LINUX.ORG.RU

Если ты про то что засветилось в связи с Пиратской Бухтой то там майнится то что майнить на видюхе не получится (в ближайшее время)

MrClon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от MrClon

На Пиратской Бухте не встречал (ибо ублок блочит). Встречал только на одном сайте, там был майнер в WASM.

ozz_is_here
() автор топика
Ответ на: комментарий от ozz_is_here

Вся эти тема всплыла на поверхность после случая с Бухтой, я об этом. Там использовался сервис упрощающий всё до «просто скопипасть этот код в футер», ну и тот скандальчик сделал ему неплохую рекламу

MrClon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ozz_is_here

Да Monero скорее всего. С одного проца слезы конечно капают, но если посетителей много - может ручеек и наберется

af5 ★★★★★
()

Какие-то особенные майнеры?

Ну да, в каком-то смысле особенные - заточены именно под CPU, даже на топовых видюхах только в несколько раз быстрее майнятся, а асиков для них вообще нет.

af5 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от af5

Хм.

Допустим, у меня есть сервер, который работает круглосуточно. Результат будет тот же, хуже или лучше? В смысле, есть ли смысл во всем этом, или профит идет именно с того, что именно много посетителей на сайт заходят?

ozz_is_here
() автор топика
Ответ на: комментарий от ozz_is_here

С хорошего сервака (два новых ксеона) баксов сто в месяц капать будет, если на нем майнер Monero запустишь

af5 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ozz_is_here

Ну JS то будет у юзеров работать, и если их будет 1000 штук в онлайне всевремя - будет больше чем собственный сервак напрягать

af5 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от af5

Не, смысл был в том, чтобы через консоль запустить. Если я правильно понял твоё замечание.

Хочу просто опробовать что-то подобное, вдруг получится.

ozz_is_here
() автор топика

Смысл в монетизации. Сейчас доход от рекламы упал, а с некоторыми сайтами рекламодатели вообще не сотрудничают (та же пиратская бухта). А майнинг позволяет брать плату с посетителя его вычислительными мощностями.

Сам майнер ничем не особенный, обычный стандартный майнер, писанный на сях, прогнали через emscripten и обернули дополнительно в прослойку js для взаимодествия с сайтом через вебсокеты (там же аутентификация проходит по ключу, настройки по агресивности майнинга).

По части сопоставимости - всё относительно, да и криптовалюта выбирается, как уже сказали выше, с алгоритмами, которая плохо оптимизируется для работы на видеокартах/асиках. Тут важно, чтоб посетителей было много и они долго сидели на сайте, тогда и выручка больше.

nickleiten ★★★
()
Ответ на: комментарий от nickleiten

Спасибо за развернутый ответ.

писанный на сях

Получается, что можно взять просто майнер на сях, и это будет лучше, учитывая что

криптовалюта выбирается, как уже сказали выше, с алгоритмами, которая плохо оптимизируется для работы на видеокартах/асиках

?

ozz_is_here
() автор топика
Ответ на: комментарий от ozz_is_here

Я на ноутбучном i7 пробовал - полюбовался часок хэшрейтом уровня «$0.5/день»

af5 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ozz_is_here

Если на серваке запускать - разумеется не js там будет

af5 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ozz_is_here

Получается, что можно взять просто майнер на сях, и это будет лучше, учитывая что

криптовалюта выбирается, как уже сказали выше, с алгоритмами, которая плохо оптимизируется для работы на видеокартах/асиках

?

Я ж написал - всё относительно, если у вас есть свои сервера лишние, с большим количеством ядер - тогда можно попробовать. Но окупаемость будет низкая (условно, ждать полгода-год, пока цена самих серверов с электричеством отобьётся, потом уже какая-никакая прибыль). Встраивание в браузер и использование сайтов позволяет воплотить принцип «с миру по нитке», то есть пусть не самое производительное решение, но из-за большого количества посетителей сайта суммарный хешрейт будет заоблачным.

nickleiten ★★★
()
Ответ на: комментарий от nickleiten

Стоимость сервака вряд ли когда-то отобьётся, по крайней мере при текущих ценах на CPU-крипты (ну может несколько лет если недорогой самосбор), надо видюхи ставить

af5 ★★★★★
()
Последнее исправление: af5 (всего исправлений: 2)

В чем их смысл?

На аудитории до сотен тысяч посетителей в день — только портить себе репутацию.

Sadler ★★★
()
Ответ на: комментарий от Sadler

Я врубал эксперимент на сутки (больше из интереса). Вышло что при 2.5к уников при гуманных настройках майнинга (вроде 20% одного ведра, только винда) входило что-то порядка одной десятой от аренды сервера

Тут вопрос скорее не в количестве, а в продолжительности посещения. Одно дело сайт с погодой, другое дело сайт с видео или там ЛОР как-нибудь

MrClon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от af5

С хорошего сервака (два новых ксеона) баксов сто в месяц капать будет, если на нем майнер Monero запустишь

Если только эти ксеоны 18-и ядерные.

lenin386 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от nickleiten

условно, ждать полгода-год, пока цена самих серверов с электричеством отобьётся

Полгода-год ждать окупаемости - это в случае с видеокартами. В случае с CPU окупаемости ждать много десятков лет. На CPU майнят те, кто использует их нахаляву.

lenin386 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от nickleiten

Смысл в монетизации. Сейчас доход от рекламы упал, а с некоторыми сайтами рекламодатели вообще не сотрудничают (та же пиратская бухта). А майнинг позволяет брать плату с посетителя его вычислительными мощностями.

