с регулярками из MS Office. Они похожи на одноногое насекомое.

abraziv_whiskey ★★★★★
()

Изучал RegExp'ы одновременно с написанием Bash-скриптов по книге Д. Тэйнсли «Linux и Unix. Программирование в Shell». Там также разбирались sed, grep и awk, и регулярные выражения.

DarthVadimius ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Harald

Для удобства они там, просто у МС в очередной раз не получилось сделать рабочий инструмент. А чтобы найти их в справке, нужно искать «подстановочные знаки».

abraziv_whiskey ★★★★★
()

1. Какую разновидность RE изучать?

posix

2. Какую литературу (теория и задачи на закрепление) посоветуете для того, чтобы получить максимум результата за 2-3 дня?

за такое время врядли осилиш, но рекомендую фридла - регулярные выражения

kiotoze ★★★★
()
Ответ на: комментарий от abraziv_whiskey

используй AntLR или flex-bison, и вот на них регулярки получаются читабельные

stevejobs ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от abraziv_whiskey

Зато в M$-офисе есть «специальные знаки» для каких простых конструкций. Мне их очень не хватает в OO-LO.

rechnick ★★★
()
Последнее исправление: rechnick (всего исправлений: 1)

Очень много разновидностей этого добра. Я для себя не увидел смысла сильно углубляться. В основном собираю готовые выражения из сети. Модифицировать легче, чем с нуля собирать.

rechnick ★★★
()

Какую разновидность RE изучать?

AWK.

Svobodniy
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.