Вообще это всё теория. Хотелось бы конечно каких-то реальных результатов (цифр) от тех же пират беев или ещё кого из более-менее крупных, кто экспериментировал.

fornlr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lenin386

Если только эти ксеоны 18-и ядерные.

или 24

af5 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от MrClon

Ты через тот сервис майнил? Читал что у них комиссия 30%, можно же скопировать скрипт себе и майнить на обычный пул за 1-2%?

KillTheCat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KillTheCat

Через тот.
Этож разбираться надо, для теста и оно ненужно, поправку на комиссию сделать не трудно. Проснулся как-то раз и обдумал, а чего-бы не попробовать?

MrClon ★★★★★
()

В чем их смысл?

Можно майнить на компьютерах посетителей сайта. При этом посетители сайта и владелец сайта не будут знать о том что они майнят

onon ★★★
()
Последнее исправление: onon (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от MrClon

чего чего??? ты бы хоть изучил, прежде чем говорить. Monero там майнится. видаками оно майнится на ура, вот только доходность нормальная у монеро только на AMD Vega и только на самых топовых. на остальных доходность фиговая, уж лучше майнить zcash.
2ТС: сейчас уже есть майнеры какой хочешь валюты, хоть монеро, хоть зкэш, хоть эфир. другое дело, что майнят они в 2 и более раз хуже, чем написанные на С (или других языках).

shashilx ★★
()
Ответ на: комментарий от MrClon

https://github.com/fireice-uk/xmr-stak-nvidia
https://github.com/fireice-uk/xmr-stak-amd
пожалста. видак будет однозначно майнить лучше чем любой процессор (ессно если видак последнее серии и топ). другой вопрос, что доходность по сравнению с чем-то другим - низкая.

shashilx ★★
()
Последнее исправление: shashilx (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от fornlr

С этой точки зрения, оно теорией и останется, ввиду текущего хайпа на этой теме, мол «это ж низя, вас обманывают» и т.п. Вон антивирусы уже подтянулись (как минимум AVG ругается на скрипт майнинга monero), все блокировщики рекламы добавили coinhive и его производные (например, deepMiner) в чёрный список.

Проблема сложная, с одной стороны, решение очень хорошее, в плане монетизации и/или отбивки затрат на содержание серверов, с другой же стороны, сейчас дофига всяких взломанных вордпрессов майнят на полную мощность (это помимо грязных людишек, имеющих доступ к рекламным сетям).

А в целом - сомневаюсь, что кто-то выложит обзор своей бухгалтерии.

nickleiten ★★★
()
Ответ на: комментарий от shashilx

Ну вот не пойму...

Тут вообще майнеры есть?

Хоть на проплату ылигдричества намайнили?

А то сижу с мощностями, разрабатываю хрень всякую... А тут майнеры ходют водку пивом запивают - да хвастаются...

Serg_HIS
()
Ответ на: комментарий от Serg_HIS

ну я майнер. майню видаками (и немного процами, чемго им простаивать то). 30% дохода (от майнинга видаков) уходит на электричество, остальное профит. процом - и не надейся намайнить чтото (разве что у тебя есть простаивающий крутой проц и халявное электричество).

shashilx ★★
()
Ответ на: комментарий от Serg_HIS

750ти это самое меньшее что я знаю, что хоть както перекроет затраты на электричество (и то врядли, кажется 970 это минимум сейчас). 970-980 дадут 60-80 центов в сутки. 10хх уже можно поглядеть на сайтах что я дал. ессно они будут показывать по отношению к ТЕКУЩЕМУ курсу того, что ты майнишь или предлагает майнить калькулятор.

shashilx ★★
()
Последнее исправление: shashilx (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Serg_HIS

калькуляторы приблизительны по отношению к доходности. они пишут доходность текущего момента (даже не суток! кроме найсхэш калькулятора). но кто запрещает майнить так - (например ZCash) например ты майнил 2 месяца и он стоил 200-230 долларов. а потом оп и 300. или даже 400. тебя цена устраивает и ты продаешь. выходит, что ты майнил больше в сутки. но есть и такие, что сам себе найсхеш (не совсем верно, т.к. найсхэш в реальном времени конвертирует в биткойны) - видит что какаято валюта дает больше и резко переключается. три дня (неделю, две) помайнил и вернулся. мне так делать лень, я майню zcash и сливаю когда нравится цена.

shashilx ★★
()
Ответ на: комментарий от Serg_HIS

я два года назад подключился. да и щас можно, если есть желание вложить лежащие мертвым грузом деньги. но доходность по сравнению с летом упала. летом отбиваемость железа была 5 месяцев. сейчас 10+. а также (мое личное мнение) если уж вкладываться - то как минимум в 1080ти. amd vega64 не пробовал пока что, может после НГ уже попробую.

shashilx ★★
()
Ответ на: комментарий от shashilx

Та не... ради копеечной прибыли покупать дополнительно железо - считаю глупым для себя.

Думал, может текущее имеющееся железо можно как-то заставить работать на «пиво».

Serg_HIS
()
Ответ на: комментарий от shashilx

Та не. Не в этом дело.

Это нужно изучать тратить мозговые и временные ресурсы, следить за этим...

Я лучше буду заниматься тем, что лучше всего умею, авось что нибудь и получится заработать не только на «пиво» :)

Serg_HIS
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.